Автор Тема: фонарики  (Прочитано 16262 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
фонарики
« : 12 Август 2019, 15:57:28 »
при выборе сначала определитесь: чего хотите от фонарика? отсюда и плясать: тип светодиода, типы элементов питания, куда светить (под ноги в лагере или на километр вперёд)....
я перешёл на фонари с 18650 и забыл что такое севшие батарейки. и один фонарик у меня на природе не бывает. пара минимум.
кстати, сейчас СИДы идут снова cree-шные, и потихоньку появляется всё больше моделей на XHP, вместо распространённых ранее хмелей
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: фонарики
« Ответ #1 : 13 Август 2019, 12:29:05 »
гыыы, у меня горе))) твои фонарик спалили неправильно воткнув 18650. Он чинибелен?
_______________________
Проще быть, чем казаться...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: фонарики
« Ответ #2 : 13 Август 2019, 12:35:08 »
гыыы, у меня горе))) твои фонарик спалили неправильно воткнув 18650. Он чинибелен?
ну как я диагноз по фотографии поставлю? починить можно всё - вопрос времени и денег.
для того что бы определить сложность/возможность ремонта, мне как минимум надо заполучить его в руки.
в крайнем случае у китаезов можно купить отдельно внутреннюю часть с электроникой. или драйвер.
это будет дешевле, чем новый. но сначала надо определится :  была ли защита от переполюсовки (может она просто сработала и заблокировала всё), что там сгорело и насколько оно доставаемо вообще.
« Последнее редактирование: 13 Август 2019, 12:44:11 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: фонарики
« Ответ #3 : 14 Август 2019, 14:06:17 »
Я буду в Туле в субботу
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: фонарики
« Ответ #4 : 14 Август 2019, 16:09:14 »
не ношу фонарь много лет. он не нужен.

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: фонарики
« Ответ #5 : 15 Август 2019, 11:42:17 »
не ношу фонарь много лет. он не нужен.
Летом на севере пешеходу - совершенно не нужен.%)
Остальные три сезона - не нужен только при очень специфическом планировании.


-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: фонарики
« Ответ #6 : 21 Август 2019, 23:50:26 »
и кстати, покупая фонарь в поднебесной, не ведитесь на увещевания продаванов о "7000 lm" при одном СИДе типа хмель и питании от одной АА. надо запомнить что хмель, при 3-х амперах потребления больше 1000 lm не даст. и так на всякий случай сразу "китайский люмен - это родной брат китайского ватта"
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: фонарики
« Ответ #7 : 22 Август 2019, 16:35:56 »
Всем Добра!
Если позволите,  вопрос :
Подскажите пожалуйста,  конкретную модель "брендового" налобного фонаря.
Пожелания:
1) Максимально компактный
2) Надёжный
3)  Водозащищённый
4) С "нормальной " "человеческой" кнопкой включения ( выключателем), которая бы полностью исключала возможность самовключения в рюкзаке,  кармане и т. д.
Цена,  значения не имеет.
Надёжность и компактность в приоритете.

Kvakosavrus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: фонарики
« Ответ #8 : 25 Август 2019, 19:32:15 »
А зачем пешику 18650?
Они тяжелые (ну относительно тех что на ААА), яркие. Ни то ни другое не требуется.
Я пробовал на 18650 и вернулся на старый добрый налобник с ААА. Для передвижения  по тропинке больше 100 люмен все равно не надо.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: фонарики
« Ответ #9 : 26 Август 2019, 09:35:27 »
Почти двадцать лет пользуюсь продукцией Petzil и она мне нравится. В основном модель лобкового фонарика Zipka в разных исполнениях https://www.relaxika.ru/collection/nalobnye-fonari/product/fonar-nalobnyy-petzl-zipka-chernyy
Кому нравятся на широкой резинке, мне на шпуле. Удобен в рюкзаке не занимает много места, компактен и эстетически привлекателен. Отличный подарок!

Kvakosavrus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: фонарики
« Ответ #10 : 26 Август 2019, 12:50:17 »
на шпуле проще про...потерять.
Я когда-то так и сделал.

штурман65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • упремся-разберемся
    • Просмотр профиля
Re: фонарики
« Ответ #11 : 26 Август 2019, 14:52:51 »
ох, да, с фонарями проблемы. много лет ходил с петцелями, но старую-добрую тикку-хр сняли с производства, а нынешние дорогие и неудобные. в этот раз к декатлоновскому налобнику взял еще и "карандаш" как свечку на стол. была мысль армитек прикупить, но там с ценником грустно. 

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: фонарики
« Ответ #12 : 27 Август 2019, 08:46:15 »
на шпуле проще про...потерять.
Я когда-то так и сделал.
Все зависит от поставленной задачи. Если надо потерять, то можно брать любой, хоть шахтерский. Если удобный и надежный то Петсил. Цена уже не имеет особого значения.  ;D

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: фонарики
« Ответ #13 : 27 Август 2019, 12:41:12 »
Всем Добра!
Если позволите,  вопрос :
Подскажите пожалуйста,  конкретную модель "брендового" налобного фонаря.
Пожелания:
1) Максимально компактный
2) Надёжный
3)  Водозащищённый
4) С "нормальной " "человеческой" кнопкой включения ( выключателем), которая бы полностью исключала возможность самовключения в рюкзаке,  кармане и т. д.
Цена,  значения не имеет.
Надёжность и компактность в приоритете.
Nitecore NU25
Пожалуй лучший туристский фонарик по совокупности свойств. Использую второй год. Да, аккум небольшой, но ведь для смартфонов и прочего мы так или иначе берём либо СБ, либо пауэрбэнки...
Я заменил широкую резинку на эластичный шнурок, и вес теперь около 34 грамм. Мощи достаточно, режимов полно - малый/средний/сильный/турбо/рассеянный/мигающий/красный, есть защита от ложного включения. Ну и защита от воды на уровне "брызги - мелкий дождь". В общем полный фарш с хорошим качеством. Имхо, это лучшая модель для туриста который требователен к вещи и при этом считает граммы.
« Последнее редактирование: 27 Август 2019, 12:59:06 от Thymallus »

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: фонарики
« Ответ #14 : 27 Август 2019, 12:43:05 »
не ношу фонарь много лет. он не нужен.

Вода жажду не утоляет! Я пил её однажды. Вам категорически не советую пить эту гадость.