Автор Тема: Сушеные овощи и не только...  (Прочитано 37680 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #90 : 10 Январь 2024, 22:35:10 »
У меня стратегия не тратить лишнего: ни электричества, ни денег на покупку сушилки или духовки (да и места для неё нет на кухне). И свекла, и морковь тёртые высохли за ночь замечательно. Завтра ещё побольше капусты таким же способом засушу, чтобы было чем в походе питаться.
А как же траты на время в походе? Они противоречат "стратегии" ;D Если конечно на столько экономить, то можно и самому сушить ботву и морковь. Я прекрасно управлялся пакетиком "Зажарки" от Кнорр. Там лук и морковь сушеная и жаренная и соленая сразу. Купить можно даже на месте старта в сетевом магазине.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #91 : 11 Январь 2024, 01:37:02 »
Всяко удобней сушить в электросушилке, в духовке, на сушилке для газовой плиты.
не факт. там следить надо, а то и сжечь можно. а на батарее сжечь нельзя.

Просто выставить температуру и все. Пересушить можно только если хотел недосушить. Как-то так.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #92 : 11 Январь 2024, 01:39:46 »
У меня стратегия не тратить лишнего: ни электричества, ни денег на покупку сушилки или духовки (да и места для неё нет на кухне). И свекла, и морковь тёртые высохли за ночь замечательно. Завтра ещё побольше капусты таким же способом засушу, чтобы было чем в походе питаться.

Можно и избежать дополнительных расходов. Сделать разборную сушилку самому. Газовых счетчиков в домах с газовыми плитами пока нет.

Но, главное, чтобы удобно было лично тому кто сушит. )

Полина

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #93 : 11 Январь 2024, 20:41:44 »
У меня стратегия не тратить лишнего: ни электричества, ни денег на покупку сушилки или духовки (да и места для неё нет на кухне). И свекла, и морковь тёртые высохли за ночь замечательно. Завтра ещё побольше капусты таким же способом засушу, чтобы было чем в походе питаться.

Можно и избежать дополнительных расходов. Сделать разборную сушилку самому. Газовых счетчиков в домах с газовыми плитами пока нет.
Кстати, может для кого то станет открытием, в других регионах принудительно заставили многих поставить газовые счетчики в квартирах и очень очень давно.

Но, главное, чтобы удобно было лично тому кто сушит. )

Золотые слова, Андрей!
« Последнее редактирование: 11 Январь 2024, 21:20:38 от Полина »

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #94 : 11 Январь 2024, 21:32:40 »
Кстати, может для кого то станет открытием, в других регионах принудительно заставили многих поставить газовые счетчики в квартирах и очень очень давно.

Заставили поставить счетчики в многоквартирных домах, где от газа работают только плиты? Без отопления от газа? За чей счет?
Такой же счетчик не окупится никогда. В Москве берут за семью из трех человек около 200 рублей в месяц.

Полина

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #95 : 11 Январь 2024, 21:44:15 »
Кстати, может для кого то станет открытием, в других регионах принудительно заставили многих поставить газовые счетчики в квартирах и очень очень давно.

Заставили поставить счетчики в многоквартирных домах, где от газа работают только плиты? Без отопления от газа? За чей счет?
Такой же счетчик не окупится никогда. В Москве берут за семью из трех человек около 200 рублей в месяц.
Добровольно принудительно за свой счет в многокартирных домах с газовой плитой... Счетчик, подключение,  обслуживание газового оборудования раз в год. Если не ставишь, то многократный тариф! (не по среднему). Конкретно регионы -  Мурманск, Воронеж
Ты в какой стране живешь  :) ?
« Последнее редактирование: 11 Январь 2024, 21:46:41 от Полина »

Полина

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #96 : 11 Январь 2024, 22:16:43 »
По трудозатратам по сушке моркови или свеклы под батареей в зимний период на газетке:
1 кг моркови или свеклы = 100 г сушеной
По времени чистки овоща и измельчению занимает 15 минут.
Обычно этого количества  сухого продукта  моркови и свеклы (суммарно 200 г) нам двоим хватает на один автономный поход длинной в три-четыре недели недели.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #97 : 11 Январь 2024, 22:31:21 »
это что же, в моркови или свёкле 90 процентов воды? ???

странно. в огурце или там кабачке - могу поверить. а тут... ::)

Полина

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #98 : 11 Январь 2024, 23:08:17 »
завтра еще взвешу, может и  ошиблась? Но в том году запомнились такие цифры
« Последнее редактирование: 11 Январь 2024, 23:09:56 от Полина »

Полина

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #99 : 11 Январь 2024, 23:15:01 »
У меня стратегия не тратить лишнего: ни электричества, ни денег на покупку сушилки или духовки (да и места для неё нет на кухне). И свекла, и морковь тёртые высохли за ночь замечательно. Завтра ещё побольше капусты таким же способом засушу, чтобы было чем в походе питаться.
А как же траты на время в походе? Они противоречат "стратегии" ;D Если конечно на столько экономить, то можно и самому сушить ботву и морковь. Я прекрасно управлялся пакетиком "Зажарки" от Кнорр. Там лук и морковь сушеная и жаренная и соленая сразу. Купить можно даже на месте старта в сетевом магазине.
Время в походе - это моя жизнь. По мне, так ничего противоречивого... Поверьте мне, я не сильно экономный человек в некоторых вещах. Но, зачем же тратиться на лишнее,  когда можно обойтись и без него?

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #100 : 12 Январь 2024, 07:34:45 »
Если конечно на столько экономить, то можно и самому сушить ботву и морковь.
ну, собственно, время тратится только на тёрку. дальше - положил, и оно само сохнет.

Игорь Карнаух

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #101 : 12 Январь 2024, 11:53:01 »
Время в походе + к жизни

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #102 : 12 Январь 2024, 17:33:51 »
Время в походе + к жизни

Не совсем так )) Про рыбалку - да, это известный факт, что время, проведенное на рыбалке, не засчитывается в срок жизни! )) А насчет просто "походов" - дело темное! ))

ЗЫ: А насчет сушки овощей... Если не заморачиваться "принципами" и просто купить что-нибудь типа "Суховей-М" - то там спокойно и аккуратно, без спешки и напряга, можно высушить хоть черта лысого )) У меня мама десятки (или сотни?) килограмм яблок легко превращала в сухофрукты.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #103 : 12 Январь 2024, 18:06:25 »
Про рыбалку - да, это известный факт, что время, проведенное на рыбалке, не засчитывается в срок жизни! ))
ну, видно, кому как... :)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #104 : 12 Январь 2024, 18:18:15 »
Мне точно не зачисляется ;D Два дня, как дурак сижу на морозе и смотрю в дырку во льду. При этом "дрожу" каким то кивком и вытираю сопли . Что такое клев зимой на мормышку я до сих пор не представляю. За это время поймал три окушка с палец и чуть больше плотвичку. Все пожрал кот.  :'(