Автор Тема: как правильно ходить?  (Прочитано 15129 раз)

Den

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #30 : 18 Июнь 2019, 19:17:35 »
по теме. для меня самым важным условием "чтоб пройти больше а устать меньше" было решение идти в удобном мне темпе. Когда я ходил под чьим-то командованием идти чаще всего было не в кайф. Командир чаще всего думает о себе или судит по себе, выбирает темп удобный ему. Некоторые командиры в походах просто самореализуются и самоутверждаются проходя какие-то маршруты.
Видимо Вам не повезло ходить в нормальных группах, где руководитель ориентируется на всю группу, и в первую очередь на слабых участников.
Опять таки, если Вы как руководитель будете вести всех в режиме который озвучили в начале, с большой вероятностью загоните кого нибудь из участников. С моей например точки зрения этот режим удобен только с очень легким рюкзаком и то не уверен.. Возможно Ваши проблемы с участником который не хотел нести свое ружье, которые Вы озвучивали несколько раз в разных темах, именно возникли именно поэтому..
На моей памяти проблемы в основном у людей были не от мышц (максимум - ночные судороги) а от сбитой дыхалки и загнанного сердца, а это в основном - общий ритм скорость передвижения и частота привалов. Ну и потертости - это уже от снаряги.

По моему мнению - если всем тяжело - идется по времени, вплоть до того что привалы по 5-10 минут могут быть и через поласа (было как то раз). В среднем - 50/10 но это еще раз говорю надо от состояния смотреть. Если все идут нормально то лучше привязывать привал не к часам а к местности - либо обзорности, либо к явным переломам трассы, к удобству. Но раз в 2 часа лучше приостанавливаться.
ИМХО в пешеходке длительный перерыв на обед очень важен. Без него тяжелее. Не так принципиален горячий обед, как длительный перерыв.
На воде как раз длительный обед не так важен, лучше перекус и встать попозже или пристать пораньше. Опять таки на воде все по другому.
Пишу больше по воспоминаниям - пешки ходил по молодости лет пять-семь в конце 80-х начале 90-х и то по среднегорью - саяны и хамар-дабан, максимум дней по 18,
Пешко подолгу не хожу уже давно - удовольствия нет - во многом именно из за монотонности пешего движения - на воде мне приятней )) Но и ходили мы конечно не как легкоходы, а с кулями кил по 35-37 на заброске ((

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #31 : 21 Июнь 2019, 04:36:10 »
задался я вот вопросом, как правильно ходить в походе, каков правильный режим  чередования отдыха и ходьбы. Хотелось бы проходить больше, а сил затрачивать меньше.
Мне подали мысль, что правильно идти 50 минут, потом 10 отдыхать.
Кто что скажет. Спасибо.
Единых правил нет, режим движения зависит от подготовки и сил участников группы, тяжести рюкзаков, сложности рельефа. Обычно в начале похода, пока нет акклиматизации, переходы/отдых - 30/10, потом становятся 40-45/10, в конце похода 60/10 и более. Зимой в тундре, где есть санки и легкий рюкзак, переходы по 60-90 минут, бывают и по 120 минут.
Обед - это, в первую очередь, хороший отдых, а не просто прием пищи. Перекусить можно и за 15 минут.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #32 : 05 Июль 2019, 18:33:38 »
очередной вопрос.
Каков оптимальный стиль движения- энергичный или несколько замедленный?
От одного вполне хорошего ходока-легкохода слышал , что он искусственно несколько замедлял себя. По его наблюдениям ему в итоге удавалось пройти больше. Но у него вес рюкзака был максимум 10 кг в которые входило несколько литров воды, выпиваемой на безводных участках.
Раз ходил с еле тащившимся большим толстым человеком. Идти с ним было почти мучительно. Он шел слишком медленно. Мне приходилось убегать вперед по дороге, чтоб идти в моем бодром удобном темпе, потом садиться его ждать. Хуже всего были требуемые им длительные остановки почти через каждый километр.
Мне никогда не получалось идти себя искусственно замедляя. Искусственно себя замедлять почти так же неудобно, как и идти быстрее, чем удобно. Слышал, но не видел, якобы докеры в порту с грузом бегают. Так легче переносить тяжести. Я не говорю про движение по сложной тропе или вверх, или про движение под  рюкзаком, скажем, более 15-20-25 кг, тут уже тяжесть веса начинает задавать не спешный темп. Но скажем до 15-18 кг двигаться можно довольно скоро относительно обычного тепа.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #33 : 05 Июль 2019, 21:03:38 »
Йога ходьбы ?
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #34 : 06 Июль 2019, 11:54:17 »
Видимо Вам не повезло ходить в нормальных группах, где руководитель ориентируется на всю группу, и в первую очередь на слабых участников.
я ходил с разными группами,  с очень хорошими и очень плохими. Часто новички в группе стыдятся признаться, что им идти тяжеловато, а руководитель как-то это не видит.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #35 : 06 Июль 2019, 12:52:18 »
Не люблю ходить быстро, и кроме того стараюсь именно замедлять себя - никогда не выходить на форсаж, ну кроме тех случаев когда бегом по курумам вниз бежишь (курум очень люблю - на нём надо за 1 секунду просматривать 5-7 камней и оценивать степень надёжности моментально - эт очень раззадоривает, и поэтому там я набираю скорость зачастую 6-8 км/ч несмотря на рюкзак. Затягивает :)  )
Быстрый темп почти всегда ориентирует мозг на его осмысленное поддержание, то есть вся дорога это так или иначе постоянно осмысливаемое поддержание движения, и соотв. отсутствие визуального восприятия "360" - только то, что под ногами.
Медленный темп даёт возможность и посмотреть под ноги, и башкой покрутить и пофотографировать, и думать о чём заблагорассудиться. Устаешь от него меньше, и даже нудный путь протекает более спокойно, так как погружаешься в мысли.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2019, 12:55:40 от Thymallus »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #36 : 08 Июль 2019, 11:07:24 »
следующий очень важный аспект на который стоит обратить внимание- психологический.
новичка давит неизвестность. он не представляет, что и как и сколько и боится, напрягается, тратит силы на нервы. А следует сказать себе примерно так, что например, я по утрам хожу до работы(остановки, до дачи, до станции итд) пешком 7 км. Проходится ведь эти 7 км легко, да? Конечно, да! и следующий вывод которые должно сделать- а ведь 30 км пройти, это всего-навсего 4 раза эти несложные 7 км пройти. И так будет много проще итд весь 30 км переход.
Простейший прием - одна сложная задача дробится на много маленьких.

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #37 : 09 Июль 2019, 14:41:04 »
 "новичка давит неизвестность"  Да не давит она на нормального человека. Просто есть такая фобия, челу надо в каждый момент знать, где он находится. Изобилие гаджетов в городе этой фобии способствует. Сколько километров до... ? их любимый вопрос. А если мы бежим в мешок? Тихо плавимся по сильно меандрируещей реке до "следующего" притока? Идём по сильно изрезанной горной долине? Те, кто не готов осознать, что есть вопросы, на которые нет ответа, слов нет, форум модерируемый, это самые страшные люди. Они провоцируют дурацкие по сути конфликты, разлагают группу.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2019, 14:53:18 от mrt »

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #38 : 09 Июль 2019, 14:59:52 »
 Если хочется ответов на все вопросы, то дорога в РПЦ, а если хочется в походы ходить, то надо учиться мириться с некоторой неопределённостью.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2019, 15:01:48 от mrt »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #39 : 10 Июль 2019, 12:07:48 »
"новичка давит неизвестность"  Да не давит она на нормального человека. Просто есть такая фобия, челу надо в каждый момент знать, где он находится. Изобилие гаджетов в городе этой фобии способствует. Сколько километров до... ? их любимый вопрос. А если мы бежим в мешок? Тихо плавимся по сильно меандрируещей реке до "следующего" притока? Идём по сильно изрезанной горной долине? Те, кто не готов осознать, что есть вопросы, на которые нет ответа, слов нет, форум модерируемый, это самые страшные люди. Они провоцируют дурацкие по сути конфликты, разлагают группу.
ой не надо, не давит. давит. людей пугает страх перед незнакомым маршрутом, его сложностями.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #40 : 10 Июль 2019, 12:10:06 »
Если хочется ответов на все вопросы, то дорога в РПЦ,
рпц, а что это такое? районный походный центр? я уж вырос из того возраста чтоб в турклубы с подростками ходить. :)

а если вы про ту церковь, где поклоняются идолам, молятся бесам,  Библию Словом Божии не считают, а почитают человеческие заповеди превыше Божиих, то ходите  в нее сами. Господь Иисус Христос и апостолы не заповедали и не учили ничему из того , что там творят.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2019, 12:20:13 от Harding »

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #41 : 10 Июль 2019, 13:58:22 »
Если хочется ответов на все вопросы, то дорога в РПЦ,
а если вы про ту церковь, где поклоняются идолам, молятся бесам,  Библию Словом Божии не считают, а почитают человеческие заповеди превыше Божиих, то ходите  в нее сами. Господь Иисус Христос и апостолы не заповедали и не учили ничему из того , что там творят.

Это вы о чём?  :-\

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #42 : 10 Июль 2019, 14:27:49 »
Это он о том что..
Цитировать
Кто верит в Магомета кто в Аллаха кто в Иисуса
Кто ни во что не верит
Даже в черта назло всем...
 
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #43 : 10 Июль 2019, 15:58:41 »
Если хочется ответов на все вопросы, то дорога в РПЦ,
а если вы про ту церковь, где поклоняются идолам, молятся бесам,  Библию Словом Божии не считают, а почитают человеческие заповеди превыше Божиих, то ходите  в нее сами. Господь Иисус Христос и апостолы не заповедали и не учили ничему из того , что там творят.

Это вы о чём?  :-\
это я про верования некоторых людей.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #44 : 10 Июль 2019, 16:55:58 »
Ну на верования "плевать с высокой колокольни", мы же вроде о ходьбе-передвижении говорим, а не о религиозных мракобесах.