Автор Тема: Покопался в архивах  (Прочитано 10283 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Покопался в архивах
« Ответ #30 : 10 Декабрь 2019, 21:47:01 »
- Ерунда какая! Я у волка отнял полуживого теленка в Ярославской и с удовольствием ели его пару недель. Он еще живой был, пришлось дорезать. Этот лось тоже. Можно было криком и камнями отогнать медведя и быстренько оттяпать ляжку. Делов на минуту.

t1ourist

  • Гость
Re: Покопался в архивах
« Ответ #31 : 10 Декабрь 2019, 21:55:02 »
Что-то у меня даже такой мысли такой не возникло, добычу у мишки отобрать. Этого лося мишка откуда то с суши притащил, окунул в воду и стал полоскать. Лось выглядел не очень свежим.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Покопался в архивах
« Ответ #32 : 10 Декабрь 2019, 22:42:37 »
Не, не! Только если живой. В ролике вроде он даже ногами дрыгает или мне показалось так. Медведи больше любят тухляк. Они его специально "квасят" если сразу нажрались свежатины и поблизости нет конкурентов.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Покопался в архивах
« Ответ #33 : 11 Декабрь 2019, 07:44:09 »
ногами дрыгает или мне показалось так.

Показалось. Посмотри внимательнее, у лося на спине на задней части уже шерсти нет, она вся вылезла. Он уже неделю, как минимум, ничем не дрыгает. Поэтому я про копальхем и упомянул...
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2019, 07:45:42 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

t1ourist

  • Гость
Re: Покопался в архивах
« Ответ #34 : 11 Декабрь 2019, 12:29:42 »
Большой порог - р. Тура  2015
https://youtu.be/PK2nX1Sk_qk

Перезалил видео, в 2015 удалил его, там лебедя застрелили. Пять лет прошло с тех пор, надеюсь за давностью спишется.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Покопался в архивах
« Ответ #35 : 12 Декабрь 2019, 11:29:47 »
Им же надо что то кушать. Вон какие тощие. Дохлый медведь тоже дело рук таких же охотников.

t1ourist

  • Гость
Re: Покопался в архивах
« Ответ #36 : 26 Декабрь 2019, 20:19:12 »
2005 карта https://yandex.ru/maps/?um=constructor:e692b3a8778b69cc0ffa541d0de55bf2871d673414e0a045e4b254d997008c90&source=constructorLink

Это был необычный поход, который доказывает, что питание в походе не не самое главное )) Может мой опыт будет кому-то полезен.
Я тогда разводился и надо было как-то развеяться.
Еще в апреле, почувствовал, что не совсем здоров и для профилактики проголодал 16 дней, думал этого достаточно.
Это путешествие состоялось благодаря одной книге случайно купленной на книжной ярмарке в Олимпийском.

Поезд Москва - Братск. Автостопом добрался до верховьев притока Ангары. Река Кова, пейзажами не очень привлекательна. Она получила известность в узких кругах благодаря аномальной зоне, Чертовому кладбищу. Я в аномальности не верю, даже с егерем общался у которого на участке должна быть эта зона. Нет у меня здесь никакой зоны, так он и сказал, выпивая стакан самогона.
На второй день путешествия мой хронический цистит перешел в острую форму, я чувствовал постоянный холод и не мог нормально спать по ночам. Нужно было возвращаться домой, это не входило в мои планы, путешествовать я любил.
Лекарств не было, только книга Леонида Щенникова "Сухое голодание". Там было написано, что если проголодать без воды 9 дней, а лучше 11, то можно избавиться от все болезней за раз. Вдохновленный таким посылом я начал голодать, и уже на третий день мое состояние улучшилось, избавился от чувства холода но была сильная слабость. Было много еще разных изменений. На пятый день стал купаться в ледяной воде испытывая при этом кайф. На седьмой день меня скрючило, вышел камень из почки и я пропил немного воды а потом потихоньку стал принимать пищу.

р.Кова 180 км.https://photos.app.goo.gl/uNLQydTY42THst1m8

Закончив сплав, на попутном лесовозе уехал в Братск и на поезде добрался до Новой Чары. Моей целью была р.Калар, но выяснилось, что дорога на перевал еще не открылась, весна была поздняя, слишком много снега в горах. Я начал сплав по небольшому притоку Витима от станции Куанда. Вода, из за дождей, все время прибывала и временами я ставил палатку прямо на лодку, на случай затопления.
Один раз я проснулся из за чувства, что куда-то плыву, меня затопило. Парамский порог на Витиме, обносил правым берегом по острову. Тогда же я и почувствовал, что кажется не совсем долечился. В книге было написано, что бы совсем вылечится надо 9 - 11 дней голодать. Я понимал, что эта книга написана религиозным фанатиком и к реальной науке может не иметь никакого отношения. Но, все ощущения голодающего человека которые там были расписаны по дням, совпадали с моими ощущениями, на вранье это было не похоже. Автор книги описывал свой реальный опыт.

р.Куанда - р. Витим (Бодайбо) 500 км. https://photos.app.goo.gl/XiSh7A2bXov5Dr488

Прошло две недели после окончания предыдущего голодания и я начал по новой. Проплывая контору Витимского заповедника меня оштрафовали за отсутствие разрешения на посещение территории. В Бодайбо я прибыл на седьмой день голодания, из за сильной слабости долго ковырялся на антистапеле и уже смутно помню как дотащился до гостиницы. Ждал оформления документов на рецепшине и думал: интересно, я дойду до своего номера или потеряю сознание прямо сейчас. Когда снял одежду и посмотрел на себя в зеркало, выглядел я тогда как заключенный в фильме Ромма " Обыкновенный фашизм ". Начал пить и есть на девятый день а еще через два дня направился в контору ЗАО Маракан. Это золотодобытчики, их прииск находился в тех местах куда я и направлялся. Рассказал, что мне нужно заброситься на р.Большой Патом. Еще сказал - не смотрите, что я так странно выгляжу, я в здравом уме, это просто эксперимент на выживание. На Большой Патом я попал на следующий день.

р.Большой Патом 550 км. https://photos.app.goo.gl/9Y7CnwsEE9pHLPkb7

Закончил сплав на р.Лена в пос Чапаево. Сразу выбраться из поселка было проблематично, рейсовые суда поломались и какое то время я жил в семье якутов. Помогал по хозяйству и сидел с маленьким ребенком. Там я здорово отъелся с голодухи. До Усть-Кута (Подтесово) добирался на рейсовых судах с пересадкой в Пеледуе.
Было ощущение,  что я не нагулялся. Посмотрев на карту, подумал - грустно так рано возвращаться домой, что бы еще такое пройти? А находился я рядом с истоками Подкаменной Тунгуски, туда и направился.
До Усть-Илима добрался с одной пересадкой поездом. По лесовозной дороге, поменяв несколько машин, как можно ближе добрался до места волока, оставшиеся 16 км прошел пешком. Планировал посетить место падения тунгусского метеорита. Но, когда возле Ванавары спросил у местных рыбаков - были ли они там? Ответ был такой - а пенисали там делать? После такого ответа интерес к аномальному месту у меня сразу пропал.

Подкаменная Тунгуска (1700 км) https://photos.app.goo.gl/ELrWRZPvCWRz2So5A

Сплав закончился на Енисее в поселке Бор.

« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2019, 15:02:23 от Раш »

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Покопался в архивах
« Ответ #37 : 26 Декабрь 2019, 21:09:54 »
Мы все давно в курсе кто ты  :)

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Покопался в архивах
« Ответ #38 : 27 Декабрь 2019, 14:17:49 »
Дела давно минувших дней... От чего-то ностальгия, кого-то уж нет... 

Володя, ты случаем не итоги подводишь?

t1ourist

  • Гость
Re: Покопался в архивах
« Ответ #39 : 27 Декабрь 2019, 14:54:02 »
Володя, ты случаем не итоги подводишь?++++

У меня небольшой кризис жанра случился, надо как-то отвлечься. Итоги? Не, кажется еще не подвожу. ))

Андрей, я когда на Тунгуску с Усть-Илима забрасывался, искал тебя, но мне сказали, что ты куда то уехал.

От чего-то ностальгия, кого-то уж нет... ++++

Был летом в 2013 на Колыме у чукчей (родовой община «Нутендли»)
https://photos.app.goo.gl/XC7G9ASKdBkB7NND7

А уже в декабре кого то из этих людей на фотографии не стало.

++В Нижнеколымском районе в пургу во время кочевья попала семья оленеводов из родовой общины «Нутендли». Их тела нашли 12 декабря в 15 километрах от участка «Краснушка» Нижнеколымского района. 23-летняя Татьяна, ее полуторагодовалая дочка Лизонька… Рядом умирал 20-летний отец семейства Игорь. Спасти его не удалось — он скончался по дороге в больницу. В этой же пурге замерзла 47-летняя мать Татьяны, которая пошла искать родных ++…


zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Покопался в архивах
« Ответ #40 : 27 Декабрь 2019, 15:29:54 »
Андрей, я когда на Тунгуску с Усть-Илима забрасывался, искал тебя, но мне сказали, что ты куда то уехал.
Да, мы именно в эти дни ездили на Кову, искать тропу на Дешембинское озеро. Фотки с того года: http://buroonduk.ru/kova_f.html

t1ourist

  • Гость
Re: Покопался в архивах
« Ответ #41 : 27 Декабрь 2019, 22:36:25 »
++++Да, мы именно в эти дни ездили на Кову, искать тропу на Дешембинское озеро. Фотки с того года: http://buroonduk.ru/kova_f.html+++++


Весной, Кова не такая красивая, все краски блеклые. Рыбаки из Кодинска по весне тайменя на Кове сетями ловят, бизнес такой сезонный. У одного охотника в зимовье на постоянной основе жил "раб"(так они его должность называли) Человек без паспорта, без жилья, без семьи, как правило не один срок отсидевший. Его функция была: сторожить избушку, следить за порядком, помогать по хозяйству. Зарплату ему не платят. Бесплатная еда и жилье.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2019, 22:43:08 от t1ourist »

t1ourist

  • Гость
Re: Покопался в архивах
« Ответ #42 : 30 Декабрь 2019, 21:23:50 »
Нашел видео. Снимал митинг на пл. Сахарова в 2011. Тогда казалось, что немного поднажать и грядут перемены, а нет (

https://youtu.be/uzILCzKGiXw

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Покопался в архивах
« Ответ #43 : 30 Декабрь 2019, 23:09:04 »
к сожалению теперь эту заразу не вырвать без мяса и крови..
так что пока пули не полетят - ничего не изменится.
одно радует  - эти в отличии от царской элиты побегут сразу.. как только полетят первые пули.. они уже к этому готовы..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Покопался в архивах
« Ответ #44 : 31 Декабрь 2019, 08:21:07 »
Планировал посетить место падения тунгусского метеорита. Но, когда возле Ванавары спросил у местных рыбаков - были ли они там? Ответ был такой - а пенисали там делать? После такого ответа интерес к аномальному месту у меня сразу пропал.
Ну и напрасно, там есть что посмотреть. И сплавиться затем прямо оттуда можно, по Хушме, Чамбе и опять упасть в П. Тунгуску чуть ниже Ванавары, либо в другую сторону, по Кимчу, Чуне и опять в П. Тунгуску, но уже в районе Байкита. Район падения метеорита Тунгусский заповедник, разрешение на посещение надо в Ванаваре получать. Ну а местным, да, там делать нечего, в заповеднике с большой радостью другие местные их выловят и оштрафуют. А по другую сторону рек Чамба и Кимчу, где нет заповедника, там территория на охот.участки поделена и "гости" по рогам могут получить уже от хозяев.