Автор Тема: как правильно ходить?  (Прочитано 15138 раз)

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
как правильно ходить?
« : 11 Июнь 2019, 12:36:27 »
Добрый день!
задался я вот вопросом, как правильно ходить в походе, каков правильный режим  чередования отдыха и ходьбы. Хотелось бы проходить больше, а сил затрачивать меньше.
Обычно я иду после завтрака сколько есть сил, почти не останавливаясь. Не считаю это правильным и идеальным вариантом. Бывает иду до конечно точки, бывает без обеда.  Обед стараюсь не делать, так как пока идешь, вроде усталость не так чувствуешь, а вот пришел , расслабился, мышцы остыли и снова идти уже не хочется. Обеда как правило нет, у меня обедо-ужин часов в 16-18, а до него перекусы, иногда с быстро скипяченым чаем. Слишком длинные переходы до вечера, часов до 19-20  возможны, но как правило это приводит к потертостям на ногах или в паху(пардон), слишком большой усталости, бывает перевозбуждению и переутомлению и плохому сну. После такого длинного ходового дня на следующий день может усталость и нежелание идти дальше.
 Мне подали мысль, что правильно идти 50 минут, потом 10 отдыхать.

Кто что скажет. Спасибо.

Kryloff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #1 : 11 Июнь 2019, 12:45:39 »
У меня 25 минут движения, потом 5 минут отдых. Обеда нет. Через каждые 3 часа 15 минутный отдых с чаем, горстью орехов, ну или с ягодами, если есть

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #2 : 11 Июнь 2019, 12:52:08 »
Несомненно существуют отдельные аспекты правильности хотьбы
https://ru.m.wikihow.com/правильно-ходить
Но обсуждать "правильность" хотьбы. -- ВЦЕЛОМ --  - думаю что смысла не имеет..
Впрочем это моё частное мнение - а я не бог и иногда  ;D ошибаюсь.. 8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #3 : 11 Июнь 2019, 13:21:20 »
Каждый человек индивидуален!!!

Создайте тему, как научиться думать, и не плодите подобные. Страшно подумать, что ещё правильно Вам захочется делать. :)

socman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #4 : 11 Июнь 2019, 13:54:57 »
Мне подали мысль, что правильно идти 50 минут, потом 10 отдыхать.

Так ходят нелюбимые вами "кондовые турысты" с еще советским опытом. Неужели будете брать с них пример?

Обед стараюсь не делать, так как пока идешь, вроде усталость не так чувствуешь, а вот пришел , расслабился, мышцы остыли и снова идти уже не хочется..... перекусы, иногда с быстро скипяченым чаем.


Т.е. привал для кипячения воды для чая все равно иногда делаете. За это время ваши мышцы точно так же могут успеть остыть. Вы же, насколько я помню, благами цивилизации стараетесь не пользоваться, а с помощью костра вскипятить воду, да еще в вашей любимой тайге, где вы вечно не в состоянии найти сухие дрова, это то еще приключение....

А если серьезно: режим движения для каждого сугубо индивидуален. Особенно если вы предпочитаете ходить в одиночку. Это в группе может иметь большое значение, чтобы нивелировать подготовку разных ее членов. А в соло - ходите по своему состоянию, и будет вам щастье.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #5 : 11 Июнь 2019, 15:26:59 »
Мне подали мысль, что правильно идти 50 минут, потом 10 отдыхать.

Так ходят нелюбимые вами "кондовые турысты" с еще советским опытом. Неужели будете брать с них пример?

Обед стараюсь не делать, так как пока идешь, вроде усталость не так чувствуешь, а вот пришел , расслабился, мышцы остыли и снова идти уже не хочется..... перекусы, иногда с быстро скипяченым чаем.


Т.е. привал для кипячения воды для чая все равно иногда делаете. За это время ваши мышцы точно так же могут успеть остыть. Вы же, насколько я помню, благами цивилизации стараетесь не пользоваться, а с помощью костра вскипятить воду, да еще в вашей любимой тайге, где вы вечно не в состоянии найти сухие дрова, это то еще приключение....

А если серьезно: режим движения для каждого сугубо индивидуален. Особенно если вы предпочитаете ходить в одиночку. Это в группе может иметь большое значение, чтобы нивелировать подготовку разных ее членов. А в соло - ходите по своему состоянию, и будет вам щастье.
вы глуповато пришли потроллить и замусорить тему. Не стыдно туристу разводить грязь в общественном месте?

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #6 : 11 Июнь 2019, 15:27:26 »
Каждый человек индивидуален!!!

Создайте тему, как научиться думать, и не плодите подобные. Страшно подумать, что ещё правильно Вам захочется делать. :)
научитесь думать, а потом отвечайте.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #7 : 11 Июнь 2019, 16:02:18 »
Это самые обыкновенные всходы... "Что посеешь - то пожнёшь". Старик Хронос ещё не успел людям затуманить память. Всё очень просто :)

Fedia Durnoi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #8 : 11 Июнь 2019, 17:15:48 »
Harding, ты никак в поход собрался ?

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #9 : 12 Июнь 2019, 08:39:47 »
Чую  все это добром не закончится.... Народ очень любит свио принципы и не любит когда утверждают чужие. Скорее всего  тема скоро закроется ;)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #10 : 12 Июнь 2019, 16:38:31 »
Жаль если закроют.. - тема интересная и хорошая - просто автору темы надо перефразировать стартовый тезис с этого узко индивидуального  - 50 минут иду.. 10 минут пью чай.. на нечто более широкое
я бы - к примеру - просто предложил более опытных товарищей поделиться своими пешеходными "ЛафХаками" которые так или иначе помогают им в длительной пешке..
возможно это биомеханика движения..  дыхание.. темп-кстати тоже.. обувь.. трусы и майки в различную погоду..  крепление рюкзака при длительной ходьбе.. и т.п.
понятно что не всё всем подойдёт.. но если поможет даже немного - то уже хорошо..  :)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #11 : 12 Июнь 2019, 17:00:38 »
Пока не закрыли. Мы поднимались по берегу р. Кочумдэк (приток П.Тунгуски) Ход очень тяжелый. Каменоломни среди высокотравья, уклонный узкий берег прорезанный узкими траншеями от ручьев. Каменные плиты и кубы, один мощный непроход, только вверх по скале и тайгой. Норма дня 12-13 км. Рюкзаки от 35 кг в зависимости от массы носильщика :-[ Уже ко второму дню выработали режим передвижения. Час активного хода и 15 минут полного отдыха с очень не значительным перекусом без выпивки. Что очень важно. Она вышибает силы здорово. К вечеру зализывание порезов, натертостей и ссадин. 75 км на водораздел за пять дней.

Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #12 : 12 Июнь 2019, 19:09:37 »
Интересно, будет ли здесь хотя бы один совет, до которого мало-мальски мыслящий человек не смог бы додуматься сам?  :D

У меня тоже есть наработки. Дают результат мне лично. Делиться ими разумеется не буду. Во-первых, вовсе не обязательно, что они дадут результат людям с иными данными. Во-вторых, до них любой додуматься может, и делиться, это всё равно что обозвать идиотами читателей.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #13 : 12 Июнь 2019, 19:28:40 »
Эмпиризм блин какой то..!
 Возникает вполне закономерный вопрос:
- а зачем дети ходят в школу..? Они что - бараны и не могут до всего дойти своим умом ?
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: как правильно ходить?
« Ответ #14 : 12 Июнь 2019, 19:51:18 »
Здесь форум детей?