Автор Тема: на август 2020 полярный Урал. река Собь, 20 дней.  (Прочитано 6019 раз)

strannik052

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
ищем попутчиков 2-4 чел. со своими сплавсредствами и снарягой по реке Собь (полярный Урал) на вторую половину августа- начало сентября будущего года. время сплава выбрано из соображений: поменьше гнуса, ну и красота там в это время обалденная. начало маршрута со станции Собь, заброска по жд. протяженность сплава около 160 км, из них 30км. по Оби по течению до Лабытнанги. река спокойная, единственный порог на Харпе можно обойти. там же можно докупиться продуктами. слышал по отзывам, что рыбалка на спининг там просто обалденная. наверняка пойдем в радиалку на ближайшие вершины Урала между ст. Собь и ст. Харп. из снаряги у нас есть все кухонные дела на 4 человека (нас будет двое, супруги по 60-т), 2-х местный катабайт, в палатке можем разместить еще двоих. кого заинтересует- пишите на ivan.mosyagin@mail.ru.

Go

  • Гость
Собь уже перед Катравожем довольно  унылая грябалка (учитывая ветер в морду). А по Оби до Лабытнанги вообще чистый мазохизм :)
Лучше на Хараматолоу подняться до порогов, а из Катровожа как все на теплоходе

strannik052

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Согласен, гребем до Катравожа. там по желанию: или рыбачим на Оби, или сразу в Лабытнанги на маршрутке сваливаем. :)

strannik052

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
маршрут получается 130 км. нормально.

Valery Kapitonov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: на август 2020 полярный Урал. река Собь, 20 дней.
« Ответ #4 : 24 Октябрь 2019, 14:48:37 »
Так самое интересное пройти три порога, тем более в августе вода спадет и он легко проходится. До Хары хариус ловиться плохо, на щучьих ямах перед Катровожом каждый заброс поклевка

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: на август 2020 полярный Урал. река Собь, 20 дней.
« Ответ #5 : 24 Октябрь 2019, 15:50:32 »
130 км.... 20 дней...
Хочу сходить на Собь, но в мазохизме себя не замечал.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: на август 2020 полярный Урал. река Собь, 20 дней.
« Ответ #6 : 24 Октябрь 2019, 16:37:34 »
130 км.... 20 дней...
Хочу сходить на Собь, но в мазохизме себя не замечал.

Там от ст. Полярный Урал и до устья р. Хараматалоу ещё более-менее, а дальше грусть вселенская. ИМХО тратить столько времени на Собь обидно, да ещё идти её до Катравожа (я прошёл её всю на кнк от оз. Перевальное в 2008). Если есть 20 дней, то конечно иной маршрут бы выбрать (ну если только не ходили её ранее).

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: на август 2020 полярный Урал. река Собь, 20 дней.
« Ответ #7 : 24 Октябрь 2019, 16:56:45 »
130 км.... 20 дней...
Хочу сходить на Собь, но в мазохизме себя не замечал.

Там от ст. Полярный Урал и до устья р. Хараматалоу ещё более-менее, а дальше грусть вселенская. ИМХО тратить столько времени на Собь обидно, да ещё идти её до Катравожа (я прошёл её всю на кнк от оз. Перевальное в 2008). Если есть 20 дней, то конечно иной маршрут бы выбрать (ну если только не ходили её ранее).
были у меня когда-то мысли подняться от ст. полярный урал до перевала, перейти на макар-рузь, и потом уже сплавляться вниз. но это если только в июне, по половодью... в остальное время там сад камней будет.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: на август 2020 полярный Урал. река Собь, 20 дней.
« Ответ #8 : 24 Октябрь 2019, 17:20:23 »
Да, на Макар если только по половодью... Да и пролетится он там весь чуть ли не за 1 день (до слияния с Харой). Да и в июне уж слишком неуютно на ПУ, кмк.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: на август 2020 полярный Урал. река Собь, 20 дней.
« Ответ #9 : 24 Октябрь 2019, 17:32:09 »
пролетится он там весь чуть ли не за 1 день (до слияния с Харой).
дык а потом по харе.
Да и в июне уж слишком неуютно на ПУ, кмк.
паводковый сплав... в другое время там воды не будет.

опять же преимущество - гнуса нету.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: на август 2020 полярный Урал. река Собь, 20 дней.
« Ответ #10 : 24 Октябрь 2019, 17:39:04 »
Ну с 1 днём пешки от жд и 3-4 днями на сплав до Катровожа можно конечно сходить. Вот только что там в июне с навигацией по Оби? Ласточка уже ходит?

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: на август 2020 полярный Урал. река Собь, 20 дней.
« Ответ #11 : 24 Октябрь 2019, 17:51:34 »
что там в июне с навигацией по Оби? Ласточка уже ходит?
не знаю. но когда я это планировал - думал дойти до лабытов своим ходом.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: на август 2020 полярный Урал. река Собь, 20 дней.
« Ответ #12 : 24 Октябрь 2019, 18:45:04 »
по Оби до Лабытнанги вообще чистый мазохизм :)
да ладно, там всего-то сорок километров.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: на август 2020 полярный Урал. река Собь, 20 дней.
« Ответ #13 : 24 Октябрь 2019, 18:46:58 »
КМК от Катравожа до Лабытнанги идти своим ходом это подвиг! Более унылой процедуры сложно представить :).  Река - берегов не видать, в рожу дует северным-встречным, вода в виде грязных волн. Пристать некуда и везде аццки топко.

А мне настолько полюбилась северная часть ПУ, что после 2008 года, я ни разу не ходил по маршруту южнее жд - всегда возвращаюсь по грейдеру в Воркуту или от Лонгота / Щучьей / Лаборовой в Лабытки. Севернее Хадаты уже нет проходного двора, а севернее Щучьей вообще супер. Та жа Байдаратаяха. Только нацмены редкие и никого.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: на август 2020 полярный Урал. река Собь, 20 дней.
« Ответ #14 : 24 Октябрь 2019, 19:08:31 »
КМК от Катравожа до Лабытнанги идти своим ходом это подвиг! Более унылой процедуры сложно представить :).  Река - берегов не видать, в рожу дует северным-встречным, вода в виде грязных волн. Пристать некуда и везде аццки топко.
если штормом вдует - то, согласен, хреново. а так - повторю, всего-то 40 км. тем более в июне, когда плыть можно круглосуточно.