Автор Тема: посоветуйте хорошее сухое молоко  (Прочитано 5112 раз)

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Добрый день!
посоветуйте хорошее сухое молоко. желательно доступное в Москве.
Спасибо.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте хорошее сухое молоко
« Ответ #1 : 03 Май 2019, 13:00:51 »
Детская смесь "Малютка" номер 4. Пользуемся уже 3 года летом.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте хорошее сухое молоко
« Ответ #2 : 03 Май 2019, 14:14:11 »
посоветуйте хорошее сухое молоко. желательно доступное в Москве.
Я обычно брал белорусское, сухое молоко - мешком на коллектив. А последнее время брал в "Ленте" малыми пачками по 240 гр. расфасовка - пока доволен.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте хорошее сухое молоко
« Ответ #3 : 03 Май 2019, 14:20:53 »
Если брать конкретно сухое молоко то таки да. У нас я брал алтайское. Но много геморроя с растворением в горячей воде. Малютка подошла нам идеально. Плюс витамины. Можно наверное в него добавить и конкретное сухое молоко или сливки.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте хорошее сухое молоко
« Ответ #4 : 03 Май 2019, 15:02:12 »
Но много геморроя с растворением в горячей воде. Малютка подошла нам идеально. Плюс витамины. Можно наверное в него добавить и конкретное сухое молоко или сливки.
Да Михаил, ты прав. "Малютку" и искусственные сливки восстанавливать-готовить проще - можно даже не тёплой воды бадяжеть, а холодной из реки.
Ну зато у сух. молока калорийность побольше "малютки", тут уж каждый сам решает, под свой поход.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте хорошее сухое молоко
« Ответ #5 : 03 Май 2019, 19:09:04 »
Что-то мы друг друга недопоняли или недопонили  Александр. Я говорил про натуральные сухие сливки. Такие встречаются ещё в природе. В графе состав только одно слово - сухие сливки. Это не Милки вей какой-то грёбаный, кукурузно-соевый. Натуральные разводятся только в холодной воде. А калорийности и так хватает разница небольшая.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте хорошее сухое молоко
« Ответ #6 : 03 Май 2019, 22:20:16 »
Что-то мы друг друга недопоняли или недопонили  Александр. Я говорил про натуральные сухие сливки. Такие встречаются ещё в природе. В графе состав только одно слово - сухие сливки. Это не Милки вей какой-то грёбаный, кукурузно-соевый. Натуральные разводятся только в холодной воде. А калорийности и так хватает разница небольшая.

Михаил, я имел в виду сухие сливки второго сорта - они из растительного сырья и молочного белка (казеина) и калорийность пониже, чем у натуральных.

Но есть большое преимущество - срок хранения натуральных сливок всего пол месяца, а растительных на порядок выше. Именно из-за этого я их  и пользовал, разводя холодной водой.
А смесь "Малютка", ты прав - классика еще из СССР.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте хорошее сухое молоко
« Ответ #7 : 04 Май 2019, 05:42:02 »
Михаил, я имел в виду сухие сливки второго сорта - они из растительного сырья и молочного белка (казеина) и калорийность пониже, чем у натуральных.
Но есть большое преимущество - срок хранения натуральных сливок всего пол месяца, а растительных на порядок выше. Именно из-за этого я их  и пользовал, разводя холодной водой.
Натуральные сухие сливки хранятся 12 месяцев, разводятся только в холодной воде (в горячей - только в смеси с крупой).
Сливки из растительного сырья разводятся в любой воде, калорийность у них высокая, обычно выше, чем у натуральных - белка там мало, один жир (растительный).

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте хорошее сухое молоко
« Ответ #8 : 04 Май 2019, 10:44:30 »
Натуральные сухие сливки хранятся 12 месяцев, разводятся только в холодной воде (в горячей - только в смеси с крупой).
Сливки из растительного сырья разводятся в любой воде, калорийность у них высокая, обычно выше, чем у натуральных - белка там мало, один жир (растительный).

Привет Владислав. И натуральное сухое молоко и натуральные сливки с начало разводим холодной водой (что бы не образовались комочки), а потом добавляем теплую и доводим до кипения - так я готовил.

Я как то сталкивался, что у меня у натуральных сливок быстро появился прогорклый вкус, но спорить на основе своего опыта не буду.
Вот нырнул в инет...
Цитатки:
"...Сухие сливки из натуральных молочных сливок на прилавках магазинов встречаются крайне редко. Они изготавливаются из цельного коровьего молока, являются сухими сливками первого сорта, стоят дорого и имеют непродолжительный срок хранения..."
".... Сухие сливки из молока полезны, но очень калорийны. Растительные сухие сливки не так полезны, но в них содержится меньше калорий и нет холестерина..."

Взял вот от сюда...
https://products.propto.ru/article/suhie-slivki
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте хорошее сухое молоко
« Ответ #9 : 04 Май 2019, 12:51:54 »
Привет Владислав. И натуральное сухое молоко и натуральные сливки с начало разводим холодной водой (что бы не образовались комочки), а потом добавляем теплую и доводим до кипения - так я готовил.

Я как то сталкивался, что у меня у натуральных сливок быстро появился прогорклый вкус, но спорить на основе своего опыта не буду.
Вот нырнул в инет...
Цитатки:
"...Сухие сливки из натуральных молочных сливок на прилавках магазинов встречаются крайне редко. Они изготавливаются из цельного коровьего молока, являются сухими сливками первого сорта, стоят дорого и имеют непродолжительный срок хранения..."
".... Сухие сливки из молока полезны, но очень калорийны. Растительные сухие сливки не так полезны, но в них содержится меньше калорий и нет холестерина..."
Привет!
Мы давно молоко не разводим. Если готовится молочная каша, смешиваем сухое молоко с крупой в полиэтиленовом мешке, и высыпаем в кипящую воду при помешивании. Комочков не бывает.
Есть ГОСТы на сухое молоко (33629-2015) и на сухие сливки (33922-2016); там срок хранения не указан, но вот передо мной пачка молока и пачка сливок, сделанные по ГОСТу. У обоих срок хранения 12 месяцев, производитель - Челябинск.
С прогорканием не сталкивался, видел, что на метеостанциях сухие сливки хранятся годами. СтОят они недорого - 74 р. за 400 г.
Основное различие натуральных и растительных молока и сливок - количество белка. В растительных продуктах его 2-8% (из того, что мне встречалось), в натуральных - 25% и больше. Как я понимаю, из-за малого количества белка растительные сливки и не образуют комочков при размешивании даже в кипящей воде.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте хорошее сухое молоко
« Ответ #10 : 04 Май 2019, 14:27:52 »

С прогорканием не сталкивался, видел, что на метеостанциях сухие сливки хранятся годами. СтОят они недорого - 74 р. за 400 г.


Слушай, дык сие наверное и есть сливки второго сорта, на растительной основе - это если по цене судить.
Я как то смотрел на метеостанции на р. Алдан перечень продуктов, что им завозят - дык слезы и мат один, у меня сей список вызывал.

Я в молочке за белком не когда не гнался, у меня его и так через рыбу переизбыток, а вот по жирам раскладку приподнять я стремился
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Ytawyhy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте хорошее сухое молоко
« Ответ #11 : 16 Май 2019, 09:41:09 »
посоветуйте хорошее сухое молоко. желательно доступное в Москве.
Я обычно брал белорусское, сухое молоко - мешком на коллектив. А последнее время брал в "Ленте" малыми пачками по 240 гр. расфасовка - пока доволен.
Тоже всегда беру его. У белорусов в принципе не бывает плохой молочной продукции)