Автор Тема: фонарики  (Прочитано 16260 раз)

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: фонарики
« Ответ #15 : 05 Сентябрь 2019, 21:39:08 »
Фонарь-трансформер Richardson Sheffield Since 1839

Отзыв о карманном туристическом фонарике Richardson Sheffield. Главная фишка фонарика – превращение в лампу, которую можно повесить на ветку или гвоздик либо поставить на стол или камень. В режиме лампы фонарик отлично подходит для равномерного освещения внутренней части палатки. Фонарь имеет три режима работы: яркий, тусклый и стробоскоп. Питается от 3-х мизинчиковых батареек AAA.



В видео рассказывается как доработать петельку для подвешивания фонарика, переставив ее на другую сторону фонаря, тем самым получив дополнительное освещение за счет линзы. Приводятся плюсы и минусы этого фонаря при использовании его в путешествиях и походах.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: фонарики
« Ответ #16 : 16 Сентябрь 2019, 00:14:19 »
немного похвастаюсь самоделкой. не хочу засорять текстом поэтому просто ссылка на мой пост в другом форуме
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: фонарики
« Ответ #17 : 16 Сентябрь 2019, 00:24:42 »
немного похвастаюсь самоделкой. не хочу засорять текстом поэтому просто ссылка на мой пост в другом форуме

Сергей, дык а в чем хоть какие-нибудь "цимесы" данного фонарика??? Ну, кроме того, что лично для тебя оно супер-бюджетно, поскольку все деталюшки у тебя и так под рукой валяются и ты не знаешь, куда их приткнуть :)

Т.е. он хорошо светит? Или у него удобное управление? Или он там "сверх-экономичный"? Ну или еще хоть что-нибудь о нем, хоть пару слов, кроме того, что ты сам, своими руками, его сумел сварганить из дерьма и веток? О_о :)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: фонарики
« Ответ #18 : 16 Сентябрь 2019, 00:34:17 »

Сергей, дык а в чем хоть какие-нибудь "цимесы" данного фонарика??? Ну, кроме того, что лично для тебя оно супер-бюджетно, поскольку все деталюшки у тебя и так под рукой валяются и ты не знаешь, куда их приткнуть :)

Т.е. он хорошо светит? Или у него удобное управление? Или он там "сверх-экономичный"? Ну или еще хоть что-нибудь о нем, хоть пару слов, кроме того, что ты сам, своими руками, его сумел сварганить из дерьма и веток? О_о :)
не ожидал такого вопроса. ну для меня это просто решение по-быстрому осветить место под тентом. раньше-то я ленту скотчем приматывал и отсек питания для неё - это долго и муторно надо стоять с вытянутыми вверх руками. а тут "раз!" и прицепил.
 да и вообще для меня это просто эксперимент.  и рантайм пока неизвестен. только теоретический. и да - для меня к тому же это супер-бюджет. а над экономичностью работать надо - этот кусок ленты жрёт 400мА. но и светит при этом очень хорошо.
про управление пока речи нет.только "вкл" на максимум сразу и "выкл".
п.с. жена увидела и сказала что в следующий раз на корпоратив его с собой возьмёт. у них там мангал во дворе, а света рядом нет)
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2019, 00:38:29 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: фонарики
« Ответ #19 : 16 Сентябрь 2019, 00:43:51 »
не ожидал такого вопроса. ну для меня это просто решение по-быстрому осветить место под тентом. раньше-то я ленту приматывал и отсек питания для неё - это долго. ну вообще для меня это просто эксперимент. да и рантайм пока неизвестен. только теоретический. и да - для меня к тому же это супер-бюджет. а над экономичностью работать надо - этот кусок ленты жрёт 400мА.

Нифига себе вдруг "не ожидал"! :))) Это же тема про мелкие и полезные фиговинки! :) Насчет "мелкости" - пока оно не обнародовано, а насчет "полезности" - тем более, ровно никаких сведений от тебя... Отсюда и элементарные напрашивающиеся вопросы :)

ЗЫ: Вообще-то, просто не могу себе вообразить ничего проще, нежели осветить место под тентом - если у тебя есть хоть какой-нибудь фонарик (какой именно - а вообще начхать!)...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: фонарики
« Ответ #20 : 16 Сентябрь 2019, 00:51:13 »
Это же тема про мелкие и полезные фиговинки! :)
э нет. это отдельная тема: про фонарики))) в разделе "снаряжение"
к тому же я разметил начальный пост на специализированном ресурсе, и вполне возможно что там могут добавить советы по модернизации. мысли есть, но пока компоненты не приехали.
и я придерживаюсь принципа, что если меня везут, то можно для общего стола и отдельный светильник повесить, а фонарик пусть при мне будет - в палатку слазить,  в сторону посветить, проводить кого-нибудь.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2019, 00:53:21 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: фонарики
« Ответ #21 : 16 Сентябрь 2019, 00:56:10 »
э нет. это отдельная тема: про фонарики))) в разделе "снаряжение"

Аааа... Извини, ты прав, а я просто забыл :) Тады ой... фиг бы с ним (в смысле, с фонариком :)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: фонарики
« Ответ #22 : 17 Сентябрь 2019, 22:55:09 »
Не перестаю восхищаться обычной свечкой. Казалось бы какая штука, но сколько в ней собрано совершенного! Не нужно электричества, не ломается и не бьется, ВЕЧНАЯ в хранении, горит всегда и веде кроме ветра. Да ей равного просто нет!!! Потом ей можно навощить обувь от промокания, лыжи от подлипания, подкинуть в костер для яркости и стоит три копейки. Не забывайте про прошлый век. Он и поныне нам дорог!
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2019, 22:58:55 от Barklay »

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: фонарики
« Ответ #23 : 18 Сентябрь 2019, 10:37:44 »
Масса / КПД в контексте света так себе, но в общем и целом полностью поддерживаю. Даже прикупил целую картонную коробку стеариновых свечей недавно - килограмм 5 наверное (штук 80) - для лыжного майского заплыва по ПУ. Получилось что-то около 500 рублей - видимо кто-то где-то что-то скоммуниздил, похоже что из военных складов, так как до кучи продавались противогазы и прочая хрень. Свечи чуть деформировались от тепла (видимо в гараже железном летом валялись, да и ломаных много, но это собственно не важно, а цена такая, что даже задумываться не стоит)

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: фонарики
« Ответ #24 : 18 Сентябрь 2019, 13:17:29 »
Не перестаю восхищаться обычной свечкой. Казалось бы какая штука, но сколько в ней собрано совершенного! Не нужно электричества, не ломается и не бьется, ВЕЧНАЯ в хранении, горит всегда и веде кроме ветра. Да ей равного просто нет!!! Потом ей можно навощить обувь от промокания, лыжи от подлипания, подкинуть в костер для яркости и стоит три копейки. Не забывайте про прошлый век. Он и поныне нам дорог!


Но есть один большой недостаток - она сгорает.

КВН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: фонарики
« Ответ #25 : 18 Сентябрь 2019, 21:22:18 »
Много лет пользуюсь Зеброй налобной с одной АА. Покупал в 12 или 13 году. Живее всех живых, с учетом при работе пользуюсь ей каждый день. На пересменку два аккумулятора ENELOOP на 2450.
 Прикупил еще Panda 3R, вернее дети подарили. Из плюсов вижу возможность заряжать довольно быстро зарядкой для телефона (в мастерской).
Работать стало еще удобнее чем с Зеброй, увы тяжелее.
Конструктор туристического снаряжения

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: фонарики
« Ответ #26 : 19 Сентябрь 2019, 09:48:59 »



Но есть один большой недостаток - она сгорает.
[/quote]
И это удобно, не надо и дальше таскать ненужную вещь. Исчезла и все! Ведь батарейки тоже не вечны...

штурман65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • упремся-разберемся
    • Просмотр профиля
Re: фонарики
« Ответ #27 : 19 Сентябрь 2019, 11:25:28 »
 ...Ведь батарейки тоже не вечны...

и их тоже сжигаем. АА, ААА- вполне копеечные, а хватает их считай на сутки

КВН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: фонарики
« Ответ #28 : 19 Сентябрь 2019, 12:32:20 »
По поводу вполне копеечных АА, тоже вопрос.
Уже столько раз перезаряжал свои Энелупы, что они стали точно копеечными по отношению к самым бюджетным алкалайнам.
Самый бюджет алкалайн (еще найди рядом такую цену) 25 центов штатовских.
Энелуп на 500 зарядов 1.4 цента за раз.
С учетом что есть где заряжать.
Литий в походных реальнее зарядить от солнца/ветра/воды/тепла/движения. По крайней мере это происходит быстрее чем заряд Ni-Mh.


« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2019, 12:36:38 от КВН »
Конструктор туристического снаряжения

штурман65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • упремся-разберемся
    • Просмотр профиля
Re: фонарики
« Ответ #29 : 19 Сентябрь 2019, 12:34:11 »
тогда назад тащить придется...