Автор Тема: Печки туриские мобильные, банные, щепочницы и т.д.  (Прочитано 183233 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
ракетные печи
сдаётся мне что в оригинале "рОкетные"
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
надо тащить 20 кирпичей...
А дочитать до конца, не?

Печки подобной конструкции подходят для базового лагеря, так как не являются мобильными. Также их можно использовать для отопления помещения, если оно приспособлено к открытому горению и имеет в крыше выход для удаления продуктов горения.
Так а причём тут "выживальщик"? Этот термин подходит для персонажа попавшего в ЧС - под рукой ни хрена и надо срочно щемить до цивилизации.
Ну а ежели вышеупомянутый термин применять к тем немалость упоротым, что костёр не могут развести без мачете и огнива Беара Гриллса, то им только волю дай - они не то что ПокетРокет запилят из кирпичей - Фефелеву башню для дозорного пункта возведут )).

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
ну, если по заброшкам ходить, где кирпичи валяются - то, наверное, можно. но это какие-то грустные маршруты, на мой вкус.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
сдаётся мне что в оригинале "рОкетные"
Если это про печи по типу Ларри Виньярски, то правильно - ракетные(Rocket Stove), по принципу работы(вертикальные, с большой тягой и высоким кпд).
Недаром Ларри Виньярски за них награду получил(печь для африки)
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
ну, если по заброшкам ходить
Да много мест, где камней много, на ту же баню набрать..
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
ну, если по заброшкам ходить
Да много мест, где камней много, на ту же баню набрать..
камни - да. но из них печку, да ещё с верхним отверстием, да с поддувалом, сложить трудно. конечно, бывают места, где породы слоистые и камни, соответственно, плоские. но из таких камней ни баню, ни, тем более, печку складывать не надо - себе дороже выйдет.

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
а вот так я и сам не делаю, и другим не советую. не стоит плоские камни сильно нагревать,может не повезти. никогда в детстве шифер в костёр не кидали?

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Разлетаются "будь здоров". Тот же известняк лопается крупными кусками громко и сильно. Котел большой 2 раза заваливался (не по своей воле, но по принуждению князя Милославского делано было)
В общем все эти печки из камней можно складывать как хочется, но если есть вариант альтернативной подвески котелка над костром, пусть и в очаге из камней, я предпочту его.


Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
В общем все эти печки из камней можно складывать как хочется, но если есть вариант альтернативной подвески котелка над костром, пусть и в очаге из камней, я предпочту его.
У подобных печек основное преимущество перед костром - высокий КПД, в итоге требуется намного меньше дров. К примеру, на последней фотке готовим именно в такой каменной "щепочнице" потому, что это альпика, там вокруг одна трава. Из дров немного сухих веток рододендрона и можжевельника, а также сыроватых от березового криволесья, их на фото справа видно. Тоненькие ветки в небольшом количестве. В костре они бы моментально сгорели.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
В таких ситуациях приходит на ум некое ведёрко из титановой сеточки цепляющееся под котелок имеющий подвеску (ну чтоб мусор в сетку накидать, подвесить и запалить. Я пока купил минирешётку из титана для готовки рыбы и как подвеску над костром для сковороды (на титановых цепочечках), но ещё не обкатал.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
ну, если по заброшкам ходить, где кирпичи валяются - то, наверное, можно. но это какие-то грустные маршруты, на мой вкус.

Я такую печь из кирпичей на станции Песь делал. В поезд сели с котелком горячей каши. )
В другой раз готовили в половинке ракеты в парке у станции. Половинка на оперении устойчиво стояла. Было удобно. )

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
В таких ситуациях приходит на ум некое ведёрко из титановой сеточки цепляющееся под котелок имеющий подвеску
Да можно и на месте из камней сделать, это недолго, если камни есть (а они как раз обычно есть). Аналогичным образом как-то готовили на сухих стеблях толстой травы (типа борщевика и подобной). Удалось целую кучу таких стеблей набрать и немного можжевельника в придачу. Стебли выгорают моментально, так что надо все время подкидывать, можжевельник чуть лучше, но его много не собрать. При этом стебли ломаются где-то сантиметров по 10, таких "чурок" целая гора получается. Спокойно хватает на готовку.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Печь из кирпичей подобной схемы - хороший и приемлемый вариант для стационарного лагеря.
Не стоит делать подобные печи из камней, это иногда похоже на "рулетку".
Об этом ранее говорили и предупреждали другие здесь на форуме.
Выстрелы каменных осколков могут нанести неожиданные ранения глаз.....!
Камни и их внутренние напряжения и структура в разных регионах различны.
Иногда туристы находят подобные печи кем-то устроенные ранее.
Необходимо их осмотреть на сколы перед их новым использованием.
Будьте аккуратны и внимательны.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2020, 18:01:36 от фыва цукен »
_______________________
Проще быть, чем казаться...

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Опробовал в прошедшие выходные кипятить воду на сухом спирте в титановой 900 мл кастрюльке и на моей самой маленькой титановой печке-экране http://my-tour.ru/2015/20150815-pechka/source/DSCN8726.JPG На кипячение полной кастрюльки уходило чуть менее 2 таблеток спирта весом 9 г каждая, время кипячения засекал 2 раза: 14-02 и 13-46. Вес печки 85 г, небольшого кружка, на который класть спирт 8 г.
Хватит сидеть, пошли отдыхать