Автор Тема: Печки туриские мобильные, банные, щепочницы и т.д.  (Прочитано 184696 раз)

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Если газ внезапно заканчивается то это для меня не критично, костёр то остаётся. В дождь да, могут возникнуть проблемы но я стараюсь чтобы запас на этот случай оставался. Отпаиваться чаем и длительная готовка это уже вечером на костре, в лесной зоне жги сколько хочешь.

А, легкий тент не заменит газ если уж лесная зона? Тент здорово облегчает жизнь в известных условиях.

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля

А, легкий тент не заменит газ если уж лесная зона? Тент здорово облегчает жизнь в известных условиях.
Рассматривал я использование тента но по своему опыту пришёл к выводу что он для мне не очень то и нужен.
Иногда да, он мне мог бы пригодиться но в подавляющем большинстве случаев в нём нем нет никакой необходимости и я носил бы его как лишний груз.
Может везёт мне на дожди но тент пригодился бы мне в очень редких случаях.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
А, легкий тент не заменит газ если уж лесная зона? Тент здорово облегчает жизнь в известных условиях.

Будешь смеяться, но газ - это газ, а тент - это тент :)

Вот лично для себя я никогда не понимал (и до сих пор не понимаю) полезности тента - вааще!!! :) Несмотря на то, что у меня их пара штук (неплохих) в загашнике имеются - но я не понимаю, в какой ситуации лично у МЕНЯ тент мог бы быть востребованным в принципе... Поэтому, хоть они у меня и есть - но я их НИКОГДА с собой из дома не выношу :)

Я всегда либо один, либо с женой в одной палатке, либо с другом в палатке от меня за пару метров. Ну и зачем мне здесь тент? Если идет дождь, то мы один/оба/трое просто читаем книжки (ну или еще чем-нибудь занимаемся и не паримся). Если дождя нет, то выползаем из палаток и чего-то там совместно делаем...

Я посмотрел на разные видео людей "под тентом" - и понял, что тент актуален только для более-менее большой группы - от пяти человек и больше... Им действительно надо собраться, потрепаться, пообщаться и т.д. Ну а мне-то эти глупости нахрена? О_о :)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Возможно надо недельки 3 пожить под ним как под единственным укрытием, ощутив плюсы-минусы, и потом с удовольствием можно использовать. Без биви в плюсовую конечно худовато, но и он не большая проблема.
Можно печку жечь, с друзьями тусить, на мир вокруг смотреть ощущая открытость и свободу в отличие от клаустрофобной палатки... Большая площадь позволяет вольно разбрасывать вещи, и без проблем одеваться-раздеваться (вейдерсы-обувь и всё такое). Пола нет - можно не переживать про всякие проколы и т.п.  Ну и конечно гамак под ним вешать))

У меня был давно MLD Trail Star, он мне очень нравился, но был маловат для автономов. Я себе сшил в полтора раза крупнее ,и он оказался очень удачным для тундры. Для леса, ессно, прямоугольный.

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Я посмотрел на разные видео людей "под тентом" - и понял, что тент актуален только для более-менее большой группы - от пяти человек и больше... Им действительно надо собраться, потрепаться, пообщаться и т.д.

Вот с этим полностью согласен, для группы тент если не обязателен то очень желателен. Особенно в лесной зоне, под тентом и пищу в дождь можно приготовить и пообщаться возле костра очень душевно. А одному - вдвоём - втроём с одной палаткой в дождь всё равно где общаться, в палатке или под тентом, в палатке так даже уютнеее. Если палаток более одной то тогда тент конечно нужен.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Вот лично для себя я никогда не понимал (и до сих пор не понимаю) полезности тента - вааще!!! :)

Проблема дискуссий на форуме в том, что каждый прикладывает ситуацию к себе и судит соответственно.
Кто к чему привык, то и хорошо. Кому арбуз, кому свиной хрящик, а кому и попова дочка. )

Стационарный лагерь, все вещи давно разобраны и разложены, летний дождик на полчаса, ну на два. Это одно.

Другая ситуация (даже не рассматривая иные климатические регионы), когда ты передвигаешься, вещи не разобраны, палатка не стоит.
Еще не стоит, или остановился на обед. Или утром надо сложить вещи.
Когда проходит погодный фронт и дождь будет идти двое суток.
(Валяться двое суток в палатке мои бока не выдержат. Да, и тоскливо это.)
Когда осень и дожди частые, обложные, продолжительные.

ЗЫ Стал вспоминать, когда я читал книжки в походе в заметном количестве.
Было. Осень, стационарный лагерь, длинные ночи. Не устал, сон не рубит. В общем, с дождем не связано.

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
В водном походе вентилятор отлично заменяется насосом :) http://my-tour.ru/2017/20171029-big_zelenchuk/source/DSCN7882.JPG Если объем печки достаточно большой, то вентилятор не нужен. Если дрова сухие, то горят сами, если сырые, то достаточно немного помахать пенкой, или поддуть насосом.

И немного про тент - все пишут про его использование в дождь. А ведь он ещё очень полезен при солнце :)
http://my-tour.ru/2018/20180701-arhiz/source/DSCN1615.JPG
http://my-tour.ru/2020/20200829-arhiz/source/IMG_20200831_113857.jpg.jpg
Хватит сидеть, пошли отдыхать

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
++Если дрова сухие, то горят сами, если сырые, то достаточно немного помахать пенкой, или поддуть насосом.++
Да, и самому можно дунуть пару раз. ))

++И немного про тент - все пишут про его использование в дождь. А ведь он ещё очень полезен при солнце :)++
И при ветре.
А, еще в него можно завернуть рюкзак и переплыть протоку. ))

Derkater

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Кроме вышеперечисленных путей использования тента укажу еще одно - сбор дождевой воды при походах по морю. Несколько раз лично меня выручало.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
хамство удалено. саловаров - предупреждение.

Саловаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Вот  и славно.  Я всё подмёл за собой.
По теме ветки и по устройству печей обращайтесь к "лодочнику", он большой спец по снаряжению.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2020, 21:15:17 от Саловаров »

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Еще летом спросил пошехонцев не интересно ли им изготовить PS600-T лайт.
Пока ответа нет.

Кто как считает, нормально ли пожертвовать удобнейшими ручками-ножками и дном заради -300 гр?
Мне так кажется, что для пешки - это было бы офигенно.

КВН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля

Видел конструкцию легких воронок, на края тента, для сбора дождевой воды.
Силиконовые воронки, с трубочками вниз, и отверстием под шнур. На гамачный тент вешают 4 воронки, понимаю для сбора воды в джунглях. В продаже подобного не нашел, хотя сильно не искал, в джунгли еще не хожу.

Нечто подобное пару раз делал себе, одевая обрезки воронкой из ПЭТ бутылок на края тента.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2020, 14:41:46 от КВН »
Конструктор туристического снаряжения

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
эээ.. сорри, а печки тут при чём?  :o

Саловаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
эээ.. сорри, а печки тут при чём?  :o

А я продолжу тему.

Пришли фото от моего друга, который прошёл сложный маршрут.
Печь "Гравицапа", самая маленькая, которую я показывал ранее, была испытана на маршруте с элементами горного и водного путешествия.
Результаты испытаний замечательные.
На очереди изготовление по заказу ещё двух подобных изделий для друзей.




Пройдено: около 200-250 км пешком, 600-650 км сплава, 19 рек, 8 перевалов, 3 вершины.
29 дней без людей.

 Господа "ветераны", это вам не Сокольники и не пригородный парк... это настоящий многодневный поход.
Прекрасный тест изделия


Привет!
Мойте руки перед едой.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2021, 11:36:08 от Саловаров »