Автор Тема: как надо ходить в походе.  (Прочитано 243 раз)

Harding

• Ветеран
    • Просмотр профиля
как надо ходить в походе.
« : 15 Августа 2019, 21:33:11 »
Добрый день!
Приобрел дайче бесценный опыт, коим хочу и поделиться
наберусь наглости, выложу свой видос на тему того, как надо ходить в походе.

Я не рекламирую ничего на своем канале, ничего не продаю, не зарабытываю денег с просмотров, так что могу дать ссылку на видео с чистой совестью. Все равно никто нигде не учит, как надо ходить в походе.
Скромно замечу, что мы прошли примерно в два раза больше в день, чем обычные спортивные туристы.

https://www.youtube.com/watch?v=vS1iM7FFxvE

Harding

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: как надо ходить в походе.
« Ответ #1 : 16 Августа 2019, 12:18:04 »
хочу поблагодарить всех , давших дельные советы на тему ходьбы. Спасибо!

tarle

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 17 Августа 2019, 00:15:14 »
Со всем уважением, но если публикуете такую информацию, то надо все таки прикладывать не только выводы, но и какие-то технические детали.
Если не писали трек, хотя в педагогических целях стоило бы, то хотя бы опишите график:
количество человек в группе, время подъема, время выхода из лагеря, ходовое время, километраж, общий набор высоты и т.п.
При этом схоженность и размер группы часто решает многое.
Когда я хожу вдвоем с кем-то из приятелей - темп получается очень высокий.
Если идут 10 человек: кто-то будет фотографировать, кто-то останавливаться по нужде и т.п. разброд, если это не суровые высоко-категорийные спортсмены, конечно, а не пешая двоечка-троечка.

Про вес вы сказали в видео - 20 кг.
20 кг - это хороший вес для современного пешехода на 2 недели.
Но даже при наличии современной снаряги, скорее всего, 20 кг у каждого (или 20 кг у мужика) - это значит нет девушек, детей и пр.

Harding

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 17 Августа 2019, 10:50:58 »
Со всем уважением, но если публикуете такую информацию, то надо все таки прикладывать не только выводы, но и какие-то технические детали.
Если не писали трек, хотя в педагогических целях стоило бы, то хотя бы опишите график:
количество человек в группе, время подъема, время выхода из лагеря, ходовое время, километраж, общий набор высоты и т.п.
При этом схоженность и размер группы часто решает многое.
Когда я хожу вдвоем с кем-то из приятелей - темп получается очень высокий.
Если идут 10 человек: кто-то будет фотографировать, кто-то останавливаться по нужде и т.п. разброд, если это не суровые высоко-категорийные спортсмены, конечно, а не пешая двоечка-троечка.

Про вес вы сказали в видео - 20 кг.
20 кг - это хороший вес для современного пешехода на 2 недели.
Но даже при наличии современной снаряги, скорее всего, 20 кг у каждого (или 20 кг у мужика) - это значит нет девушек, детей и пр.
До Шавло не засекали время. Просто пошли, как идется. дошли за один день. Ритм\темп движения , про это я сказал, на подъемах покруче 20-30 минут хода, минут 10-15 отдыха, все примерно. Где проще минут 45-50 хода, 10-15 отдых. Нормальный обед в верховьях Шабаги, есть там стоянка на возвышенности, далеко от воды, в месте, где впадает в Шабагу приток. Дальше только перекусы пару-тройку раз и вода из ручьев. Не ужинали, не хотелось. Я предполагал что пройду до Шавло за один день, но например на ежики.ру  опытные сибирские  туристы мне говорили, что это только исключительно для спортсменов бегунов бегущих налегке. Поэтому я не торопился, шел как идется, спокойно. В 2012 году я был на Аккеме, там группа  из троих мужчин дошла с Тюнгура до Аккема через Кузуяк в рюкзаками в 20-25 кг за один день, это примерно такое же расстояние.  Мне на тех же ежиках.ру никто не поверил, даже забанили меня там. Короче общественное мнение как обычно оказалось неверно.

Обратно -выход в 5.10 по Москве, в 18-40 в Чибите. Обед часа 2-2.5 если не больше, на стоянке недалеко от Ештыколя, на Шабаге. Камрад успел и чуть поспать. Ритм\темп движения  такой же. До обеда шли часов 5-6 грязного времени , дальше перемахнули Ештыколь, возле Ороя были часов в 15 по Москве, потом спуск по Орою. Рюкзаки  на выходе были легче, еды дня на 3-5+ снаряга. Последнюю еду подарили уже возле Ешытколя какому-то дядьке -одиночке.

Километраж- Чибит- Шавло около 38 км. обычно идут за 2 дня, мы за один с таким же весом как и прочие туристы. ВЕс излишний, по причине большого количества еды.

В группе 2 человека. Вес рюкзаков на старте, у камрада примерно 23-24, у него вещей было более чем у меня. У меня в районе 20, может чуть меньше, я брал легкую снарягу. Пусть даже 18-19 кг, лучше уменьшу свой вес. Я у напарника взял килограмма 2-2.5 еды, чуть ему помог.
еду было взято с диким запасом, очень много. На сколько идем не знали, так, решили поматрасничать пока не надоест. Решил идти как получится, отчасти протестировать снарягу, свои возможности, режим питания. Еды было очень сытно на 2 недели на 3 очень хороших приема пищи и перекусы. Но ели 2 раз в день горячее, хватало вполне. В итоге подарили часть еды другим группам. На двоих было на старте примерно 22-25 кг еды, но повторю, это с запасом на длинный и толстый матрас. Впрочем вес несколько примерный. На Шавлиноском озеер подарил ненужное запасное мне тинсулейтовое  одеяло одной группе новичков, одной маленькой девочке, чтоб не мерзла.
С напарником мы ходим уже более 10 лет,  так что схоженность и организация у нас на высоком уровне. Времени на нелепые дела мы не теряем, все организованно четко. Он в этот раз взял  вещей лишнего, но шел отлично.

вес в 20 кг считаю сильно излишним. этот вес на 3 недельный катерогийный поход 4-5 категории. Есть мысли маршрут в следующем году продолжить, пройти дальше и побольше, но с 10-12 кг рюкзаком.  4-5 кг снаряги в рюкзаке, + 6-7 кг еды, этого хватит дней на 10-12 похода, при хорошем маршруте.

В Чибите разговаривали с местным егерем, он был помоложе ходил с Юнгура на Ештыколь за один день, через, как я его понял, Юнгурский перевал.

основные выводы из маршрута такие. 2 раз еды вполне хватает. рюкзак более 10-12 кг- зло, неполезное для здоровья.

« Последнее редактирование: 17 Августа 2019, 12:26:35 от Harding »

choocha

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 18 Августа 2019, 14:17:03 »

2 раз еды вполне хватает.

Это сильно зависит от погоды . Если есть риск попасть на околонулевые температуры , сильный ветер и прочие катаклизмы , советую закладывать 3-разовое ( как минимум ) горячее питание .