Автор Тема: Матрасно-беговой Алтай  (Прочитано 2820 раз)

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Матрасно-беговой Алтай
« : 14 Август 2019, 11:55:27 »
Сходил поматрасничал на Шавло и окрестности.9 дней. До Аккема в этот раз не пошли. Весьма доволен. Погода отличная, ни разу не шли под дождем. Сильный дождь и ветер был лишь раз ночью. Пара ночей была холодных. А так, в целом, все очень хорошо. Тропа временами довольно грязная и растоптанная.

Пара моментов в походе достойна некоторого внимания.
Вес снаряги . у меня всего, вся одежда, обувь, снаряга, всё, около 6 кг, ну может чуть больше. рюкзак без еды примерно 5 кг, остальное  на себе (ходовая одежда и обувь). Рюкзак можно полегче, но перед походом неудачно перешил более легкий рюкзак. Вещей брал с расчетом на жару от +30 до небольшой метели и снегопада, чтоб быть готовым ко всему. Снаряги немного лишнего, например второй котелок.
Вес рюкзаков на старте- у меня чуть меньше 20, у камрада примерно 23. Очень много было взято еды, все-таки матрасный поход, чтоб ни в чем себе не отказывать. Заметную часть еды подарили другим группам.
Спали под тентом 3х3. Опробовал свою спальную систему, очень доволен. Готовили на щепочнице.

Следующий важный момент. До Шавло дошли за один день, и за один же день обратно, не напрягаясь, не торопясь, спокойно, не бежали. Делали остановки минут по 10-15 после каждого 45-50 мин перехода, делали обед часа на 2-2.5. На крутых подъемах остановки каждые 20-30 минут на 10-15 отдыха.
На обратном пути даже засекли время за сколько дойдем до Чибита. По Москве выход 5.10, в Чибите 18.40 примерно. Обед 2.5 часа, каждый час минут 10-15 отдых. Итого чистого ходового времени от Шавло до Чибита часов 8 всего, спокойным шагом, не бегом, в рюкзаках снаряга и еды осталось дня на 4-3.
По ощущениям, от Чибита можно дойти до Верхнешавлинского озера за 1 ходовой день даже имея рюкзак на 10-15 дневный поход.
Что удивляет, до Шавло спортивные туристы идут дня 2. До Верхнешавлинского три. У нас получился один ходовой день всего до туда.
Передаю привет "туристам" с сайта ежики.ру, "заслуженному" путешественнику России под ником пешеходник, и большому "знатоку" Алтая и походов Васе algair из Горно-алтайска. Вы молодцы, ребята!

для справки, от Чибита до Шавло 38 км, до Верхнешавлинского еще +14, итого до В.Шавлинского 52км. Имеется некоторый набор высоты.
Пройти такое расстояние в спокойном темпе с рюкзаком на 10-15 дней вполне возможно за день соблюдая правильный режим ходьбы и отдыха, примерно 45-50 минут хода 10-15 минут отдыха. Необходим обед часов в 14-16, часа на 2-2.5. Двух основных горячих приемов пища хватает, плюс к ним перекусы.

позже чуть фоток и видео.
« Последнее редактирование: 18 Август 2019, 08:27:15 от Harding »

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Матрасно-беговой Алтай
« Ответ #1 : 14 Август 2019, 12:51:47 »
позже чуть фоток и видео.
Неплохо бы.
Завидую.. :)
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке


Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Матрасно-беговой Алтай
« Ответ #3 : 18 Август 2019, 09:33:02 »
классно !..Красивейшие места.. 
там совсем немного - км 300..400 на север.. северо-восток.. за Телецким.. моя малая родина..
-------
Дмитрий, можно чуть подробнее - как показали себя в походе ваше спальное место из пенки и спанбонда..? 
l
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Матрасно-беговой Алтай
« Ответ #4 : 18 Август 2019, 10:24:31 »
классно !..Красивейшие места.. 
там совсем немного - км 300..400 на север.. северо-восток.. за Телецким.. моя малая родина..
-------
Дмитрий, можно чуть подробнее - как показали себя в походе ваше спальное место из пенки и спанбонда..? 
l
спандоно-изолоновая спальня показала себя отлично , я очень доволен. я тока добавил несколько слоев спанбонда. Ничего не весит, не мокнет, не сминается. Даже не требует доп. упаковки, упаковывается прямо в пседо-биви при желании. Кладется со стороны наружной спинки рюкзака, чем приближает центр тяжести рюкзака к спине.
У Вас очень красивое место малой Родины. Там вобще очень очень красиво.
« Последнее редактирование: 18 Август 2019, 10:28:14 от Harding »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Матрасно-беговой Алтай
« Ответ #5 : 18 Август 2019, 10:48:22 »
Спандоно-изолоновая спальня показала себя отлично , я очень доволен. я тока добавил несколько слоев спанбонда. Ничего не весит, не мокнет, не сминается. Даже не требует доп. упаковки, упаковывается прямо в пседо-биви при желании....
Спасибо за ответ. Жалко что не смогли проверить  систему в заморозки. И от комаров видимо..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Матрасно-беговой Алтай
« Ответ #6 : 18 Август 2019, 13:10:24 »
Спандоно-изолоновая спальня показала себя отлично , я очень доволен. я тока добавил несколько слоев спанбонда. Ничего не весит, не мокнет, не сминается. Даже не требует доп. упаковки, упаковывается прямо в пседо-биви при желании....
Спасибо за ответ. Жалко что не смогли проверить  систему в заморозки. И от комаров видимо..
пожалуйста. я зимой спал в ней а снегу- изолон промерзал снизу, было холодно. он пенки рыхлее, снизу надо пенку, если чисто на лед или снег.  Но на земле или лесной полдстилке спалось вполне хорошо летом. на алтае пара ночей была холодных, одну в ветровке и фуфайке полартеке 100 очень холодно было, но спалось хорошо. От комаров- прекрасно, я ж сделал налицо капюшон из органзы, вполне гут. проверил его еще в июньском походе по тайге.  Мерлявость у всех разная, поэтому конкретно надо подбирать под себя.