Автор Тема: Мясо по..., варено-сущеное т.д.  (Прочитано 23339 раз)

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Мясо по..., варено-сущеное т.д.
« : 30 Октябрь 2017, 23:00:20 »
Уважаемые Леди и Гамильтоны. Как напоминают мне мои архивы первое упоминание о варено-сушеном мясе от Саши Алексантери на Скитальце датировалось 2005 годом. Много было сломано копий и букаффф в разборе плюсов и минусов. И в сравнении с "Мясом по..". А сейчас вот, спустя12 лет, как этот вопрос решается? Я например сезон отходил на Кронидове и очень им доволен. Делитесь - у кого что?
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Мясо по..., варено-сущеное т.д.
« Ответ #1 : 30 Октябрь 2017, 23:37:53 »
Подошел к зеркалу...Ура...я есть Гамильтон...

Мясо от Лебедева (потом "Мясо по...") лопали и до Лебедева. Вот рецепт от моего друга. Всю жизнь гулял пешкой-горной-лыжной-водой...жена с ним таскалась-любила...Дай им Бог здоровья...

Вот так они, да и мы мясо в паХот готовили в 70-80 годах.
Рецепт от Жени Сухачева (65 годков счастья имеет):

"Брать с собой в поход магазинную тушёнку очень не выгодно. Банка тяжелая, мяса мало, жилы да жидкость ну и жир ещё. Мы много лет готовим тушёнку сами, по деньгам это возможно и не дешевле, но по весу и по качеству намного лучше.
Покупаем свинину и говядину в равных частях. Очищаем от прожилок и пленок. Нарезаем на небольшие куски. Закладываем в кастрюлю сначала жирные кусочки свинины, ставим на небольшой огонь. После того, как появиться жидкость, добавляем остальное мясо и варим 4,5 -5 часов на медленном огне, до тех пор, пока мясо не начнет распадаться на волокна. Воду ни в коем случае не добавляем. Специи тоже ни какие класть нельзя. Только солим, солим немного больше, что бы, не добавлять в приготавливаемые блюда.
Затем берем ту посуду в которой понесем тушёнку в походе, я использую обычный котелок, и стерилизуем его. Укладываем в него тушенку.

Покупаем на рынке нутряной жир и топим его. Готовую тушёнку заливаем нутряным жиром 2 – 3 раза до тех пор пока сверху ни образуется 1см. слой жира который уже не впитывается. Остужаем до комнатной температуры, а затем ставим в холодильник. В походе, стараемся по мере возможности не держать на солнце. Когда начнете в походе использовать тушёнку, старайтесь не сразу нарушать слой жира на поверхности. Берите с одного края. Эта тушёнка храниться 20 – 25 дней, даже если температура воздуха 30 - 35 градусов."
   
   
Я последние несколько лет, делаю мясной сушеный продукт из говяжьего легкого. Типа наш походный ответ на пиндосские санкции.

Легкое отваривал до готовности - с солью, пряностями и головкой лука (варил 20 мин. в скороварке).
Нарезал на кусочки-кубики 5*5 мм. (можно крупнее).
Кинул на противень и поставил в газовую духовку, на слабый огонь. Дверку плотно не закрывал.
Оставил щель размером со спичечный коробок (зафиксировал упором).
Сушил переворачивая-мешая и пробуя. Досушил до состояния "сухаря".
Остудил и убрал в полиэтиленовую бутылку.

Восстановление.
 Сварил походный борщ, с сушеными овощами, смальцем, приправами, суш. картошкой и.т.д.
Получилось вполне съедобное блюдо.
Норма сушеных легких
1 чел./раз =25 гр. на 450мл. воды. Закладываем с начала варки. После закипания варим 10-15 мин.

Подсчитаем.
Из 143 гр.сырых легких, получаем 95 гр. вареных легких. Из них получаем 25 гр. сушеных легких. На а после варки 25 гр. - получаем в первом блюде 58 гр. мясного продукта.

Добавлю, что по белку легкие мало не уступают качественной говядине, а вот по калориям отстают.

Так же из вареных легких делаю сушено-вареный фарш. Он уже легко восстанавливается простой заливкой горячей водой (первое или второе блюдо с сим мясом готовится 10 минут в укутанном контейнере). Здесь варка (как с кусочками...) не нужна.

И эта...легкие - есть пористый продукт. Когда их восстанавливаем в каком то блюде - имеем хорошее сочетание мяса с остальным блюдом, чего нет у фарша из полноценной говядины.




Всем удачи. Целых ног и бортов.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Мясо по..., варено-сущеное т.д.
« Ответ #2 : 31 Октябрь 2017, 09:49:07 »
О как. Из легкого не пробовал. Да и где его раздобыть - задумался. На рынке???
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Мясо по..., варено-сущеное т.д.
« Ответ #3 : 31 Октябрь 2017, 11:14:41 »
О как. Из легкого не пробовал. Да и где его раздобыть - задумался. На рынке???

Именно...Рынок снабжает...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

challenger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Мясо по..., варено-сущеное т.д.
« Ответ #4 : 31 Октябрь 2017, 14:23:47 »
Я например сезон отходил на Кронидове и очень им доволен. Делитесь - у кого что?
Аналогично, Юра. Доволен остался не только их тушняком, но и всем ассортиментом.  Вот до буженины не успел добраться, надо исправить это упущение   :)

http://totravelfoto.com/snaryazhenie/tushenka-otzyv-na-tushenku-kronidov.html
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2017, 14:25:45 от challenger »

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Мясо по..., варено-сущеное т.д.
« Ответ #5 : 31 Октябрь 2017, 20:11:32 »
Вот до буженины не успел добраться, надо исправить это упущение   :)
Что интересно я тоже ее не пробовал. Дважды брал, и дважды ее сожрали без меня. Но хвалили 8о))) нужно исправить упущенное.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Мясо по..., варено-сущеное т.д.
« Ответ #6 : 07 Ноябрь 2017, 10:48:57 »
Думаю Юрий не обидится, что я к "Мясу..." паштет приляпаю...


На маршруте, особенно в прохладную погоду, хорошо съесть, что то калорийное и жирное, что бы была энергия для гребалова и переваривалось подольше.

Я делаю паштет из смальца (нутряного, растопленного жира). Рецепт очень демократичный. Можно закладывать разные походные продукты.
Чей рецепт, уже не помню - то ли мой то ли дал кто то...

Обычно смалец использую как основной жир в первое и второе блюдо, но можно и мазать его на хлеб с разными добавками

Беру сушеные овощи (у меня они измельчены в кофемолке): сушеный лук, морковь, помидору, паприку, сушеный чеснок и. т. .д - все по 1 ч.л.
Досыпаю к ним 1 ч. л. сушеного сыра и 2 ст. л. мясного варено-сушеного фарша.

Заливаю водой до состояния кашицы и настаиваю, что бы продукты восстановились.
Добавляю лимонную кислоту (на кончике ножа), уксуса или кислых ягод ( что то кислое добавлять обязательно - хранится дольше).
Соль и перец по вкусу и разные пряности (можно слегка плеснуть соевого соуса).

Все перемешиваю. Даю настояться 15-20 минут. и заливаю растопленным смальцем (топлю-банку в горячую воду).
Даю застыть при частом помешивание. Паштет готов.

Хранил его до 4-х дней, может можно и дольше, но просто он заканчивался.   




Всем удачи. Целых ног и бортов.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Мясо по..., варено-сущеное т.д.
« Ответ #7 : 07 Ноябрь 2017, 15:19:24 »
Думаю Юрий не обидится, что я к "Мясу..." паштет приляпаю...
Ваще ниразу 8о))) Я очень люблю в топленый смалец вмешать паприку, чесночек свежерубленный, кинзу рубленную, сдобрить табаско или красным перчиком. И по брикетикам из под молочки фасануть. очень тоже вкусненько.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

alexanteri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Дорогу начиная не считай шагов.
    • Просмотр профиля
Re: Мясо по..., варено-сущеное т.д.
« Ответ #8 : 03 Январь 2018, 16:14:13 »
Уважаемые Леди и Гамильтоны. Как напоминают мне мои архивы первое упоминание о варено-сушеном мясе от Саши Алексантери на Скитальце датировалось 2005 годом. Много было сломано копий и букаффф в разборе плюсов и минусов. И в сравнении с "Мясом по..". А сейчас вот, спустя12 лет, как этот вопрос решается? Я например сезон отходил на Кронидове и очень им доволен. Делитесь - у кого что?
ee

Добрый день! Спасибо Юра, что не забыли:-) правда на форуме пришлось перерегистрировался поскольку при попытке входа мне сообщили, что такого пользователя больше нет, а я вот он, поэтому ник прежний. Лично я так и остался на варёно-сушеном мясе, поскольку легко готовится и очень хорошо хранится, но это для похода, для ПВД все значительно проще, готовлю полуфабрикат борща, замораживаю и вуаля и жизнь хороша:-)
С уважением, Александр Мустафаев

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Мясо по..., варено-сущеное т.д.
« Ответ #9 : 09 Январь 2018, 14:39:26 »
на форуме пришлось перерегистрировался поскольку при попытке входа мне сообщили, что такого пользователя больше нет
сорри за офф, но - саша, если ты считаешь, что этот форум как-то связан с предыдущим скитальцем, то ошибаешься. тут общего - только пользователи :)

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Мясо по..., варено-сущеное т.д.
« Ответ #11 : 16 Январь 2018, 07:39:29 »
есть и такой вариант

Я бы не рискнул такое брать в долгие края. Хотя и автор говорит, что хранится месяцами, не вызывает доверия вареное мясо. Про ботулизм все слышали...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Мясо по..., варено-сущеное т.д.
« Ответ #12 : 16 Январь 2018, 11:22:44 »
Я бы не рискнул такое брать в долгие края. Хотя и автор говорит, что хранится месяцами, не вызывает доверия вареное мясо. Про ботулизм все слышали...



Алексей, дык ботулизму для развития нужно низкое давление "в системе". Это скорее присуще мясу кускового хранения (колбаса, ветчина и.т.д) ну и  вкусной консерве.  А в наших "жировых" рецептах, более вероятна (теоретически) встреча с пищевой токсикоинфекцией (сальмонеллы, стафилококки и.т.д.)

Ну а рецепт готовки "куормы",  дык сие проверенный веками способ сохранения мясного продукта.
Туркмены называют такую заготовку "коурдак", казахи его кажется зовут "куырдак". У  армян есть схожий рецепт, называется "тыал",

А вот тут рецепт от  киргизов http://chinara.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?id_razdel=97222&action=article 
 
Я в 2016 году, когда в поезде ехал из Якутии в Самару, то был угощен говядиной в топленом масле - киргиз-сосед дал.
Они обжаренное мясо долго варили в топленом масле, но мне кажется мало времени - жесткое было.

Я думаю для надежности хранения и удобства транспортировки, надо пробовать заменить свиной смалец бараньим жиром - низкая температура плавления сего продукта, не даст хамских протечек и добавит твердость мясному брикету, если в пакеты из под сока фасовать. Ну и соответственно хорошо изолирует мясо от контактов с водой-влагой.
 Главный минус сего жира - отмывать посуду.
   



« Последнее редактирование: 16 Январь 2018, 11:27:29 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Мясо по..., варено-сущеное т.д.
« Ответ #13 : 16 Январь 2018, 11:54:37 »
ботулизму для развития нужно низкое давление "в системе"

Чёт не слыхал про давление... вроде нужно, чтобы воздуха не было...
Главное отличие предлагаемого способа приготовления от национальных - то, что азиаты мясо жарят в кипящем жире. Не  НА!, а В!  жире. Температура в кусках мяса при этом вполне возможно достигает необходимых 120 градусов для гибели спор ботулизма.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Мясо по..., варено-сущеное т.д.
« Ответ #14 : 16 Январь 2018, 12:03:55 »
Чёт не слыхал про давление... вроде нужно, чтобы воздуха не было...
...Температура в кусках мяса при этом вполне возможно достигает необходимых 120 градусов для гибели спор ботулизма.
Ну...я в принципе про то же писал - низкое содержание кислорода.

А насчет спор ботулизма, так вроде бы само заболевание вызывают не они, а продукты их жизнедеятельности, ну а сих "годов" убивает простое кипячение-варка.
Всем удачи. Целых ног и бортов.