Автор Тема: Обитаемый берег  (Прочитано 4095 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Обитаемый берег
« : 07 Август 2019, 18:56:15 »
Каждый день в шесть утра иду выпускать гусей из сарайчика. -  Хорошо иметь домик в деревне!.Гусь птица сильно умная и  свиньям не товарищ. Они живут своей собственной насыщенной жизнью. Как только вышли на улицу сразу орать и махать крыльями, потом долгое гоготание и пощипывание меня за портки. Типа жрать давай. Выкладываю в корытце пареной кукурузы. Тут начинаются постыдные драки с курами. Но все наелись и теперь гуськом спешат за мной на берез водоема. Только за кустами показалась кромка воды, я им уже нужен и начинают разбег с громкими криками. пролетают несколько метров и плюхаются в воду. Там бурные обсуждения утреннего купания и общее бултыхание у берега. Я смотрю на эту картину, сука тоже с неизменным интересом. Гусей она уже побаивается. Как то один из них ее укусил, но поиграться при случае с птицами любит.
 Через пять минут они неспешно выходят на песок и важно перемещаются в щетку молодых зеленей на побережье, где раньше была вода, но за лето ушла далеко в глубь. Теперь здесь отменное пастбище для птицы. В обеду они доходят до дальнего поворота, где начинается бетонная дамба. Там спрятавшись от ветра пребывают пол дня. Их следы, вылинявшие перья и конечно же рогульки помета отчетливо видны повсюду. Люди давно не купаются и гусям раздолье. Вечером они так же величественно и независимо топают в развалку обратно в гусятник. И люди в деревне стали замечать, что берег ожил. Гуси громко кричат и хлопают крыльями. Охотно бегут навстречу к приближающимся людям которых знают. Остальных побаиваются. Меня и собаку узнают издалека и спешат скорее подпрыгивая и взлетая за угощениями.  Если меня нет они сами идут домой и ждут моего прихода. Вот такая эта птица ГУСЬ!
« Последнее редактирование: 07 Август 2019, 19:07:43 от Barklay »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый берег
« Ответ #1 : 07 Август 2019, 22:00:25 »
Вышел вчера на улицу часа в три ночи.. на улице было необычно тепло.. очень темно.. и как бы вязко.. ватно.. Включил фонарик..но  лучше видно  не стало.. видимость была буквально несколько метров.. В луче фонарика  зеркальной стеной стоял то ли мелкий премелкий дождь  то ли крупный  прекрупный туман.. Довольно таки большие сияющие в лучах света капли воды неподвижно висели в воздухе. При этом было слишно как этот туман оседает вокруг на ветках.. крыше.. кустах малины.. и крупными уже вполне дождевыми каплями  падает вниз.. Стоял характерный шум -  совсем рядом в тайге шел настоящий дождь из кондексата..
При вдохе этот туман вызывал рефлекторное желание как бы покашлять.. как от  пыли, но полноценно кашель никак не получался..поскольку вода тут же исчезала.. впитывалась в горло..
но при этом  сам туман был совсем не высокий — возможно всего  несколько  метров  вверх  - ибо выше небо было совершенно чистое  и здоровенные звёзды  буквально усыпали  небосвод..
Что за хрень спустилась в нашу речную долину зажатую между невысоких гор ? Облако ?
И откуда то из далёкого детства прозвучал ответ - « это земля стала отдавать в небо  летнее тепло .. - вот и Осень пришла.. »
было тепло и уютно в этои тумане — как в остывающей бане, или как в теплице ночью..
но я начал быстро мокнуть.. покрываться кондексатом и   убежал обратно в дом..
заварил чай.. пошарился по Интернету..
эхом повторяя внутри себя - «вот и Осень пришла.. вот и Осень..»
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый берег
« Ответ #2 : 07 Август 2019, 22:04:57 »
Сразу вспомнил Калакан и вздрогнул от предчувствия сырости.

abanamat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый берег
« Ответ #3 : 09 Август 2019, 14:52:37 »
Что характерно, талантливые люди талантливы во всем. Но все равно любят самогон. Пишите ещё, Айвазовский.

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый берег
« Ответ #4 : 11 Август 2019, 07:45:56 »
 Меня всегда удивляло, как такая пастораль сочетается с походами, строительными работами и прочим и прочим. Впрочем, кто из нас не фантазёр :)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый берег
« Ответ #5 : 12 Август 2019, 22:47:58 »
С походами завязал. Причин несколько. Основная это молодая собака которую надо воспитать. Вторая причина нет возможности заработать на поездку достаточного количества денег. И третья это пчелы. Имя пасеку могу отправится в Сибирь только на месяц, с начала июля по начало августа.
 Поэтому я второй год без выезда. Легкие отдушины это поездки на охоту и к себе в избушку на Север на неделю другую, куда и собираюсь в начале сентября с охотой.
 В остальном только грустная зависть Бороде63, Кочергину и Митрофанову....

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый берег
« Ответ #6 : 21 Сентябрь 2019, 09:34:06 »
Вышел вчера на улицу часа в три ночи.. на улице было необычно тепло.. очень темно.. и как бы вязко.. ватно.. Включил фонарик..но  лучше видно  не стало.. видимость была буквально несколько метров.. В луче фонарика  зеркальной стеной стоял то ли мелкий премелкий дождь  то ли крупный  прекрупный туман.. Довольно таки большие сияющие в лучах света капли воды неподвижно висели в воздухе. При этом было слишно как этот туман оседает вокруг на ветках.. крыше.. кустах малины.. и крупными уже вполне дождевыми каплями  падает вниз.. Стоял характерный шум -  совсем рядом в тайге шел настоящий дождь из кондексата..
При вдохе этот туман вызывал рефлекторное желание как бы покашлять.. как от  пыли, но полноценно кашель никак не получался..поскольку вода тут же исчезала.. впитывалась в горло..
но при этом  сам туман был совсем не высокий — возможно всего  несколько  метров  вверх  - ибо выше небо было совершенно чистое  и здоровенные звёзды  буквально усыпали  небосвод..
Что за хрень спустилась в нашу речную долину зажатую между невысоких гор ? Облако ?
И откуда то из далёкого детства прозвучал ответ - « это земля стала отдавать в небо  летнее тепло .. - вот и Осень пришла.. »
было тепло и уютно в этои тумане — как в остывающей бане, или как в теплице ночью..
но я начал быстро мокнуть.. покрываться кондексатом и   убежал обратно в дом..
заварил чай.. пошарился по Интернету..
эхом повторяя внутри себя - «вот и Осень пришла.. вот и Осень..»
Отлично написано, но чуть-чуть конструктивно покритикую, можно? я беззлобно.
Все хорошо, но не вписывается слово конденсат и интернет в лирику времен Тургенева. Как на женщине в бальном платье одеть кроссовки.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый берег
« Ответ #7 : 21 Сентябрь 2019, 09:34:29 »
Каждый день в шесть утра иду выпускать гусей из сарайчика. -  Хорошо иметь домик в деревне!.Гусь птица сильно умная и  свиньям не товарищ. Они живут своей собственной насыщенной жизнью. Как только вышли на улицу сразу орать и махать крыльями, потом долгое гоготание и пощипывание меня за портки. Типа жрать давай. Выкладываю в корытце пареной кукурузы. Тут начинаются постыдные драки с курами. Но все наелись и теперь гуськом спешат за мной на берез водоема. Только за кустами показалась кромка воды, я им уже нужен и начинают разбег с громкими криками. пролетают несколько метров и плюхаются в воду. Там бурные обсуждения утреннего купания и общее бултыхание у берега. Я смотрю на эту картину, сука тоже с неизменным интересом. Гусей она уже побаивается. Как то один из них ее укусил, но поиграться при случае с птицами любит.
 Через пять минут они неспешно выходят на песок и важно перемещаются в щетку молодых зеленей на побережье, где раньше была вода, но за лето ушла далеко в глубь. Теперь здесь отменное пастбище для птицы. В обеду они доходят до дальнего поворота, где начинается бетонная дамба. Там спрятавшись от ветра пребывают пол дня. Их следы, вылинявшие перья и конечно же рогульки помета отчетливо видны повсюду. Люди давно не купаются и гусям раздолье. Вечером они так же величественно и независимо топают в развалку обратно в гусятник. И люди в деревне стали замечать, что берег ожил. Гуси громко кричат и хлопают крыльями. Охотно бегут навстречу к приближающимся людям которых знают. Остальных побаиваются. Меня и собаку узнают издалека и спешат скорее подпрыгивая и взлетая за угощениями.  Если меня нет они сами идут домой и ждут моего прихода. Вот такая эта птица ГУСЬ!
Спасибо, очень здорово  написано.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый берег
« Ответ #8 : 21 Сентябрь 2019, 09:37:13 »
С походами завязал. Причин несколько. Основная это молодая собака которую надо воспитать. Вторая причина нет возможности заработать на поездку достаточного количества денег. И третья это пчелы. Имя пасеку могу отправится в Сибирь только на месяц, с начала июля по начало августа.
 Поэтому я второй год без выезда. Легкие отдушины это поездки на охоту и к себе в избушку на Север на неделю другую, куда и собираюсь в начале сентября с охотой.
 В остальном только грустная зависть Бороде63, Кочергину и Митрофанову....
Месяц - это очень хорошо. Мало кто может вырваться на месяц. Денег на поход надо совсем немного, если конечно не ехать за тридевять. Есть немало мест и ближе.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый берег
« Ответ #9 : 21 Сентябрь 2019, 09:51:35 »
грешен..каюсь..   
уже стучат мне в уши барабаны ада..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый берег
« Ответ #10 : 21 Сентябрь 2019, 10:24:16 »
   
уже стучат мне в уши барабаны ада..
ну не надо так говорить, это не добрый слова по отношению к себе

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый берег
« Ответ #11 : 21 Сентябрь 2019, 11:02:01 »
а  давайте будем врать... так проще и приятней..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый берег
« Ответ #12 : 21 Сентябрь 2019, 11:46:08 »
а  давайте будем врать... так проще и приятней..
я не про вранье, а совсем про другое.
говоря дурное про себя, человек это дурное может себе в жизни и устроить

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый берег
« Ответ #13 : 21 Сентябрь 2019, 14:22:58 »
Цитировать
..говоря дурное про себя, человек это дурное может себе в жизни и устроить.
отчасти Вы - правы, но по другим причинам.. и не в этом случае.. 8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Abi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Татьяна Тарасова
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый берег
« Ответ #14 : 22 Сентябрь 2019, 22:36:24 »
Как ярко и пронзительно написано! Противоположные настроения в заметках, но как красиво звучат оба! Перечитывала несколько раз.
Спасибо!