Автор Тема: Черника поспела или нет?  (Прочитано 3397 раз)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Черника поспела или нет?
« : 14 Июль 2019, 20:21:13 »
Народ, кто знает в Тверской (или Московской) области черника/голубика уже массово поспела или лучше еще малость выждать?

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Черника поспела или нет?
« Ответ #1 : 14 Июль 2019, 21:04:41 »
Народ, кто знает в Тверской (или Московской) области черника/голубика уже массово поспела или лучше еще малость выждать?
У нас недели две, как базары завалены.. и голубикой, но меньше..
Правда цена кусачая.. от 350 и выше.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Черника поспела или нет?
« Ответ #2 : 14 Июль 2019, 22:17:27 »
Ага, спасибо! У вас там правда климат чуть более континентальный, летом чуток посолнечнее, чем в Тверской - но довольно близко. Ладно, значит как дожди закончатся (у нас чего-то сейчас почти каждый день идут и конца не видно), надо будет ехать на болота - объедаться черникой и ловить окуней :)

Morev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Черника поспела или нет?
« Ответ #3 : 15 Июль 2019, 23:38:19 »
Хрен ли ей не поспеть, в это время в Мурманской области и Карелии  ступить негде где черники нет, а Тверская южнее, там брусника уже наверное уродилась.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Черника поспела или нет?
« Ответ #4 : 16 Июль 2019, 04:01:14 »
Хрен ли ей не поспеть, в это время в Мурманской области и Карелии  ступить негде где черники нет, а Тверская южнее, там брусника уже наверное уродилась.

А кстати, вот совсем не факт, что в Карелии/Кольском она созревает позже, чем в Тверской... Лично я вот не знаю, что для нее более важно: тепло или свет? А в Карелии сейчас "белые ночи", т.е. света уж точно хватает (и в сумме, возможно, побольше, чем в Твери).

ЗЫ: А вообще, черника - ягода забавная :) В каких местах и как она вызревает, я иногда офигеваю. Помнится, в тех же самых тверских болотинах во второй половине сентября (даже уже почти октябрь) бывало иногда забавно: в основном везде созревшая брусника, но в самых тенистых "чащобных" местечках вдруг неожиданные урожаи хорошей добротной черники!

Morev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Черника поспела или нет?
« Ответ #5 : 16 Июль 2019, 15:26:41 »
Был сегодня на рынке у метро Тёплый Стан. Весь рынок завален Владимирской голубикой по 350р и черникой по 150р. Грибы - белые, подосиновики и лисички, тоже Владимирская область. Думаю, в Тверской всё точно так же.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Черника поспела или нет?
« Ответ #6 : 16 Июль 2019, 15:52:48 »
рынок завален Владимирской голубикой по 350р и черникой по 150р.
Дёшево у вас черника.. У нас не ниже 350 за кг. Но и голубика за такую же цену, правда не каждый день продают.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Черника поспела или нет?
« Ответ #7 : 16 Июль 2019, 22:21:05 »
Вчера пошел за грибами с сукой, это часов шесть утра, по холодку. За два часа нашел горсть лисичек и к вечеру два клеща в интимных местах >:( Черника уже поспела на западе от столицы. И даже пока присутствует на кустарничке. Но это не надолго. Скоро потянутся жаждущие даров от природы и природа закончит свое существование.

Morev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Черника поспела или нет?
« Ответ #8 : 16 Июль 2019, 22:53:14 »
Тёплый Стан хороший рынок, наверное лучший по ценам в Москве. Да, недорого. Клещи теперь дополнительный "бонус" при заходе в лес :(

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Черника поспела или нет?
« Ответ #9 : 17 Июль 2019, 11:45:00 »
Вчера пошел за грибами с сукой, это часов шесть утра, по холодку. За два часа нашел горсть лисичек и к вечеру два клеща в интимных местах >:( Черника уже поспела на западе от столицы. И даже пока присутствует на кустарничке. Но это не надолго. Скоро потянутся жаждущие даров от природы и природа закончит свое существование.
Если бы был кобель, то вы написали бы "Вчера пошел за грибами с кобелём"?  ;D
Так как сделан акцент на суке, то 2 клеща нашли в её интимных местах? Кто насобирал в итоге? И если это всё же вы, то на анализ будете сдавать? Я знаю что давнишний очаг энцефалита есть в Талдомском районе, но как сейчас видоизменилась география распространения никто наверное точно не скажет...

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Черника поспела или нет?
« Ответ #10 : 17 Июль 2019, 19:15:32 »
- Кому суждено угареть, тот не утонет. Нет у меня денег на такие анализы и делать их негде. Потом достоверность можно определить только на самом клеще. Есть у него борелии или нет. Энцефалита в наших краях вроде не наблюдалось.