Автор Тема: легкая спальная система.  (Прочитано 9266 раз)

socman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: легкая спальная система.
« Ответ #30 : 11 Июль 2019, 13:00:34 »
Палатка 1 кг, спальник 1 кг, пенка 500гр-это в минимальном традиционном исполнении.

А вот и пальцем в небо! Личный пример: палатка двухслойная - 600 г, спальник - 280 г, коврик - 250 г. Итого - все те же "около кило", что и у вас, но в гораздо более комфортном исполнении. Но, конечно, стоит это не копейки. И, конечно, речь тоже идет о лете.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: легкая спальная система.
« Ответ #31 : 11 Июль 2019, 13:12:08 »

Вот идёте вы по Алтаю, и параллельно с вами идёт дождь. Теперь расскажите как вы будете вставать на стоянку, а также сниматься с неё. (это к выделенному выше)

Биви блокирует ветер очень хорошо, и при этом всё же паропроницаем - явно не пакет.
В +20С думаю что будет нормально, но если прямой солнечный свет будет, то конечно станет парко.
По поводу того, что "Излон ветро и  теплоизолирует лучше, чем одеялко и биви" утверждать рановато - нужен параллельный тест. Кроме того, с каким одеялом вы сравниваете и какой опыт имеете по контексте опыта использования топового снаряжения? Это я к тому, что громкие заявления хороши, когда существует реальный бэкграунд. Ловко отличать степень сахаристости горькой редьки по сравнению с хреном это несомненно достижение, но ведь кое-где жуют действительно сладкие фрукты...
Тем не менее мне будет любопытно попробовать вашу рецептуру для повышения уровня экспертизы.
ну я пойду по Алтаю и со мной будет хорошая погода. ))))
а в дождь- просто. ставится тент, на палки или деревья цепляем, под ним раскатываем спальную систему. все!
по поводу использования изолона. Была пара случаев. Холодно ночевать. В спальник кладется пенка или лист изолона и делается тепло. Ну обычная пенка позволяет спать в мороз на снегу, так что изолирует она весьма неплохо и с боков.
Вообще, не понимаю, прицепились к моей идейке словно я заявил, что с ней на Луну летать можно. я принципиально не покупаю топового снаряжения из суперкосмических материалов, часто это просто вранье. Мне интересны более простые и надежные вещи. Это как с ножами, я потратил на них денег столько, что могу купить на них авто, а в итоге хожу с простым шведом, он лучше. Что-то я делаю и показываю, чтоб этим могли воспользоваться все люди вне зависимости от их достатка. Знаете, какое смешное снаряжение встречается у турья в провинции? А с какой зависть они могут говорить, у ,москвичи, у них такая снаряга!

еще про биви, там возможен конденсат. Одеялко мокнет, а изолоновый спальник- нет. Тоже плюс

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: легкая спальная система.
« Ответ #32 : 11 Июль 2019, 13:42:38 »
Ну в общем всё как всегда - только опыт похода сможет дать ответ на вопрос жизнеспособности системы. Чтоб и холод был и ветер и дожди. Недели две подряд. И если после этого вы скажете: "Супер! В следующий раз пойду точно также!", то можно считать что эксперимент удался. А в лайтовых условиях можно просто плюхнуться поверх пустого рюкзака и нетканкой обмотаться - тоже сработает.
Про тент 150х250 уже слышал не раз за последние годы, но фото реального использования в реальном походе (пусть и откровенный матрас) я пока видел только с ПУ, и была там дешевая большая дуговая палатка огромной массы.

В общем если пойдёте по Алтаю не с палаткой, а с данной "системой" и тентом одноместным, то потом, если не лениво будет, отпишитесь пожалуйста по ощущениям и итогам (ну это если дожди будут циклонные).

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: легкая спальная система.
« Ответ #33 : 11 Июль 2019, 17:17:36 »
Ну в общем всё как всегда - только опыт похода сможет дать ответ на вопрос жизнеспособности системы. Чтоб и холод был и ветер и дожди. Недели две подряд. И если после этого вы скажете: "Супер! В следующий раз пойду точно также!", то можно считать что эксперимент удался. А в лайтовых условиях можно просто плюхнуться поверх пустого рюкзака и нетканкой обмотаться - тоже сработает.
Про тент 150х250 уже слышал не раз за последние годы, но фото реального использования в реальном походе (пусть и откровенный матрас) я пока видел только с ПУ, и была там дешевая большая дуговая палатка огромной массы.

В общем если пойдёте по Алтаю не с палаткой, а с данной "системой" и тентом одноместным, то потом, если не лениво будет, отпишитесь пожалуйста по ощущениям и итогам (ну это если дожди будут циклонные).
тент у меня 150х300. на Алтае будем вдвоем, так что возможно тент будет бОльшим. с 150х300 хожу уже несколько лет, вполне хорошо. Когда ходил с палаткой под таким тентом, тент хотелось чуть шире из-за случайных брызг , попадавших на край спальника или палатки. сейчас эти брызги безразличны и неопасны.
холода и дождей не желаю, я ж не доказывать себе что-то в поход хожу, а отдыхать, природой любоваться.
про поход отпишу.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: легкая спальная система.
« Ответ #34 : 14 Август 2019, 12:18:12 »
система опробована в походе по Алтаю. Одну ночь был сильный дождь и ветер, пара ночей холодных. Очень доволен.