Автор Тема: Сушеные овощи и не только...  (Прочитано 37411 раз)

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #60 : 17 Август 2019, 07:01:24 »
В огороде много лука. Лето ( а очень хотелось написать осень) сырое, лук долго лежать не будет, сгниёт.
Традиционно насушу в походы, но у меня его и так много сушёного.
Вопрос к знатокам:
если посли сушки, лук перемолоть в порошок. Куда его потом применить?

Сейчас сушу помидоры, на десять лотков ушло примерно 15 кг. Вот их после сушки, кидаю в кофемолку - превращаю в порошок. А его потом в супы или пасту.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #61 : 17 Август 2019, 10:53:15 »
В огороде много лука. Лето ( а очень хотелось написать осень) сырое, лук долго лежать не будет, сгниёт.
Традиционно насушу в походы, но у меня его и так много сушёного.
Вопрос к знатокам:
если посли сушки, лук перемолоть в порошок. Куда его потом применить?

Ну, неплохо добавлять в разные панировочно-обвалочные смеси для жарки рыбы. Правда, много его таким образом не израсходуешь :)

Brodiaga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #62 : 22 Август 2019, 11:49:35 »
День добрый.
По поводу сушки - есть вот такой завод в России по производству сушилок: https://kbt24.ru/shop/krupnaya-bytovaya-tekhnika/elektrosushilki-dlya-ovoschey-fruktov-gribov/
Я в 2017 году приобрёл себе такую. Делаю цукаты из тыквы, разные виды пастилы, сушу травы. Если кому надо - приобретайте прямо у завода. Там же можно взять нужное количество прибамбасов к сушилке, так стандартный комплект содержит лишь пять решет. В общем, смотрите.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2019, 08:07:16 от Brodiaga »

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #63 : 24 Август 2019, 11:45:11 »
День добрый.
По поводу сушки - есть вот такой завод в России по производству сушилок:

А в чем их преимущества перед другими сушилками ?  Обычные конвекционные  ( вроде бы ) , но по цене в два и более раза большей , чем в других местах .

Brodiaga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #64 : 27 Август 2019, 11:33:14 »
День добрый.
По поводу сушки - есть вот такой завод в России по производству сушилок:

А в чем их преимущества перед другими сушилками ?  Обычные конвекционные  ( вроде бы ) , но по цене в два и более раза большей , чем в других местах .
Взята за образец наиболее продвинутая версия сушилки - "ИЗИДРИ" произв-во Новая Зеландия. Фишка в равномерной подаче горячего воздуха на каждую из решёт - с края и выход его по центру. Это позволяет сушить разные продукты. Доработана таймером времени. Сам покупал её, правда ещё без таймера. Делаю цукаты и пастилу, сушу травы.

Питер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #65 : 27 Август 2019, 16:36:52 »
В огороде много лука. Лето ( а очень хотелось написать осень) сырое, лук долго лежать не будет, сгниёт.
Традиционно насушу в походы, но у меня его и так много сушёного.
Вопрос к знатокам:
если посли сушки, лук перемолоть в порошок. Куда его потом применить?

Сейчас сушу помидоры, на десять лотков ушло примерно 15 кг. Вот их после сушки, кидаю в кофемолку - превращаю в порошок. А его потом в супы или пасту.
А   зачем в  порошок  ?   Лучше   иметь сушеный  резаный  лук  -   он  более  универсален.  Я   вообще    предпочитаю    сушить кусочками  и  потом  не  молоть   в  порошок    -  если  потребуется,     намолю\измельчу в  ступке   нужное     количество.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #66 : 27 Август 2019, 17:04:30 »
Вот кто-бы поделился рецептом сушеного зеленого лука.  У меня много разных многолетних - все при высыхании желтеют .

Питер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #67 : 27 Август 2019, 18:00:35 »
Сушил  только  самый  обычный    зеленый  лук   -   тот,  что   растет    из    репчатого.   Ничего   не  желтело.     Обычная  сушилка   типа  Изидри   белорусского  производства,   лук   был  порезан  на  кусочки    примерно  2  см.   Режим   -  50  градусов,     овернайт. Скорость  обдува   -   средняя  из   трех  возможных.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #68 : 27 Август 2019, 20:25:26 »
Хм . Предположив , что проблема из-за  вида лука , сейчас прицельно погуглила " как сушить батун/слизун/лук душистый и проч . Набрела на разные форумы по этим темам , везде люди разделены на две группы . У людей первой группы  все получается без проблем ( алгоритмы в сушилке , в печке , в духовке приводятся ) , у людей второй - при точно такой же технологии сушки на выходе нечто желтое с запахом сена . Это как раз мой вариант , по крайней мере , я не одинока .

Какая-то причина , однако , ж должна быть  такой разницы в результате .

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #69 : 28 Август 2019, 04:21:39 »
Карма ?
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #70 : 28 Август 2019, 14:32:56 »
Карма ?

Похоже , что . все таки , не она . Покопала разные дачные форумы , высказывается 2 предположения :
 1. сушка , подвяливание и хранение осуществлялась  при недостаточной темноте ,
2. Использовалась не молодая , нарастающая зелень , а перо которому и без сушки пришло время желтеть ( актуально для луков вроде батуна )

Питер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #71 : 28 Август 2019, 14:49:23 »
Про   темноту    -   не   знаю,  в  сушилке    темно.    Но  на  свету  просто    на   доске  лук  тоже  сох  и   не    желтел.  Как  и  другие   травки.
Про   то  что  зелень   должна   быть   зеленой  и  молодой   -      это    скорее   да.   Старый   укроп     сохнет   явно     хуже  молодого.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #72 : 31 Август 2019, 23:14:16 »

Вопрос к знатокам:
если посли сушки, лук перемолоть в порошок. Куда его потом применить?


Валера, я пропускаю через кофемолку все сушеные овощи, в том числе и лук. Использую как обычно - в тех же блюдах и пропорциях, что и не молотый.
Даже в сугудай с подсолнечным маслом и уксусом молотый кидаю.
После перемолки овощей, имею малый объем и возможность паковать в пол. пакеты, а не в бутылки. Ну и время готовки-варки сокращается.

И эта...
На прошлогодний "Москит" планировали притащить на дегустацию различные блюда из сушёных компонентов.
Дык, может быть на встрече в этом году организуем сие?

У меня сроки летнего гулянья сократились и осталась часть раскладки, вот и могу без суеты, что то припереть.
Вот такой борщец например...

В одной порции 93 гр. сушняка на 500-700 мл. воды
Пюре быстр.  - 15 г.
Картошка сушеная - 10 г.
Суш. морковь - 3г.
Суш. лук - 3г.
Суш. зелень - 0,5 г.
Приправа - 2,5 г.
Сушеная капуста- 7 г.
Сушеная свекла - 3 г.
Гречневая мучка - 10 г.
Томатный концентрат - 2 г..
Жировая смесь смалец /под.масло  - 7г.
Сушеное-вареное мясо кусочками - 30г.

« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2019, 00:03:29 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #73 : 01 Сентябрь 2019, 06:16:33 »
А этот "борщец" тоже в кофемолке в пыль превращён, или всё же есть хоть какие-то кусочки по которым можно идентифицировать что есть что?

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи и не только...
« Ответ #74 : 01 Сентябрь 2019, 09:22:08 »
А этот "борщец" тоже в кофемолке в пыль превращён, или всё же есть хоть какие-то кусочки по которым можно идентифицировать что есть что?

Я в пыль блюда не превращаю, перемалываю до состояния "гранулы" или крупные крошки.
Различие гранул-компонентов только по вкусу и цвету. К такому варианту первых блюд надо привыкать. С начало кажется, что не наелся и сытность приходит через несколько минут.
 Ну и наша привычка крупной нарезки компонентов, роль играет - любим мы, что то жевать в первом блюде.
Кстати в не походной кулинарии, я с мелко нарезанной закладкой не готовлю, но вот в походе...вполне удобно.
Всем удачи. Целых ног и бортов.