Автор Тема: Самодельные стеклопластиковые колышки для палатки  (Прочитано 11403 раз)

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Я было и из велосипедных спиц пробовал сделать и если загнать полностью в землю тоже более менее держат, но вот не везде воткнешь.
Делал из длинных.
Обрубал головку и сгибал пополам - "V"
В земле держат, в песке - нет.
Сейчас много появилось навесного видео и линейного(?) кабеля.
Там нержавеющая проволока 2мм в пластик заделана, из неё лучше и длиннее такие колышки получаются.
А в песке даже уголок плохо держит, мешочки закапываю, на камнях - в мешочки камни загружаю.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

mrfixer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
На всякий случай подпёр "шляпки" подмоткой из ниток.
Получился вес 9.17 гр на колышек длиной 165 мм от кончика до "шляпки". Общяя длина 180 мм.
Экономия почти 5 гр на колышек относительно колышков из алюминиевого сплава диаметром 5.9 мм, которыми пользовался.

Осталось проверить эффективность новых колышков. Какое усилие нужно для выдёргивания в сравнении с гладкими колышками,
например, при приложении силы вдоль оси и, положим, под 45 градусов.


А вот с точки зрения эстетики вид колышков не очень. Навершие из дюрали диаметром 15 мм и высотой 20 мм
будет весить около двух грамм, зато глаз порадует.



mrfixer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Результаты испытаний.

Пробовал тянуть под 45°, все колышки ведут себя практически одинаково. При усилии 15-20 килограмм
просто начинает деформироваться грунт, это не интересно.

Измерил максимальное усилие при выдёргивании. В кольцо безмена продел эластичную ленту, сложенную вдвое,
за неё и тянул. Процесс снимал на видео, после при просмотре определил максимальное усилие для каждой из попыток.


Колышек из алюминиевого сплава. Диаметр 5.9 мм, входит в грунт на 140 мм, вес 14.07 гр.
Усилия, кг ... 11.9, 7.9, 8.8, 9.8
Среднее усилие, кг ... 9.6

Стеклопластиковый колышек. Внешний диаметр обмотки 5.8 мм, диаметр внутреннего штыря 4.8 мм, входит в грунт на 165 мм, вес 9.19 гр.
Усилия, кг ... 6.0, 10.0, 7.3, 9.0
Среднее усилие, кг ... 8.1

Стальной оцинкованный колышек. Диаметр 3.5 мм, входит в грунт на 160 мм, вес 13.85 гр.
Усилия, кг ... 2.7, 2.9, 1.9, 4.9
Среднее усилие, кг ... 3.1

Вот поэтому мне и нравятся алюминиевые колышки. Стеклопластиковые от них не сильно отстают, значит
имеет смысл продолжать.

Пока вкручивал-выдёргивал стеклопластиковые, осмыслил, как должно выглядеть лёгкое и функциональное навершие.


Из Д16Т такое будет весить в районе одного грамма. Общий вес колышка должен быть не более 10 гр.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2019, 20:42:26 от mrfixer »

mrfixer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Навершия по 1.1 гр.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2019, 20:42:52 от mrfixer »

КВН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Красиво. А более тонкую арматуру тоже думаю можно.
Конструктор туристического снаряжения

mrfixer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Да, из арматуры 4 мм вес колышков ещё интересней получится, но мне нужно, чтобы они выдёргивались с усилием.
Четвёрка в этом несомненно существенно уступит шестёрке.

По внутреннему отверстию наверший ф4.8 мм прошелся метчиком М5, чтобы эпоксидка получше зацепилась.

Финальный вариант колышка имеет длину 170 мм и весит чуть меньше 8 гр.




Заодно провёл эксперимент по подкрашиванию эпоксидки чернилами из гелевой ручки. Мне понравилось.


« Последнее редактирование: 10 Июнь 2019, 11:52:48 от mrfixer »

mrfixer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Сергей, я использую алюминиевые трубки из ОБИ...
Когда-то хотел сделать такие же. Почему забросил и как хотел сделать навершие уже не помню. Токарного у меня тогда ещё не было.

Сейчас случайно нашёл заготовки в ящике с материалами.

Трубка из алюминиевого сплава АД31 с внешним диаметром 5.9 мм, с внутренним 3.9 мм, длина 165 мм, анодированная.
Со стороны заточки была запаяна припоем HTS-2000. Вес 7 гр. Если припаять тем же припоем навершие, колышек будет весом 8 гр
и не уступит по "зацепистости" покупному весом 14 гр.
Трубка гнётся руками, но требуется приличное усилие, в боевых условиях такого не будет.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2019, 17:32:49 от mrfixer »

КВН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Следующий этап - труба из карбона )))
Конструктор туристического снаряжения

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Делалось и из карбона.
Честно не вижу смысла в лёгких или даже наилегчайших колышках. Ради чего экономия?
Если бы к этим колышкам сверхлёгкая палатка делалась, то это ещё понятно. А так на колышках сэкономил 50 грамм, а палатка как была 1 кг (в лучшем случае) так и остался 1 кг.

Вот когда палатка 375 грамм (двушка); тент 3.5Х2.8 260 грамм; тогда и колышки в масть  :)

С собой беру обычные колышки из 4 мм алюминия, меня устраивает

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
В общем творчество это всегда здорово и увлекательно, так что хорошо что процесс идёт. Да, скоро наверное дойдут до карбонового прутка, но как говорилось выше, все эти варианты давно сделаны и обкатаны.
5.5г из хорошего дюраля с прямоугольным профилем,
точёные титановые, титановые из тонкого прутка 2 или 2.5 грамма! В общем некий абсолют уже нащупан, и пока не будет прорыва в материале изготовления, то и прорыва в анкеростроении скорее всего ждать не приходиться...
А вот над палаткой можно задуматься.

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Ну самый лёгкий колышек - мешочек с песком или камнями!

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Ну самый лёгкий колышек - мешочек с песком или камнями!

Так-то оно так, но вот перспектива на каждую ночевку возиться с мешочками - напрягает. А тем более, если встаешь в лесу, ковырять сырую землю - как-то не очень. Также напрягает и изготовление колышков из веток... Об этом уже многое говОрено, можно и без палатки обойтись, и без пенок-ковриков. Но все-таки комплект готовой снаряги всегда комфортнее.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Ну самый лёгкий колышек - мешочек с песком или камнями!

Ну мешочек тоже кой-чего весит. Явно больше 2г... На плотном грунте 2г титановый держит неплохо легкую палатку. Другое дело, что такой грунт бывает в основном на утоптанных туристских стоянках, так что это узкоспециализированное изделие.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
https://www.youtube.com/watch?v=TL8GDz-YkVU
колышки.. колышки..
вообще то форма палатки должна быть такой чтобы ветер не только прижимал её к земле...
но и придавал   самой палатке форму..
типа антикрыла или этажерок первых бипланов..
шутка

"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

вообще то форма палатки должна быть такой ....


Блиндаж!