Автор Тема: Сушеные овощи и не только...  (Прочитано 36890 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #15 : 15 Март 2018, 12:23:03 »
Особенно удивила пшеничная крупа. Уха получается похлебистая и сытная на диву.
хм, надо будет как-нить попробовать...

Питер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #16 : 15 Март 2018, 13:58:52 »
У   меня    любые  добавки к   ухе  в  кондовом  варианте    (рыба+ лук+  специи)    переводят       оную в  разряд  рыбного    супа.
Перловка,  пшено,  картошка  -   без  разницы  Нажористость    растет   -  но  чистый   вкус  уходит.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #17 : 15 Март 2018, 14:10:33 »
У   меня    любые  добавки к   ухе  в  кондовом  варианте    (рыба+ лук+  специи)    переводят       оную в  разряд  рыбного    супа.
Перловка,  пшено,  картошка  -   без  разницы  Нажористость    растет   -  но  чистый   вкус  уходит.
ну, собственно, да, тут уже об этом писали...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #18 : 15 Март 2018, 15:21:15 »
У   меня    любые  добавки к   ухе  в  кондовом  варианте    (рыба+ лук+  специи)    переводят       оную в  разряд  рыбного    супа.
Перловка,  пшено,  картошка  -   без  разницы  Нажористость    растет   -  но  чистый   вкус  уходит.
Ну так то да. Я одно время просто варил рыбу, даже без соли и лаврушек-перцев - вполне едабельный вкус и рыбы и юшки...

Ну, а в дальняках думаю надо понажористей, ну и пищевые волокна не кто не отменял.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #19 : 15 Март 2018, 15:29:26 »
дык, собственно, и уха - хорошо, и рыбный суп - хорошо :)

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #20 : 15 Март 2018, 15:29:46 »
К сожалению у нас чувство прекрасного таково, что рано или поздно, даже самое вкусное предается :) Поэтому я все таки стою за разнообразие вкуса. Собственно потому беру специи и маринады. А не только соль, перец, лук и лаврушку.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #21 : 15 Март 2018, 15:49:03 »
К сожалению у нас чувство прекрасного таково, что рано или поздно, даже самое вкусное предается :) Поэтому я все таки стою за разнообразие вкуса. Собственно потому беру специи и маринады. А не только соль, перец, лук и лаврушку.
дык кто бы спорил :) просто не всегда есть возможность (по весу, по объёму)...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #22 : 15 Март 2018, 20:56:36 »
Ты знаешь, я в последнюю поездку решил взять пшеничной крупы и пшена немногим больше обычного из расчета, что буду сыпать в эту самую уху вместо картошки. Особенно удивила пшеничная крупа. Уха получается похлебистая и сытная на диву. Пшено немного хуже.
Извини Коль, чет пропустил твой пост...

Ты знаешь, ничего удивительного в сим нет. У нас с издавна в первое блюда крупы добавляли. В Якутии и сейчас хозяйки разных национальностей это делают.

У меня во всех супах-борщах присутствует крупа (обычно гречка или гречневая мучка). Но в уху я бы посоветовал манку - на родной вкус блюда она не гадит. Уха практически не становится супом.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #23 : 17 Март 2018, 14:54:54 »
дык, собственно, и уха - хорошо, и рыбный суп - хорошо :)
Паш! Я помню, что основное отличие рыбного супа от УХИ это добавление в нее стопки водки! Остальные приправы как то горящие головешки, ботва под ногами и вода из реки не главное  ;D
 Теперь Борода. Про манку я как то не подумал. Стоит поиметь в виду. Но по сути пшеничная это то же само только помол крупнее.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #24 : 18 Март 2018, 04:08:20 »
Про манку я как то не подумал. Стоит поиметь в виду. Но по сути пшеничная это то же само только помол крупнее.

Ну по сути то да...Правда сорта пшеницы на эти крупы идут разные - манка "любит" мягкие, а пшеничная твердые.
И на мой взгляд, пшеничная больше имеет своего вкуса, чем манная.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #25 : 18 Март 2018, 04:25:09 »
Паш! Я помню, что основное отличие рыбного супа от УХИ это добавление в нее стопки водки! Остальные приправы как то горящие головешки, ботва под ногами и вода из реки не главное  ;D

Ja, ja, ja!!! Полностью присоединяюсь к оратору! Лично я еще никогда и ни разу в своей жизни не слышал о каком-либо другом критерии различия!

ЗЫ: Хотя и сам я лично довольно скептически отношусь к этой традиции... Но тем не менее, вне зависимости от моего личного восприятия, традиционная грань между "ухой" и "рыбным супом" - проходит ИМЕННО здесь! :) И, скорее всего, ТОЛЬКО здесь! :)

Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #26 : 18 Март 2018, 07:17:43 »
Когда уха из настоящей рыбы, только что пойманной в кристально чистой воде, то лишь малую толику специй в неё подбросить рука поднимается.  :) Всё остальное лишь портит умопомрачительный вкус.

По поводу крахмалистых составляющих в любом супе: для их полнейшего усваивания важно жевание, пропитывание слюной. Кто будет суп жевать? :)
Я в условиях, когда каждая калория на счету, на это обращаю внимание. Кашу сварю отдельно, буду жевать, а ухой запивать. Сухари тоже стараюсь минимально размачивать. В итоге реально насыщаюсь меньшим количеством еды.
Как завещали Ильф с Петровым, тщательно пережёвывая пищу, я помогаю обществу, которое там состоит из крошечного коллектива. :)

Если дикий лук на берегах есть, это просто супер! Сушёного немного берём, но, это скорее лишь вкус даёт, а не витамины.
Ещё бы замену хлебу-каше там под ногами найти, и всё.  :)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #27 : 18 Март 2018, 12:25:12 »


По поводу крахмалистых составляющих в любом супе: для их полнейшего усваивания важно жевание, пропитывание слюной. Кто будет суп жевать? :)


 Ну кисель же никто не жует . Считается питательным продуктом . На всякий случай :  я не оспариваю мысль про пропитывание слюной ( т к не знаю ничего про это , а искать лениво ), но предположу , что даже если потери есть , то они небольшие .   

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #28 : 19 Март 2018, 00:46:56 »
Ну кисель же никто не жует . Считается питательным продуктом .   
Вот кстати да. Кисель. Я крахмальца с собой беру и из лесных ягод очень уважаю кисельку забабахать. Да с ландориками...
_______________________
Проще быть, чем казаться...

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #29 : 19 Март 2018, 12:14:20 »
дык, собственно, и уха - хорошо, и рыбный суп - хорошо :)
Паш! Я помню, что основное отличие рыбного супа от УХИ это добавление в нее стопки водки! Остальные приправы как то горящие головешки, ботва под ногами и вода из реки не главное  ;D
ну, как по мне - было бы вкусно, а остальное неважно :)

водки можно и добавить. только я вот не помню, на какой стадии это делается. если во время кипения - то это бессмысленно, спирт просто улетит.