Автор Тема: Аптечка  (Прочитано 3379 раз)

Kryloff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Аптечка
« : 06 Июнь 2019, 15:34:14 »
Добрый день, коллеги. Каждый год собираю стандартную походную аптечку: йод, бинты, пластырь, уголь, от коньюктивита, живота, кишечника, боли и других напастей. Славо богу, кроме йода ни чего не пригождалось. Но все равно побаиваюсь: вдруг что... Посоветуйте, плиз, отвечающюю современным требованиям аптечку на 2-3 недели для 2-3 человек.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Аптечка
« Ответ #1 : 06 Июнь 2019, 15:50:35 »
Дык чего там мудрить? Походная аптечка давно составлена доктором Антоном Родионовым (на старом Скитальце - aVR) с учетом обсуждений с другими медиками. Цитирую:

1. антибиотики
* Амоксициллин (амоксициллин/клавуланат)
* Ципрофлоксацин или другой фторхинолон для инфекций ниже пояса

2. противодиарейные средства
* лоперамид
* смекта

3. антисептики
*хлоргексидин или мирамистин

4. НПВС
* парацетамол
* диклофенак или целекоксиб

5. Антациды и блокаторы кислотности
* ренни
* омепразол

6. Антигистаминные
* лоратадин (он же кларитин)

7. Местные стероиды
*лоринден

8. От соплей
*ксилометазолин

9. Соли для пероральной регидратации
* Регидрон

10. Спазмолитики
*но-шпа

11. Преднизолон -- это только для продвинутого юзера.

Материалы для первой помощи

1. Бинты/марля
2. Пластырь
3. Ножницы
4. Пинцет
5. Термометр (?)

Кто заикнется про ампулы, шприцы всяко-разно, тому этот список нафик не нужен.

Kryloff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Аптечка
« Ответ #2 : 06 Июнь 2019, 16:42:10 »
Смущает, что давно составил, я это видел на скитальце. Скорее всего что то подобное и соберу. Просто фармацевтика не стоит на месте. Хотелось бы получить инфу от знающих об современных препаратах.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2019, 16:49:50 от Kryloff »

BAS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Аптечка
« Ответ #3 : 06 Июнь 2019, 22:36:37 »
Брать можно любые медикаменты и инструменты, только надо чётко представлять, как этим пользоваться.

SvKul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Аптечка
« Ответ #4 : 07 Июнь 2019, 00:27:39 »
Ещё фталазол беру - несовременно, но действенно при отравлении водой - пищей.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Аптечка
« Ответ #5 : 07 Июнь 2019, 01:37:29 »
Просто фармацевтика не стоит на месте. Хотелось бы получить инфу от знающих об современных препаратах.

Ну, надейтесь, бог в помощь! :) Хотя, готов поспорить на любую сумму, что хрен вы получите дополнительных знаний о "новой фармацевтике" :)

ЗЫ: По своему личному опыту, теперь всегда обращаю особо пристальное внимание на наличие в аптечке двух классов лекарств:

1. Анти-спазмолитики (короче, Но-Шпа). Когда меня скрутило кишечной коликой так, что я просто валялся и корчился от боли - то пары таблеток Но-Шпы было вполне достаточно, чтобы в течение 10-15 минут полностью все прекратить и вернуть меня из разряда "полумертвых" в "полноценно живые" :)

А злые языки утверждают, что почечная колика - она еще куда болезненнее, нежели кишечная! :) Не знаю, не пробовал - но Но-Шпа и на этот случай у меня всегда с собой есть.

2. Ну и, конечно же, анти-гистаминные (лоратидин/кларитин) - убирающие внезапно вспыхнувшую аллергическую реакцию. Многие годы десятки ос куда меня только не кусали - и никакой особой реакции у меня на них не было. А вот в прошлом году какая-то шальная оса куснула в очень "удачную" точку вдруг - и сразу же оно пошло... Все по классике симптомов "отека Квинке" - жуткая чесотка по всему телу, выраженная "крапивница" и прочие радости бытия :(

В общем, кларитин помогает - примерно через час все прошло (а наиболее гнусные симптомы начали потихоньку исчезать и раньше).

И это от простой осы... А что было бы, если бы туда цапнул шершень? И уж совсем не хочется думать об укусе гадючки :) В общем, анти-гистаминные - точно в аптечке "маст хэв", поскольку асболютно не известно, где и как оно припечет.

BAS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Аптечка
« Ответ #6 : 07 Июнь 2019, 02:03:26 »


2. Ну и, конечно же, анти-гистаминные (лоратидин/кларитин) - убирающие внезапно вспыхнувшую аллергическую реакцию. Многие годы десятки ос куда меня только не кусали - и никакой особой реакции у меня на них не было. А вот в прошлом году какая-то шальная оса куснула в очень "удачную" точку вдруг - и сразу же оно пошло... Все по классике симптомов "отека Квинке" - жуткая чесотка по всему телу, выраженная "крапивница" и прочие радости бытия :(

В общем, кларитин помогает - примерно через час все прошло (а наиболее гнусные симптомы начали потихоньку исчезать и раньше).

И это от простой осы... А что было бы, если бы туда цапнул шершень? И уж совсем не хочется думать об укусе гадючки :) В общем, анти-гистаминные - точно в аптечке "маст хэв", поскольку асболютно не известно, где и как оно припечет.
Это тебе повезло, что был только отёк Квинке, а не Синдро́м Ла́йелла. Для таких случаев надо брать антигистаминные препараты и дексаметазон.

Den

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Аптечка
« Ответ #7 : 07 Июнь 2019, 04:58:40 »
1. Анти-спазмолитики (короче, Но-Шпа). Когда меня скрутило кишечной коликой так, что я просто валялся и корчился от боли - то пары таблеток Но-Шпы было вполне достаточно, чтобы в течение 10-15 минут полностью все прекратить и вернуть меня из разряда "полумертвых" в "полноценно живые" :)

Из собственного опыта - когда на соревнованиях по ТВТ начал выходить камень из почек, Но-Шпа не помогла - ни в таблетке ни инъекции.
Снял боль (и потом снимал приступы в течении 2 недель) обычный спазмолгон. 
Ну и к этому, по мнению знакомого врача из спасов - но-шпа часто бывает паленой.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Аптечка
« Ответ #8 : 07 Июнь 2019, 11:42:42 »
если планируется идти группой и меня спрашивают "что брать?", то говорю : если есть индивидуальные лекарства - то их обязательно с собой! аптечка формируется из разряда "средняя температура пациентов по больнице". я беру под себя + что-то общего применения. на всех , с учётом индивидуальных особенностей, не заготовлю.
а так да - все рекомендации выше уже есть.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Kryloff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Аптечка
« Ответ #9 : 07 Июнь 2019, 22:26:01 »
Всем спасибо. Закуплюсь как aVR рекомендует.

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Аптечка
« Ответ #10 : 08 Июнь 2019, 06:02:49 »
Всем спасибо. Закуплюсь как aVR рекомендует.
Там в списке анальгетиков нет. Я бы взял дополнительно Кетанов и Баралгин.

штурман65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • упремся-разберемся
    • Просмотр профиля
Re: Аптечка
« Ответ #11 : 14 Июнь 2019, 17:20:31 »
пантенол!!! иногда полезен стрептоцид и марганцовка, но это для тех кто знает как. как раз йод можно не брать. чот типа финалгона.
если группа возрастная, хотя бы валидол
зы: по опыту нужны: уголь, цитрамон, пантенол. остальное - на всякий случай...