Автор Тема: Хлеб-лепешка-булка-клецки и.т.д  (Прочитано 66876 раз)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Хлеб-лепешка-булка-клецки и.т.д
« : 30 Октябрь 2017, 20:12:10 »
Всем привет.
Хлеб в походе важный продукт - что бы не похудеть и девчатам радоваться...Дык пишем сюда, что и как делаем и жрем...
Напоминаю, что выход пресного хлеба по весу равен весу муки.
Дрожжевого несколько больше. Хлеба в день на человека (без излишеств) надо 150гр. и где то 200г. - в семейном, статичном лагере.
В тесто можно добавлять вкусовые добавки (суповой кубик, зелень, кусочки сала), а так же делать сладкие лепёшки с сухофруктами, изюмом или с собранными ягодами.

Поясню для начинающих походников -  в первые 5-7 дней похода можно взять готовый хлеб. Лучше хранить буханки в полиэтиленовых мешках, раз в два дня их вынимая и подсушивая, а пакеты заменяя.
 Жрем из расчета: одна буханка на человека на 4 дня. Получаем норму – 150 гр. хлеба в день. Потом - сухари или галеты. Мука помогает уменьшить объем укладки. Но какой вес муки, практически такой вес выпекаемого хлеба, получаем на выходе.
Скромная порция – 150 гр. на один походный день. 

Гренки.

 Хлеб готов начать плесневеть или начал...? На гренки его.
 Нарезаем обычными ломтями, круто солим. На разогретую сковородку с подсолнечным маслом. Ломти прожарились – снимаем, посыпаем сушеным чесноком и радостно жрем...

Гренки десертные.
Хороши к чаю, со сгущенкой или походным варением.
 2 ст. л. яичного порошка,
 1 стак. походного молока(из сухого или сгущенки),
2 ч. л. сахара 9можно заменительсахара),
Один умирающий батон хлеба и вода
Можно добавит немного ванилина. Он у меня едет для отпугивания мошки.
Все  перемешиваем.
Батон нарезаем на ломтики 10 -15 мм , макаем в смесь (не замачиваем) и на разогретую сковородку с маслом. Выход с батона 8-10 гренок.

Вот такие лепешки (хобордоох лэппиэскэтэ) пекут якутские туристы...
Тесто:
2 стак. воды
3 стол ложки сухого молока.
0,5 стол ложки соли.
0,5 стол ложки соды.
2 стол ложки яичного порошка.
Муки для теста положить столько, чтоб стало как мягкий пластилин (пельменное тесто)
Сделать шарики и накатать лепешки толщиной 1 см.
Сковородку накалить, масло нагреть и только после этого класть лепешки.

А это делают эвенки. Сам не готовил, но есть приходилось.

Топим костер, что бы образовалась зола и угли.
 Делаем крутое, без дрожжевое тесто (мука+соль+сода+вода). Раскатываем куски теса в круглые лепешки и присыпаем их мукой.
Золу очищаем от углей и формируем круглый «постамент» с прихлопнутой вершиной. На него кладем лепешку и сверху присыпаем золой ( потолще), а потом все засыпаем углями.
Готовую лепешку отряхнуть от золы ( та не особо пристает, так как лепешка покрыта мукой) и радостно едим...

А так лепешки я готовил...

 Пресная лепешка.
 1стак. муки,
 ½ стак. воды.
Делаем тесто. Жарим, переворачивая, на сковородке с подсолнечным маслом. Выход - 150гр. Хлебная норма на один походный день.

 Лепешки дрожжевые.
 
Дрожжи (рецепт см. на упаковке),
 1 стак. теплой воды,
 2 ст. .л. сахара,
 ½ ст.л. соли,
2-3 ст. л. подсолнечного масла,
 3 стак. муки.
Все перемешать. Прилипает – добавить муки и опять мешать. Емкость с тестом в тепло к костру. Тесто поднялось - месить с мукой и снова в тепло. Поднялось второй раз - мешать с мукой и делать лепешки.
Жарить на сковородке в масле, или намотать на палку, или запекать в фольге (с маслом), или в золе и.т.д
 Выход – 450гр. лепешек (1 стак. муки – 150 гр.)
.


Хлеб на сковороде-камне

Раньше на сковороде пёк обычные лепёшки, но они требуют большого расхода масла. Это способ более удобен.
Я его опробовал на сплавах в Заполярье и Саха Сирэ.
Особенно удобен на дневке.

Делаем любое тесто ( пресное или дрожжевое – без разницы) и формируем из него лепешки. От пригорания  - лепёшку и сковороду посыпаем мукой. Масло не используем. Разводим костер.
Лепешку на сковороду (или плоский камень, противень и.т.д).
 Сковородку с лепешкой ставим с подветренной стороны, подложив под неё камень, что бы сковородка стояла на ребре под максимально большим углом к горизонту. Расстояние от костра – рука не терпит жара.
Подрумянилась одна сторона (приблизительно за 15 мин.) – переворачиваем.
       

Сухари.    

Как не стремился в свое время перейти на галеты, не пошло.
 Способов сушки сухарей много. Расскажу про свой. Режу буханку хлеба на ломтики, толщиной 1 см., получается 12 кусков. Корки оставляю, они упрочняют сухарь.
Дальше сушу в духовке.
Предварительно насаживаю ломтики хлеба на спицы или прутики (как шашлык) с зазором в 1см. Такое положение способствует равномерному испарению воды и сухари при сушке, не пересыхают, остаются в меру пластичным и не крошится.
Можно соединять ломти хлеба перед сушкой попарно - с помощью зубочисток. Обычно разогреваю газовую духовку и выключаю. И так несколько раз. Так хлеб просушивается более равномерно.

Перед употреблением сухарь можно слегка размягчить. С вечера, дневную норму сухарей заворачиваем во влажную тряпку, убираем в полиэтиленовый мешок и завязываем. К утру сухари слегка размягчатся и "вспомнят" хлебный дух.
Можно полиэтиленовый пакет смочить из нутрии (налить и вылить воду). Заложить в него сухари. Завязать и положить около костра или на солнце.
 Через 1 час вынем уже смягченные сухари. Три сухаря "в полный срез с буханки"- достаточная дневная норма.
 На Дальнем Востоке восстановление сухарей называют «Подводка".
Там сухари сушат, разрезая буханку на четыре части.
Дык вот как то так - берутся хлебные сухари размером в четверть буханки и кладутся в кастрюлю, на дне которой лежит перевернутая тарелка (миска).
 На дно кастрюли, под тарелку, подливается вода, кастрюля с сухарями закрывается и ставится на огонь. Через некоторое время после закипания воды, из кастрюли все вынимается -  из сухарей получается что-то наподобие свежего хлеба и даже с хрустящей корочкой.
 
Вспомнил про ржаную муку.
Сам из нее в походе хлеб не пек. Печь выгодно дрожжевой хлеб, а если просто на воде, то выход чуть-чуть больше веса заложенной муки.
 Если печем дрожжевой хлеб из ржаной муки-получаем 155%, от веса заложенной муки, а из пшеничной-135%. Про вкус и привычку не буду, а вот с позиции уменьшения веса продуктовой раскладки - ржаная выгоднее.       

А вот способ готовки ненецкого пресного хлеба. Лопал его в шестой оленеводческой бригаде.
 когда по Полярному гулял.
Рески или лески, не помню точно название -  интересен, удобен и не требует особого оборудования.
Делаем пресное тесто на воде. Соль по вкусу. Скатываем в толстую "колбаску"и по длине насаживаем на палку на "проход".
Обминаем концы на конус и печем, поворачивая над огнем или втыкаем сбоку от огня Получается батон с отверстием внутри. Это отверстие - дополнительная вентиляция хлеб при хранение и он долго не плесневеет.   
   
Клецки.

Они здорово выручают, когда проблема с топливом или когда из кухонной посуды только котлы. Последнее время (пока вообще не отказался от хлебопродуктов) ходил с ними.

 Готовить лучше вечером, на стоянке – сразу на ужин и завтрак (обед). Ставим кипятить воду, сами готовим тесто.
 Одна порция:
1ст.л. сухого молока,
1 ст. л яичного порошка,
4 ст.л.муки,
1/4 бульонного кубика,
1/2 стакана (100г.) воды, соль по вкусу...
Получаем 250мл. теста.
Вода закипела - закладываем бульонный кубик ,перец горошком, лаврушку и соль по вкусу. Тесто закладываем столовой ложкой. Заложил тесто в кипяток - ложку в холодную воду, потом с ново берем тесто (после воды тесто не прилипает к ложке).
Готовность проверяем "на вкус". После извлечения клецек, в этой воде варится суп.
 Клецки - тяжелый, сырой хлеб. Насыщает гораздо лучше сухарей и галет.
 Можно делать клецки к «чаю» - в тесто добавляем сухофрукты, сахар (заменитель) ванилин и получим сладкие булочки, а в этой воде готовим кисель.
      
Лаваш из без дрожжевого теста.
   
Для длительного хранения годиться только без дрожжевой лаваш. Он хранится засохшим до 6 месяцев, завернутым в вощеную бумагу и 1-2 месяца завернутый в чистое полотенце.
Восстановить можно двумя способами.
 Быстрый - держать над горячем паром и медленный - смочить водой и оставить под чистой тряпкой до утра.
Это позволяет брать лаваш в длительные походы. Правда без дрожжевой лаваш, последнее время, трудно найти в продаже...   
   

А вот мой товарищ, турист с 45 летним походным стажем, печет в походе хлеб. Причем печку для этого он не собирает.

Вот рецепт выпечки хлеба от Евгения Сухачева и его жены Натальи (г. Тольятти)

"Это процесс интересный, полезный, и творческий. Сразу хочу пояснить, если вы в своей жизни никогда не имели дело с тестом, своими руками его не замешивали. То скорее всего у вас сразу ничего не получится.
Я посоветовал бы сначала попробовать выпекать хлеб дома, в комфортных условиях. И только после того, как хлеб начнет получаться дома можно пробовать печь на природе. Оговорюсь сразу, зимой хлеб не пек, и как это делать не знаю.
Ну обо всем по порядку. В продолжительных многодневных походах, хлеба всегда особенно хочется. А так как населенные пункты встречаются не часто, да и неизвестно, есть ли магазин, работает ли он, и есть ли там хоть какие то хлебные изделия, то жизнь вынудила научиться печь самому.
Для выпекания мне необходима мука, соль, сахар, растительное масло, и быстрые дрожжи. Беру котелок или глубокую миску из нержавейки обяза-тельно с крышкой, насыпаю кружку 400 гр. муки, немного соли, чайную ложку сахара, столовую ложку растительного масла, и пол пакетика бы-стрых дрожжей. Всё это перемешиваю, и доливаю грамм 350 воды. Начи-наю вымешивать минут 10 -15. Ту такая тонкость если воды изначально налить меньше, то долить ее позже, можно, но тесто будет испорчено, и ничего путнего не выйдет. Пусть лучше сразу будет воды немного больше, будете вымешивать и понемногу добавлять муку, до тех пор, пока тесто перестанет прил***** к рукам, но, в то же время, оно не должно быть крутым.
Когда тесто готово, формируете из него приплюснутый колобок, и кладете его в котелок, предварительно смазав дно растительным маслом. Укуты-ваете в спальник, куртку, в то что есть под рукой и помещаете в теплое место, - (палатку, или недалеко от костра, или на солнце) – оно должно подняться. Это может занять 1 -2 часа, все зависит от температуры возду-ха. А это время нам необходимо разжечь костер и прогреть землю, или песок, или камни, то что есть в наличии. Если это земля прогревать нужно дольше, и выпекать, то же будем дольше по времени. Камни и песок на-греваются быстрее, и выпекаем быстрее.
Когда тесто подошло. А костер нагрел почву, сгребаем костер в сторону, и на его место ставим котелок с тестом, так же очень хорошо если на крышку положить прокаленный камень, что бы тепло шло и сверху.
Остается подождать 30 – 40 минут и хлеб готов. Достаем его и заворачи-ваем в мокрое полотенце или тряпку и даем ему вылежаться 30 40 минут. Ну вот пожалуй и всё.
Тут всё дело в терпении. Чем больше будете печь, тем лучше будет полу-чаться. Начните печь дома, самодельный хлеб гораздо вкуснее и полез-нее."

 Оладьи.
Пусть тут будут, хотя я их хлебом не считаю - ласковый хавчик на дневке...
 0,5литра «походного молока» из сухого,
1ч.ложка соды (погашенной уксусом- в 1ст.л. насыпать одну чайную ложку соды и доливаем до конца 5-7% уксуса, перемешиваем),
2,5 ст. л. сахара,
мука~1,5 стак.(чтобы не было жидко).
Сковородку разогреть. Полить маслом. Заливать жидкое тесто. Жарить с двух сторон.
(1стак. муки=150гр., 1ч.л. соды =10гр.,уксус~15гр.  1ст. л. сахара~10 гр.).


 Хлеб на палке (или на шомпале).Такой способ выпечки хлеба (да и сам хлеб) называется "Баннок".
Вот справочка:
"Баннок - индейское племя, живущее в штате Невада (США). А еще так называется национальное блюдо - индейский хлеб. Первые упоминания о нем найдены в северо-американской кухне, в част-ности, у эскимосов". 


Как то лет 20 назад, стоял лагерем в волжской глухомане с маленькими детьми (теперь выросли и папу не слушаются).
Дык подвоз хлеба убил алкоголизм подвозчика. Детки лопали такой хлеб с огромной удовольствием.
 1стак. муки,
½ стак. воды,
соль по вкусу.
Замешиваем тесто (выход ~250гр. ). Вырезаем несколько палок диаметром в 30-40 мм, счищаем с них кору и заостряем 1 конец.
 Тесто растягиваем (раскатываем) в «колбаску» , а потом в полосу (толщиной 5-10 мм).
По спирали обматываем палку (от середины к не заостренному концу).
Обязательно слепляя начало (и конец) полоски с первым (и последним ) витком.
 Разжигаем костер. Втыкаем палки вокруг костра под углом 45 градусов. Рукой контролируем равномерность жара костра (отодвигая -придвигая). Можно жарить, держа палку в руке. Но тогда хлеб может закоптиться. (1стак. муки=150гр., ½ стак. воды =100 гр).

 Хлеб на пару (по-китайски).

Я не готовил и не ел. Про сей рецепт рассказали парни из Благовещенска.
Тесто любое (дрожжевое, пельменное). Из теста делаем булочки (как теннисный мячик) и кладем в миску в один слой.
 В ведро (котел) наливаем на 1/3 воду и пускаем «плавать» миску с булочками. Ведро на огонь, сверху крышку. Пошел пар – огонь уменьшаем. Получаем хлеб на пару.




Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Хлеб-лепешка-булка-клецки и.т.д
« Ответ #1 : 30 Октябрь 2017, 20:22:34 »
вот я далеко не всегда хлеб беру... и по поводу его отсутствия не напрягаюсь. а уж заниматься изготовлением хлеба или хлебоидов, имхо, разве что для развлечения можно :)

но, возможно, кому-то пригодится :)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Хлеб-лепешка-булка-клецки и.т.д
« Ответ #2 : 30 Октябрь 2017, 20:25:42 »
вот я далеко не всегда хлеб беру... и по поводу его отсутствия не напрягаюсь.
но, возможно, кому-то пригодится :)

Дык и я уже давно так же. Сие есть возрастные изменения, как мне тетка-врач сказала. Не так на углеводы организм тянет и о великом думать не мешает...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Хлеб-лепешка-булка-клецки и.т.д
« Ответ #3 : 30 Октябрь 2017, 20:36:07 »
дык я никогда этим не заморачивался. хоть сейчас, хоть 30 лет назад...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Хлеб-лепешка-булка-клецки и.т.д
« Ответ #4 : 30 Октябрь 2017, 20:57:14 »
дык я никогда этим не заморачивался. хоть сейчас, хоть 30 лет назад...
Ну ты тогда вообще "не русский марсианин".
Я и дома хлеб не ем, а вот когда с маршрута в жилуху выхожу, дык жру хлебушку с радостью, как гимн пою - много и с водкой...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Хлеб-лепешка-булка-клецки и.т.д
« Ответ #5 : 30 Октябрь 2017, 21:23:51 »
могу копать, могу не копать  :D

против хлеба особо ничего не имею, но отсутствие оного меня не напрягает и никогда не напрягало. у него есть один большой недостаток - места он много занимает. мука, конечно, этим недостатком не страдает - но тут надо возиться. конечно, как способ чем-то занять время - почему и нет. а так - отварил того же рису или макарон, и ладно...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Хлеб-лепешка-булка-клецки и.т.д
« Ответ #6 : 30 Октябрь 2017, 21:27:55 »
могу копать, могу не копать  :D

против хлеба особо ничего не имею, но отсутствие оного меня не напрягает и никогда не напрягало. у него есть один большой недостаток - места он много занимает. мука, конечно, этим недостатком не страдает - но тут надо возиться. конечно, как способ чем-то занять время - почему и нет. а так - отварил того же рису или макарон, и ладно...

Паша, давай спрячемся, пока нас Коля Прохоров не нашел...Думаю, он нас  за хлеб в походе, шибко постреляет из шибко большого ружьЯ.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Хлеб-лепешка-булка-клецки и.т.д
« Ответ #7 : 30 Октябрь 2017, 21:58:26 »
Хлеб на пару (по-китайски).
Я не готовил и не ел. Про сей рецепт рассказали парни из Благовещенска.
Тесто любое (дрожжевое, пельменное). Из теста делаем булочки (как теннисный мячик) и кладем в миску в один слой.
 В ведро (котел) наливаем на 1/3 воду и пускаем «плавать» миску с булочками. Ведро на огонь, сверху крышку. Пошел пар – огонь уменьшаем. Получаем хлеб на пару.
Я готовил.Вполне годный рецепт. Корейцы так же готовят. Вкусно.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Хлеб-лепешка-булка-клецки и.т.д
« Ответ #8 : 30 Октябрь 2017, 22:38:52 »

Я готовил.Вполне годный рецепт. Корейцы так же готовят. Вкусно.

Юра, спасибо за подтверждение не отравившегося... А я долго не мог про сей рецепт отзывов найти...
Самому как то в лом было ляпать...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: Хлеб-лепешка-булка-клецки и.т.д
« Ответ #9 : 30 Октябрь 2017, 22:40:48 »
А мне эстетически нравится как делают хлеб в походе https://www.youtube.com/watch?v=9FdVIxQ_Qw0
Хотел здесь такую же посуду приобрести, не нашел.....

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Хлеб-лепешка-булка-клецки и.т.д
« Ответ #10 : 30 Октябрь 2017, 23:06:40 »
Хотел здесь такую же посуду приобрести, не нашел.....

Валер, всю эту хрень западные походники "теряют", как только по нашим маршрутам погуляют. Помню, как Роберт (ник на "Скиталце" был Rob) сапоги подбирал - в Германии домой продаваны десяток голенищ привезли, а он "чернуху" потом в России взял, надежность победила.

Хлебушек с пинцетом, сие да...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Хлеб-лепешка-булка-клецки и.т.д
« Ответ #11 : 31 Октябрь 2017, 09:52:01 »
Это конечно красиво... ну для базовых лагерей наверно. Хлеб я так испеку, в базовом лагере сделала духовку давно 8о))) Коптильня опять же рулит для этого.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Хлеб-лепешка-булка-клецки и.т.д
« Ответ #12 : 07 Ноябрь 2017, 13:27:24 »
Если в продуктовую раскладку входит мука, а походная пищевая философия планирует выпечку в походе лепешек и оладьев, то на дневке  можно удивить своих друзей и себя любимого порадовать...

Готовим "быстрые" пирожки.

Тесто делаем как для оладьев (рецепт несколько выше выставлял)

Начинка рыбная.
Рыбное филе заливаем водой, доводим до кипения, кипятим 5 мин. Извлекаем филе, остужаем и размельчаем-разбираем куски руками. Получаем фарш крупного "помола".

Начинка из свежего мяса.
Мясо отвариваем, остужаем и "разбираем" руками на волокна или мелко нарезаем ножом.

Начинка из сушено-вареного фарша.
Фарш заливаем теплой водой (что бы просто его прикрыла) и держим посуду 10-15 мин укутанной.

Сушеный лук.
Восстанавливаем лук водой (залили и подержали до восстановления).

Сладкий фарш.
Сушенные сухофрукты восстанавливаем водой, измельчаем, добавляем сахар (заменитель). перемешиваем.
Собираем лесные ягоды и настаиваем их с сахаром 20-30 минут.

Далее "женим" начинку с тестом:
 1-й. Способ - просто перемешать. Тесто + начинка (любая)+лук (если начинка мясная-рыбная) = перемешать и на разогретую сковородку с маслом (жиром). Льем ложкой, как обычные оладьи
Жарим то же, как обычные оладьи, с двух сторон. Употребляем с различными соусами, а сладкие с компотами-киселями и.т.д

2-й. Способ - тесто для оладьев выливаем ложкой на разогретую сковороду с маслом (как при обычной жарке оладьев). Слегка поджарились - сверху ложкой кладем начинку (мясную и рыбную предварительно перемешиваем с луком) и снова заливаем тестом из ложки.
 Обжарили с одной стороны - переворачиваем и жарим с другой стороны.
   
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2017, 14:38:54 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Хлеб-лепешка-булка-клецки и.т.д
« Ответ #13 : 27 Март 2018, 12:42:24 »
По просьбе RedRicka начну делиться знаниями по работе с изделиями из муки. Первый рецепт который вполне можно позволить себе  "в поле" перенесу сюда из попутной темы .
 !. Лепешки - ландорики ржаные. - Кефир самый не жирный чуть подогреть. Туда соль. Солить нужно неприлично много. Например на литровую кружку ржаной муки чайную ложку с горкой крупной соли. Разболтать и потом добавить немного соды. Гасить ее не надо бо кефир кислый. Болтать до изменения звука и насыщения кефира пузырьками. Порядка 10 секунд. Во все это сыпать прямо из пакета ржаную муку и замесить очень крутое тесто. Вернее это будет такая "глина" что от сапог сама слетает с трудом. Липнет ко всему! ;D Брать руками обильно смоченными водой, скатать шарик нужного объема и уложив его на (лучше чугунную) сковородку смазанную душистым (обязательно) постным маслом, раздавить ровным слоем по всей площади. Слой в 1-2 см в самый раз. Теперь эту лепешку нужно обязательно часто потыкать вилкой для выхода углекислого газа и можно пихать в горячую духовку, сразу или погодя. Кому как нравится. Готовится не долго. Остудить обязательно. Хороша и просто так и с молочными продуктами. Рекомендую! В походе думаю можно обойтись и без кефира заменив его скажем обычной лимонной кислотой

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Хлеб-лепешка-булка-клецки и.т.д
« Ответ #14 : 27 Март 2018, 12:46:10 »
В походе думаю можно обойтись и без кефира заменив его скажем обычной лимонной кислотой
ну, хм... не знаю. кефир-то молочный продукт, а лимонка просто пышности добавит. имхо, вкус у лепёшек будет существенно другой.
« Последнее редактирование: 30 Май 2021, 18:07:36 от фыва цукен »