Автор Тема: Питание мясом и рыбой  (Прочитано 40368 раз)

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Питание мясом и рыбой
« : 01 Август 2019, 18:43:06 »
Пока я ещё никуда не перебрался поделюсь ка я с сообществом интересным экспериментом, который я осуществляю. Многие походники переживают всегда насчёт еды, топлива и т.п. Я тут подумал, что теоретически вполне возможна ситуация в высоких широтах, когда у вас кроме сетки, ружья и патронов может ничего не остаться. В таком случае, как ни странно, можно без проблем питаться только мясом или рыбой. Причем в сыром виде. Я уже третий месяц питаюсь только мясом, яйцами и молоком без продуктов растительного происхождения, круп и т.п. Как оказалось жить на мясе, сале и рыбе не просто можно, а очень даже хорошо. Я бы сказал, что самочувствие на исключительно мясном питании кардинально отличается от углеводного, к которому мы все привыкли. Каков вывод: в условиях похода в принципе можно брать с собой только жирное мясо, например тушенку, сало и ловить рыбу. В принципе все. А если потерпели бедствие, но у вас осталась возможность добыть мясо, то на нем можно очень хорошо жить, намного лучше, чем на хлебе и макаронах. Правда есть такое понятие как "кроличий голод". Это ситуация, когда при употреблении одного мяса развивается опасное состояние для организма. Но связано оно, прежде всего, с поеданием постного мяса без жира. Если сочетать поедание жира или жирного мяса, проблем быть не должно. Кроме того, если у вас нету спичек, переживать не стоит. Оказывается мясо прекрасно естся сырым. Оно очень вкусное и питательное. Всем удачи в походах!
P.s. Побочный эффект на начальном этапе от употребления одного мяса это запоры.
« Последнее редактирование: 01 Август 2019, 19:17:25 от Umka »
Друг зверей

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Питание мясом и рыбой
« Ответ #1 : 01 Август 2019, 20:57:41 »
Ты это, поосторожнее с мясом. Особенно с сырым. Потом глистов замучишься выводить.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Питание мясом и рыбой
« Ответ #2 : 01 Август 2019, 21:21:45 »
Ты это, поосторожнее с мясом. Особенно с сырым. Потом глистов замучишься выводить.

Да и с сырой рыбой тоже... :(

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Питание мясом и рыбой
« Ответ #3 : 01 Август 2019, 22:15:05 »
бред, достойный товрисча желсея. Ему позволительно он шизофреник, но вам надо поосторожнее
Вильямур Стеффаннсон - арктический исследователь прожил с эскимосами четыре года питаясь исключительно продуктами животного происхождения. Бред это потому что для вас звучит непривычно. Но я третий месяц ем одно мясо, рыбу и яйца. Мой опыт что-то значит? Это первое. Второе. На туристическом форуме я бы рекомендовал серьезно отнестись к вопросу питания особенно тем, кто ходит в дальние подходы. Вы серьезно думаете не может встать такого вопроса о выживании например того же Вадима Вран, когда он был черте где на Таймыре? Там всей этой белеберды, которую вы привыкли с собой таскать из цивилизации, нет. А уж не дай Бог горелка сломается, тогда вообще кронты. Да? Так вот, опыт людей стоит учитывать.
« Последнее редактирование: 01 Август 2019, 22:35:37 от Umka »
Друг зверей

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Питание мясом и рыбой
« Ответ #4 : 01 Август 2019, 22:18:44 »
Ты это, поосторожнее с мясом. Особенно с сырым. Потом глистов замучишься выводить.
От мяса говядины не заразиться глистами. Свинину, если не знаете производителя лучше термически обработать. Это первое. Второе. Есть люди на форуме суперсыроед.ру со стажем больше трёх лет употребления сырого мяса. А глистами вы можете заразиться от обычных фруктов или в метро схватившись за ручку, а потом забыв помыть руки. И наконец. Народы севера наверно не с проста употребляют в пищу сырое мясо оленя. Как думаете?
Ну и наконец в кулинарии существует градация приготовления мяса. Rare, medium rare и т.д. наверняка слышали? Ну так первая стадия rare практически сырая, к вашему сведению.
« Последнее редактирование: 01 Август 2019, 22:25:06 от Umka »
Друг зверей

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Питание мясом и рыбой
« Ответ #5 : 01 Август 2019, 22:49:37 »
Stefansson is also a figure of considerable interest in dietary circles, especially those with an interest in very low-carbohydrate diets. Stefansson documented the fact that the Inuit diet consisted of about 90% meat and fish; Inuit would often go 6 to 9 months a year eating nothing but meat and fish—what might nowadays be perceived to be a 'zerocarb' / no-carbohydrate diet or an extreme version of the ketogenic diet. (The diet technically contains a very low amount of carbohydates as the fresh fish that the Inuit ate would have contained a small amount of glycogen.) He found that he and his fellow explorers of European, Negro, and South Sea Islands descent were also perfectly healthy on such a diet.

Some years after his first experience with the Inuit (known as Eskimos in Stefansson's time), Dr. Stefansson returned to the Arctic with a colleague, Dr. Karsten Anderson, to carry out research for the American Museum of Natural History. They were supplied with every necessity including a year's supply of 'civilised' food. This they declined, electing instead to live off the land. In the end, the one-year project stretched to four years, during which time the two men ate only the meat they could kill and the fish they could catch in the Canadian Arctic. Neither of the two men suffered any adverse after-effects from their four-year experiment. It was evident to Stefansson, as it had been to William Banting, that the body could function perfectly well, remain healthy, vigorous and slender if it used a diet in which as much food was eaten as the body required, only carbohydrate was restricted and the total number of calories was ignored.[18]

While there was considerable skepticism when Stefansson reported his findings about the viability of an exclusively meat diet, his claims have been borne out in later studies and analyses.[19] In multiple studies, it was shown that the Inuit diet was a ketogenic diet. While the Inuit diet derived a percentage of its calories from the glycogen found in the raw meats, the native Inuit ate a diet of primarily stewed (boiled) fish and meats while occasionally eating raw fish.[20][21][22] To combat erroneous conventional beliefs about diet, Stefansson and his fellow explorer Karsten Anderson agreed to undertake a study to demonstrate that they could eat a 100% meat diet in a closely observed laboratory setting for the first several weeks. For the rest of an entire year, paid observers followed them to ensure dietary compliance. The book The Unseen Power: Public Relations states that Pendelton Dudley, once considered the "dean of public relations", convinced the American Meat Institute to fund this study.[23]

The results were published, and Anderson had developed glycosuria during this time, which is normally associated with untreated diabetes. But unlike the pathology of diabetes, in this particular study, glucosuria was present in Anderson for 4 days and coincided only with the giving of a 100 gm of glucose for a tolerance test and with the first 3 days of his pneumonia, where he received fluids and a diet rich in carbohydrate. Once that situation resolved, the glucosuria disappeared.[24]

At the researchers' request, Stefansson was asked to eat lean meat only. Stefansson noted that in the North, very lean meat sometimes produced "digestive disturbances". Whereas Stefansson's prior experience was that lean meat would lead to illness after the second or third fatless week, Stefansson developed nausea and diarrhea on the third day at Bellevue. Stefansson attributes the fast onset of illness due to the usually lean meat that he was served versus the fattier caribou meat he consumed previously.[25] After eating fatty meat, he fully recovered in two days. However, the initial disturbance was followed by "a period of persistent constipation lasting 10 days".[26]

There were no deficiency problems; the two men remained perfectly healthy; their bowels remained normal, except that their stools were smaller and did not smell. Stefansson's gingivitis disappeared by the end of the experiment although there was an increase in the deposit of tartar on his teeth. During this experiment his intake had varied between 2,000 and 3,100 calories per day and he derived, by choice, an average of almost eighty percent of his energy from animal fat and almost twenty percent from protein.[18] Daily intake varied from 100-140 grams of protein, 200-300 grams of fat, and 7-12 grams of carbohydrates.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Vilhjalmur_Stefansson
Друг зверей

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Питание мясом и рыбой
« Ответ #6 : 02 Август 2019, 00:02:59 »
ну я например в походе могу питаться только спиртом, но я не делаю из этого сенсаций :)
однажды я тоже ставил над собой эксперимент, жрал в походе только красную икру без всего и запивал водкой.
7 дней продержался и больше не выдержал, сдался, попросил сухпай.  мне так питаться откровенно не понравилось.
жить надо на берегу моря, морская капуста- наше всё!
заметьте всякие уважаемые, например Дубовский, Ермаков, так и делают, только они домики сами строят.


LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Питание мясом и рыбой
« Ответ #7 : 02 Август 2019, 03:12:26 »
однажды я тоже ставил над собой эксперимент, жрал в походе только красную икру без всего и запивал водкой.
7 дней продержался и больше не выдержал, сдался, попросил сухпай

Ну дык, ежу понятно, что икра - это черезчур жирная и питательная штука, для нее уж очень мощную печень нужно иметь :) А уж если значительная часть этой печени расходуется на спирт с водкой - то сразу лучше в гроб! :)))

А в принципе, если жить на окуньках и щучках (обе рыбы весьма "постные"), да и еще и практиковать самые разные "фантазийные" способы их приготовления - то где-то с месяц живется без особых проблем... Хотя, справедливости ради, рыбная еда была хоть и основной, но не единственной, что-то по мелочи для разнообразия всегда потреблялось тоже (да хоть те же конфеты, печеньки и прочие там сухарики с пряниками). Ну и водка тоже, естественно :)


Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Питание мясом и рыбой
« Ответ #8 : 02 Август 2019, 07:37:25 »
От мяса говядины не заразиться глистами.

Ага, расскажите это бычьему цепню.

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Питание мясом и рыбой
« Ответ #9 : 02 Август 2019, 08:00:54 »
Может я конечно ошибаюсь, но по моему из всех туристических сайтов на Скитальце собрался самый большой процент скажем помягче-не совсем обычных людей.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Питание мясом и рыбой
« Ответ #10 : 02 Август 2019, 08:11:07 »
Может я конечно ошибаюсь, но по моему из всех туристических сайтов на Скитальце собрался самый большой процент скажем помягче-не совсем обычных людей.
Обычный Вы наш - а вот итересно как бы Вы себя повели если бы Вас тут походя.. неоднократно..оскорбляли бы при полном попустительстве модераторов ? Дали бы деру..?
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Питание мясом и рыбой
« Ответ #11 : 02 Август 2019, 10:27:12 »
ну я например в походе могу питаться только спиртом, но я не делаю из этого сенсаций :)
однажды я тоже ставил над собой эксперимент, жрал в походе только красную икру без всего и запивал водкой.
7 дней продержался и больше не выдержал, сдался, попросил сухпай.  мне так питаться откровенно не понравилось.
жить надо на берегу моря, морская капуста- наше всё!
заметьте всякие уважаемые, например Дубовский, Ермаков, так и делают, только они домики сами строят.
Ну это вы конечно утрируете. Это не серьезно. На водке жить и быть здоровым невозможно. А выжить в условиях похода тем более. Все таки мясо и продукты животного происхождения являются, если не главной, то основной частью традиционного питания многих народов. Эти продукты выполняют роль жизненно важных, так как содержат очень важные нутриенты, витамины и т.д. Все вы слышали о веганах и т.п. Так вот я в связи со своим экспериментом в поисках информации наткнулся на противоположную группу - карнивор. Это люди чья диета состоит исключительно из продуктов животного происхождения. Грубо говоря это безуглеводная или низкоуглеводная диета. И, как оказалось, это отнюдь не ново. Диетологи уже сто лет как используют низкоуглеводную диету, например при сахарном диабете второго типа. Смысл моего поста в том, что теоретически вполне возможно жить на продуктах животного происхождения АБСОЛЮТНО здоровым. И это не будет питание, которое будет вас в чем то ущемлять или ограничивать. Большей утопией мне кажется жить на растительных продуктах. Не говоря уже о том, что они не только не насыщают, но и вредны для здоровья. А современное промышленное питание это в основном мучное, крахмал и даже мясо переработанное. Тут априори не может быть нужных питательных веществ и всего того, что содержится в чистых продуктах животного происхождения. Если говорить обо мне. То без сахаров, мучного и крахмалов я действительно чувствую себя просто великолепно. Но пока я не берусь судить на долгосрок потому что я так питаюсь всего три месяца.
Могу лишь отметить следующие физиологические изменения, которые явно очевидны.
1. Сон. Сон стал глубоким и очень качественным. Если при обычном питании я с трудом высыпался даже за 10-11 часов, то сейчас сон укоротился до 7-8 часов. При этом пробуждение лёгкое и качество сна очень высокое. Это пожалуй первое, что бросается в глаза.
2. Зубы. После пробуждения в полости рта нет "кислятины". Фактически, как это вообще не удивительно, зубы можно не чистить потому что они остаются естественным образом чистые. Не происходит никаких щелочных реакций во рту.
3. ЖКТ. После еды сохраняется долгое чувство насыщения. В животе ничего не бурлит и не тянет в сон, как в случае с обычной едой.
4. Настроение ровное, стабильное.
« Последнее редактирование: 02 Август 2019, 10:33:06 от Umka »
Друг зверей

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Питание мясом и рыбой
« Ответ #12 : 02 Август 2019, 10:37:10 »
ногти сильно растут?
слух, обоняние обострились?
желание поохотиться часто возникает?
уши не заостряются пока?

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Питание мясом и рыбой
« Ответ #13 : 02 Август 2019, 11:00:44 »
ИМХО таки довольно странный спор.. Ведь все люди разные..с разной кучей проблем со здоровьем. и утверждать что всем полезна или НЕ полезна мясная диэта будет неверным..Разные мы.
 И поэтому от одного итого же действия кто-то может потерять честь офицера, а кто-то забеременеть.. ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Питание мясом и рыбой
« Ответ #14 : 02 Август 2019, 11:24:17 »
На водке жить и быть здоровым невозможно.
"пить - это вам не спортом заниматься. тут здоровье нужно!"(с)
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых