Автор Тема: Печки туриские мобильные, банные, щепочницы и т.д.  (Прочитано 183126 раз)

Go

  • Гость
Позже, по мере совершенствования снаряжения и производства новых материалов, полностью отказались в походах от девайсов именуемых печками. Просто за ненадобностью. Совсем.
При чем тут снаряжение - это просто физиология у Вас другой стала.. с возрастом..  :)

по мне дак лежать в палатке закутанный как "куля" в три спальника - это не то.. ты лежишь.. друзья рядом тоже как мумии.. красота.. да не та..
 
совсем другое дело  посидеть попить с друзьями (чай) в одних майках около горячей печки.. прислушиваясь к тому как за тонким палаточным тентом Дед Мороз по лесу гусей гоняет..
как бы иное качество жизни Вам не кажется..?   да и носки так лучше сохнут..  :)

По поводу "посидеть попить с друзьями (чай) в одних майках около горячей печки.. прислушиваясь к тому как за тонким палаточным тентом Дед Мороз по лесу гусей гоняет"
Ну это дело хозяйское... И вполне имеет место быть в среде ...хмм пляжных туристов))
Скорее это у Вас возрастные "понтовые" возрастные изменения, поскольку практически всегда (на старом Скитальце) Ваши  посты (не все) носили характер бредоподобный, свойственный креативной шизоидной личности...
Ну а свидетельством здесь - Ваши  вопли
печка работающая на одной закладке  дров 6 часов.. !!
Блин - да это же мечта любого что сейчас таскает всякого рода "пешехонки"  !!
собственно вопрос - почему подобных  печек до сих пор нет в продаже..?


ЗЫ  Хардинг2? ;D
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2018, 19:41:09 от Go »

Uri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Безусловно, суждения только отважных спортивных туристов, ходящих в альпийском стиле, никогда не содержат никакого бреда  :)

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
2 ALL Уважаемые КАМРАДЫ! Напоминаю - вы находитесь в модерируемом разделе! Очень прошу от темы не отвлекаться и на личности не переходитью На личности - категорически!!!
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
почти по теме. куда проще нагреть внутри спальник и сохранить тепло в нем, нежели нагревать всю палатку .
задача нагревания спальника решается с помощью медицинской грелки, это самый простой вариант.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
послушайте, Harding..  у меня иногда создаётся впечатление что вы в тайгу ходите как в бой.. за линию фронта.. :)) извините - если неправ.. но вот впечатление.. 8)
Извините, но вам показалось. я хожу отдыхать, матрасно и жирненько, без спортивных приключений. "Побольше и послаще пожрать"(с) и пить самый вкусный в мире чай из живой таёжной воды.


посидеть у костерка с друзьями.. Или наоборот - одному побыть..Но даже самая спартанская "одиночка" - это совсем не обязательно отсутствие комфорта..
темное время суток зимой в наших местах иногда длиться более 12 часов.. и лежать всё это время даже в самом пухом спальнике  или шарахаться по холодной палатке.. это - мягко говоря - на любителя..
совершенно другое дело хорошо отапливаемое помещение.. там и выспаться можно так чтобы тело дышало.. и хозработы в радость.. полноценный отдых..
я и сижу у костерка , в палатке бывает скучней лежать. Тащить на себе печку - тяжеловато, много она весит. Скорее всего к ней надо будет и палатку потяжелее. К тому же, чаще всего печки надо подтапливать, подбрасывая дрова, просыпаться.
У меня принцип- максимум комфорта, при минимуме снаряжения. Для меня ещё и важен комфорт во время пути, чтоб нести было легко. А то, извините, тащить на себе скажем лишнее не хочется, особенно если путь далек, тяжеловато.
Возможно я привык к несколько спартанским условиям жизни в целом. Дома например сплю на полу. Могу спать просто на жесткой доске, положив под голову скажем кусок дерева или книгу . Хожу круглый год довольно легко одетый. Ем простую пищу.
Лес  же мне кажется домом отдыха со всеми удобствами. Там очень хорошо. Прекрасное "помещение", мягкая "кровать", вкуснейшая еда, чай такой , какого в городе я нигде не пью!
кстати Вы возможно именно поэтому немного "не дорабатываете" свою ночёвку у нодьи до нормального комфорта - не поднимаете лежанку над землёй.. и самое главное - не создаёте теплоловушку в зоне спального места.. а вместо этого обогреваетесь напрямую от костра.. казалось бы - пара "штришков" - но в Вашем случае это бой с природой за выживание.. а в моём - комфортный отдых на лоне той же самой метафизической сущности.. разница однако..
и ставьте таки нодью на слеги - это позволит Вам..  при желании..достаточно легко отодвигать\подвигать костёр к себе иногда даже не вставая с лежанки..


Да, вобщем-то не поднимаю, и так хорошо. Мне ж надо чтоб с мимимумом усилий и работало.
ТЕпло ловушка это что? Экран сзади меня? Я его делаю.
Нодью на слеги- да я не нодью делаю, а котер из трех бревен чаще, там слеги сгорят.




простой но не долгодействующий..
куда как проще использовать 5 литровую ПЭТ-бутыль (в которую нужно наливать горячую воду аккуратно не задевая горлышко).. 5 литров горячей воды как раз хватит часов на 8.. если (предварительно закутав бутыль во "флиску") бросить в спальник в ноги..
как вариант - мягкие компактные канистры для переноски пива и самогона.. 5 литровка как раз стоит рублей 200..но там тоже нужно быть очень аккуратным с горлышком.. пластик..
конечно же винтовую крышку можно заменить на пробку из силикона - будет заметно надёжнее..
я брал 5 литровую канистру из под медицинского спирта. Завернул ее и тепло на много часов.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
представьте себе тент (экран) который закрывает ваше спальное место со всех сторон :
спереди.. сзади.. с боков.. и конечно же сверху..

материал тента  должен плохо пропускать воздух - полиэтиленовая пленка  тут идеальна.. но и хорошая силиконка тоже нормально..

так вот - если  при этом  ваше спальное место приподнято над землёй.. см на 40.. т.е. почти к самому потолку вашего тента ( высота до потолка - чтобы сидеть было удобно)
и одновременно с этим - часть тента со стороны костра  немного.. см на 20..30..приподнята - то тепловое излучение от  костра не будет попадать на вашу лежанку напрямую, а будет проникать в ваш "домик"сквозь эту щель внизу.. и нагревать там  воздух..
нагретый же от костра воздух естественно будет подниматься вверх и мягко и нежно окутывать вас со всех сторон.. и пока греет костёр - комфорт вам будет обеспечен..
а приподнимете тент со стороны костра  немножко повыше - получите обычный вариант ночёвки у костра "с экраном  за спиной".. казалась бы - разница минимальна.. а вот тем не менее - она существенна..
и поскольку тяги нет - то дым от костра во внутрь вашего тента-теплоловушки не пойдёт.. от слова совсем - так что будьте аккуратны с отдушинами - о то получится   "копченый Harding".. :))
похожую штуку мы делали лет 13-15 назад, на сплаве на Инзере(?) на Южном Урале. Сплав был полной дрянью (за исключением погоды), а в остальном плох, я пожалел ,что туда потащился. Так вот, в наличии был балаган зимний брезентовый советского образца, параллелепипед без одной стены вдоль которой делался костер. Так вот, нашему расчудесному командиру пришла идея заделать эту стену полиэтиленом и за ней вроде как жечь костер для сугреву. Сильный зимний костер эту полиэтиленовую  стену бы поплавил враз, а от слабого толку было мало. Спали мы в этой штуковине впятером надышали, да и ночью было тепло, так что тест не прошел. Не помню уже, но позже  кажется эта идея не прижилась.

Может я про Вашу идею не до конца понял, но не задуло бы под этот тент дымом, не задохнуться бы. Бывает дунет ветром, дым пойдет и внизу, почти у земли.  Впрочем, на высоте 20 см от земли не экспериментировал.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
другой вариант горелки даже проще ( если не считать что будут нужны батарейки) :
ПЭТ бутылочка со спиртом вешается под купол палатки и по тонкому силиконовому шлангу через капельный регулятор спирт самотёком подается в печку через штуцер
одновременно через этот же штуцер подаётся под небольшим давлением воздух нагнетаемый  маломощным вентилятором - поток воздуха распыляет спирт и создаёт спирто-воздушную смесь которая качественно сгорает внутри печки-плитки..
но тут необходимо следить за подачей спирта в печку - потому как если огонь вдруг погаснет - то печка переполниться  не сгоревшим спиртом..

прикидочные подсчеты показали что расход топлива на отопление небольшой палатки в среднем не будет превышать 100-125 мл \час.. что позволит парочке туристов  с двумя "полторашками" спирта и миниатюрной легкой печкой достаточно комфортно отдохнуть два.. три.. дня в зимнем лыжном ПВД без шараханья в темноте в поисках дров  по лесу - особенно в пятницу вечером..
По расходу  топлива в принципе согласен. Вариант с капельницей хорош собой. Мной реализован прмотоком на солре. Вот только я не очень понял смысль и принцип патареек с нагнеталем. Схемку не кинете?
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
высоты.. размеры.. естественно всё условно..

тут принцип важен - коли уж нагрели от костра немного воздуха - то зачем его за зря отпускать в небо то ?

паук-серебрянка чай не дурак коли "зашибает" как водолаз.. :))

поэтому и нужен небольшой промежуток между землёй и кроватью.. и навес якобы закрывающий лежак от костра.. кстати конечно естественно такой навес сделать легко поднимаемым\опускаемым прямо с лежанки  - поскольку его оптимальная высота может меняться..

я так несколько раз ночевал у костра под здоровенным куском полиэтилена..высыпался замечательно.. но не в морозы.. в морозы я именно так не пробовал..  но общий походный опыт говорит что в настоящие холода так будет даже лучше..чем просто у экрана.. при прочих равных..
Да, уж. всегда мечтал создать купол из разогретого костром  воздуха вокруг себя.

[/а что если так. Палатка, с чистым воздухом так сказать, можно с маленькой вентиляцией наружу.  А над ней, этот жарозахватывающий экран? Или это ваша идея и есть?b]
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2018, 13:21:58 от Harding »

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
это НЕ моя идея.. идее балагана с высокими лежаками  так чтобы костёр нагревал  лежанки со стороны снизу.. а теплый воздух скапливался в спальном месте..100 лет в обед..    так и жил в лесу промысловый люд - никогда не спал внизу около земли..
На высоте 50 см от уровня пола вполне себе тепло и уютно обычно...
Продолжаю вопрос про трубу в трубе. куда хочется подавать приточный воздух??? во  вторичную камеру дожиг7ания. В первичный контур?
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
это НЕ моя идея.. идее балагана с высокими лежаками  так чтобы костёр нагревал  лежанки со стороны снизу.. а теплый воздух скапливался в спальном месте..100 лет в обед..    так и жил в лесу промысловый люд - никогда не спал внизу около земли..
из моих земляков - современников.. данную идею развивает и "продвигает вперёд"  Сергей Салодилов.. только он пользуется небольшой печкой - "Кабанчиком" вместо костра.. но зато очень качественно ночует в  морозы за -20..
при этом весь его "ночевальный" комплект  вместе с печкой весит около 6 кг..на Ютюб он есть..
знакомые ребята из веловодных походов также хотели в этом году реализовать подобную  идею - но в чуме.. у них это плохо вышло - поскольку они НЕ смогли хорошо удержать теплый воздух внизу и НЕ смогли  поднять спальные места вверх от земли хотя бы на полметра (хотя в чуме это делается совсем просто.. если не больше чем на двоих троих человек )

насчёт купола вокруг палатки не понял.. :'(
Сергей Салодилов, увы... кажется на ютубе был его клип, как он на неделю тащит 30кг летом ,это говорит само за себя и слушать этого человека не стоит.  Я сначала, как увидел его снарягу, подумал что он шутит. К тому же он восторгался Соколовым, а это очень нехорошо. Его идея спать над печкой не приведет ли к тому, что он надышится угарного газа и больше не будет продвигать свою идею?Прошу прощения, если я не прав в отношении этого человека.
Его ночевный комплект в 6 кг... Что бы взял я. Палатка легкая, 200-600гр, пенка 400гр, щепочница 200гр, спальник  1500. Можно канистру или емкость, это 100-500гр. Это примерно 3 кг. Ну можно потеплее спальник. Как он вылезает со своего спального места, и спускается вниз ,чтоб загрузить пенку? у меня 3-5 литров кипятка будет греть 6-12 часов.


Вы можете точнее повторить что это значит:
идее балагана с высокими лежаками  так чтобы костёр нагревал  лежанки со стороны снизу.. а теплый воздух скапливался в спальном месте..100 лет в обед..    так и жил в лесу промысловый люд - никогда не спал внизу около земли..
Лежанка поднята над землей, так что излучение греет и снизу? А дым от костра? 
если честно, я не слашал, что так ночуют. Из известных мне случаев- спят положив лапник на землю, потом пенку. возможно стоит делать "лежанку", поднятую над землей, но ни разу я не мерз на пенку зимой тем более с лапником.

насчёт купола вокруг палатки не понял.. :'(
обычная палатка скажем. Над ней второй "купол", под который попадает горячий воздух от костра.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2018, 15:38:29 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля

поэтому и нужен небольшой промежуток между землёй и кроватью.. и навес якобы закрывающий лежак от костра.. кстати конечно естественно такой навес сделать легко поднимаемым\опускаемым прямо с лежанки  - поскольку его оптимальная высота может меняться..

я так несколько раз ночевал у костра под здоровенным куском полиэтилена..высыпался замечательно.. но не в морозы.. в морозы я именно так не пробовал..  но общий походный опыт говорит что в настоящие холода так будет даже лучше..чем просто у экрана.. при прочих равных..
я ночевал до -40 у костра. Очень важно, чтоб костер нагревал одежду, как утюг или фен. Одежде должно быть чуть жарко снаружи. Никаких защищающих от костра экранов. Иначе может потеряться смысл костра. Расстояние от костра, сделанного из трех паралельных бревен- примерно 1 шаг. Другие костры могут гореть чуть жарче. возможно просто тепловое излучение попадающее в "щель" под экраном будет недостаточно в мороз.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
здоровый такой мужик.. для него рюкзак в 30 кг  что  для иного тошнотика пачка жевательной резинки..
любитель иноходи - кто понимает... 
Он пешком прошел вдоль Золотого Китата от Мурюка.. Сам проходил там пару раз.. но не  пешком конечно, а по реке на лодке, и скажу своё вёсельное мнение - пешком там делать нехрен... от слова совсем..  поэтому считаю человека который смог это сделать и не явного психа - человеком однозначно адекватным..  :))
30 кг рюк это уже очень медленно идти. но видосе Солодилова у него куча какого-то барахла ненужного для жизни в тайге, сейчас уже не помню. Все барахло  в рюкзаке для жизни, скажем походной, в тайге уместится килограмм в 5 скажем. Больше- это уже чайник. То что человек может ходить долго и с грузом, не означает что у него накопился опыт. То что человек ходит хоть 30 лет в походы не значит, что у  него накопился опыт.

И если уж он нашел что то полезное в фильмах Григория Соколова - дак то просто говорит о том что  он это умеет делать, а мы - нет..  :))
  Куры жрут что-то в навозе. Я предпочитаю еду хорошую и чистую. Еще некоторые учатся выживанию по фильмам бера гризла. Вы, к счастью, не смогли найти полезное в навозе, видимо не искали тоже, быстро поняв ценность Гришкиным киношкам )))

12 часов - три литра - зимой - фантастика..  ну или Вы - не млекопитающие.. :)) (шутка)
по моему опыту на осенних рыбалках  - минимум 5 литров в спальнике..  часов на 8.. и то осенью "в подстылок" - не в настоящие морозы.. иначе профанация этого - в общем то реально работающего - при наличии горячей воды в кране - метода.. 

давайте не буду говорить про 12 часов, но закутанные 5 литров , все-таки мне помнится грели меня часов не менее 8. мороз был около 15-20 градусов, а спальник очень утоптанный , свалянный .


Да НЕ пойдет Дым от костра в замкнутое нагретое помещение - если нет сквозной тяги..   излучение от костра идёт "в домик".. а дым - нет..
такие вот у нас.. глупые  законы физики....

а тут может произойти такая история. Дым култыхается на границе "домика", сначала диффузия, так сказать на границе, потом всё глубже проникает вглубь.
Но я сам не пробовал как Вы говорите, не знаю. По мне, так надо максимально улавливать тепловое излучение от костра на себя напрямую. Мороз рвется  к вам, словно зубами укусить хочет, а вы его в ответ костерком. Всё как-то грубовато получатся.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2018, 09:05:41 от Harding »

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Блин Берег сказал что свои мини-печки будет дорабатывать, и когда они появятся в продаже пока не известно. Буду завтра брать пошехонку мини-кабанчик.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Безусловно, суждения только отважных спортивных туристов, ходящих в альпийском стиле, никогда не содержат никакого бреда  :)
))))))))))))))))))))
вместо слов "отважных спортивных туристов, ходящих в альпийском стиле" каждый желающий обычно вписывает то, что считает нужным.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Про печки Рудешко полностью согласен - наглядный пример в преимуществе сыроедения, для здорового образа жизни.
а что в этой печке плохого?