Автор Тема: Печки туриские мобильные, банные, щепочницы и т.д.  (Прочитано 183140 раз)

ijavr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Пользую для варки изделие из икеевской сушилки для ложек-вилок - нифига не весит, цена - смешная, изготавливается за минуты. Посуда - тонкостенная нерж типа 555, алюминий.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Печка красивая, но на чем работает не ясно. И что это за зеленая фигня которая всегда рядом валяется?

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Печка красивая, но на чем работает не ясно. И что это за зеленая фигня которая всегда рядом валяется?
Работает на веточках и всяком мелком лесном мусоре. А зеленая фигня это дешманский (менее 1$) китайский powerbank с аккумулятором 18650 для вентилятора поддува.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Вопросов нет.

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Купил печку еще в начале года, затем купил и основательно доработал палатку, и вот вчера удалось все это  соединить воедино.

ЗЫ. В мае у Сергея от последствий короны умерла жена, и изготовление печек остановлено.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

Скиминок

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Всем привет! Ухожу от обогрева газом. Решил сделать буржуйку в палатку для зимней рыбалки. А интернете прочитал про камеру дожига. Отсюда вопросы:
- имеет ли смысл в такой маленькой печи ее делать? Палатка 2*2*1,8, топка около 10 литров +-. Топить буду брикетами либо углем каменным, реже-дровами. Езжу на сутки
- как проще сделать искрогаситель? Материал будет огнетушитель либо труба
Покупать не хочу, хочу сам сделать. Ещё буду готовить на ней, но тут проблем не вижу. Либо пластину накладную сделаю, либо сплющу верх.
Заранее благодарен за советы.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
знаете, напишите на почту пользователю redrick (почта есть в его профиле). он в печках разбирается, но последнее время сюда редко заходит.

Скиминок

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Благодарю

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Про Рдейку-2Н мини по итогам НГ похода по Южному Уралу. 2 нижних комментарии от 24 января http://my-tour.ru/2021/20210214-pechka/index.htm
Хватит сидеть, пошли отдыхать

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Вопрос про место печки в палатке. На сколько правильно расположение вывода трубы наружу через потолок или стену?  Палатка шатровая, потолок полотно х/б 250гр/м, стены рипстоп, дверь, москитная сетка, форточки. Диаметр круга основания 3,5м. Палатка возимая на машине для осенних охот и просушки одежды, ночевки. Куда логичнее вывести трубу от печки? Мне почему то больше нравится на манер вигвама вверх. Но пик купола постоянно испытывает разрывные нагрузки самой натяжки материала и порывов ветра + увеличение веса из за намокания ткани. Вывод в бок менее симпатичен и требует дополнительного шеста под трубу и двух колен самой трубы.
Что посоветуете, коллеги?

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
когда с печкой ходил, труба шла через бок. было нормально.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Паш, нормально будет при любом варианте с печкой. Эх жаль Ермаков уже на Сунтаре. Он бы определил точно. А мне ждать нельзя. Палатка в процессе сшивания.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Ага. Вот утром звонил Саша Борода63 почитав мои думы по поводу расположения трубы. И окончательно развеял все сомнения в этом вопросе. Приятно, когда друг из далека переживает за мои начинания! Спасибо ему. ;)

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
В НГ походе по Кутурчину http://my-tour.ru/2022/20221231-kuturchin/index.htm печка Рдейка 2Н мини преподнесла мне 2 «сюрприза». И если второй можно было предусмотреть, то первый чистая случайность, вероятность которой стремится к нулю, тем не менее, мне «повезло».
4 января встал на ночевку под северными склонами в. Алат, немного ниже зоны леса. Сверху по склону, откуда дуло, метрах в 3-5 от палатки, росло несколько сосен http://my-tour.ru/2022/20221231-kuturchin/c_IMG_20230106_101438.htm, вниз по склону была большая проплешина. Когда только пришел на место, была переменная облачность и достаточно сильно дуло, но постепенно ветер прекратился, небо полностью очистилось, появились луна и звезды. Около 21 ч стал ложиться спать. Заложил в печку несколько полешек, после того, как они разгорелись, оставил открытым только один нижний ряд дырок для поддува воздуха, снял и убрал очки, фонарик, утрамбовался в двух спальниках. Тут вновь поднялся ветер. И вдруг стало невозможно дышать, дым. По грудь вылез из спальников, нашел и надел очки, фонарик. Из печки изо всех дырок и щелей шел дым. Быстро открыл дверь палатки (хорошо, что с этого похода я стал спать головою к выходу, причину поясню чуть ниже), полностью открыл дверцу печки, и пламя стало вырываться из печки наружу. При попытке закрыть ее опять пошел дым. Дал в течение минут 10-15 прогореть дровам до состояния углей, после чего при закрытой дверце дым уже не шел. Что случилось, разбираться не стал, снова улегся спать. С утра при попытке растопить печку, снова из нее в палатку стал идти дым или огонь. Вылез из палатки, и увидел, что торец трубы забит снегом. Т. е. получается, что с вечера при порыве ветра с ветки сосны, находившейся метрах в 3-х от палатки, слетела шапка снега, пролетела почти горизонтально и попала в трубу под ее защитный грибок. А поскольку в режиме тления дров труба в верхней части на улице почти холодная, да еще был морозец градусов -18 и дул ветер, эта пробка не смогла растаять. После того, как пробил ее полешком, печка снова стала нормально гореть.
После этого 2 дня стояла плохая погода, и мне пришлось делать 2 дневки. Идти вниз можно было, но у меня в планах было пройтись верхами. Запас по времени был, но для этого пришлось отказаться от прохождения расположенного по соседству Ивановского Белка. Оба дня я поддерживал в печке небольшое горение, увеличивая его только утром и вечером (утром для просушки спальников, приготовления завтрака и заливки кипятка в термос на день, а вечером для приготовления ужина и заливки кипятка в термос на следующее утро). После обеда второго дня стал замечать, что тяга стала постепенно ухудшаться, дрова нормально горели только при полностью открытой дверце. Проверил трубу, она не была забита снегом. На третье утро стало распогаживаться, решил выходить наверх. При разборе печки трубы были изнутри сильно покрыты пеплом, но это уменьшало их диаметр на доли процента, ну может на единицы, и не могло быть причиной такого ухудшения тяги. Причина открылась, когда вытащил из печки нижнее колено трубы. Под отверстием на полу камеры дожига лежала большая куча пепла. Получается, что в течение 2,5 дней работы печки из-за ветра с трубы постоянно сшибало пепел, и он, падая, примерно наполовину перекрыл выходное отверстие печки. Вывод – при длительной работе печку и трубу надо чистить!
С первым «сюрпризом», пожалуй, ничего делать не буду. Вероятность такого меткого попадания крайне низка, а уж повторения тем более ничтожна. А может, буду поверх грибка накидывать какую-нибудь мелкую металлическую сетку.
Почему стал спать головою к выходу. Я, теперь напилив немного дров, сразу разжигаю печку. И, делать это намного удобнее, не залезая полностью в палатку, а потом вылезая, и так несколько раз для подкидывания дров, а со стороны входа. А потом, обдуваемый теплом печки, намного приятнее стоя у открытого входа допиливать оставшиеся дрова http://my-tour.ru/2022/20221231-kuturchin/c_IMG_20230106_101755.htm. Также со стороны входа удобнее стелиться, закидывать вещи, заносить пакеты со снегом и дровами. Чем меньше ползаешь по палатке, тем меньше вероятность прислониться к печке или трубе.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Драматично.
Однако в "меткое горизонтальное попадание" не то что с трудом верится, а вообще не верится.
Я полагаю что конденсат.
Уж почему образовался, тут так сходу сказать трудно.