Автор Тема: Самодельные стеклопластиковые колышки для палатки  (Прочитано 11405 раз)

mrfixer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Под печку решил поменять самодельную палатку-трёхскатку на покупную палатку с дугами.
У покупной палатки хочу уменьшить вес комплекта.
Самодельная трёхскатка 1600х2600 с 14 алюминиевыми колышками, с чехлами весит 2.36 кг.
В качестве стоек треккинговые палки 1.4 м или палки из леса.


Покупная однослойная палатка TREK PLANET Toronto 3 2100х2100 + тамбур с одной стороны.
Дуги фиберглас. Комплект весит 2.69 кг. Колышки стальные 12 шт.


Начну с колышков.
Нужно пришпилить 4 стропы с внутренним диаметром люверса 8 мм и 2 петли тамбура.


Остальные 6 колышков из 12 мне не нужны.
В крайнем случае могу закрепить верёвочные оттяжки на обрезки веток, поскольку тема только лесная
и есть из чего сделать колышки для оттяжек.
Нужны 6 колышков, похожих на гвозди со шляпками. В продаже ничего подобного легче стальных не нашел.

Стальные колышки, идущие в комплекте не "зацепистые". По мне, так лучше алюминиевые, они больше диаметром,
но как ни странно, тяжелее стальных.

Вес стальных длиной 165 мм и таких же из алюминиевого сплава.


Купил "Арматура стеклопластиковая 6 мм, 50 м".
Отрезок 180 мм. Материал легче и за счёт обмотки должен быть "зацепистей".


Буду делать "шляпки" к этому "гвоздю".
Торчащие в разные стороны стеклянные волокна обжёг газовой горелкой.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2019, 18:30:10 от mrfixer »

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Вам очень помог бы опыт пожизненного использования палаток с печкой Сергея Ермакова. Найдите его ролики в ЮТубе и отчеты на форуме. В конце концов напишите ему самому.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
По мне, так лучше алюминиевые, они больше диаметром
но как не странно, тяжелее стальных.
Сергей, я использую алюминиевые трубки из ОБИ.
Сам колышек D=6мм и напрессовываю кольцо из трубки D=8мм, раскернивая для лучшей фиксации. Можно и комбинацию из трубок 8/10мм применить.
Вес трубок длиной 10 см : 6мм-4,4гр, 8мм-5,3гр, 10мм-6,8гр.
Я понимаю, что дюралевые будут прочнее, но материала нет. А эти меня пока устраивают.
Если нужны фотки, позже сфоткаю, как до гаража доберусь
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
вот честно - недолюбливаю любые круглые шпильки из-за их тенденции к самовыворачиванию из земли и провороту в петле или люверсе.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
недолюбливаю любые круглые шпильки из-за их тенденции к самовыворачиванию из земли
Иные колышки требуют усложнения крепления уже купленной палатки.
Например, уголки с крючками
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
ИМХО вы занимаетесь тем, что экономите "на спичках". Менять надо стеклопластиковый каркас на алюминиевый, а не пытаться сэкономить 36-38 грамм за счёт колышков. Кроме того, зимой колышки из стекла будут 100% сломаны, если их будете пытаться в мерзлоту забить.

оверквотинг не приветствуется. отредактировано.
« Последнее редактирование: 29 Май 2019, 20:19:28 от фыва цукен »

Former

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
ИМХО вы занимаетесь тем, что этономите "на спичках".
Абсолютно верно подмечено. Вышеуказанные палатки не разу не лайтовые, у меня к кемпинговой палатке колья старинные найдены из литого аллюминия. А к тем что едут на горбу, нынче беру титановые колышки по 6 грамм, на хорошем грунте их достаточно, a настрогать деревянных соответствующего случаю размера дело пяти минут. https://ru.aliexpress.com/item/High-Quality-Outdoor-Camping-Accessory-Titanium-Ti-Tent-Peg-Tent-Stake/32269982524.html

mrfixer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
>TiTo 10pcs/6pc Titanium Tent PegS Titanium tent nail Outdoor Camping Tent Accessory tent stake Bend Hook Head Diameter 3.0mm
Классная штука, очень понравились, спасибо за ссылку! В "хотелки".

>в мерзлоту забить
Э..., ну как бы я сам себя считаю адекватным, несмотря на то, что иногда выражаю свои мысли как мастер Yoda.
В голову не придёт забивать стеклопластик в лёд. Текущая тема летняя. Зимой так http://skitalets.skitulets.ru/forum/index.php?topic=1185.0

>a настрогать деревянных соответствующего случаю размера дело пяти минут
Напомнили. Как-то с двускатной палаткой пришлось ночевать на подсохшем верховом болоте. Понятно, что для установки
такой палатки короткие колышки бесполезны (тогда-то и пришла идея о дуговой палатке). Помню долго кружил, искал доноров
для колышек, чтобы была ветка длиной сантиметров 40-50 с сучком.
А подстилка из сфагнума и веточек голубики оказалась такая мягкая и тёплая, а как весной багульник пах!


Стеклопластиковые колышки - интерес попробовать материал. Поэкспериментирую, может после изготовлю из него дуги,
а куда девать имеющиеся 50 метров.

Алюминиевые дуги не такая простая тема, как кажется, мне тоже всё просто казалось сначала, пока не купил
палатку, не определился с размерами и не начал изучать рынок.

Дуги палатки TREK PLANET Toronto 3.
Фибергласс, общий вес 925 гр. Суммарная длина 10670 мм (измерял от упора в люверсу до второго упора в собранном виде).
Сегментов, шт/Длина сегмента, мм/Длина дуги всборе, мм/Вес, гр
6/550/3100/270
7/570/3785/326
7/570/3785/329

Какие дуги из алюминиевого сплава при таких исходных данных можно купить, чтобы получить экономию веса
и во сколько обойдётся 100 грамм экономии?

« Последнее редактирование: 29 Май 2019, 23:40:21 от mrfixer »

mrfixer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
- Николай, ты пойми, это же передача не о том как тележки делать, а о творческом отношении,
чтобы вызвать интерес к творчеству у широких масс.


Внутренний стержень колышка 4.8 мм. Просверлил отверстия  4.7 мм в заготовках "шляпок".
Ах, да, хорошо бы накрутить заготовки на винт М5, нужна резьба.
После сообразил, что можно и на колышках нарезать М5. Предполагаю посадку на эпоксидку.

На токарном стеклотекстолит больше не точу. По неопытности выточил пару стеклотекстолитовых деталей
и похвастался бывшему хозяину станка.
- Ну и дурак!
- Почему?
- Стеклянная стружка жрёт направляющие.
Погуглил, есть такое. Несколько вечеров разбирал-мыл от стружки патрон и суппорт, потом мучительно собирал и регулировал. 
 
Шуруповёрт не тянет пакет. Дрель справилась. Пылесос помогает избавиться от стеклянной пыли. Обточил до формы,
близкой к цилиндрической, после сточил края. Будет проще вворачивать держа за шляпки.






« Последнее редактирование: 29 Май 2019, 23:37:56 от mrfixer »

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
титановая проволока 2 мм и длиной 5 метров в Москве стоит 850 р.
Загнуть как https://ru.aliexpress.com/item/32734381769.html?spm=a2g0o.detail.1000023.1.7e3f74bctZdFa8 и термоусадочную трубку сверху для красоты и будет вам счастье  :)

КВН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
2мм диаметр из титана, ни о чем. Куда их втыкать и что ими растягивать?
 Минимум 3 мм надо.
Конструктор туристического снаряжения

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Согласен, не о чём, но  :)
Шпильки от ZPacks  вообще 1.8 мм.

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Former

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Есть на али колья титановые и 40 см которых и на зиму  хватит https://ru.aliexpress.com/item/32714391928.html, только весят уже изрядно. Минимальный размер годных имхо 3мм х 165 мм. Я было и из велосипедных спиц пробовал сделать и если загнать полностью в землю тоже более менее держат, но вот не везде воткнешь.

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля