Автор Тема: Река Лена от Качуга до Усть-Кута  (Прочитано 6256 раз)

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Река Лена от Качуга до Усть-Кута
« : 09 Август 2019, 15:55:51 »
Прошли реку Лена от Качуга до Усть-Кута. 500 км с небольшим. Шли вдвоём с женой на В-4,7. Заброска и выброска простая. От Усть-Илимска до Иркутска поезд, от Иркутска до Качуга на такси прямо до воды. В Усть-Куте от берега Лены до жд вокзала примерно 300 метров. Маршрут можно сказать был отдыхательный, если бы не небольшая спешка - нужно было вернуться к определенной дате. Участок от Качуга до Жигалово по сибирским меркам шумный и людный, но очень живописный, напоминает Горный Алтай. Здесь же видели три раза небольших оленей(косуль?) Посетили интересный объект - Шишкинские писаницы.

Река теплая, быстрая. Довольно много перекатов. Порогов нет. Подъёма воды не было, сильные дожди не дошли до истоков Лены, а те, что были, не оказали заметного влияния на уровень воды.

На всё протяжении реки много птицы: журавли, цапли, утки, коршуны всех мастей. От Жигалово река стала более дикой, народу резко убавилось. На границе Жигаловского и Усть-Кутского районов места людьми заброшенные. Медведи присутствуют. Немалый интерес у меня был к заброшенным и полузаброшенным деревням, когда-то верхняя Лена была густо заселена, места там плодородные и благодатные для сельского хозяйства.

3-4 дня кроме воды ничего не видели - густой дым пожаров, потом ветер поменялся, прояснило, но дымка всегда присутствовала. Были свидетелями, как вертолёты летели тушить пожары.

Комаров почти не было, мошка стала донимать по вечерам в последние дни, когда значительно продвинулись на север.

Погода: тепло, жара, один раз жуткая гроза, ещё пару-тройку раз дождики. Холодные ночи были ближе к Усть-Куту.

Рыбалка слабая, хотя рыбы на еду нам хватало, тратил на рыбалку не больше получаса в день, а то и совсем не рыбачил. Рыба: щука, окунь. Ленский окунь какой-то особенно жирный и вкусный, щука на вкус обычная. Из благородных рыб поймал одного харюзка и тут же отпустил на волю, уж больно мал был.

Фотки выложу недели через полторы-две. Отчёт и видео скорее всего не раньше холодной осени.

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Река Лена от Качуга до Усть-Кута
« Ответ #1 : 24 Август 2019, 08:00:49 »
Загрузил фотки. Фотоотчёт разделил на две логические части:
река Лена от Качуга до Жигалово http://buroonduk.ru/2019_lena_kachug_zigalovo_f.html
река Лена от Жигалово до Усть-Кута http://buroonduk.ru/2019_lena_zigalovo_ust-kut_f.html

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Река Лена от Качуга до Усть-Кута
« Ответ #2 : 25 Август 2019, 06:00:35 »
 Со всем уважением, с пониманием того, что всем в хищных птицах разбираться не нужно, но коршун в своём роде один, и масть у него одна, официально - чёрный, на деле :) черноты ему не хватает.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Река Лена от Качуга до Усть-Кута
« Ответ #3 : 25 Август 2019, 08:43:34 »
Много раз ездил вдоль Лены от Северо-байкальска с Усть-Куту Там железка идет высоко над рекой, а сама река в глубокой лощине. Не готов точно сказать Лена ли это, но скорее да, ибо там буксиры и баржи с лесом были. Так вот совсем не равнинная река, одни скалы и сопки.

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Река Лена от Качуга до Усть-Кута
« Ответ #4 : 25 Август 2019, 16:48:12 »
Со всем уважением, с пониманием того, что всем в хищных птицах разбираться не нужно, но коршун в своём роде один, и масть у него одна, официально - чёрный, на деле :) черноты ему не хватает.
Марат, как говорил Сергей Шендеровский -  кто бы спорил, а я не буду :)

Мою фразу надо понимать как птицы всех мастей. Как отличить в полёте ястреба тетеревятника от перепелятника мне точно неизвестно. Буду работать над этим вопросом. Что касается коршунов: чёт мне кажется они друг от дружки всё же отличались.

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Река Лена от Качуга до Усть-Кута
« Ответ #5 : 25 Август 2019, 16:54:50 »
Много раз ездил вдоль Лены от Северо-байкальска с Усть-Куту Там железка идет высоко над рекой, а сама река в глубокой лощине. Не готов точно сказать Лена ли это, но скорее да, ибо там буксиры и баржи с лесом были. Так вот совсем не равнинная река, одни скалы и сопки.
На этом участке одна большая река - Лена. Киренга поменьше будет, остальные откровенно горные. Лена могла быть порожистой, уклон реки хорошо заметен на глаз, даже порой виден боковой уклон, когда вода от одного берега уходит к другому. Горные породы там мягкие, осадочные, потому порогов нет, размывает, перемалывает в мелкие камушки.

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Река Лена от Качуга до Усть-Кута
« Ответ #6 : 26 Август 2019, 06:23:00 »
 Птицы, они как люди, кто-то рыжий, кто-то блондин. И даже альбиносы встречаются. Однако как биологический вид коршун в нашей стране один. Да, по масти могут отличаться. Надёжный признак при определении в полёте - треугольный вырез на хвосте. Ни у кого из хищников в наших местах такого нет. Только без обид, ладно? :))
 Мы на птиц смотрим снизу вверх, под самыми разными углами, иногда просто против солнца. Порой сложно оценить окрас :)
« Последнее редактирование: 26 Август 2019, 06:33:41 от mrt »

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Река Лена от Качуга до Усть-Кута
« Ответ #7 : 26 Август 2019, 09:24:22 »
Мне помнится коршунов два, черный и красный. Хотя и я могу ошибаться. С этими видами почти не сталкиваюсь а память с института выветривается.

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Река Лена от Качуга до Усть-Кута
« Ответ #8 : 26 Август 2019, 14:52:39 »
  Только без обид, ладно? :))
 
Да какие могут быть обиды, мне надо было точнее выражаться. Точнее было бы - ястребы всех мастей. Коршун относится к семейству ястребиных. Коршуны на Лене преобладали.

Помню, один наш коллега со старого Скитальца, всегда терпеливо разъяснял различия между распашными и парными вёслами. Теперь все будут знать, что коршун у нас один - чёрный. Хотя, Николай прав, есть и красный коршун, только в Сибири замечен не был.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Река Лена от Качуга до Усть-Кута
« Ответ #9 : 28 Август 2019, 19:33:51 »
насколько помню, раньше от качуга судоходство начиналось...

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Река Лена от Качуга до Усть-Кута
« Ответ #10 : 29 Август 2019, 15:25:39 »
насколько помню, раньше от качуга судоходство начиналось...
Паша, это сильно раньше, сейчас от Качуга до Жигалово даже моторок не видели. После Жигалово по берегам появились створные знаки, но кораблей нет, только лодки. В Усть-Куте дно Лены углубляют земснарядом.

В прошлом, да, от Качуга и Верхоленска сплавляли грузы в Якутию. Первый пароход прошел по Лене от Верхоленска до Якутска в 1862 г. В Жигалово была судоверфь. В Интернете есть интересные статьи на эту тему.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Река Лена от Качуга до Усть-Кута
« Ответ #11 : 29 Август 2019, 16:07:56 »
ну лет 40 назад, имхо, ещё было...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Река Лена от Качуга до Усть-Кута
« Ответ #12 : 13 Сентябрь 2019, 13:32:30 »
Много раз ездил вдоль Лены от Северо-байкальска с Усть-Куту Там железка идет высоко над рекой, а сама река в глубокой лощине. Не готов точно сказать Лена ли это, но скорее да, ибо там буксиры и баржи с лесом были. Так вот совсем не равнинная река, одни скалы и сопки.
Коль, там вдоль Лены, около Усть-Кута, поезд идёт 60-80 км. от силы. А так там и вдоль р. Кута (западнее Усть-Кута) и вдоль р. Киренга (восточнее Усть-Кута) есть красивые участки.

Я весной, когда ехал в Якутию, на этом ленском участке увидел огромного медведя, который спокойно стоял в 1,5-2 м. от проносящихся вагонов - видно вышел к железке человечьим дерьмом полакомится.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Река Лена от Качуга до Усть-Кута
« Ответ #13 : 07 Декабрь 2019, 16:57:50 »
Загрузил видео

https://youtu.be/8NWsy6AaLXc

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Река Лена от Качуга до Усть-Кута
« Ответ #14 : 12 Декабрь 2019, 14:15:26 »