Главная категория > Питание

Хлеб-лепешка-булка-клецки и.т.д

(1/40) > >>

Boroda63:
Всем привет.
Хлеб в походе важный продукт - что бы не похудеть и девчатам радоваться...Дык пишем сюда, что и как делаем и жрем...
Напоминаю, что выход пресного хлеба по весу равен весу муки.
Дрожжевого несколько больше. Хлеба в день на человека (без излишеств) надо 150гр. и где то 200г. - в семейном, статичном лагере.
В тесто можно добавлять вкусовые добавки (суповой кубик, зелень, кусочки сала), а так же делать сладкие лепёшки с сухофруктами, изюмом или с собранными ягодами.

Поясню для начинающих походников -  в первые 5-7 дней похода можно взять готовый хлеб. Лучше хранить буханки в полиэтиленовых мешках, раз в два дня их вынимая и подсушивая, а пакеты заменяя.
 Жрем из расчета: одна буханка на человека на 4 дня. Получаем норму – 150 гр. хлеба в день. Потом - сухари или галеты. Мука помогает уменьшить объем укладки. Но какой вес муки, практически такой вес выпекаемого хлеба, получаем на выходе.
Скромная порция – 150 гр. на один походный день. 

Гренки.

 Хлеб готов начать плесневеть или начал...? На гренки его.
 Нарезаем обычными ломтями, круто солим. На разогретую сковородку с подсолнечным маслом. Ломти прожарились – снимаем, посыпаем сушеным чесноком и радостно жрем...

Гренки десертные.
Хороши к чаю, со сгущенкой или походным варением.
 2 ст. л. яичного порошка,
 1 стак. походного молока(из сухого или сгущенки),
2 ч. л. сахара 9можно заменительсахара),
Один умирающий батон хлеба и вода
Можно добавит немного ванилина. Он у меня едет для отпугивания мошки.
Все  перемешиваем.
Батон нарезаем на ломтики 10 -15 мм , макаем в смесь (не замачиваем) и на разогретую сковородку с маслом. Выход с батона 8-10 гренок.

Вот такие лепешки (хобордоох лэппиэскэтэ) пекут якутские туристы...
Тесто:
2 стак. воды
3 стол ложки сухого молока.
0,5 стол ложки соли.
0,5 стол ложки соды.
2 стол ложки яичного порошка.
Муки для теста положить столько, чтоб стало как мягкий пластилин (пельменное тесто)
Сделать шарики и накатать лепешки толщиной 1 см.
Сковородку накалить, масло нагреть и только после этого класть лепешки.

А это делают эвенки. Сам не готовил, но есть приходилось.

Топим костер, что бы образовалась зола и угли.
 Делаем крутое, без дрожжевое тесто (мука+соль+сода+вода). Раскатываем куски теса в круглые лепешки и присыпаем их мукой.
Золу очищаем от углей и формируем круглый «постамент» с прихлопнутой вершиной. На него кладем лепешку и сверху присыпаем золой ( потолще), а потом все засыпаем углями.
Готовую лепешку отряхнуть от золы ( та не особо пристает, так как лепешка покрыта мукой) и радостно едим...

А так лепешки я готовил...

 Пресная лепешка.
 1стак. муки,
 ½ стак. воды.
Делаем тесто. Жарим, переворачивая, на сковородке с подсолнечным маслом. Выход - 150гр. Хлебная норма на один походный день.

 Лепешки дрожжевые.
 
Дрожжи (рецепт см. на упаковке),
 1 стак. теплой воды,
 2 ст. .л. сахара,
 ½ ст.л. соли,
2-3 ст. л. подсолнечного масла,
 3 стак. муки.
Все перемешать. Прилипает – добавить муки и опять мешать. Емкость с тестом в тепло к костру. Тесто поднялось - месить с мукой и снова в тепло. Поднялось второй раз - мешать с мукой и делать лепешки.
Жарить на сковородке в масле, или намотать на палку, или запекать в фольге (с маслом), или в золе и.т.д
 Выход – 450гр. лепешек (1 стак. муки – 150 гр.)
.


Хлеб на сковороде-камне

Раньше на сковороде пёк обычные лепёшки, но они требуют большого расхода масла. Это способ более удобен.
Я его опробовал на сплавах в Заполярье и Саха Сирэ.
Особенно удобен на дневке.

Делаем любое тесто ( пресное или дрожжевое – без разницы) и формируем из него лепешки. От пригорания  - лепёшку и сковороду посыпаем мукой. Масло не используем. Разводим костер.
Лепешку на сковороду (или плоский камень, противень и.т.д).
 Сковородку с лепешкой ставим с подветренной стороны, подложив под неё камень, что бы сковородка стояла на ребре под максимально большим углом к горизонту. Расстояние от костра – рука не терпит жара.
Подрумянилась одна сторона (приблизительно за 15 мин.) – переворачиваем.
       

Сухари.    

Как не стремился в свое время перейти на галеты, не пошло.
 Способов сушки сухарей много. Расскажу про свой. Режу буханку хлеба на ломтики, толщиной 1 см., получается 12 кусков. Корки оставляю, они упрочняют сухарь.
Дальше сушу в духовке.
Предварительно насаживаю ломтики хлеба на спицы или прутики (как шашлык) с зазором в 1см. Такое положение способствует равномерному испарению воды и сухари при сушке, не пересыхают, остаются в меру пластичным и не крошится.
Можно соединять ломти хлеба перед сушкой попарно - с помощью зубочисток. Обычно разогреваю газовую духовку и выключаю. И так несколько раз. Так хлеб просушивается более равномерно.

Перед употреблением сухарь можно слегка размягчить. С вечера, дневную норму сухарей заворачиваем во влажную тряпку, убираем в полиэтиленовый мешок и завязываем. К утру сухари слегка размягчатся и "вспомнят" хлебный дух.
Можно полиэтиленовый пакет смочить из нутрии (налить и вылить воду). Заложить в него сухари. Завязать и положить около костра или на солнце.
 Через 1 час вынем уже смягченные сухари. Три сухаря "в полный срез с буханки"- достаточная дневная норма.
 На Дальнем Востоке восстановление сухарей называют «Подводка".
Там сухари сушат, разрезая буханку на четыре части.
Дык вот как то так - берутся хлебные сухари размером в четверть буханки и кладутся в кастрюлю, на дне которой лежит перевернутая тарелка (миска).
 На дно кастрюли, под тарелку, подливается вода, кастрюля с сухарями закрывается и ставится на огонь. Через некоторое время после закипания воды, из кастрюли все вынимается -  из сухарей получается что-то наподобие свежего хлеба и даже с хрустящей корочкой.
 
Вспомнил про ржаную муку.
Сам из нее в походе хлеб не пек. Печь выгодно дрожжевой хлеб, а если просто на воде, то выход чуть-чуть больше веса заложенной муки.
 Если печем дрожжевой хлеб из ржаной муки-получаем 155%, от веса заложенной муки, а из пшеничной-135%. Про вкус и привычку не буду, а вот с позиции уменьшения веса продуктовой раскладки - ржаная выгоднее.       

А вот способ готовки ненецкого пресного хлеба. Лопал его в шестой оленеводческой бригаде.
 когда по Полярному гулял.
Рески или лески, не помню точно название -  интересен, удобен и не требует особого оборудования.
Делаем пресное тесто на воде. Соль по вкусу. Скатываем в толстую "колбаску"и по длине насаживаем на палку на "проход".
Обминаем концы на конус и печем, поворачивая над огнем или втыкаем сбоку от огня Получается батон с отверстием внутри. Это отверстие - дополнительная вентиляция хлеб при хранение и он долго не плесневеет.   
   
Клецки.

Они здорово выручают, когда проблема с топливом или когда из кухонной посуды только котлы. Последнее время (пока вообще не отказался от хлебопродуктов) ходил с ними.

 Готовить лучше вечером, на стоянке – сразу на ужин и завтрак (обед). Ставим кипятить воду, сами готовим тесто.
 Одна порция:
1ст.л. сухого молока,
1 ст. л яичного порошка,
4 ст.л.муки,
1/4 бульонного кубика,
1/2 стакана (100г.) воды, соль по вкусу...
Получаем 250мл. теста.
Вода закипела - закладываем бульонный кубик ,перец горошком, лаврушку и соль по вкусу. Тесто закладываем столовой ложкой. Заложил тесто в кипяток - ложку в холодную воду, потом с ново берем тесто (после воды тесто не прилипает к ложке).
Готовность проверяем "на вкус". После извлечения клецек, в этой воде варится суп.
 Клецки - тяжелый, сырой хлеб. Насыщает гораздо лучше сухарей и галет.
 Можно делать клецки к «чаю» - в тесто добавляем сухофрукты, сахар (заменитель) ванилин и получим сладкие булочки, а в этой воде готовим кисель.
      
Лаваш из без дрожжевого теста.
   
Для длительного хранения годиться только без дрожжевой лаваш. Он хранится засохшим до 6 месяцев, завернутым в вощеную бумагу и 1-2 месяца завернутый в чистое полотенце.
Восстановить можно двумя способами.
 Быстрый - держать над горячем паром и медленный - смочить водой и оставить под чистой тряпкой до утра.
Это позволяет брать лаваш в длительные походы. Правда без дрожжевой лаваш, последнее время, трудно найти в продаже...   
   

А вот мой товарищ, турист с 45 летним походным стажем, печет в походе хлеб. Причем печку для этого он не собирает.

Вот рецепт выпечки хлеба от Евгения Сухачева и его жены Натальи (г. Тольятти)

"Это процесс интересный, полезный, и творческий. Сразу хочу пояснить, если вы в своей жизни никогда не имели дело с тестом, своими руками его не замешивали. То скорее всего у вас сразу ничего не получится.
Я посоветовал бы сначала попробовать выпекать хлеб дома, в комфортных условиях. И только после того, как хлеб начнет получаться дома можно пробовать печь на природе. Оговорюсь сразу, зимой хлеб не пек, и как это делать не знаю.
Ну обо всем по порядку. В продолжительных многодневных походах, хлеба всегда особенно хочется. А так как населенные пункты встречаются не часто, да и неизвестно, есть ли магазин, работает ли он, и есть ли там хоть какие то хлебные изделия, то жизнь вынудила научиться печь самому.
Для выпекания мне необходима мука, соль, сахар, растительное масло, и быстрые дрожжи. Беру котелок или глубокую миску из нержавейки обяза-тельно с крышкой, насыпаю кружку 400 гр. муки, немного соли, чайную ложку сахара, столовую ложку растительного масла, и пол пакетика бы-стрых дрожжей. Всё это перемешиваю, и доливаю грамм 350 воды. Начи-наю вымешивать минут 10 -15. Ту такая тонкость если воды изначально налить меньше, то долить ее позже, можно, но тесто будет испорчено, и ничего путнего не выйдет. Пусть лучше сразу будет воды немного больше, будете вымешивать и понемногу добавлять муку, до тех пор, пока тесто перестанет прил***** к рукам, но, в то же время, оно не должно быть крутым.
Когда тесто готово, формируете из него приплюснутый колобок, и кладете его в котелок, предварительно смазав дно растительным маслом. Укуты-ваете в спальник, куртку, в то что есть под рукой и помещаете в теплое место, - (палатку, или недалеко от костра, или на солнце) – оно должно подняться. Это может занять 1 -2 часа, все зависит от температуры возду-ха. А это время нам необходимо разжечь костер и прогреть землю, или песок, или камни, то что есть в наличии. Если это земля прогревать нужно дольше, и выпекать, то же будем дольше по времени. Камни и песок на-греваются быстрее, и выпекаем быстрее.
Когда тесто подошло. А костер нагрел почву, сгребаем костер в сторону, и на его место ставим котелок с тестом, так же очень хорошо если на крышку положить прокаленный камень, что бы тепло шло и сверху.
Остается подождать 30 – 40 минут и хлеб готов. Достаем его и заворачи-ваем в мокрое полотенце или тряпку и даем ему вылежаться 30 40 минут. Ну вот пожалуй и всё.
Тут всё дело в терпении. Чем больше будете печь, тем лучше будет полу-чаться. Начните печь дома, самодельный хлеб гораздо вкуснее и полез-нее."

 Оладьи.
Пусть тут будут, хотя я их хлебом не считаю - ласковый хавчик на дневке...
 0,5литра «походного молока» из сухого,
1ч.ложка соды (погашенной уксусом- в 1ст.л. насыпать одну чайную ложку соды и доливаем до конца 5-7% уксуса, перемешиваем),
2,5 ст. л. сахара,
мука~1,5 стак.(чтобы не было жидко).
Сковородку разогреть. Полить маслом. Заливать жидкое тесто. Жарить с двух сторон.
(1стак. муки=150гр., 1ч.л. соды =10гр.,уксус~15гр.  1ст. л. сахара~10 гр.).


 Хлеб на палке (или на шомпале).Такой способ выпечки хлеба (да и сам хлеб) называется "Баннок".
Вот справочка:
"Баннок - индейское племя, живущее в штате Невада (США). А еще так называется национальное блюдо - индейский хлеб. Первые упоминания о нем найдены в северо-американской кухне, в част-ности, у эскимосов". 


Как то лет 20 назад, стоял лагерем в волжской глухомане с маленькими детьми (теперь выросли и папу не слушаются).
Дык подвоз хлеба убил алкоголизм подвозчика. Детки лопали такой хлеб с огромной удовольствием.
 1стак. муки,
½ стак. воды,
соль по вкусу.
Замешиваем тесто (выход ~250гр. ). Вырезаем несколько палок диаметром в 30-40 мм, счищаем с них кору и заостряем 1 конец.
 Тесто растягиваем (раскатываем) в «колбаску» , а потом в полосу (толщиной 5-10 мм).
По спирали обматываем палку (от середины к не заостренному концу).
Обязательно слепляя начало (и конец) полоски с первым (и последним ) витком.
 Разжигаем костер. Втыкаем палки вокруг костра под углом 45 градусов. Рукой контролируем равномерность жара костра (отодвигая -придвигая). Можно жарить, держа палку в руке. Но тогда хлеб может закоптиться. (1стак. муки=150гр., ½ стак. воды =100 гр).

 Хлеб на пару (по-китайски).

Я не готовил и не ел. Про сей рецепт рассказали парни из Благовещенска.
Тесто любое (дрожжевое, пельменное). Из теста делаем булочки (как теннисный мячик) и кладем в миску в один слой.
 В ведро (котел) наливаем на 1/3 воду и пускаем «плавать» миску с булочками. Ведро на огонь, сверху крышку. Пошел пар – огонь уменьшаем. Получаем хлеб на пару.




фыва цукен:
вот я далеко не всегда хлеб беру... и по поводу его отсутствия не напрягаюсь. а уж заниматься изготовлением хлеба или хлебоидов, имхо, разве что для развлечения можно :)

но, возможно, кому-то пригодится :)

Boroda63:

--- Цитата: фыва цукен от 30 Октябрь 2017, 20:22:34 ---вот я далеко не всегда хлеб беру... и по поводу его отсутствия не напрягаюсь.
но, возможно, кому-то пригодится :)

--- Конец цитаты ---

Дык и я уже давно так же. Сие есть возрастные изменения, как мне тетка-врач сказала. Не так на углеводы организм тянет и о великом думать не мешает...

фыва цукен:
дык я никогда этим не заморачивался. хоть сейчас, хоть 30 лет назад...

Boroda63:

--- Цитата: фыва цукен от 30 Октябрь 2017, 20:36:07 ---дык я никогда этим не заморачивался. хоть сейчас, хоть 30 лет назад...

--- Конец цитаты ---
Ну ты тогда вообще "не русский марсианин".
Я и дома хлеб не ем, а вот когда с маршрута в жилуху выхожу, дык жру хлебушку с радостью, как гимн пою - много и с водкой...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии