Автор Тема: легкая спальная система.  (Прочитано 9192 раз)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: легкая спальная система.
« Ответ #15 : 02 Июль 2019, 16:40:09 »
На вкус и на цвет..
По мне дак ваша "микропалатка"  одна без внешнего лента  будет все же половинчатым решением..
Но решать и носить вашу "спальную систему" естественно вам... Желаю удачных походов и тёплых и сухих ночевок..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: легкая спальная система.
« Ответ #16 : 02 Июль 2019, 17:17:20 »
На вкус и на цвет..
По мне дак ваша "микропалатка"  одна без внешнего лента  будет все же половинчатым решением..
Но решать и носить вашу "спальную систему" естественно вам... Желаю удачных походов и тёплых и сухих ночевок..
спасибо за доброе пожелание.
я подумал, ведь раньше люди спали просто под одеялом, хорошо если был тент. И ничего, пережидали непогоду, их не напрягало ограниченное жизненное пространство. Под тентом кстати неплохо- лежишь, любуешься природой. В палатке же замкунутое пространство.

а по теме. как мне показалось, спанбонд обладает свойствами похожими на мембрану. Был дайче на даче, сильный дождь лил весь день и половину следующего дня. Вся земля была основательно сырой. А к удивлению в парнике под спанбондом было сухо. С него вода большей частью скатывается.

Стало быть сделать биви из спанбонда, так еще и мембрана получится, тут очень хорошо защищен от брызг будешь. Есть тайвек, но он дороже и продается только большими рулонами.

следующая мысль, не делать вообще биви с функциями футляра и не вкладывать туда пенку, а спальник из спанбонда, внутрянку самый тонкий, наружку- потолще. внутрь не вкладывать изолон. хуже защита от ветра, но это важно не всегда, не надо лишь вставать на проплешинах. Спанбонд пойдет и как утеплитель в одежду, если засунуть его под ветровку. Спанбонд- продукия двойного назначения так сказать, одежный утеплитель и спальное одеяло. я опосывал спальник вокруг тела, прихватывал его ремешком или веревочкой, здорово утелялся

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: легкая спальная система.
« Ответ #17 : 02 Июль 2019, 18:24:44 »
Был у меня период когда я  летом ходил на рыбалки с здоровенный мешком из спанбонда..метра 2.5 длины и метра полтора ширины. Сшитый из двойного материала..
Вечером я тупо переворачивал лодку вверх дном залазил в этот мешок вход скручивал себе под голову и вполне себе неплохо спал.. Комары вот только  всю ночь бесились около меня - им совсем немного не хватало что бы укусить..
Но это только совсем уж июньский/июльский вариант.. Ближе к осени когда с воды уже тянет не прохладной,а холодом..а  с неба часто капает..даже простая дуговая однослойная  китайская палатка в 10 раз лучше.. Молчу уж о возможности заверить кофейка внутри этого мешка.
Так что если сама идея такого кокона- тепло ловушки вполне интересна..но должна соответствующим образом быть оформлена в реальности.
Опять же все ИМХО.
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: легкая спальная система.
« Ответ #18 : 02 Июль 2019, 19:38:39 »
Был у меня период когда я  летом ходил на рыбалки с здоровенный мешком из спанбонда..метра 2.5 длины и метра полтора ширины. Сшитый из двойного материала..
Вечером я тупо переворачивал лодку вверх дном залазил в этот мешок вход скручивал себе под голову и вполне себе неплохо спал.. Комары вот только  всю ночь бесились около меня - им совсем немного не хватало что бы укусить..
Но это только совсем уж июньский/июльский вариант.. Ближе к осени когда с воды уже тянет не прохладной,а холодом..а  с неба часто капает..даже простая дуговая однослойная  китайская палатка в 10 раз лучше.. Молчу уж о возможности заверить кофейка внутри этого мешка.
Так что если сама идея такого кокона- тепло ловушки вполне интересна..но должна соответствующим образом быть оформлена в реальности.
Опять же все ИМХО.
в этот мешок напихать тонкого спанбонда. У меня эта идея появилась года 2 назад, я поделился ею с сибирским охотником. Тот сделал одеяло слоев из 12, спал примерно в ноль градусов.
Простая однослойная палатка весит больше, вот что с ней плохо. Тут уменьшил 500гр, там 300, глядишь получились сэкономленные килограммы веса.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: легкая спальная система.
« Ответ #19 : 08 Июль 2019, 10:44:01 »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: легкая спальная система.
« Ответ #20 : 09 Июль 2019, 06:00:54 »
Уже упоминал что приходилось - летом -  ночевать внутри здорового мешка из спанбонда.. Который некоторым не самым лучшим образом замещал палатку в плане защиты от сырости.. Хорошо защищал от комаров  и одновременно являлся  неким посредственным подобием спального мешка..
Но спанбонд - нетканка.. Т.е. сетка которая дышит по всей поверхности и поэтому концептуально не может работать в качестве кокона- теплоловушки.. Ибо основная мысль тепло ловушки заключается в изоляции тепло потерь происходящего из-за газообмена с окружающим воздухом..
Применение вспененного полиэтилена " изолона" в качестве материала внешней оболочки подобного кокона..  существенно может уменьшить данные тепло потери и даже ( как показывает опыт) при наличии источника тепла (как минимум самого человека) выдавить точку росы наружу.. ..при достаточной толшине "изолона" и не очень мощных холодах..НО
НО значительную роль в работоспособности таких систем для более- менее комфортной ночёвки в условиях плохой погоды играет физическое состояние и уровень здоровья самого туриста.. И прежде всего состояние его ССС..
Сытый и здоровый человек переночует в таком коконе хорошо... Заодно высушить на себе мокрую одежду - причём высушить сголовы до ног - особенность такого кокона - равномерность температуры ,  а вот "шелудивый поросенок" будет мерзнуть и мокнуть от конденсата..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: легкая спальная система.
« Ответ #21 : 09 Июль 2019, 10:58:36 »
Изолон - вспененный полиэтилен с закрытой порой. То есть это просто полиэтиленовая плёнка. Завернитесь в пакет и через 5 минут вся одежда будет влажной.
Совершенно непонятно для чего городить такую конструкцию, если плюсов не видно, а минусы очевидны...
С учётом копеечности нынешней снаряги, непонятен мотив эксперимента.
 Сделать дешевле копейки? - крохоборство конечно, но допускаю )
 Повысить КПД по сравнению с "классикой", при заданной массе? - не получается.
 Повысить комфорт по сравнению с "классикой"? - явно нет.
Изолон - паробарьер
Нетканка - мегаконвекция.
"Лёд и Пламень" в одном флаконе.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: легкая спальная система.
« Ответ #22 : 09 Июль 2019, 11:50:10 »
Не знаю зачем подобного рода  самодельные "биви" из изотопа Harding-у,
но мои  похожие опыты с изотопом произошли из-за  желания заменить ночевку около костра под тентом на что то более эффективное нежели просто тент.. После нескольких околокостровых ночевок мой тент за спиной постепенно трансформировался в некое подобие палатки закрытой сзади.. сбоков..а так же сверху до высоты 30..40 см до грунта т.е закрытое со всех сторон  "помещение " с узкой низко расположенной "бойницей" в сторону костра.
Такое решение заметно повышало комфорт ночёвки в различную погоду.. А так же снижало требования к костру.. К его  длительности  и неравномерности горения..
Но такой тент оказался достаточно сложным в изготовлении на месте..поэтому был сделан некий уже готовый аналог .. Из изотопа...в расчёте на чуть более сильные холода нежели решение из полиэтилена.. Поэтому такого маленького размера - строго на одного человека.. И в расчёте на две..три ночёвки..
Моё решение никак не пересекается с ночевкой в палатке в спальнике.. Поскольку оно изначально было рассчитано на внешний обогрев..на его эффективное использование.. И необязательно от костра.. И лежит в стороне от традиционных туристических решений.
Решение же Harding-а заметно другое.. Оно как раз ближе к "бивизуачному" и к спальникам.. поэтому  легче подвергается критики со стороны традиционных решений..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: легкая спальная система.
« Ответ #23 : 09 Июль 2019, 13:28:56 »
Так собственно самопал Хардинга и вызвал вопрос. Что он даёт пользователю такого, чего не может дать классическая связка биви+одеяло+коврик? В моём случае это всё весит 1200г и гарантированно работает до слабого минуса (с небольшой одёжкой). Если заменить мой 440г пуховый квилт на легкую летнюю синтетику (300г) и TAR X-Lite на ЭВА коврик (250г) или лайтовую летнюю надувку, то получиться 750г. Но биви с москиткой, дно герметично, верх дышит и с WRкой, допместо внутри есть. И объём системы в упаковке (1й вариант) крайне незначительный.
Я не против самоделок, а очень даже "ЗА", просто именно этот вариант пока вызывает определенное сомнение.

mrak

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: легкая спальная система.
« Ответ #24 : 09 Июль 2019, 13:39:20 »
Как мне показалось, Harding продвигает маленькую стоимость и общедоступность своей системы.
Ну не знаю. Я бы подкопил и купил бы ультралайт брендовое снаряжение, чем выглядеть как бомж.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: легкая спальная система.
« Ответ #25 : 09 Июль 2019, 13:51:30 »
Как мне показалось, Harding продвигает маленькую стоимость и общедоступность своей системы.
Ну не знаю. Я бы подкопил и купил бы ультралайт брендовое снаряжение, чем выглядеть как бомж.
В лесу в принципе уже пофиг как выглядишь (ну если это конечно не европейская тропа E1  ;D) - было бы комфортно, и вот тут и возникает определённое сомнение. Если вся затея состоит только в том, чтобы сделать супердёшево, то тогда и вопросов нет.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: легкая спальная система.
« Ответ #26 : 11 Июль 2019, 12:15:46 »
Изолон - вспененный полиэтилен с закрытой порой. То есть это просто полиэтиленовая плёнка. Завернитесь в пакет и через 5 минут вся одежда будет влажной.
Совершенно непонятно для чего городить такую конструкцию, если плюсов не видно, а минусы очевидны...
С учётом копеечности нынешней снаряги, непонятен мотив эксперимента.
 Сделать дешевле копейки? - крохоборство конечно, но допускаю )
 Повысить КПД по сравнению с "классикой", при заданной массе? - не получается.
 Повысить комфорт по сравнению с "классикой"? - явно нет.
Изолон - паробарьер
Нетканка - мегаконвекция.
"Лёд и Пламень" в одном флаконе.
ну что за снобизм опять, глуповатый  и невежественный.
В системе плюсов - много. минусов -нет.
никто не заворачивется в изолон. Сверху щель-которая дышит. Спанбонд использовал ради интереса, проверить как работает, отлично работает.
а по плюсам пройдусь. Ветро и влагоустойчивать. Система не боится ветра и сырости, все сохнет моментально, даже если вы искупаете ее в воде .  Еще плюс- вес. Много найдется комплектов  весом в 1 кг, чтоб была палатка, спальник и пенка сразу? Немного. Пуховый спальник, да в сырую погоду , глупость.
Через месяц буду по Алтаю топать возьму что-то подобное. Пока не решил в деталях.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: легкая спальная система.
« Ответ #27 : 11 Июль 2019, 12:19:18 »
Решение же Harding-а заметно другое.. Оно как раз ближе к "бивизуачному" и к спальникам.. поэтому  легче подвергается критики со стороны традиционных решений..
моя идейка- до небольшого минуса, или ноля, условно для лета, т.е. пока мало снега.
Традиционщики-туристы и даже легкоходы потащат больше. Палатка 1 кг, спальник 1 кг, пенка 500гр-это в минимальном традиционном исполнении.
Ну нарвится носить лишнее- пожалуйста.
Я не настаиваю на исполнении из таких материалов как мои, вариантов исполнения масса.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: легкая спальная система.
« Ответ #28 : 11 Июль 2019, 12:25:23 »
Так собственно самопал Хардинга и вызвал вопрос. Что он даёт пользователю такого, чего не может дать классическая связка биви+одеяло+коврик? В моём случае это всё весит 1200г и гарантированно работает до слабого минуса (с небольшой одёжкой). Если заменить мой 440г пуховый квилт на легкую летнюю синтетику (300г) и TAR X-Lite на ЭВА коврик (250г) или лайтовую летнюю надувку, то получиться 750г. Но биви с москиткой, дно герметично, верх дышит и с WRкой, допместо внутри есть. И объём системы в упаковке (1й вариант) крайне незначительный.
Я не против самоделок, а очень даже "ЗА", просто именно этот вариант пока вызывает определенное сомнение.
этот вариант- просто черновик, хотя вполне рабочий. Думаю еще снизить вес. Не думаю, что биви  даст больше удобства без отдельного тента, чем предложенная мной система. К тому же, а как биви будет работать когда +20 ночью, тоже хорошо дышать, не проснетесь в поту? Мне нужен был набор для ночевок от небольшого минуса до +15+20 скажем.
Излон ветро и  теплоизолирует лучше, чем одеялко и биви.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: легкая спальная система.
« Ответ #29 : 11 Июль 2019, 12:48:23 »
Изолон - вспененный полиэтилен с закрытой порой. То есть это просто полиэтиленовая плёнка. Завернитесь в пакет и через 5 минут вся одежда будет влажной.
Совершенно непонятно для чего городить такую конструкцию, если плюсов не видно, а минусы очевидны...
С учётом копеечности нынешней снаряги, непонятен мотив эксперимента.
 Сделать дешевле копейки? - крохоборство конечно, но допускаю )
 Повысить КПД по сравнению с "классикой", при заданной массе? - не получается.
 Повысить комфорт по сравнению с "классикой"? - явно нет.
Изолон - паробарьер
Нетканка - мегаконвекция.
"Лёд и Пламень" в одном флаконе.
ну что за снобизм опять, глуповатый  и невежественный.
В системе плюсов - много. минусов -нет.
никто не заворачивется в изолон. Сверху щель-которая дышит. Спанбонд использовал ради интереса, проверить как работает, отлично работает.
а по плюсам пройдусь. Ветро и влагоустойчивать. Система не боится ветра и сырости, все сохнет моментально, даже если вы искупаете ее в воде .  Еще плюс- вес. Много найдется комплектов  весом в 1 кг, чтоб была палатка, спальник и пенка сразу? Немного. Пуховый спальник, да в сырую погоду , глупость.
Через месяц буду по Алтаю топать возьму что-то подобное. Пока не решил в деталях.

Вот идёте вы по Алтаю, и параллельно с вами идёт дождь. Теперь расскажите как вы будете вставать на стоянку, а также сниматься с неё. (это к выделенному выше)

Биви блокирует ветер очень хорошо, и при этом всё же паропроницаем - явно не пакет.
В +20С думаю что будет нормально, но если прямой солнечный свет будет, то конечно станет парко.
По поводу того, что "Излон ветро и  теплоизолирует лучше, чем одеялко и биви" утверждать рановато - нужен параллельный тест. Кроме того, с каким одеялом вы сравниваете и какой опыт имеете по контексте опыта использования топового снаряжения? Это я к тому, что громкие заявления хороши, когда существует реальный бэкграунд. Ловко отличать степень сахаристости горькой редьки по сравнению с хреном это несомненно достижение, но ведь кое-где жуют действительно сладкие фрукты...
Тем не менее мне будет любопытно попробовать вашу рецептуру для повышения уровня экспертизы.




« Последнее редактирование: 11 Июль 2019, 12:53:16 от Thymallus »