Автор Тема: Удачная переделка рюкзака.  (Прочитано 3648 раз)

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Удачная переделка рюкзака.
« : 04 Июль 2019, 13:27:19 »
Иногда нам бывают нужны большие рюкзаки, например, на сплав. Часто большие рюкзаки много весят или сшиты слишком примитивно, чтоб облегчить вес.

Некоторое время назад купил некий рюкзак 65-75л, вес 1770г. Теперь его переделал, стал он 120-140 л, а весом в 1180гр. При этом я оставил полноценный пояс и подвесную систему и боковые утяжки.

с чистой совестью вешаю ссылку на свое видео. я ничего на своем канал не рекламирую, не продаю, даже рекламы у меня там нет.

https://www.youtube.com/watch?v=UeBC0vf3elY&t=12s

roamer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Удачная переделка рюкзака.
« Ответ #1 : 14 Август 2019, 20:25:19 »
Сшил за свою жизнь, наверное, с десяток рюкзаков....
У Вашего варианта переделки вижу один важный недостаток.
Верхние оттяжки на плечевые лямки надо перенести выше на 150-200 мм.
Иначе, при достаточно плотной укладке, верхняя часть рюкзака будет болтаться.
Может получиться так, что центр тяжести окажется в районе крепления плечевых лямок...
Это чисто моё мнение.
Согласен с Вами, что часто производители лепят много лишнего.
Поскольку с шитьем уже завязал, то взял себе на сплав недавно Самурай-120.
Вроде бы неплохой.
Но... Нафиг не нужен нижний вход в рюкзак.
Стягивающие поперечные стропы должны начинаться не из шва, а обхватывать весь рюкзак. Строчки швов должны быть двойные.
Если рюкзак лежит на земле (катамаране), то молнии карманов должны открываться сверху, а не снизу. А то всё сразу вываливается из кармана на землю или в воду!
Так что шьют иногда красиво, но не продуманно.
« Последнее редактирование: 14 Август 2019, 20:34:15 от roamer »
"От глупости и раболепства, и указующих перстов. Нам остается только бегство. На Север или на Восток." (В. Туриянский)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Удачная переделка рюкзака.
« Ответ #2 : 15 Август 2019, 09:58:44 »
Насчёт переделок
Купил как то  года три назад  у Сысоева "упаковочных рюкзак"   типа такого
http://rodgr.com/goods_boat+backpack.htm?MS_MSS=jmirs3kblef2jun66k4e1r2sqf271k3e
Здоровенный кусок ткани с кучей ремней.. Поняга по сути..
Ремни оставил.. Но пряжки заменил на фастекс.. (пряжки в запас)
От "горлышка" до "попки"  по всей длине рюкзака  вшил две фронтальные молнии.. Для доступа фронтально- лево и фронтально-право
Пришил также два здоровых боковых кармана..
Получился эдакий монстр переноски всего включая негабарит  для водных походов... И в тоже время более- менее  универсальный рюкзак..
Но пользуясь им редко главным образом для большого семейного матраса  с кучей шмоток..
поскольку - так уж вышло - сменил кучу снаряжения и теперь все своё  и лодка тоже стало влазить в маленький рюкзак..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Удачная переделка рюкзака.
« Ответ #3 : 31 Август 2019, 08:13:31 »
В мой вагон, при возвращении домой, сели два пешевода из Каталонии - гуляли по р. Куанда и её окрестностям.
Дружно добили остатки моего спирта за свободу Каталонии и победу "Барселоны"... ::)

Интересные легкоходы.
Барахла минимум. Раскладка из сублиматов в 300гр./день. и костровая готовка. Рюкзаки переделаны из "для ношения детей" - оставлена только армированная спина, плечевые лямки и поясной ремень (прям наша поняга).
На сей "спинке" навешена-принайтована снаряга в компрессионниках и тонких гермах.
Лодки - пакрафты от "Альпако".
Палатки одноместки-двуслойки. Кострового тента нет. Спальники пух и надувные матрасы.
Стартовый вес у них был 23-25 кг. Гуляли дядьки 10 дней. Вес на финише у них был 10-15 кг.
Дал им пару маршрутов под их хотелки и пригласил зарагится на сим сайте  :)
Всем удачи. Целых ног и бортов.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Удачная переделка рюкзака.
« Ответ #4 : 31 Август 2019, 21:03:18 »
Интересные легкоходы.
Барахла минимум. Раскладка из сублиматов в 300гр./день. и костровая готовка. Рюкзаки переделаны из "для ношения детей" - оставлена только армированная спина, плечевые лямки и поясной ремень (прям наша поняга).
Палатки одноместки-двуслойки. Кострового тента нет. Спальники пух и надувные матрасы.
Стартовый вес у них был 23-25 кг. Гуляли дядьки 10 дней. Вес на финише у них был 10-15 кг.
Дал им пару маршрутов под их хотелки и пригласил зарагится на сим сайте  :)
Еда сублиматы 3 кг, Ну костровой ну... еще 5 кг что еще они выбросили?)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Удачная переделка рюкзака.
« Ответ #5 : 31 Август 2019, 21:43:56 »

Еда сублиматы 3 кг, Ну костровой ну... еще 5 кг что еще они выбросили?)))

Да, что угодно. Они с Новосиба начинали самолётные пересадки до Испании, могли скинуть и посуду и репелленты, и майки-носки и.т.д.
На их обвесах были только лодки, весла, палатки, спальники с ковриками и еще компрессионник с электроникой, скудной одежкой и ходовой обувью (на одном были надеты драные носки ).
Если буду куда то, через кого то кидать фотки сего похода, дык скину и их то же.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Удачная переделка рюкзака.
« Ответ #6 : 01 Сентябрь 2019, 06:05:57 »
Я с 2011 так ходил - лямки, один слой ткани спинки, стропы от Татонки и 60л герма. 930г. Стартовый вес на 19 дней был 14кг (с 3л спирта, и рыболовными снастями).
Вообще, переделка рюкзака конечно хорошая затея, но уместна она и хороша после переделки мозгов и кардинальной смены подхода к снаряге, питанию, и той куче "всего и вся" (как в бабьей сумочке), которую большинство так любит таскать с собой.
Глобально - изначально следует отформатировать подход к снаряге, едьбе, одежде, принципам подбора, и под результат переделывать (или шить) уже рюкзак.

Написанное выше просто моё видение нынешней ситуации по стране и ни к кому лично не адресованное :)
Про испанцев пост удивил - 23кг на 10 дней, даже с тяжеловесной Альпакой, это много. Хотя если было много электроники...