Автор Тема: легкая спальная система.  (Прочитано 9191 раз)

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
легкая спальная система.
« : 01 Июль 2019, 14:13:11 »
Всем привет!
поскольку еще существуют туристы ходящие ногами и носящие все снаряжение на себе осмелюсь поднять оную тему, пригодится в хозяйстве.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: легкая спальная система.
« Ответ #1 : 01 Июль 2019, 14:14:46 »
собирался года полтора, и сделал наконец-то свою спальную систему. Опробовал в небольшом походе в тайге , доволен. Спал в +10, в сырую погоду, но удержит и +5 и может и ниже в этом исполнении. при более толстом одеяле или более толстой одежде на спящем годна и ниже. ветер и брызги не страшны.
Простейший биви, сделанный из старого спальника. Из спальника удали утеплитель и подкладку. К капюшону спальника пришил кусок органзы от комарья .Вес общий около 300-350гр. здесь явно лишних грамм 100+.
В биви вкладывается лист изолона 3мм толщиной, загибается в ногах и в голове. Чуть заузил в голове и ногах. Под туловище подкладываю отдельный лист изолона для утепления. Вес около 300-350гр.
Лист изолона закрывает спящего снизу и с боков, а сверху получается щель для проветривания, которая перекрывается одеялом из спанбонда. Самый тонкий спанбонд 17 гр /кв.м несколько слоев вес около 250гр. К одеялу не сделана подкладка, не нужна.
И тент 3м х 1.5м из силиконки, цельный кусок ткани. вес около 250 гр.
Итого общий вес около 1100гр, может чуть больше .
Еще небольшой кусок подложка из полиэтилена.
Можно убавить вес грамм на 100-150 заменив молнию на более короткую и убрав планки( бывшие еще в спальнике) нашитые вдоль молнии. Ткань биви можно тоже полегче. При желании можно убрать молнию вообще, заменив на пуговицы, а ткань заменить органзой в два слоя. Так что еще можно сбросить грамм до 200 или больше.
Упаковочного мешка не надо, упаковывается прямо в биви. Кладется вдоль наружной стенки рюкзака и придает ему более плоскую форму.
немаловажный плюс- низкая цена  и "небоязнь" сырости. Пух я сознательно летом не признаю, можно запросто намочить.
поясняю, биви- это спальный мешок без подкладки, просто футляр.
Позже выложу видео.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2019, 14:56:54 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: легкая спальная система.
« Ответ #2 : 01 Июль 2019, 15:06:10 »
цена этак в 1000-2000р.Самое дорогое тент из силконки, но его можно заменить на полиэтиленовый.
большинство походов совершается при плюсовых температурах, так что "теплости" оной системы за глаза.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: легкая спальная система.
« Ответ #3 : 01 Июль 2019, 15:49:12 »
Дмитрий, а какие ещё есть преимущества у вашей системы кроме очевидного - цены ?
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: легкая спальная система.
« Ответ #4 : 01 Июль 2019, 16:41:27 »
Дмитрий, а какие ещё есть преимущества у вашей системы кроме очевидного - цены ?
многочисленные и исключительно выдающиеся(шутка). Они же вышеизложенные.

Вес. много наборов спальник+ пенка+ палатка будет весить 1 кг и согревать вас до 0 градусов, защищать от любого ветра и комарья? Еще- нет боязни, как с пухом, промочить спальник.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: легкая спальная система.
« Ответ #5 : 01 Июль 2019, 22:41:52 »
Думаю что подобного рода  спальные системы будут иметь невысокий комфорт  без  полноценной однослойный палатки или тента которые должны обеспечивать первичную защиту от ветра-дождя-снега-комаров  и создавать жилую среду обитания вокруг спального места - т.е.создать обитаемое ПРОСТРАНСТВО где можно  спокойно переодеться.. приготовить чай..переждать непогоду..
Недорогим и легким материалом для такого тента может быть  плёнка из которой делают "спасательные одеяла"
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

штурман65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • упремся-разберемся
    • Просмотр профиля
Re: легкая спальная система.
« Ответ #6 : 01 Июль 2019, 22:59:35 »
я наверное слишком нервный- когда деревья качаются- бесит, спать не могу

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: легкая спальная система.
« Ответ #7 : 02 Июль 2019, 06:25:30 »
я наверное слишком нервный- когда деревья качаются- бесит, спать не могу
Поезжайте в Мексику - там кактусы.. Они не качаются, а сразу нафик ламаются..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: легкая спальная система.
« Ответ #8 : 02 Июль 2019, 06:31:27 »
Недорогим и легким материалом для такого тента может быть  плёнка из которой делают "спасательные одеяла"
До первого дождя?
Намокшие - они легко рвутся. Полиэтилен прочнее.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: легкая спальная система.
« Ответ #9 : 02 Июль 2019, 07:12:31 »
До первого дождя?
Намокшие - они легко рвутся. Полиэтилен прочнее.
Не большой любитель спасательного одеяла, но мне оно показалось достаточно прочным по сравнению с полиэтиленом аналогичной толшины . В инструкции даже предусмотрена переноску человека в таком одеяла как в носилках..
С другой стороны - моё предложение  с этим материалом -  это просто направление поисков недорогих решений которые так любит Harding.. Главным же в предложении была мысль о создании первичного обитаемого пространства вокруг его спального места.. А тут выбор материалов может быть чрезвычайно широк

Почему плёнки, а не обычные ткани.. ?
Потому что выбор плёнок или нетканых тканей сейчас очень большой.. И они обычно легче "не крутых силиконок"..
Есть композитные многослойные плёнки с уникальными свойствами. Скажем для упаковки продуктов питания.. Очень прочные.. И они сравнительно не дорогие..есть и нетканки которые круче  спанбонда..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: легкая спальная система.
« Ответ #10 : 02 Июль 2019, 07:19:23 »
мне оно показалось достаточно прочным по сравнению с полиэтиленом аналогичной толшины . В инструкции даже предусмотрена переноску человека в таком одеяла как в носилках..
Проверить легко.. сам был удивлён, делая баню по высказываниям mmasco(скиталец)
И переноска только на сухом спас.одеяле.. :)
Главным же в предложении была мысль о создании первичного обитаемого пространства вокруг его спального места..
На скитальце же у Volf(Полев) было описание с фотками его лёгкого комплекта.. где-то были фотки..
« Последнее редактирование: 02 Июль 2019, 07:21:58 от sks »
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: легкая спальная система.
« Ответ #11 : 02 Июль 2019, 07:34:39 »
По прочности пленок..  Я думаю что даже эти самые "космические одеяла" существенно отличаются по прочности от фирмы к фирме их производящих..Вон комрад Чернецкий  несколько лет искал материал для своих камер пока таки не нашёл очень лёгкую и прочную плёнку которая держит давление. Икоторая на порядок дешевле ТПУ.. Ведь же и Harding  думаю что вполне себе может купить тонкой и лёгкой силиконки, но - как я понимаю - хочет минимизировать затраты..принципиально..

Цитировать
у Volf(Полев) было описание с фотками
к сожалению -  за всем не уследишь..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: легкая спальная система.
« Ответ #12 : 02 Июль 2019, 12:02:36 »
Думаю что подобного рода  спальные системы будут иметь невысокий комфорт  без  полноценной однослойный палатки или тента которые должны обеспечивать первичную защиту от ветра-дождя-снега-комаров  и создавать жилую среду обитания вокруг спального места - т.е.создать обитаемое ПРОСТРАНСТВО где можно  спокойно переодеться.. приготовить чай..переждать непогоду..
Недорогим и легким материалом для такого тента может быть  плёнка из которой делают "спасательные одеяла"
большая палатка- больший вес, увы. я ж не рекомендую это водникам, за них все несет река, им вес не так важен как пешеходам. в своей предыдущей легкой палатке, всем хорошо известной, я два дня пережидал непогоду, почти не высовываясь, вполне нормально, отоспался.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: легкая спальная система.
« Ответ #13 : 02 Июль 2019, 12:29:37 »
большая палатка- больший вес, увы. я ж не рекомендую это водникам, за них все несет река, им вес не так важен как пешеходам. в своей предыдущей легкой палатке, всем хорошо известной, я два дня пережидал непогоду, почти не высовываясь, вполне нормально, отоспался.
Водники тоже разные бывают - иные кроме рюкзака ещё и лодку на себе прут..причём в горку и не по асфальту..
Что касается "нормальности обитания"  в минипалатках типа "Биви" и еже с ними - то  имею твердое убеждение что для меня сейчас да и  для кучи другого народа просидеть два дня в таком мешке -  нереально.. По молодости летом  в ПВД ещё куда не шло.. Но сейчас.. особенно осенью..
Осталось понять - что именно вы имеете ввиду под словосочетанием "большая палатка" и соответственно - "большой вес" ..
Поскольку оценка комфортности размеров палатки и готовности нести  за это "лишний" вес  у всех людей различна..
Лично я бы допустил увеличения веса вашего спального места с 1 кг до 2-х  если при этом у меня будет комфортное укрытие от непогоды и комаров где я смогу хотя бы спокойно переодеться..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: легкая спальная система.
« Ответ #14 : 02 Июль 2019, 13:11:49 »
Водники тоже разные бывают - иные кроме рюкзака ещё и лодку на себе прут..причём в горку и не по асфальту..
Что касается "нормальности обитания"  в минипалатках типа "Биви" и еже с ними - то  имею твердое убеждение что для меня сейчас да и  для кучи другого народа просидеть два дня в таком мешке -  нереально.. По молодости летом  в ПВД ещё куда не шло.. Но сейчас.. особенно осенью..
Осталось понять - что именно вы имеете ввиду под словосочетанием "большая палатка" и соответственно - "большой вес" ..
Поскольку оценка комфортности размеров палатки и готовности нести  за это "лишний" вес  у всех людей различна..
Лично я бы допустил увеличения веса вашего спального места с 1 кг до 2-х  если при этом у меня будет комфортное укрытие от непогоды и комаров где я смогу хотя бы спокойно переодеться..
увеличить вес всегда проще, чем уменьшить. Это как похудеть, по себе сужу, сам еще хочу килограмм на 10 похудеть. вот стал ходить километров почти по 20 в день, посмотрю что будет чрез пару месяцев...

 подход в решении каких-то задач должен быть комплексный, по всем направлениям. Мне, например, и переодеться не во что толком, в тайге у меня летом лишь свитер и тот же спанбонд спальной системы для утепления. я всегда могу согреться у костра. А переодеться даже в комариный период не так стремно, делаю это быстро.  У меня в походе ничего лишнего, зато стало настолько легче идти! Никакого комфорта я не потерял.
В палатке я не обитаю, мне интересен окружающий лес, любуюсь им.  Поэтому  в палатке просто сплю, общаться все равно не с кем кроме комаров, а с ними я не разговариваю, давно с ними поссорился и на них сердит, убиваю их беспощадно :).

Большая палатка для меня это уже дуговая двуха весом в 2.5 кг, отличная вещь, но у меня всей снаряги килограмма на 3 будет, так что такая палатка как-то не вписывается в интерьер. Или был домик трешка, весом в 1.5 кг вместе с тентом