Автор Тема: Самодельные стеклопластиковые колышки для палатки  (Прочитано 11417 раз)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
блиндаж.. угу.. я бы еще к этой форме  - форме блиндажа добавил бы форму утюга..поскольку утюги были в дефиците как у мигунов так и у жевунов..  в отличии от девочек, домиков и тотошек..

Таки - блиндаж и утюг.. и это лучшее на что способны лучшие умы человечества.. ? Позор.!..  ;D
эсли бы я это умел то обратил бы свой  взор в сторону важнейших из наук - бионики
ибо только там знают как хрупкие жизненные формы выдерживают ураганы и штормы..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Сам колышек D=6мм и напрессовываю кольцо из трубки D=8мм, раскернивая для лучшей фиксации....позже сфоткаю
Таки сфоткал, внизу под весами
« Последнее редактирование: 10 Июль 2019, 16:32:21 от sks »
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Ну мешочек тоже кой-чего весит. Явно больше 2г...
Да.
Но не больше, а меньше..  даже для двух.. два мешочка - 1,8 гр
Под весами разложенный мешочек для размеров.. диаметр колышка 6мм, вершинка диаметром 8мм
« Последнее редактирование: 10 Июль 2019, 16:32:52 от sks »
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
но вот перспектива на каждую ночевку возиться с мешочками - напрягает.
Когда стоянки на песке, и не хочется при сильном ветре ловить палатки - точно не напрягает.
Как и стоянки на галечных пляжах, где колышки не забить, а валунов(булыжников?) для привязки не наблюдается
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Ну мешочек тоже кой-чего весит. Явно больше 2г...
Да.
Но не больше, а меньше..  даже для двух.. два мешочка - 1,8 гр
Под весами разложенный мешочек для размеров.. диаметр колышка 6мм, вершинка диаметром 8мм
Попробуйте перевзвесить, да и весы проверьте - уж очень странные цифры для мешочка с затяжкой. Или мешочки совсем крошечные?
Может 18 грамм на двоих? Фото очень размытое.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2019, 09:48:51 от Thymallus »

Комбриг

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
    • Походный Сайт Комбрига
...Когда стоянки на песке ...
Как-то провел очень простой эксперимент с багажными весами, измеряя усилие, необходимое для вытягивания колышков/якорей из песка. Зарятые в песок мешки при этом оказались не на первом месте, как ожидалось. На первом месте оказался стандартный снеговой колышек, зарытый в песок горизонтально. Результаты всех тестов были занесены в соотв. таблицу: http://www.kombrig.net/snar-test-sand-pegs-anchors.htm#9 . В любом случае, наилучший результат приносит не то, что воткнуто в почву, а что зарыто в почву.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
очень странные цифры для мешочка с затяжкой. Или мешочки совсем крошечные?
Гы..
Ну да, странные.. для вас.
Особенно для мешочка размером 100ммХ210мм и загибом под затяжку, которая 2мм диаметром.
Ткань плотностью 20-25гр Х 1кв.метр
При закопке в песок на глубину 10 см усилие заметно выше вырывания угольника-колышка 20Х20мм
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
В любом случае, наилучший результат приносит не то, что воткнуто в почву, а что зарыто в почву.
Это точно. И на песке - совсем не геморойно, делается быстро..
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
очень странные цифры для мешочка с затяжкой. Или мешочки совсем крошечные?
Гы..
Ну да, странные.. для вас.
Особенно для мешочка размером 100ммХ210мм и загибом под затяжку, которая 2мм диаметром.
Ткань плотностью 20-25гр Х 1кв.метр
При закопке в песок на глубину 10 см усилие заметно выше вырывания угольника-колышка 20Х20мм

Ого! Вы используете 17$-20$ ткани для мешочков с песком?! Nylon 5D - 7D?

Я работаю с очень дорогими ультралайтовыми тканями и ориентируюсь в плотностях. Сейчас взвесил прямоугольник из 7D, размером 290мм х 515мм (1493 см2), и получил вес 3,04 грамма. У вас суммарная площадь ткани 2х мешочков 400мм х 210 (840 см2 + припуски + шнурок). И вес заявлен 1,8г.

Либо ваши весы некорректны (малые граммажи не подходят для уверенного взвешивания), либо вы используете ооочень дорогой, запредельный южнокорейский или японский nylon 5D / 7D.

« Последнее редактирование: 19 Июнь 2019, 11:20:37 от Thymallus »

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Я работаю с очень дорогими ультралайтовыми тканями и ориентируюсь в плотностях. Сейчас взвесил прямоугольник из 7D, размером 290мм х 515мм (1493 см2), и получил вес 3,04 грамма. У вас суммарная площадь ткани 2х мешочков 400мм х 210 (840 см2 + припуски + шнурок). И вес заявлен 1,8г
Что ж, всё интереснее и интереснее.. :)
Мои мешочки из полупрозрачной ткани(искуственный шёлк?), стоила в магазине менее 100 р/метр, прочность низкая, но свои функции выполняет, б/у, значит - бесплатно досталась.
Либо ваши весы некорректны (малые граммажи не подходят для уверенного взвешивания), либо вы используете ооочень дорогой, запредельный южнокорейский или японский nylon 5D / 7D.
И что?
Я должен кухонные весы на аттестацию тащить?
В чём проблема?
В том, что я не согласен с весом ВАШИХ мешочков в 10 грамм?
Так это ВАШИ проблемы, а не мои.
Удачи в изысканиях. Я закончил с ВАМИ, мне своих дел хватает.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
А проблемы ярковыраженной нет, есть просто несоответствие указанных вами цифр веса и математикой. Хотя, вдруг бывают чудеса? (конечно нет)

И, кстати, чего ж вы так разнервничались? Давление - инсульт, оно не надо...

mrfixer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Цитировать
малые граммажи не подходят для уверенного взвешивания...
Встречал такое. Решил проверить, как обстоят дела с моими весами.
100х0.01 гр - производитель неизвестен, 3000х1 гр - Beurer KS22


Мне с трёхкилограммовыми весами повезло.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
У меня до 200г и точность до сотой грамма (проверены и на них ткань и взвешивал); до 3000г / 0,1г; до 5000г / 1г. Все  кухонный весы малые граммажи воспринимают очень плохо.
Самые тончайшие артикулы нейлона в виде ткани (не сетка-гексагоналка) начинаются от 22-23 грамм на квадрат. Парашютка а ля совок из Щелково - 35/38 г/м2.
Допускаю, что можно сшить из некой "марли", однако на фото всё однозначно.
Если шить мешочки из самой дешевой дряни, типа полиэстровой внутрянки от палатки, то граммаж будет в районе 55-60г и итоговый мешочек как был указан выше, 10х21 с кулиской и шнурком (ссылки перестали открываться - просто черный экран с контуром белого квадратика по середине) будет весить грамм 7-8. То есть уже паритетно лёгкому алюминиевому колышку с профилем 5х2мм.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2019, 20:29:06 от Thymallus »

mrfixer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Логично было сделать новый лёгкий чехол. Дно усилил полоской кордуры. В комплекте запасной шнурок 4 м.


Относительно колышков из комплекта новой палатки сэкономил уже 110 гр.


Относительно старого комплекта для трёхскатной палатки экономия 142 гр.