Автор Тема: стоит ли покупать полартек?  (Прочитано 3086 раз)

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
стоит ли покупать полартек?
« : 15 Май 2019, 17:12:20 »
Добрый день!
в силу специфики большинства своих походов самыми ходовыми материалами всегда были для меня брезент и шерсть. Хожу по тайге, всегда есть возможность зажечь костер, просушиться и согреться.
Тут подумываю , может на Алтай схожу летом, вот задумался, не закупиться ли посурьезней. Человек я весьма молодой, всего чуть до 50 лет , свое драгоценное здоровье надо беречь на следующие 70 лет.
Простое термобелье от сплава или из декатлона юзаю. Что про него сказать? быстро сохнет, быстро воняет. Во время сильного и очень сильного ветра вобщем-то и не греет толком, ветер его пронизывает выдувая все тепло. Одеваешь поверх пончо , как-то чуть теплее, когда сохраняется теплый невентилируемый воздух.
Белье нужно для исключительно согрева только на  ходу, в дурную погоду, возможно в дождь и ветер, чтоб шел и не мерз. Для утепления в лагере не нужно, в дурную погоду я залезаю в палатку в спальник, а всухую и холодную укутываюсь спальником же. Будут ли супер-пупер вещи от Баска(Редфокса, или чего там еще, я не сведущ в моднячих штучках).Или не стоит кидать деньги на ветер?
Всю зиму проходил в хб куртке  с капюшоном от бундесвера, одевая под нее два тонких шерстяных свитера, в -20 одевал третий, а до -10 чувствовал себя отлично, не потел, не мерз. В интернете я читал дивные слова, что полартек греет шибче шерсти, так правда ли оно то? А ж что в три раза где-то читал!
Прошу простить мое полартковское невежество. Наслушаюсь умных советов, буду дюже полартековски умудрен и просвещен.

в качестве кандидатов на приобретение

очень тепло
https://bask.ru/catalog/polartecwear/kurtki/gudzon.html

просто тепло
https://bask.ru/catalog/polartecwear/kurtki/expert_windblock.html
https://bask.ru/catalog/camouflage/polartecsoftshell/pol_ranger.html

легкое утепление, нуждается еще в одной куртке или телом жилете
https://bask.ru/catalog/termobele/tyoploe-termobele-iz-polartec-power-stretch/explorer-hood-v2.html

Или не мудрствуя, купить еще один слой простого термобелья из декатлона, да в двух флисках мне и так будет тепло.
https://www.decathlon.ru/termobele-verh-100-_e1-id_8281346.html?gclid=EAIaIQobChMIoMq29caG4QIVxYcZCh2XJAXJEAEYASABEgKLuvD_BwE

или от сплава
https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/clothes/base-layer/termobel-e-futbolka-l-s-arctic-polartec-micro/




Спасибо за ответы. Если у кого есть другие варианты, то с удовольствием приму советы.

PS в 2003 году в тех же местах на Алтае, все мое термобелье и утепление сводилось к тонком советскому свитеру образца 80х годов из синтетики. Он и грел, и быстро сох и вообще вел себя отлично.
« Последнее редактирование: 15 Май 2019, 17:55:19 от Harding »

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: стоит ли покупать полартек?
« Ответ #1 : 15 Май 2019, 19:37:19 »
в 2003 году в тех же местах на Алтае, все мое термобелье и утепление сводилось к тонком советскому свитеру образца 80х годов из синтетики. Он и грел, и быстро сох и вообще вел себя отлично.
Да, согласен.
Раньше и деревья были выше, и сахар слаще, и "кавказская пленница" веселей.

Про термобельё много копий было сломано на старом скитальце.. может у кого осталось. И ветром его легко продувает. Защита от ветра - мембрана.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: стоит ли покупать полартек?
« Ответ #2 : 16 Май 2019, 01:32:39 »
Спасибо за ответы. Если у кого есть другие варианты, то с удовольствием приму советы.

PS в 2003 году в тех же местах на Алтае, все мое термобелье и утепление сводилось к тонком советскому свитеру образца 80х годов из синтетики. Он и грел, и быстро сох и вообще вел себя отлично.
Будучи НЕ топовым  туристом и тем более НЕ крутым  путешественником подхожу к выбору снаряжения  "абы как "
Поэтому советовать не буду, а просто поделюсь своим опытом эксплуатации  нижнего  (внутренего ) слоя одежды.
Лет 7..8.. назад искал себе термобелье и наккнулся на фирму "боевой трикотаж" https://trikotaj.ru/muzhchinam.html
С тех пор покупаю бельё у них..
Из плюсов
- сетка
- анатомическая толщина
- достаточно широкий выбор базовой толщины ткани ..( от 100 до 500)
- хорошо отводит пот
- неплохо сохнет
- хорошо стирается в холодной воде и хорошо выветривается.
- цивильно  и органично смотриться в городе.
- не дороже денег
Из минусов
- ветер не держит. Сетка
- тонкие варианты без проблем могут протереться   за сезон
- плохо ремонтируется (заметны швы)
Короче если вы человек аккуратный то вполне нормально..


"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

brevno

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: стоит ли покупать полартек?
« Ответ #3 : 16 Май 2019, 09:01:13 »
полартек теплый но еще теплее курточка из утеплителя типа ваты(climashield или primaloft легкие) а от ветра или мембрану или какую нибудь ветровку каландрированную. но такая ветровка не защищает от дождя, зато лучше пар выходит. или пончо но из него пар не выходит а защищает от ветра и дождя полностью. и если просушиться можно то в принципе достаточно и его. но вообще я обычно беру легкую кофточку и штаны термобелье от вольного ветра и полартековые еще если холоднее и еще курточку из утеплителя или подкладку из утеплителя и сверху ветровку или из мембраны. а вообще как я понял тепло зависит от толщины одежды в основном. и получается если взять толстую одежду из дешевого материала будет тоже, что взять такой же толщины из дорогого но из дорогого будет весить намного меньше. а сверху все равно надо от ветра что то. а еще подумал и получается что чем тоньше волокна тем теплее и при одинаковой толщине. и получается если вес важен то надо брать нормальную одежду, а если нет то любую но побольше.
« Последнее редактирование: 16 Май 2019, 09:30:18 от brevno »

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: стоит ли покупать полартек?
« Ответ #4 : 16 Май 2019, 09:35:55 »
Polartec в отличие от тотального большинства остального флиса имеет высокую устойчивость к сминаемости ворса, что даёт высокую воздухопроницаемость и при этом объём для слоя ткани - под ветрозащитой в поларе точно теплее, и пар отводится лучше.
Ветрозащиту для полара я бы брал из Некаландрированного нейлона для большей паропроницаемости.
Полар для тепла - от двухсотого. Если нужно большее тепло при том же весе, то микросинтетику типа прималофта, шелтерспорта, климашилда и т.п. (но дышат похуже).

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: стоит ли покупать полартек?
« Ответ #5 : 16 Май 2019, 10:28:26 »
Polartec в отличие от тотального большинства остального флиса имеет высокую устойчивость к сминаемости ворса, что даёт высокую воздухопроницаемость и при этом объём для слоя ткани - под ветрозащитой в поларе точно теплее, и пар отводится лучше.
Ветрозащиту для полара я бы брал из Некаландрированного нейлона для большей паропроницаемости.
Полар для тепла - от двухсотого. Если нужно большее тепло при том же весе, то микросинтетику типа прималофта, шелтерспорта, климашилда и т.п. (но дышат похуже).
Спасибо, можете подробней. Какие фирмы рассматривать, какие нет. Поверх предполагаемого белья одну дышащую ветровку, при надобности накроюсь непродумаемым непромокаемым пончо или куском полиэтилена или силиконки.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: стоит ли покупать полартек?
« Ответ #6 : 16 Май 2019, 11:28:20 »
Да собственно рассматривать те, которые шьют из оригинального Полартека. Сивера - Баск - Сплав и т.п.
У Сплава есть модель теплая "Craft" Polartec® High Loft™. У Баска ядерный Гудзон. Плотность выбирайте от предполагаемой температуры... на плюс 10С я думаю двухсотка, на 0С - 300/375 (тот же Гудзон).