Автор Тема: Мясо по..., варено-сущеное т.д.  (Прочитано 23334 раз)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Мясо по..., варено-сущеное т.д.
« Ответ #15 : 16 Январь 2018, 12:22:35 »
кипячение-варка.
Это да. Только нужно от соблазна удержаться, чтобы при готовке кусочек-другой мяска прямо из банки не схомячить...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Мясо по..., варено-сущеное т.д.
« Ответ #16 : 16 Январь 2018, 12:48:46 »

Это да. Только нужно от соблазна удержаться, чтобы при готовке кусочек-другой мяска прямо из банки не схомячить...

Точно...так.
У меня шиза на безопасносте и дисциплине. Сие некоторых здорово напрягало, когда я группы водил.
Дык, даже не бомбажную тушенку, я заставлял закладывать в суп-борщ в самом начале варки, а не в конце.
Ну, а когда тушняк раскидывали по мискам, поверх горячих каш-макарон (что бы дежурным варочный кан от жира не отмывать) -в группе наступал вечер морального расстрела.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Мясо по..., варено-сущеное т.д.
« Ответ #17 : 16 Январь 2018, 13:32:23 »
Так что, по идее способ нормальный, тепловая обработка присутствует. По крайней мере приготовить и попробовать точно можно.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Мясо по..., варено-сущеное т.д.
« Ответ #18 : 11 Февраль 2018, 12:11:04 »
Провела эксперимент.  Маринованное варено-сушеное мясо .  ( у меня была постная  свинина ) .  Получилось вполне съедобно  , "на пожевать " вместо колбасы.  В труху не разваливается , сохраняется форма брусочка . Сначала  мясо замариновала крупными кусочками : соль , сахар ( в 2 раза меньше , чем соли ) , лимонный сок , специи по вкусу .  Мариновалось часа 4 , потом прям в маринаде отварила , добавив туда воды . Вареные кусочки порезала на брусочки , разложила на поддоне на печке . высохло меньше , чем за день .    Чего  будет в супе/каше  , пока не проверяла .  Как питательные "сухарики" - вполне годный вариант . Похоже ,   соли надо класть больше , чем я положила . Мясо не взвесила , к сожалению , но примерно его было чуть более 1 кг . На это количество  положила 2 ст л соли , на выходе брусочки очень малосоленые .

Короче , буду дальше над этой темой работать , ежели кто подкинет какие идеи по маринаду , буду признательна .

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Мясо по..., варено-сущеное т.д.
« Ответ #19 : 11 Февраль 2018, 13:22:43 »
Провела эксперимент.  Маринованное варено-сушеное мясо .  ( у меня была постная  свинина )... .  Получилось вполне съедобно  , "на пожевать " вместо колбасы.  В труху не разваливается... ,     
Чего  будет в супе/каше  , пока не проверяла .  Как питательные "сухарики" - вполне годный вариант ., на выходе брусочки очень малосоленые .

Короче , буду дальше над этой темой работать , ежели кто подкинет какие идеи по маринаду , буду признательна .

Здравствуйте Наталья. Мне сие очень интересно, особенно как заменитель колбасы на перекусе.
У сих "брусочков" консистенция сухаря или подсушенной, сырокопченой колбасы?
Ну и как они  в супе будут "жить", то же знать хочу.

Попробуйте восстановить сие мясные сухарики, подержав их ночь в тепле, во влажном полиэтиленовом пакете (завязанном).
Я так сухари в более едабельное состояние привожу.

А по маринаду, могу посоветовать соевый соус, с добавлением небольшого количества лимонной кислоты (или лимона). Соли кладу мизер, специи по вкусу.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Мясо по..., варено-сущеное т.д.
« Ответ #20 : 12 Февраль 2018, 00:24:13 »
У полностью высушенных кусочков твердость ближе к сухарю. Но жуются . Все-таки , мне кажется ,для получения варианта "сухая сырокопченая колбаса" надо сырое мясо сушить .  Соевый соус - хорошая идея  , спасибо . Размочить  , сварить и проч. попробую , потом отпишусь.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Мясо по..., варено-сущеное т.д.
« Ответ #21 : 12 Февраль 2018, 01:05:47 »
У полностью высушенных кусочков твердость ближе к сухарю. Но жуются . Все-таки , мне кажется ,для получения варианта "сухая сырокопченая колбаса" надо сырое мясо сушить .  Соевый соус - хорошая идея  , спасибо . Размочить  , сварить и проч. попробую , потом отпишусь.

Да...суповое варево мясными кусочками интересно, буду ждать. Я так варено-сушеный кусочками ливер пользую - варю в первом блюде.

Я сколько не пробовал копчено-сушеное мясо (правда диких копытных) , никак его восстановить не смог. И просто так грызть проблемно.
В Якутии местные его мелко наструганным, понемногу в гороховый суп добавляют, для вкуса-запаха - со свежим мясом или тушенкой.

Может быть в мясной маринад, немного капнуть"жидкого дыма"? Я сею  химию одно время добавлял в рыбий маринад, пока на соевый соус не перешел - впечатляло. 
Всем удачи. Целых ног и бортов.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Мясо по..., варено-сущеное т.д.
« Ответ #22 : 12 Февраль 2018, 08:02:11 »
Короче , буду дальше над этой темой работать , ежели кто подкинет какие идеи по маринаду , буду признательна .
добавляешь соевый соус, чеснок давленный рубленный, ложку меда. Опционально имбирь и перчик чили. Я не отваривал. резал тонкими полосками, сушил долго при 70-80 градусах в аэрогриле. Получилось очень, очень. Урча сожрали все.
А так гуглим Джерки - http://nepropadu.ru/blog/BP_pitanie/11147.html
_______________________
Проще быть, чем казаться...

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Мясо по..., варено-сущеное т.д.
« Ответ #23 : 12 Февраль 2018, 08:29:16 »
Собрались мы как-то раз прогуляться от Териберки через Гранитный до Североморска... Приготовили из говядины - назовем это так - джерки. Дык сожрали просто так, вместо семечек. Никакой пользы. Мясо нужно готовить так, чтобы его нельзя было схомячить просто так, когда то ли есть хочется, то ли спать... Вот как Борода делает - в кофемолке. Порошок без каши жрать не будешь...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Мясо по..., варено-сущеное т.д.
« Ответ #24 : 12 Февраль 2018, 12:25:54 »

добавляешь соевый соус, чеснок давленный рубленный, ложку меда. Опционально имбирь и перчик чили. Я не отваривал. резал тонкими полосками, сушил долго при 70-80 градусах в аэрогриле. Получилось очень, очень. Урча сожрали все.
А так гуглим Джерки - http://nepropadu.ru/blog/BP_pitanie/11147.html

О, точно !! Мед , имбирь !   Сырое мясо мне пока временно нельзя , поэтому ставлю опыты с вареным .

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Мясо по..., варено-сущеное т.д.
« Ответ #25 : 12 Февраль 2018, 14:57:29 »
... Порошок без каши жрать не будешь...
Гы..
Это как захочется.. видел.. горстями..  ;D
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Мясо по..., варено-сущеное т.д.
« Ответ #26 : 12 Февраль 2018, 15:09:55 »
Гы..
Это как захочется.. видел.. горстями..  ;D

Полностью согласен.
Как то возил на Полярный одного юного "хомяка". Так после того, как он тайком слопал свои сникерсы, он стал незаметно таскать и сгрызать коллективную лапшу-"доширак".
Хотя раскладка была более чем богатая и рыбы и местного мяса хватало.
Желудок совесть глушит.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Мясо по..., варено-сущеное т.д.
« Ответ #27 : 12 Февраль 2018, 15:23:50 »


 он стал незаметно таскать и сгрызать коллективную лапшу-"доширак".


Когда в России массово появилась лапша доширак , я с удивлением вспомнила , что я  в детстве эту лапшу ела в не-приготовленном виде . То есть , мне ее регулярно покупали в качестве печенья . Был какой-то период  советско-китайской дружбы в моем детстве , когда в продаже было много китайских товаров и продуктов , часто люди даже не знали , как их использовать . Доширак в сухом виде вкусный ( что не удивительно , т е является тестом , обжаренном в масле )

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Мясо по..., варено-сущеное т.д.
« Ответ #28 : 12 Февраль 2018, 18:21:37 »
... я с удивлением вспомнила , что я  в детстве эту лапшу ела в не-приготовленном виде . То есть , мне ее регулярно покупали в качестве печенья .

Немного не по теме...уж извините...

У нашего двора, любимым осенним "лакомством", была редиска - продавалась 4 коп. за кг.(если не путаю с ценой).
Обгрызаешь-сплевываешь красную, горькую кожицу и лопаешь белую мякоть. В классе учителя дурели, от наших "газовых атак".
А зимой любили грызть небольшие кубики какао - кажется по 7 коп. продавали.

Меня как то на маршруте угостили молодой картошкой, дык я ее мыл в реке и сгрызал с шелухой, причмокивая. Так ни одной и не сварил.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Мясо по..., варено-сущеное т.д.
« Ответ #29 : 12 Февраль 2018, 19:27:51 »
Кто-то мне рассказывал про человека , который бродил по лесам на порошке какао . Ничего из другого жратвы с собой не брал , ел прям сухой порошок  .  Плюс подножный корм , конечно .