Автор Тема: Питание мясом и рыбой  (Прочитано 40364 раз)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Питание мясом и рыбой
« Ответ #45 : 24 Август 2019, 17:17:46 »
Одностволка быстрее двустволки переразряжается

Потрясающе! А если в двустволку один патрон заряжать?
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Питание мясом и рыбой
« Ответ #46 : 25 Август 2019, 17:09:39 »
Периодически у молодых туристов возникают идеи ходить в походы исключительно на подножном корме. В середине 80-х группа знакомых собиралась идти Подкаменную Тунгуску исключительно на соли и сухарях - всё остальное добудем на месте. Помню эти идеи мне тогда молодому туристу втолковывались, что-то вроде религии настоящего путешественника. Когда я узнал, что адепты сухарей взяли с собой в поход бидон сливочного масла и ящик халвы, моё мировоззрение перезагрузилось.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Питание мясом и рыбой
« Ответ #47 : 25 Август 2019, 18:06:13 »
маршрут, на котором можно брать столько рыбы (10-20 кг) каждый день

Гыы... Некоторые реки Сахалина, например... В нерестовый ход ;). В частности, Лангери.
 Щугор - Волоковка - Турупья - Ятрия, но на этом маршруте есть пешка, во время которой придется довольствоваться глухарями и кедровыми орешками :P.
ЗЫ: Это только из собственного опыта.
« Последнее редактирование: 25 Август 2019, 18:11:24 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Питание мясом и рыбой
« Ответ #48 : 26 Август 2019, 08:01:37 »
Ятрия и Турупья не столько хариус, сколько белая рыба

Ятрия - да, а Турупья - до озера - только хариус и таймешата до 3 кг.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Питание мясом и рыбой
« Ответ #49 : 26 Август 2019, 08:05:42 »
Одностволка быстрее двустволки переразряжается

Потрясающе! А если в двустволку один патрон заряжать?
;D ;D ;D

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Питание мясом и рыбой
« Ответ #50 : 26 Август 2019, 08:08:03 »
"у 99% туристов и охотников, тупой нож, тупой топор, тупая пила- обязательный атрибут!"
 Нет, я всё понимаю, каждому форуму свои тролли, но за это я бы забанил. Насовсем. Даже Гегельский такого себе не позволял.

Amen!

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Питание мясом и рыбой
« Ответ #51 : 26 Август 2019, 09:40:01 »
"у 99% туристов и охотников, тупой нож, тупой топор, тупая пила- обязательный атрибут!"
 Нет, я всё понимаю, каждому форуму свои тролли, но за это я бы забанил. Насовсем. Даже Гегельский такого себе не позволял.
ай-яй! Вам не нравится очевидный факт? выше турист со стажем втыкает нож в землю. Нож автоматически тупится.
и по сему у 99% туристов ножи и топоры и пилы  тупые
PS а вас следует забанить за записывание других в тролли безвинно и безпричинно.разжигание межкамрадской розни, клевета и сравнение с чайниками.
« Последнее редактирование: 26 Август 2019, 09:41:50 от Harding »

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Питание мясом и рыбой
« Ответ #52 : 26 Август 2019, 12:30:16 »
Одностволка быстрее двустволки переразряжается

Потрясающе! А если в двустволку один патрон заряжать?

А если двустволка ещё и эжекторная? (это та, что сама стреляную гильзу выбрасавает...)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Питание мясом и рыбой
« Ответ #53 : 26 Август 2019, 22:44:17 »

ай-яй! Вам не нравится очевидный факт? выше турист со стажем втыкает нож в землю. Нож автоматически тупится.
и по сему у 99% туристов ножи и топоры и пилы  тупые
PS а вас следует забанить за записывание других в тролли безвинно и безпричинно.разжигание межкамрадской розни, клевета и сравнение с чайниками.

Другой турист со стажем (Я)  не только втыкает нож в землю , но и копает им землю при необходимости ) .  Нож вообще автоматически тупится , что  бы вы им не делали - это закон мироздания.   Поэтому когда-то давно люди придумали , как можно наточить нож .

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Питание мясом и рыбой
« Ответ #54 : 27 Август 2019, 09:27:22 »
Не, ну я тоже по возможности стараюсь ограждать нож от контакта с землей. Но не по причине его затупления, а просто из санитарных соображений. А на фото нож в земле торчит потому, что им перед этим дерн под костровище снимали. А заточить такой нож можно об любой камушек.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Питание мясом и рыбой
« Ответ #55 : 27 Август 2019, 10:32:51 »
Одностволка быстрее двустволки переразряжается

Потрясающе! А если в двустволку один патрон заряжать?
А если двустволка ещё и эжекторная? (это та, что сама стреляную гильзу выбрасавает...)


Увы, ребята, вы выдаете себя и свое незнание с головой, просто ай-яй-яй.  Объясняю. Двустволка переламывается менее удобно чем одностволка. Рычаг запирания, расположенный сверху стволов, нажимается большим пальцем, нажимается он не очень удобно, можно занервничать и быстро не переломить.
В опасной ситуации патрон будут заряжать один, кинув его в первый попавшийся ствол.  Переломленная двустволка встает на предохранитель с которого надо снять ее прежде чем выстрелить. Об этом естественно забудут, у нажмут на спуск несколько раз, прежде чем вспомнят, что неплохо бы снять с предохранителя. Но правда можно убрать предохранитель вообще , но это не совсем законно, и это далеко не все делают. Без предохранителя ружье как-то опасней для владельца или его спутников, случайный выстрел.
На спуск будут жать тоже на первый попавшийся, а не на тот , куда следует, где патрон заряжен. Можно щелкать спуском по пустому стволу.  Еще, если не путаю, некоторые модели двустволок может заклинить если спуск прошел по пустому  не заряженному стволу, но утверждать не буду.
И пока вся эта канитель пройдет, можно поиметь неприятностей. Зверь он быстрый и злой.

про двутволку напомню, что она крестит. Пули летят не в одну точку. Шансы промазать из нее выше чем из одностволки. Стреляет она менее точно.

А была у меня немного неприятная ситуация, надо было  быстро стрелять и очень быстро перезаряжать. Сделал это на автомате,  с дикой скоростью, в одностволке Иж-18 это делается не задумываясь, она очень проста, исключительно удобна, эргономичная как сейчас говорят, все движения на уровне инстинктов. Переламывается очень удобно, перезаряжается очень быстро. В нервозной ситуации мозг словно отключается, словно не думает человек. Тут не до тонких заумных движений, которые необходимы с двутволкой.


Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Питание мясом и рыбой
« Ответ #56 : 27 Август 2019, 10:35:58 »

ай-яй! Вам не нравится очевидный факт? выше турист со стажем втыкает нож в землю. Нож автоматически тупится.
и по сему у 99% туристов ножи и топоры и пилы  тупые
PS а вас следует забанить за записывание других в тролли безвинно и безпричинно.разжигание межкамрадской розни, клевета и сравнение с чайниками.

Другой турист со стажем (Я)  не только втыкает нож в землю , но и копает им землю при необходимости ) .  Нож вообще автоматически тупится , что  бы вы им не делали - это закон мироздания.   Поэтому когда-то давно люди придумали , как можно наточить нож .

Сударыня, Вы только подтверждаете мои слова. Нож у туристов тупой. Нож в землю втыкать нельзя. Им можно только резать. Он должен быть острым. Туристы  уровня Мс и КМС копают и пилами и топорами. Это все равно, что микроскопом забивать гвозди. Можно, но не нужно. Но доказать туристам, что это плохо нельзя.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Питание мясом и рыбой
« Ответ #57 : 27 Август 2019, 11:08:12 »


Сударыня, Вы только подтверждаете мои слова. Нож у туристов тупой. Нож в землю втыкать нельзя. Им можно только резать. Он должен быть острым. Туристы  уровня Мс и КМС копают и пилами и топорами. Это все равно, что микроскопом забивать гвозди. Можно, но не нужно. Но доказать туристам, что это плохо нельзя.

Вам придется ваши утверждения  обосновать . И о тупом ноже - привести критерии острого  ножа и доказать , что мой нож этим критериям не соответствует  , и о том , что "это плохо нельзя"

Я вам с легкостью обосную обратную позицию - можно и нужно , нож - не фетиш , а универсальное орудие .

  Я своим , якобы "тупым" ножом могу выполнить необходимые мне  работы :  по дереву ( обстругать что-то , нарезать желобки ) , могу открыть консервные банки , выпотрошить рыбу , разделать мясо , наколоть щепок ( варварски  ударяя по ножу поленом )  и многое многое другое . При этом такой нож будет отлично резать помидор со стороны шкурки , лук ,  жесткое мясо и ювелирно заточит карандаш ( мои критерии остроты ножа )
« Последнее редактирование: 27 Август 2019, 15:03:06 от choocha »

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Питание мясом и рыбой
« Ответ #58 : 27 Август 2019, 11:49:08 »
Двустволка переламывается менее удобно чем одностволка. Рычаг запирания, расположенный сверху стволов... 

У меня вообще-то одностволка Иж-5 была (отцовская), а у сам отец ходил с Белкой - вполне себе двустволкой. Так что не надо обобщать.
« Последнее редактирование: 27 Август 2019, 11:52:14 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Питание мясом и рыбой
« Ответ #59 : 27 Август 2019, 12:56:18 »
28 попугаев на прокорм группе.

Я вообще не понимаю и не приемлю группы больше 4 человек...

Вот наш дневной приварок за Уралом на четверых:

На чистку времени ушло больше, чем на добычу
позволю себе негативное замечание.
нож втыкать в землю- крайне дурной тон, тупится. хотя у 99% туристов и охотников, тупой нож, тупой топор, тупая пила- обязательный атрибут!
Двустволка- крестит, на бОльшие расстония точно пулей не бьет, перезаряжается крайне медленно в критической ситуации. Как сказал мой знакомый охотник- оружие опасное для его владельца. У них есть люди покалеченные медведем из-за медленного перезаряжания двустволки. Одностволка быстрее двустволки переразряжается и бьет точнее.

Крайне дурной тон стрелять из ружья, да ещё свинцовой пулей - ствол освинцовывается со временем и к тому же от пороха следы остаются - приходиться периодически чистить. Но всё равно ресурс ствола снижается! В общем 99% (а скорее 100%) людей с ружьями вечно не так их используют. Нет чтобы н-е-е-спешно подойти к медведу и как уе....ть! его по башке прикладом! А они видите ли стрелять изволят! Ваще о ружье не думают, только ствол засирают!