Автор Тема: как правильно ходить?  (Прочитано 15134 раз)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #15 : 12 Июнь 2019, 20:21:26 »
не нужно передёргивать..
пример с детьми можно было безболезненно заменить на пример с новобранцами в армии
где "не умеешь?-научим.. не хочешь? заставим.."
что касается - именно детей - то НЕ думаю что в данном (гносеологическом) аспекте разница между взрослыми и детьми фундаментальна..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #16 : 13 Июнь 2019, 11:06:08 »
Народ, тему я создал без желания кого-то поддеть.
просьба в общественном месте, коим является этот открытый ресурс не испражняться через рот. турист блюющий на стоянке - свинья,  а в реальности желающий нагадить в чужой палатке получил бы по башке. Так что просьба быть культурными человеками.
тема правильной ходьбы важна, как идти, как чередовать отдых и ходьбу, как делать обед итд. Сейчас, после 90х годов, когда туристическое движение было пущено на самотек, где-то запущено напрочь и исчезло под чистую, полно народу , ходящего абы-кабы. Таким необразованным туристам эта тема может быть полезной.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #17 : 13 Июнь 2019, 11:06:55 »
Пока не закрыли. Мы поднимались по берегу р. Кочумдэк (приток П.Тунгуски) Ход очень тяжелый. Каменоломни среди высокотравья, уклонный узкий берег прорезанный узкими траншеями от ручьев. Каменные плиты и кубы, один мощный непроход, только вверх по скале и тайгой. Норма дня 12-13 км. Рюкзаки от 35 кг в зависимости от массы носильщика :-[ Уже ко второму дню выработали режим передвижения. Час активного хода и 15 минут полного отдыха с очень не значительным перекусом без выпивки. Что очень важно. Она вышибает силы здорово. К вечеру зализывание порезов, натертостей и ссадин. 75 км на водораздел за пять дней.
Спасибо. Ходили без обеда? т.е. завтрак и ужин, плюс перекусы.
Под словом выпивка что скрывается испивание воды или чая или потребление алкоголя? Подозреваю, все таки воды? Новые веяния  в современном туризме что-то говорят, мол, пить надо сколько хочется.
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2019, 13:44:06 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #18 : 13 Июнь 2019, 13:49:14 »
по теме. для меня самым важным условием "чтоб пройти больше а устать меньше" было решение идти в удобном мне темпе. Когда я ходил под чьим-то командованием идти чаще всего было не в кайф. Командир чаще всего думает о себе или судит по себе, выбирает темп удобный ему. Некоторые командиры в походах просто самореализуются и самоутверждаются проходя какие-то маршруты.
Следующие два очень важных момента- облегчение снаряжения и быстрая организация лагеря или еды. сейчас снаряга в районе 3 кг.  Ставить палатку стал очень быстро, еду готовить тоже. Использую или щепочницу или копаю маленькую ямку , в ней готовлю на ветках. Через то сберегаю и силы и время.

Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #19 : 14 Июнь 2019, 15:28:37 »
по теме. для меня самым важным условием "чтоб пройти больше а устать меньше" было решение идти в удобном мне темпе. Когда я ходил под чьим-то командованием идти чаще всего было не в кайф...

ВО!!! Именно!!!
Когда я это же ему же написал, реакцией была скрытая истерика (норма для него), поддержанная модером.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #20 : 14 Июнь 2019, 15:46:16 »
ВО!!! Именно!!!
Когда я это же ему же написал, реакцией была скрытая истерика (норма для него), поддержанная модером.

припишите это улучшение рода человеческого своим заслугам.. ибо оно так и есть..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #21 : 14 Июнь 2019, 16:00:22 »
по теме. для меня самым важным условием "чтоб пройти больше а устать меньше" было решение идти в удобном мне темпе. Когда я ходил под чьим-то командованием идти чаще всего было не в кайф...

ВО!!! Именно!!!
Когда я это же ему же написал, реакцией была скрытая истерика (норма для него), поддержанная модером.
каждый понимает в меру своей испорченности. истерика какая-то.  в чужом глазу соринка, а у самого бревно.
если нечего по теме сказать, то гадить в нее не надо.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #22 : 14 Июнь 2019, 18:38:53 »
...задался я вот вопросом, как правильно ходить в походе, каков правильный режим  чередования отдыха и ходьбы. Хотелось бы проходить больше, а сил затрачивать меньше ...

Забей на авторитеты. Ходи как можется или как хочется. Ты же один идёшь :-X .

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #23 : 14 Июнь 2019, 19:23:41 »
Лично мне всегда  помогает  идти какая- нибудь подходящая музыкальная тема..
Одно неудобно - качество  портативных мп3 колонок не очень..
А в наушниках теряется контроль за шумом окружающего леса..
Хотя говорят появились в продаже наушники которые передают звуки не в уши...а прямо через кость...надо попробовать..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Abi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Татьяна Тарасова
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #24 : 15 Июнь 2019, 00:48:36 »
А ещё помогает, если пить не просто воду, а немного подкисленную лимоном или ещё чем-то.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #25 : 15 Июнь 2019, 09:52:53 »
Лично мне всегда  помогает  идти какая- нибудь подходящая музыкальная тема..
Одно неудобно - качество  портативных мп3 колонок не очень..
А в наушниках теряется контроль за шумом окружающего леса..
Хотя говорят появились в продаже наушники которые передают звуки не в уши...а прямо через кость...надо попробовать..
Ужели  на столько все плохо, что без привычного "музыкального" шума жизнь на природе не в кайф? Я так, панически боюсь любых звуков кроме тишины. А уж от музыки только тайга и спасает. Меломаны надо признаться, люди больные. В метро как то едет мужик лет 80ти с пробками в ушах и зажмурив глаза балдеет от какой то музыки поступающей по проводам из кармана. Ехал я с ним долго. Тут он достает плеер (это был дисковый плеер) и на диске красуется этикетка "Вагнер...." Но есть и другие. По дереквне едет машина из куоторой слышатся ритмичные глухие удары колотушкой. Это кем надо быть, чтобы добровольно заточить себя в жестяную банку (машину) и чтобы тебе по башке лупили колотушкой на полный звук?
 Ты к какому типу любителей "музыкальной темы" относишься?

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #26 : 15 Июнь 2019, 11:28:33 »
Попытка классифицировать мои музыкальные пристрастия немного развесилила.. Но отвечу как смогу..

В принципе конечно же я тоже в большинстве случаев обхожусь без музыкального сопровождения.. По крайней мере - технического..
А так - "в охотку.". когда вокруг сплошное однообразие..
Почему бы и не послушать ту музыку которая нравится.. Улучшает настроение.. Погружает в размышление..Помогает мечтать.. Помогает - даже когда устал идти слегка пританцовывая..?
Любая хорошая музыка.. От народных и шансона до Джо Дассена.. Поля Мория.. От Чайковского до Kenny G.. или перуанского фольклёра
вот разве народная "ой мороз.. мороз.. "   обладающая поистине бурлацкой гипнотической силой не помогает при тягунах в гору ?..  не ? а мне - помогает.. 8)
ну а это
"..Кто пойдет по следу одинокому
Сильные да смелые головы сложили в поле в бою
Мало кто остался в светлой памяти
В трезвом уме да с твердой рукой в строю в строю.."

? разве эта песня не помогает сделать следующий.. самый тяжелый  шаг ?


А вот тупой и громкий Бум-Бум  НЕ люблю.. Он не помогает..там нет энергетики..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #27 : 17 Июнь 2019, 13:47:33 »
c "дебильником" и наушниками в лесу никаких зверей не услышишь...

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #28 : 17 Июнь 2019, 14:52:17 »
да если ещё такие люди  кто что-то в лесу что-нибудь услышит ? сейчас это - исключение..

вон - по слухам - даже американские командос и то используют в джунглях специальное оборудование которое усиливает любой не свойственный джунглям шум - так что любые техногенные звуки.. человеческая речь.. даже звуки издаваемые крупными животными - после DSP-обработки  усиливаются   в тысячи раз.. что позволяет обнаружить их приближение за сотни метров.. на фоне от-дифференцированного "стандартного" шума..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #29 : 18 Июнь 2019, 12:51:20 »
На охоте ...в активных наушниках интересно: слышно, как былинки трепещут от ветра...