Автор Тема: как надо ходить в походе.  (Прочитано 10773 раз)

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
как надо ходить в походе.
« : 15 Август 2019, 21:33:11 »
Добрый день!
Приобрел дайче бесценный опыт, коим хочу и поделиться
наберусь наглости, выложу свой видос на тему того, как надо ходить в походе.

Я не рекламирую ничего на своем канале, ничего не продаю, не зарабытываю денег с просмотров, так что могу дать ссылку на видео с чистой совестью. Все равно никто нигде не учит, как надо ходить в походе.
Скромно замечу, что мы прошли примерно в два раза больше в день, чем обычные спортивные туристы.

 https://www.youtube.com/watch?v=vS1iM7FFxvE

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: как надо ходить в походе.
« Ответ #1 : 16 Август 2019, 12:18:04 »
хочу поблагодарить всех , давших дельные советы на тему ходьбы. Спасибо!

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: как надо ходить в походе.
« Ответ #2 : 17 Август 2019, 00:15:14 »
Со всем уважением, но если публикуете такую информацию, то надо все таки прикладывать не только выводы, но и какие-то технические детали.
Если не писали трек, хотя в педагогических целях стоило бы, то хотя бы опишите график:
количество человек в группе, время подъема, время выхода из лагеря, ходовое время, километраж, общий набор высоты и т.п.
При этом схоженность и размер группы часто решает многое.
Когда я хожу вдвоем с кем-то из приятелей - темп получается очень высокий.
Если идут 10 человек: кто-то будет фотографировать, кто-то останавливаться по нужде и т.п. разброд, если это не суровые высоко-категорийные спортсмены, конечно, а не пешая двоечка-троечка.

Про вес вы сказали в видео - 20 кг.
20 кг - это хороший вес для современного пешехода на 2 недели.
Но даже при наличии современной снаряги, скорее всего, 20 кг у каждого (или 20 кг у мужика) - это значит нет девушек, детей и пр.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: как надо ходить в походе.
« Ответ #3 : 17 Август 2019, 10:50:58 »
Со всем уважением, но если публикуете такую информацию, то надо все таки прикладывать не только выводы, но и какие-то технические детали.
Если не писали трек, хотя в педагогических целях стоило бы, то хотя бы опишите график:
количество человек в группе, время подъема, время выхода из лагеря, ходовое время, километраж, общий набор высоты и т.п.
При этом схоженность и размер группы часто решает многое.
Когда я хожу вдвоем с кем-то из приятелей - темп получается очень высокий.
Если идут 10 человек: кто-то будет фотографировать, кто-то останавливаться по нужде и т.п. разброд, если это не суровые высоко-категорийные спортсмены, конечно, а не пешая двоечка-троечка.

Про вес вы сказали в видео - 20 кг.
20 кг - это хороший вес для современного пешехода на 2 недели.
Но даже при наличии современной снаряги, скорее всего, 20 кг у каждого (или 20 кг у мужика) - это значит нет девушек, детей и пр.
До Шавло не засекали время. Просто пошли, как идется. дошли за один день. Ритм\темп движения , про это я сказал, на подъемах покруче 20-30 минут хода, минут 10-15 отдыха, все примерно. Где проще минут 45-50 хода, 10-15 отдых. Нормальный обед в верховьях Шабаги, есть там стоянка на возвышенности, далеко от воды, в месте, где впадает в Шабагу приток. Дальше только перекусы пару-тройку раз и вода из ручьев. Не ужинали, не хотелось. Я предполагал что пройду до Шавло за один день, но например на ежики.ру  опытные сибирские  туристы мне говорили, что это только исключительно для спортсменов бегунов бегущих налегке. Поэтому я не торопился, шел как идется, спокойно. В 2012 году я был на Аккеме, там группа  из троих мужчин дошла с Тюнгура до Аккема через Кузуяк в рюкзаками в 20-25 кг за один день, это примерно такое же расстояние.  Мне на тех же ежиках.ру никто не поверил, даже забанили меня там. Короче общественное мнение как обычно оказалось неверно.

Обратно -выход в 5.10 по Москве, в 18-40 в Чибите. Обед часа 2-2.5 если не больше, на стоянке недалеко от Ештыколя, на Шабаге. Камрад успел и чуть поспать. Ритм\темп движения  такой же. До обеда шли часов 5-6 грязного времени , дальше перемахнули Ештыколь, возле Ороя были часов в 15 по Москве, потом спуск по Орою. Рюкзаки  на выходе были легче, еды дня на 3-5+ снаряга. Последнюю еду подарили уже возле Ешытколя какому-то дядьке -одиночке.

Километраж- Чибит- Шавло около 38 км. обычно идут за 2 дня, мы за один с таким же весом как и прочие туристы. ВЕс излишний, по причине большого количества еды.

В группе 2 человека. Вес рюкзаков на старте, у камрада примерно 23-24, у него вещей было более чем у меня. У меня в районе 20, может чуть меньше, я брал легкую снарягу. Пусть даже 18-19 кг, лучше уменьшу свой вес. Я у напарника взял килограмма 2-2.5 еды, чуть ему помог.
еду было взято с диким запасом, очень много. На сколько идем не знали, так, решили поматрасничать пока не надоест. Решил идти как получится, отчасти протестировать снарягу, свои возможности, режим питания. Еды было очень сытно на 2 недели на 3 очень хороших приема пищи и перекусы. Но ели 2 раз в день горячее, хватало вполне. В итоге подарили часть еды другим группам. На двоих было на старте примерно 22-25 кг еды, но повторю, это с запасом на длинный и толстый матрас. Впрочем вес несколько примерный. На Шавлиноском озеер подарил ненужное запасное мне тинсулейтовое  одеяло одной группе новичков, одной маленькой девочке, чтоб не мерзла.
С напарником мы ходим уже более 10 лет,  так что схоженность и организация у нас на высоком уровне. Времени на нелепые дела мы не теряем, все организованно четко. Он в этот раз взял  вещей лишнего, но шел отлично.

вес в 20 кг считаю сильно излишним. этот вес на 3 недельный катерогийный поход 4-5 категории. Есть мысли маршрут в следующем году продолжить, пройти дальше и побольше, но с 10-12 кг рюкзаком.  4-5 кг снаряги в рюкзаке, + 6-7 кг еды, этого хватит дней на 10-12 похода, при хорошем маршруте.

В Чибите разговаривали с местным егерем, он был помоложе ходил с Юнгура на Ештыколь за один день, через, как я его понял, Юнгурский перевал.

основные выводы из маршрута такие. 2 раз еды вполне хватает. рюкзак более 10-12 кг- зло, неполезное для здоровья.
 
« Последнее редактирование: 17 Август 2019, 12:26:35 от Harding »

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: как надо ходить в походе.
« Ответ #4 : 18 Август 2019, 14:17:03 »

 2 раз еды вполне хватает.

Это сильно зависит от погоды . Если есть риск попасть на околонулевые температуры , сильный ветер и прочие катаклизмы , советую закладывать 3-разовое ( как минимум ) горячее питание .

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: как надо ходить в походе.
« Ответ #5 : 07 Октябрь 2019, 11:33:11 »
Сходил замутил ПВД. Первый день около 40 км, второй 35. В очередной раз мелькнула мысль, что туристические нормативы сильно занижены. Если толстый программист из МАсквы проходит по 40 км  не сильно запыхавшись, то мощные туристы претендующие на звание спортивных и спортивные звания, обязаны проходить не 2 раза меньше, как они обычно делают.
Общий вес рюкзака 8 кг, из них  еды дня на 3-3.5 дня, топор и 1-1.5литра воды.
Спортивным же туристам стыдно прятаться за слова , что мол, они много не идут чтоб в первый день не сгореть сразу.  Но они и во второй не идут, и в третий, и ни в какой. от 40 км в день ноги не отвалятся. менее 30-40 км в день спортсменам проходить просто стыдно.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2019, 11:42:21 от Harding »

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Re: как надо ходить в походе.
« Ответ #6 : 07 Октябрь 2019, 12:37:59 »
На Шавлиноском озеер подарил ненужное запасное мне тинсулейтовое  одеяло одной группе новичков, одной маленькой девочке, чтоб не мерзла.

Т.е. не смотря на уверения на нескольких форумах, что спальная система из спанбонда давно проверена и отлично работает в небольшой минус, вы для ночёвки в августе в лесной зоне Алтая взяли ещё обычный спальник.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: как надо ходить в походе.
« Ответ #7 : 07 Октябрь 2019, 13:03:12 »
На Шавлиноском озеер подарил ненужное запасное мне тинсулейтовое  одеяло одной группе новичков, одной маленькой девочке, чтоб не мерзла.

Т.е. не смотря на уверения на нескольких форумах, что спальная система из спанбонда давно проверена и отлично работает в небольшой минус, вы для ночёвки в августе в лесной зоне Алтая взяли ещё обычный спальник.
о простите, ваше великое туристическое величество, что я осмелился что-то сделать не испросив слёзно и коленнопреклоненно, не избивши поклонами земными  праха у ног ваших пред вашим очами и прочих форумных афторов!
План у нас был не только по лесной зоне Алтая шастати, а пройдеше дальше, но по ряду причин его пришлось изменить. И ледничок намеревалсо, и безлесное высокогорье.  А услышавши страшную изторею, как пару лет назад на озере Аккемском в конце июля было -10 и увидевши что напарник наш беред спальник теплейший зимний, изсполнило я зависти,  и взял , взял , ненужное и ни разу не изспользованное одеяло!!! о простите, ваше высочество тролльское, посмел, посмел, и от зависти и взял лишнее. Виной тому- подлая зависть и напарник сбивший меня с пути легкоходского. Но я бызстро исправил то, и спальником одарил ляленьку юную. Пугало меня так же то, что перед приездом нашим, погоды стояли мезрейшие, сырейшие и холоднейшие. Опасался я, что выше Шавло, может и приморозить преизрядно, и полартековую курточку трехсотую прихватил, внявши суровым неженкам с тур форумов. Оне ж меня дюже устрашали отсутствием пуховок и прочих пончей с терьмобельями . И работало ведь мое системство спальное преотлично, но зависть, оказалось дюже шибче.

но малодушное свое поведение исправил честностию, после вод в тайгу пошастал холодную осеннюю преизрядно, спал в одном тонком свитере, без одеял финсулейтовых, токмо укрывшись спанбондом, в своей спальной системе. А днем дождливым и ветренным, не гребне  преизрядной горы идеше, был оным бурным шквалом почти сдуваем, но обходилсо ветровкой, хб футболкой, да куском полиэтилена в него укутавшись.

Зависть, зависть, все она тому виною!!!
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2019, 13:13:12 от Harding »

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Re: как надо ходить в походе.
« Ответ #8 : 07 Октябрь 2019, 22:07:40 »
Цитировать
цитата Harding:
План у нас был не только по лесной зоне Алтая шастати, а пройдеше дальше, но по ряду причин его пришлось изменить. И ледничок намеревалсо, и безлесное высокогорье.

Но вы же не собирались спать на леднике или безлесном высокогорье. С вашими 40 км за день можно легко проходить от одной лесной зоны до другой.
Хотя могли бы смело спать и на леднике в спасбонде, зря поддались "подлой зависти сбивший с пути легкоходского". Вот к примеру, один из так не любимых вами спортсменов-туристов-альпинистов регулярно спал на высоте выше 7000 м обернувшись в параплан (а это морозы 30-40 град), на котором потом он слетал с вершин.
А после той ночёвки на Победе, Божуков только с парапланом и ходил на семитысячники, используя его в качестве спальника. Цитата вот отсюда.

Цитировать
цитата Harding:
И ледничок намеревалсо

Я прекрасно помню, как зимой на одном из форумов вы писали о своем плане пройти соло маршрут, который спортсмены называют пешеходной 5 к.с. Писали про несколько перевалов н/к-1А и один перевал 1Б, даже его название приводили. Я его не ходил, но описание в сети нашел без труда: ледник с трещинами, в зависимости от года либо закрытый, либо открытый, но чаще всего 50/50, и перевальный взлет средней крутизны, или ледовый, или снежный, но чаще тоже 50/50. На мой вопрос, как вы будете без специального снаряжения его проходить, и как страховаться, если ледник будет закрытый, вы не ответили, хотя обычно за словом в карман не лезете.
Судя по вашему обзору снаряжения и отсутствию в нем специального снаряжения для прохождения ледников, их прохождения у вас в планах со 100% вероятностью не было.
Тот набор препятствий, который вы приводили, несколько н/к-1А и один 1Б это никак не пешеходная 5 к.с., какой бы там не был километраж. Что такое пешеходные 5 к.с. на Алтае можно посмотреть здесь. Вот, к примеру, один маршрут захватывающий пройденный вами кусочек: в. Вершина Садыкбай 3296, 1Б – р. Жумалы – р. Джазатор – р. Кук-Карагай – пер. Семинарский 2А – лед. Кара-Оюк Зап. – пер. Удачный 1А – лед. Удачный – пер. Солнечный 2А – лед. Софийский – пер. Гребешок 2А – лед. Талдура Боль. – пер. Талдуринский 1Б* – р. Ошту-Айры – р. Кара-Айры – р. Карагем (переправа 1Б – 2А) – р. Карагем Прав. – пер. Абыл-Оюк 1Б – оз. Шавлинское Боль. – р. Шавла – р. Шабага – р. Ештыкол – пер. Орой н/к – р. Чуя – пос. Чибит.
Впрочем, если вспомнить ваше утверждение, что вы на маршруте не допускаете ошибок, то можно предположить, что в трещину на закрытом леднике вы не провалитесь, и не улетите с ледяного склона в кроссовках, т. е. вам подобное можно смело ходить без надлежащего снаряжения. Вот только ваш напарник должен тоже не совершать ошибок.

Цитировать
цитата Harding:
напарник сбивший меня с пути легкоходского

Судя по вашим отчетам, вас постоянно напарники сбивают с пути легкоходского.
1
2
3
4
"озеро Кучерлинское. Топать было тяжеловато, я нес всю снарягу и еду за себя и жену. все тяжелое и надежное, с запасом. так что итди было тяжеловато даже мне с моим здоровьем."

Прям так и хочется переделать один известный анекдот на легкоходный манер: Вы что, легкоходы? - Да! - А почему рюкзак 120 л и вес 35 кг? - А мы легкоходы-извращенцы!  ;D

Цитировать
цитата Harding:
просьба так же не упрекать меня в том, что я не умею считать раскладку. Еду было взято с большим запасом, на длинный поход. Решили ходить как не надоест.

Ну почему же не упрекнуть. Насколько я помню ваши слова, у вас получилось 9 дней на маршруте и еды осталось на 3-4 дня. Т. е. по 1 кг продуктов не день. И маршрут не предполагался длиннее 2-х недель. И это с вашим 30 летним опытом походов. Я 25 лет (из 30) отходил то иногда, то чаще в спортивные походы (или заявлял в МКК, или шел в заявленной группе), но не припомню, чтобы не любимые вами спортсмены-туристы на 2 недели брали раскладку 1 кг в день. Максимум 600-650 г.

Быстро надоело ходить, один день и все. И это при том, что погода была нормальная, легко, за 1 день дошли до озера. Такое ощущение, что что-то произошло, и от нас это скрывается. Или травма, или ссора, или после 40 км за день сдулись и дальше потребовался длительный отдых, или вообще в планах не было никуда дальше идти, а просто хотелось кому-то там с Ежиков доказать, что могу дойти за 1 день (проще говоря, развели на слабо).
Хватит сидеть, пошли отдыхать

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: как надо ходить в походе.
« Ответ #9 : 08 Октябрь 2019, 11:37:44 »
brds , хватит бесноваться ))) я твой пост даже не читал.
завидуй мне молча, не засоряй тему болтовней. Тема  как ходить весьма полезная, так что  учись , если сам не смог ничего по теме полезного сказать.
я хожу лучше тебя и мой матрас твоего много матрасней и полосатей, прими это как скромный и верный  факт. Хармса и Булгакова надеюсь читал?
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2019, 12:07:38 от Harding »

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Re: как надо ходить в походе.
« Ответ #10 : 08 Октябрь 2019, 12:21:30 »
Хардинг, я с вами кефир на брудершафт не пил, чтоб на "ты" переходить.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: как надо ходить в походе.
« Ответ #11 : 08 Октябрь 2019, 15:18:22 »
brds , хватит бесноваться ))) я твой пост даже не читал.
завидуй мне молча, не засоряй тему болтовней. Тема  как ходить весьма полезная, так что  учись , если сам не смог ничего по теме полезного сказать.
я хожу лучше тебя и мой матрас твоего много матрасней и полосатей, прими это как скромный и верный  факт. Хармса и Булгакова надеюсь читал?

Тема - классическая "ни о чём". Почерпнуть из неё совершенно нечего - с таким же успехом можно создать тему "как надо правильно спать / есть / сидеть / лежать", и после этого на личном примере сказать: "я тут недавно лёг на спину и уснул сразу; проспал 8ч25мин.; встал бодрым! Потом съел миску гречки и остался сыт! Далее просидел на пенке 30 минут и потом час пролежал в приятной дрёме". Короче, так надо делать.

И?..

Исправьте заголовок темы и поставьте знак вопроса (так хотя бы будет логично - поиск некой истины на примерах). А примеров то немало... можно почитать очень интересные отчёты на backpackinglight.com - уж кто-кто, а амеры нам тройную фору могут дать по пешим походам, да и в принципе они объективный №1 в мире, как по походам, так и по снаряге. Это не "преклонение перед Западом", это объективная реальность.

Кому интересно нащупать гипотетическую грань турвозможностей и применение перманентного форсажа на длинном маршруте, тот найдёт много информации.
Если вы ратуете за легкоходство и быстрое передвижение, то почитайте как ходил Francis Tapon. CDT - Континентальную тропу он прошел за сезон туда-обратно, а это более 9000 км. Если память не изменяет, то средняя дистанция в день более 42 км с наборами и сбросами высот. И это только одна тропа, а сколько он прошел вообще, лучше почитать - вот это действительно стоит того. А после этого решить для себя, ходить так или нет, хотя его стиль как раз "гиперлайт снаряга и быстрый темп". Если хочется такого похода для себя, то это отличный сверх долго повторяемый пример длинной пешки изо дня в день. Не 1 день за поход и не 2.

Надо ли так лично мне или вам или третьим лицам? Возможно. И каждый решит для себя сам. Фрэнсис никого не учит "как надо ходить в походе.", но может рассказать что и как надо делать если хотите повторить его трип...

Так что тема созданная 15 августа и абсолютно игнорируемая форумом ясно говорит о том, что фактически никому это не интересно в таком формате - конкретики никакой, просто общеизвестные вещи, то есть "общие слова". Это и есть как раз пустая болтовня - толку ноль, вынести нечего.

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: как надо ходить в походе.
« Ответ #12 : 08 Октябрь 2019, 15:53:42 »
Примет америкоса не есть гуд.  :)

Каржаевский трансурал - это да!
Повторить подвиг Александрова!

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: как надо ходить в походе.
« Ответ #13 : 08 Октябрь 2019, 16:06:21 »
Примет америкоса не есть гуд.  :)

Каржаевский трансурал - это да!
Повторить подвиг Александрова!

Можно и с них начать, но пока круче амеров я не знаю примеров сверхдлительных пеших маршрутов такого масштаба, с такой динамикой прохождения, и при таком уровне аскезы.

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: как надо ходить в походе.
« Ответ #14 : 08 Октябрь 2019, 16:54:45 »
Костя,
ну молодцы они. Но рафинированные они. Наш турист (понятно из-за нашей плохой жизни) несёт всё на себе. А они идут от точки до точки на легке. Забирают жратву и идут дальше. Не нужное отсылают домой или в следующий пункт похода, заказывают из магазина на следующий пункт шмотку которая поизнасилась. И т.д. и т.п. Легкоходы блин....