Автор Тема: Экзамен для туриста  (Прочитано 4588 раз)

штурман65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • упремся-разберемся
    • Просмотр профиля
Re: Экзамен для туриста
« Ответ #15 : 27 Май 2019, 16:20:16 »
ну, эк-географию изучать- это особое развлечение. а физ-география- да очень полезна, но  для ОБЩЕЙ ЭРУДИЦИИ

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Экзамен для туриста
« Ответ #16 : 27 Май 2019, 22:12:32 »
А теперь нигде не учат как класть плитку. Раньше были ПТУ, где можно было получить рабочие профессии маляр-штукатур или плиточник. Сегодня училища (институты) готовят только руководящие кадры. Кем они должны руководить тоже не ясно если не готовят рабочих.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Экзамен для туриста
« Ответ #17 : 28 Май 2019, 15:13:15 »
ПТУ остались, да и всякие колледжи строительные - при желании вас научат и плитку класть и кирпич. При желании... А что, сейчас кто-то ещё имеет желание идти работать на стройку и конкурировать в зарплате с гастарбайтерами из Таджикистана?
Время диктует свои условия, и тотальное большинство на одном "месте" видало перспективу такой работы.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Экзамен для туриста
« Ответ #18 : 28 Май 2019, 17:58:05 »
сейчас кто-то ещё имеет желание идти работать на стройку и конкурировать в зарплате с гастарбайтерами из Таджикистана?
Только вот с нововведениями в строительстве всё меньше конкуренция в строительных конторах, неслабо начинают безвозвратно капусту снимать..
А значит и предложения работы всё меньше и меньше.
Про Москву не говорю, только про страну..
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Экзамен для туриста
« Ответ #19 : 28 Май 2019, 19:11:14 »
Действительно, остались и ПТУ, и соответствующие колледжи, но...
Уровень подготовки в них опустился ниже "не во что"......
Сужу по своей отрасли
Ранее в середине  /конце восьмидесятых, в школах практиковался так называемый УПК Учебно производственный комбинат.
Старшеклассники один день в неделю, изучали определенную профессию. Кто токарное дело, кто слесарное, автомеханика, радиомонтажника и прочее.
Дык вот моё убежденное мнение, что тогдашний выпускник школы, с пройденным УПК , был в разы более профессионально подготовленным, нежели теперешние выпускники технических колледжей.
На примере тех же токарей, точнее скажем станочников широкого профиля, специалистов по обработки металла резанием.
Сам я прошёл достаточно длинный путь от ученика токаря до...,
впрочем не суть важно какую должность я занимаю теперь, но за станком / станками простоял скажем так, не мало.
Так вот вернемся к выпускникам восьмидесятых:
После окончания школы, и собственно УПК, я вполне свободно мог выполнять несложные токарные работы, такие как гайка, шпилька, болт. Прочие детали несложной конфигурации и невысокого квалитета точности. Свободно использовал и настраивал повседневный мерительный инструмент, ну и прочее подобное.
Сейчас же выпускники колледжей, приходящие ко мне на производственную, дипломную и прочие практики, а так же устраивающиеся к нам на работу по окончании своего обучения, НИ ЧЕГО ЭТОГО НЕ УМЕЮТ.
Ребята получают 4 разряды токарей, фрезеровщиков, и прочих специальностей не знают элементарных вещей, не просто элементарных, а скажем так базовых, основных.
Раньше четвертый разряд можно было получить не ранее чем как лет пять как минимум работы на производстве. А теперь их дают на выходе из колледжа  чуть ли не всем.
И вот устраивается такой"специалист" к нам, и зарплату хочет получать соответствующую.
А за что ему платить???
Учиться на производстве он не хочет. В грудь кулаком себя стучит:
Я дипломированный специалист, и бабла хочу соответствующего.
На предложения по-стажироваться у опытных старших товарищей обиды и гонор.....
И вот такие потусуются месяц другой, и уходят....
Но, не они в том виноваты..., не молодёжь..., а наша нынешняя система обучения и образования
Во всём остальном, не плохие они ребята.
Есть конечно и исключения, но , увы, единицы..
За последние три года, через нас прошло более  сорока ребятишек выпускников, у всех был реальный шанс остаться работать, и получать более чем достойную зарплату, в среднем как минимум вдвое большую, чем средняя по стране. Но остался и работает лишь один.
Такие вот реалии.....
« Последнее редактирование: 28 Май 2019, 19:13:58 от Sagittarius »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Экзамен для туриста
« Ответ #20 : 28 Май 2019, 20:59:11 »
А кто из нас знает, что есть такой Южный океан? Я вот не знала...
я знал.

но не все географы его признают, насколько я знаю.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Экзамен для туриста
« Ответ #21 : 28 Май 2019, 21:00:01 »
я не совсем понял, что такое физические уравнения.
это уравнения которые описывают явления реального мира опираясь прежде всего на математические модели этих явлений..
ну такие тоже решал, конечно.