Автор Тема: Моё снаряжение для похода по Горному Алтаю.  (Прочитано 755 раз)

Harding

• Ветеран
    • Просмотр профиля
В этом году сходил на Алтай. Видел множество туристов тащивших кучи барахла. Их откровенно жаль. Но их жизнь в походе могла бы быть заметно легче.
По сей причине осмелюсь выложить видео
https://www.youtube.com/watch?v=ssQQyrk4bxs&t=10s

Думаю, что будет полезно многим туристам. В других регионах Вы можете брать другую снарягу. Например на Урал нужны будут сапоги и накомарник.
Вес снаряги в рюкзаке около 5 кг. Это даже не легкоходство, а так, матрасный туризм. У меня было все что надо и даже лишнее. Подумываю убавить еще, рюкзак полегче, спальную систему легче, посуду, чуть одежду, печку.
Погода была в целом хорошей, но пару ночей холодных, одну ночь был сильный ветер и дождь.
Берегите себя и свое здоровье!

BGSTula

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Моё снаряжение для похода по Горному Алтаю.
« Ответ #1 : 18 Сентября 2019, 20:15:05 »
Ну, наконец то Хардинг хоть в прогулочный поход сходил.  Для такого-то, самого простейшего до Шавлинских, и много набрал.

Хотя - " Гора родила мышь".
Грозился от Чибита до Тюнгура дойти, и не первый год уже.
А кончилось пшиком  :D

Boroda63

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 18 Сентября 2019, 20:53:12 »
Ну, наконец то Хардинг хоть в прогулочный поход сходил.  Д
Не люблю менторский тон, но рискну...
Harding конечно "не подарок" в общении, но мне кажется Вам не стоит начинать свою "карьеру" пользователя сим ресурсом, с покусывания кого то из форумчан.

Ну, а так то я искренне рад, что сей уютный сайт Вас заинтересовал.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Lunz

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 18 Сентября 2019, 21:32:33 »
Да, но согласитесь, человек года три расписывал как он сходит в супер-мега поход с легчайшим рюкзаком а на выходе действительно пшик. Как-то это всё нелепо у него получилось, хотя я чего-то подобного и ожидал.

Boroda63

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 18 Сентября 2019, 21:54:44 »
Да, но согласитесь, человек года три расписывал как он сходит в супер-мега поход с легчайшим рюкзаком а на выходе действительно пшик. Как-то это всё нелепо у него получилось, хотя я чего-то подобного и ожидал.
Ну у нас, по собственной глупости люди тонут - вот уж где "нелепость" то. Впрочем писал я не о содержании критического поста, а о желании "пнуть" топик стартёра в самом первом посте на сим сайте.
Как то сие не гуд, с позиции ношения мужских, а не бабских трусов на теле
Всем удачи. Целых ног и бортов.

BGSTula

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 18 Сентября 2019, 22:02:17 »

Harding конечно "не подарок" в общении, но мне кажется Вам не стоит начинать свою "карьеру" пользователя сим ресурсом, с покусывания кого то из форумчан.

Аааа. Ну это я просто здесь ничего не писал, незачем было, а посматриваю давно. Да мне здесь и не особо интересно, редко заглядываю.
А сегодня что-то зашел посмотреть только в  интересующий меня раздел, как более чем самодельщик, а тут ЭТО.  :D
А Хардинга я знаю более чем хорошо уже не первый год и по другим форумам, и на Ютубе под его нелепостями не раз писал. Вот и увидел, и не выдержал, и написал.
И я не какой-нибудь новичок, а сорок лет в походы хожу и мастер спорта по спортивному туризму очень давно.
Так что знаю что пишу.
Ну и раз "такая пьянка", пусть тогда будут перекрёстные ссылки. Только что я там написал http://egiki.ru/viewtopic.php?f=110&p=223275#p222660.
И ещё там много об этом пустомеле
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2019, 22:34:15 от BGSTula »

Jelsay

• Ветеран
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 19 Сентября 2019, 07:53:01 »
А ведь Борода- Александр прав :
В каждой бочке должна быть затычка.. Точнее две - верхняя и нижняя.. Одна для залива вина - другая для слива дерьма...
У любого человека могут быть проблемы, но  ковыряться в них  то зачем ?
Наверное во всем этом...кроме осеннего обострения..есть какая то другая..более важная причина..?
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

BGSTula

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 19 Сентября 2019, 09:31:37 »
Ну раз уж я ненароком...
Я то что, я Хардинга почти и не трогаю.
НО!
Не знаю как он здесь себя ведёт, но форум туристов Сибири он "достал" основательно.
Вот хотя бы одна из тем. "Ходок" - это он и есть, он там клонируется бесконечно

http://egiki.ru/viewtopic.php?f=32&t=7306

Ну и цитата оттуда по существу дела, квинтэссенция типа о нём

Цитата: algair post_id=208422 time=1522923887 user_id=1312
А смысл в чем? Ради пробежаться?
Смысл в том, что Хардинг - а именно под этим ником он "прославился" в интернете, считает, что туристы идут по 20 км в день потому, что им мешают тяжелые рюкзаки, и достаточно просто срезать клапаны и пряжки, обрезать ручку у ложки и спать завернувшись в полиэтилен (утрирую, конечно), что бы ваш ежедневный пробег тут же автоматически увеличился до 40-45 км. На аргументы, что рюкзак до 20 кг у здорового и опытного человека практически не снижает скорость передвижения по маршруту если речь идет о тропе и не особо сложном рельефе, и 40-45 при острой необходимости можно пройти и с рюкзаком (один, иногда два дня подряд) приводит в пример марафонцев и  своих мифических знакомых, которых у него припасено с избытком на все случаи жизни ))
Это все нереализованные мечты из детства (такое было у многих, только заканчивается, обычно, годам к двадцати) - скоро он пробежит свои первые более-менее серьезные маршруты, а дальше все зависит от интеллекта и набитых шишек. Дурак учится на своих ошибках, умный на чужих, а некоторые необучаемы совсем. Дураку надо померзнуть до полусмерти при резкой перемене погоды в горах, что бы брать с собой необходимую одежду, получить маленьким камешком вскользь по голове, что бы начать одевать каску на камнеопасных перевалах, сорваться при спуске со скальника или наглотаться водички на переправе, что бы носить хотя бы двадцать метров репшнура и т.д и т.п. Но если дурак достаточно везуч, то может еще долго бегать в своей любимой манере. Беда - что он пытается обучать этому других, то есть количество пострадавших в горах увеличивается кратно вместе с модой на такое дикое легкоходство. Причем в самом легкоходстве я ничего дурного не вижу, если человек ходит по маршруту, где в случае чего легко может пересидеть на турбазе не поднимая людей на свое спасение. Тот же круг Кучерла - Аккем - Кучерла вполне пригоден. Легко от турбазы до турбазы пробежать за день, только немного напрячься на Кара-Тюреке придется.. Кроме пачки денег и легкой курточки и не надо ничего вообще. Но кому это интересно, на самом деле? ))

Как раз в этой теме я с с Ходоком... ой, Хардингом, и "познакомился".   Потому что как раз так же от Чибита до Тюнгура на лето намечал маршрут. И вначале  его всерьёз воспринял. Но потом, пообщавшись....
И. Мы то тем летом и прошли от Чибита до Тюнгура. Очень даже неплохо. Там на "Ёжиках" есть мои рассказы об этом.
А Хардинг всё собирается, собирается, собирается.............. :D :D :D
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 09:48:05 от BGSTula »

Harding

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 19 Сентября 2019, 09:32:19 »
Ну, наконец то Хардинг хоть в прогулочный поход сходил.  Для такого-то, самого простейшего до Шавлинских, и много набрал.

А пришел тролль с ежиков.ру.
И я не какой-нибудь новичок, а сорок лет в походы хожу и мастер спорта по спортивному туризму очень давно.
Простите великий мастер спорта, что я осмелился пойти в поход так, как мне нравится и изменил маршрут, ой простите. я хожу в поход так, как мне нравится.До Шавло я дошел за день, обратно тоже за день, а  неделю был там в окрестностях.
 Ты и твои спутники шли в 2-3 раза медленнее меня , хотя вы крутые спортивные туристы, а я обычный матрасник. Дальше я решил не идти, так мне захотелось, были на то причины, я ж  поход для себя делаю. Полазил по окрестностям, сходил в левый исток Шавлы, там по перевальчикам. Походом очень доволен, вспомнил, как ходил тут в 2003 году Шавло-Орбита-Нижнешавлинский- Мажой.
В 2020 может схожу в на Алтай еще раз, если не поеду в Якутию.
Снаряжение свои очень доволен, хотя и взял лишнего. Перед мои приездом стояла очень плохая погода, так что я решил подстраховаться с одеждой на случай снегопада или холода.  У вас вещей было в разы больше, не так ли? Лишнюю еду подарил другим туристам. У некоторых с едой было плохо, так что моя помощь пришлась им кстати. Еду лишнюю брал поскольку четко не решил насколько пойду.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 11:02:39 от Harding »

Harding

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 19 Сентября 2019, 09:43:09 »
для тех кто не понял ситуации. дело было так. я зашел на сайт ежики.ру и ОЧЕНЬ вежливо себя там вел, но местный тролль, не ходивший ни разу в жизни в поход кроме ПВД и матраса, некий Вася algair из ГорноАлтайска, начал лить на меня клевету, грязь и ложь, что я в походы не хожу вообще.   Разговаривал вообще как свинья, нагло и хамовато. Причем  он сам вообще ноль в походах, полный ноль, но с большим, огромным самомнением. Ну тамошнее стадо ежей повелось на его болтовню, в том числе этот BGSTula, и набросилось на меня.  Я естественно дал сдачи, но забанили меня, а не того кто начал клеветать.Сейчас BGSTula приперся сюда. Я уверен, что в реальном походе со мной никто бы так не разговаривал, я очень хорошо умею закрывать хамам рот  вреальности. а в интернете любой тролль чувствует себя героем.
Каждый из нас решает как ему идти в поход. На то чтоб не идти дальше окрестностей Шавло были некоторые причины. У меня и перед походом было ощущение, что я не пройду почему-то до Аккема, что вобщем-то сбылось.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 10:25:09 от Harding »

Harding

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 19 Сентября 2019, 09:43:52 »
А ведь Борода- Александр прав :
В каждой бочке должна быть затычка.. Точнее две - верхняя и нижняя.. Одна для залива вина - другая для слива дерьма...
У любого человека могут быть проблемы, но  ковыряться в них  то зачем ?
Наверное во всем этом...кроме осеннего обострения..есть какая то другая..более важная причина..?
Вас всегда читаю с удовольствием! )))

Harding

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 19 Сентября 2019, 09:46:46 »

да, для тебя старый тролль. вот несколько моих походов. Как видишь я хожу в походы поинетресней чем твой дружок тролль Вася algair, который вообще кроме матраса ни одного категорийного похода не прошел.
 Выложены не все  походы конечно, часть фоток бумажные я оцифрую их еще, часть надо будет вытащить с умершего компа. Так что список не полный.
https://www.marshruty.ru/Persons/PersonTravels.aspx?PersonID=4b9c5d37-0b8b-4db3-8003-65d5c3cbac3d

Harding

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 19 Сентября 2019, 09:48:15 »

Ну, а так то я искренне рад, что сей уютный сайт Вас заинтересовал.
Александр, спасибо за заступничество. Но я не всегда приятен потому, что хорошо умею давать сдачи, и потому что не люблю лжи.

Jelsay

• Ветеран
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 19 Сентября 2019, 09:50:19 »
ребята.. шли бы вы на Алтай..   и целуйтесь там хоть в засос..
хрена вы  здесь  разводите никому не интересные разборки.. ?
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Harding

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 19 Сентября 2019, 09:52:42 »
ребята.. шли бы вы на Алтай..   и целуйтесь там хоть в засос..
хрена вы  здесь  разводите никому не интересные разборки.. ?
не знаю зачем  BGSTula пришел сюда гадить. я против всяких конфликтов.
BGSTula, ты не забудешь извиниться за свое свинство?