Автор Тема: Река Синяя, Якутия  (Прочитано 11519 раз)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Река Синяя, Якутия
« Ответ #30 : 02 Октябрь 2019, 17:30:38 »
После подмосковных речек Волга кажется морем.
Вот кусок моего старого отчета, который одно юное ЧМО снесло.
https://www.youtube.com/watch?v=Jzmf2fQk8ec
Дык, берег с моего левого борта, это острова,... а до коренного левого берега, еще такое же расстояние.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Река Синяя, Якутия
« Ответ #31 : 02 Октябрь 2019, 18:25:59 »
После подмосковных речек Волга кажется морем.
Вот кусок моего старого отчета, который одно юное ЧМО снесло.
https://www.youtube.com/watch?v=Jzmf2fQk8ec
Дык, берег с моего левого борта, это острова,... а до коренного левого берега, еще такое же расстояние.
На Волге тоже ширина бывает изрядной.
Брать с собой юное ч., чтоб оно еще и потом гадило большое западло. Это не то, что все бритву искало , башку брить?

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Река Синяя, Якутия
« Ответ #32 : 02 Октябрь 2019, 18:52:52 »
Это не то, что все бритву искало , башку брить?
Да нет не он...
Просто я аульный пользователь интернетом и обратился к одному юному челу, с просьбой выставить на некоторых сайтах, мои отчеты и фото-видио материалы к ним.
 Ну и пакостная месть сего урода, когда я его послал по делу, слегка наказав жестами... - нет отчетов и нет фотоматериалов, только видио кусками плавает...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Река Синяя, Якутия
« Ответ #33 : 02 Октябрь 2019, 19:05:31 »
Это не то, что все бритву искало , башку брить?
Да нет не он...
Просто я аульный пользователь интернетом и обратился к одному юному челу, с просьбой выставить на некоторых сайтах, мои отчеты и фото-видио материалы к ним.
 Ну и пакостная месть сего урода, когда я его послал по делу, слегка наказав жестами... - нет отчетов и нет фотоматериалов, только видио кусками плавает...
ну тогда прошу прощенияч, что про того человека плохо подумал. хотя ты Александр его тоже как-то не слишком выгодно выствлял- то ем убриться, то хлеба пожрать немерено.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Река Синяя, Якутия
« Ответ #34 : 02 Октябрь 2019, 19:23:02 »

ну тогда прошу прощенияч, что про того человека плохо подумал. хотя ты Александр его тоже как-то не слишком выгодно выствлял- то ем убриться, то хлеба пожрать немерено.

Дык, я уже давно убедился, гулянья по бебеням шибко человеков на изнанку выворачивает.
Это в городе можно в толпе людей, пованивающее нутро спрятать, а там нет...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Дмитрий2019

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Река Синяя, Якутия
« Ответ #35 : 17 Ноябрь 2019, 21:31:29 »

Из Якутска нас увезли сразу до Матты, дер. Эбе.

Здравствуйте. Хотим повторить летом этот же вариант сплава. Не могли бы вы поделиться контактами забросчиков из Якутска? Какова цена выходит на человека и есть ли техническая возможность уехать ближе к Синей, чтобы стартовать, минуя Матту?

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Река Синяя, Якутия
« Ответ #36 : 18 Ноябрь 2019, 08:03:31 »
Есть конечно. Там практикуют заброску на треколе немногим выше впадения Матты в Синюю. Именно этим путем идут 99% групп. Вам сейчас тут накидают контактов по заброске из пос. Бердигестях. Если нет, то надо искать на Якутском  форуме в разделе путешествия.

Vetlan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Река Синяя, Якутия
« Ответ #37 : 23 Ноябрь 2019, 19:23:00 »
Не могли бы вы поделиться контактами забросчиков из Якутска? Какова цена выходит на человека и есть ли техническая возможность уехать ближе к Синей, чтобы стартовать, минуя Матту?
Пропустил ваш вопрос, но пока еще не поздно ответить. В Якутске нам помогала диспетчер Оксана 8-924-860-20-50. В Бердигестяхе вездеход трэкол Андреев Петр Николаевич, +79248601225 (основной), +79241667934. Я общался по основному. До Синей 4-5 тыс. руб. с человека при загрузке 6-10 человек. Пропуск в природный парк 700 руб. с человека, получать В Бердигестяхе, пропуск на реке спрашивают.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Река Синяя, Якутия
« Ответ #38 : 24 Ноябрь 2019, 08:27:38 »
Уже 700р! Хорошо живет этот смотритель. С меня он требовал 200р и выдал фальшивый бланк от принтера. Теперь запросы выросли. Не ясно почему. Ведь парк не изменился, он национальный и природный.

Vetlan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Река Синяя, Якутия
« Ответ #39 : 24 Ноябрь 2019, 17:59:41 »
Уже 700р!
Взяли 1400 на двоих. Выписали квитанцию под копирку на сумму 400 руб, палочку в смысле "1" потом добавишь. На реке нет оборудованных стоянок, есть пара плакатов и все. Нам эти стоянки не нужны, но возникает вопрос, на что тратится бюджет парка? Коммерческие группы судя по следам стоят на песчаных или галечных отмелях, мусора нет, это плюс. Есть впечатление бережного отношения к реке.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Река Синяя, Якутия
« Ответ #40 : 24 Ноябрь 2019, 18:28:33 »
Ерунда! Семь лет назад помойки хватало, куда выложить их фото? Даже в начале пути на правом берегу красовалась надпись краской на скале о каком то казачестве. Хорошо, если сегодня поддерживают порядок.
 Тут надо прояснить оплату. Она взимается за проход по реке Синяя или за посещение самого нац. парка Ленские столбы куда эта река входит. Дело в том, что выброска обычно идет вниз по Лене самосплавом. И там расположена контора этого парка. Проводятся экскурсии и осмотр столбов. Там тоже придется платить?

Дмитрий2019

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Река Синяя, Якутия
« Ответ #41 : 24 Ноябрь 2019, 18:55:53 »
Не могли бы вы поделиться контактами забросчиков из Якутска? Какова цена выходит на человека и есть ли техническая возможность уехать ближе к Синей, чтобы стартовать, минуя Матту?
Пропустил ваш вопрос, но пока еще не поздно ответить. В Якутске нам помогала диспетчер Оксана 8-924-860-20-50. В Бердигестяхе вездеход трэкол Андреев Петр Николаевич, +79248601225 (основной), +79241667934. Я общался по основному. До Синей 4-5 тыс. руб. с человека при загрузке 6-10 человек. Пропуск в природный парк 700 руб. с человека, получать В Бердигестяхе, пропуск на реке спрашивают.

Спасибо вам за ответы, они сильно нам упростили подготовку

Vetlan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Река Синяя, Якутия
« Ответ #42 : 25 Ноябрь 2019, 19:31:30 »
Тут надо прояснить оплату. Она взимается за проход по реке Синяя или за посещение самого нац. парка Ленские столбы куда эта река входит.
Выписанный пропуск действителен для посещения Ленских столбов. На Ленских столбах его не требовали показать, поверили на слово, с которых записали в книгу посещений. Ночевали в палатке рядом с егерским домом, денег не просили. Костер развести егерь не разрешил, но предложил свою газовую плиту в доме. От такого гостеприимства, мы слегка офигели, когда прощались, я ему все-таки сунул 500 руб, он не отказался.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Река Синяя, Якутия
« Ответ #43 : 25 Ноябрь 2019, 20:06:20 »
Я когда плыл по Синей с бОльшим удовольствием ночевал на островах. И хотя там нет дров, за то совсем нет и мошки на ветру. Так вот я остановился на таком острове за 300 метров до кордона. Его просто не видел за поворотом реки. Приплыл смотритель на водомете, осмотрел мою палатку, костерок из прутьев ивняка, чай и мешок с крупой. Сказал что удивлен таким "табором" где нет банок и пакетов. Разрешил мне ночевать, без проблем. В это время горела соседняя сопка и утром пришел МИ 8 с работниками лесной охраны  на тушение. Везде есть адекватные люди. В Сибири их значительно больше.