Автор Тема: Молоко кому за 50?  (Прочитано 14858 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Молоко кому за 50?
« : 19 Май 2019, 21:33:52 »
Есть у нас физиологи - диетологи? Спор вышел. Мне все говорят будто после наших 50 лет молоко в организьме не усваивается. Не вырабатывает дескать он нужный фермент. А я , как на грех, подсел на вкусное молоко и выпиваю его по два литра в день, прям запоем. Что значит "не усваивается" я не понимаю. Организм принимает с большим аппетитом и не отвергает ни в какой форме. Молоко очень вкусное, как в далекие годы. Называется "Правильное молоко" в квадратных канистрах. Вот их сайт не сочтите за рекламу
 Так можно пить мне молоко или нет?

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Молоко кому за 50?
« Ответ #1 : 19 Май 2019, 21:56:24 »
Если не пучит после 2л, то все ОК.

ЗЫ У некоторых молоко и до 50 не усваивается. От организма зависит.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Молоко кому за 50?
« Ответ #2 : 19 Май 2019, 22:09:44 »
- Не, Андрей, не пучит. Только еще хочется. А вот это уже не нормально :)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Молоко кому за 50?
« Ответ #3 : 19 Май 2019, 23:15:11 »
вообще я как-то прочитал в чём-то околомедицинском что де, если придерживаться некоей усреднённости из разряда "средняя температура пациентов по больнице", то и в детском организме усваивается всего 10% веществ содержащихся в молоке, и чем выше возраст, тем меньше "усваяемость". и после 20 оно не усваивается вообще.
и у меня всё встало на место после этой инфы - с детства его не люблю. вероятно подсознательно. если припрёт - пью через силу. зажмурившись и не дыша.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Молоко кому за 50?
« Ответ #4 : 19 Май 2019, 23:23:39 »
Да фиг его знает... Я вот тоже молоко люблю (правда, обычно за один прием выпиваю один литр, а не два :) Идет очень хорошо, организм блаженствует :) Но таки да, бывает, что и немного пучит... Чаще не когда молоко само по себе, а когда оно в желудке смешивается с какими-то другими продуктами, перед этим съеденными - поэтому стараюсь перед и после питья молока выдерживать некоторую "паузу".

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Молоко кому за 50?
« Ответ #5 : 20 Май 2019, 07:25:01 »
- Знаю я твои любимые "съеденные" перед молоком продукты ;D Это рыба, мясо, и водка с глинтвейном.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Молоко кому за 50?
« Ответ #6 : 20 Май 2019, 07:57:45 »
обычный сырой репчатый лук употребляемый с молоком очень помогает  в зрелом возрасте усвоить это самое молоко..

однако сейчас зачастую проблема с качеством самого молока :
не так давно был свидетелем диалога в котором человека на обычном джипе попросили - по дороге -  подкинуть  сырье на неделю  для молочного цеха..  и после того как тот удивился - машина чай не цистерна ! - ему объяснили что надо взять на борт всего  лишь две 20 литровые полиэтиленовые  канистры некого "молочного концентрата"..  или иначе "эмульсии" ... !!??  :o ахренеть !!

вот я и думаю - мож такую "эмульсию" брать  с собой в походы.. в маленькой бутылочке чтобы с утреца баловать себя парным молочком.. с запахом клевера и июльского разнотравья ? 8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Молоко кому за 50?
« Ответ #7 : 20 Май 2019, 08:57:20 »
Оказавшись в глуши, куда не забрались диверсанты, уничтожавшие поголовье крупного рогатого скота, скупая мясо за цену, от которой многие хозяева не смогли отказаться, я был в полном экстазе от качества настоящей молочной продукции!!! Здесь давно, очень давно такой не пробовал.
А разглагольствования о продовольственной безопасности страны слышим регулярно...

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Молоко кому за 50?
« Ответ #8 : 20 Май 2019, 09:26:46 »
мне под 50 лет , выпивание 2 литров магазинного молока считаю мелким, несерьезным поступком, недостойным настоящего туристического героизма, некатегорийный туризм так сказать ): . Тренированный организм испивает 3 литровую банку жирного деревенского молока без неприятных последствий. Ой, вот скоро отпуск отправлюсь молоко попивать!
Так что пейте 2 л молока если организм принимает ;)
по-моему индивидуально люди не переносят молоко или пьют его с удовольствием.
« Последнее редактирование: 20 Май 2019, 09:58:02 от Harding »

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Молоко кому за 50?
« Ответ #9 : 20 Май 2019, 10:03:17 »
- Уф, отлегло.. А я то грешный думал опять все неправильно делаю. И молоко не такое и его объемы не те что душе нужно. Теперь смело за добавкой!

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Молоко кому за 50?
« Ответ #10 : 20 Май 2019, 11:02:05 »
коль, всё фигня. я всю жизнь молоко любил, и сейчас никогда не отказываюсь :)

тут другое дело, что есть люди с реликтовыми генами, которые молочный сахар (лактозу) в возрасте, отличном от младенческого, не усваивают, потому у них от сырого молока возникают проблемы с пищеварением. они нормально могут только кисломолочные продукты употреблять. но это проявляется уже лет так с трёх-пяти, а не с пятидесяти :)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Молоко кому за 50?
« Ответ #11 : 20 Май 2019, 11:29:22 »
но это проявляется уже лет так с трёх-пяти, а не с пятидесяти :)
не могу сказать точно, но кажись лет с семи и не пью. вот как отрезало.  и ни желания ни тяги к нему. потому что несколько раз после молока просто выворачивало. вот смотрю на пьющих молоко и мне аж плохо...
только в крайнем случае. а вот кефир, и то не всякий, пью нормально. да...
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Молоко кому за 50?
« Ответ #12 : 20 Май 2019, 12:20:54 »
лет с семи и не пью. вот как отрезало.  и ни желания ни тяги к нему. потому что несколько раз после молока просто выворачивало. вот смотрю на пьющих молоко и мне аж плохо...
только в крайнем случае. а вот кефир, и то не всякий, пью нормально. да...
ну вот это как раз реликтовые гены...

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Молоко кому за 50?
« Ответ #13 : 20 Май 2019, 12:33:31 »
явно - кармец за прошлые жизни..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Молоко кому за 50?
« Ответ #14 : 20 Май 2019, 13:03:34 »
ну вот это как раз реликтовые гены...
а чем это может быть чревато?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых