Автор Тема: Печки туриские мобильные, банные, щепочницы и т.д.  (Прочитано 183122 раз)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Цитировать
Турбированная полутора вольтовая печь справилась бы прекрасно с готовкой в данной местности и при том же топливе.
Она легко выиграла бы поединок по скорости закипания у газовой горелки, хотя это сомнительный скоростной параметр в походных условиях.

серьёзно ? ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Саловаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Мне казалось что весь этот суходр..ч должен был закончиться в первые годы интенсивного развития интернета, когда сравнивали всё что можно и нельзя и обсуждали-делились.
Уж сколько существует тот же Zenstoves, но и его оказывается так и не хватило...

Экий ты, с высока плюющий! Бесполезный для темы и для разговора по существу. Придумай чего-нибудь сам и с тем же запалом жахни по форуму, а мы поглядим.
Интернет-то есть у тебя, а вот толку от него у тебя не прибавилось.
Что, эта проблема готовки в дали от дома уже тебе не интересна? Так отойди в сторонку...и не пачкайся.

Саловаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Цитировать
Турбированная полутора вольтовая печь справилась бы прекрасно с готовкой в данной местности и при том же топливе.
Она легко выиграла бы поединок по скорости закипания у газовой горелки, хотя это сомнительный скоростной параметр в походных условиях.

серьёзно ? ;D

Легко!

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
ничего не имею против турбощепниц и щепочниц  вообще..
но в сравнении с газовыми печками у только одно реальное преимущество - большая автономность за счёт того что не нужно носить с собой топливо.. во всем остальном щепочницы хуже..

конечно - если подойти к вопросу формально - то при теплотворной способности  сухих березовых дров в 15 МДж\кг  мощность в 3 Квт щепочница  теоретически вырабатает при сжигании около 100 грамм дров за 10 минут.. но в реальности поиски и розжиг этих самых дров займёт времени в разы больше чем кипячение воды каким нибудь ДжетБойлом.. хотя конечно совршенно очевидно что газ необходимо таскать с собой.. а дрова (особенно в лесу) нет..

так что  у газовой горелки и у щепочниц - разные оптимальные области применения..  и противопоставлять их некорректно.. особенно - "в общем случае"..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Мне казалось что весь этот суходр..ч должен был закончиться в первые годы интенсивного развития интернета, когда сравнивали всё что можно и нельзя и обсуждали-делились.
Уж сколько существует тот же Zenstoves, но и его оказывается так и не хватило...

Экий ты, с высока плюющий! Бесполезный для темы и для разговора по существу. Придумай чего-нибудь сам и с тем же запалом жахни по форуму, а мы поглядим.
Интернет-то есть у тебя, а вот толку от него у тебя не прибавилось.
Что, эта проблема готовки в дали от дома уже тебе не интересна? Так отойди в сторонку...и не пачкайся.

У меня нет проблем с готовкой в дали от дома - горелок куча, пара титановых джетбойлов, а также их аналогов, титановых пиролизниц парочка, 2 разных Биолайта, Caldera Cone и ядрёна куча титановой посуды сноупика, эвернью и варго.  Так что я может в этой ипостаси "собаку" полностью не съел, но отожрал от неё очень немало.
Так вот, выше было очередное 365139-е сравнение какой-то горелки и какой-то печки... Зачем??? Чтобы в 365139-ый раз понять что газ быстрее и "чище", а печка дольше, грязнее и "на халяву"?. Это и есть из пустого в порожнее. Йопта, ну давайте ещё сравнивать пакрафт и сияк, наплевав вообще на любой контекст.
И тут ессно моментально оказывается что некая печь в тех условиях сделала бы быстрее, и ваще.... Ну вот хотите попробуйте посоревноваться с джетбойл Сол Ти, и потом говорите что быстрее и т.п.
Что толку сравнивать принципиально разные вещи? Что, печка перестанет вонять и коптить и требовать сухих дров? А вот нет. Или джетбойл станет офигенно работать при минус 30С? Да нет конечно.

Сравнивать эффективность хорошо на одной платформе: печку пиролизницу с аналогом, турбопечь с турбопечью. А арабского скакуна с верблюдом.... ну так себе затея.

Это плато ИГАН. Топливо - сухой бамбук.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2019, 15:04:57 от Thymallus »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Модераторский пост:

Джентльмены! Очень надеюсь, что в очередной раз не возникнет "срача" на абсолютно пустом и ровном месте! К тому ж, эта тема их уже являла миру много, блин! :)

Ну кому какая разница, как тот или иной индивид в походе извращается? О_о :) Кому-то арбуз, а кому-то свиной хрящик.

Не интересна тема - просто отойди. Мне вот, например, вообще вся тема туристских дровяных печек вот просто нахрен не сдалась - но я сижу, помалкиваю и не критикую. Кому-то, наверное, оно все же зачем-то нравится? О_о :)

Надеюсь на понимание. Хотел сказать "с обеих сторон" - но, увы, история баттлов на тему печек вынуждает говорить более осторожно: "со всех сторон" :)

Саловаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Мне казалось что весь этот суходр..ч должен был закончиться в первые годы интенсивного развития интернета, когда сравнивали всё что можно и нельзя и обсуждали-делились.
Уж сколько существует тот же Zenstoves, но и его оказывается так и не хватило...

Экий ты, с высока плюющий! Бесполезный для темы и для разговора по существу. Придумай чего-нибудь сам и с тем же запалом жахни по форуму, а мы поглядим.
Интернет-то есть у тебя, а вот толку от него у тебя не прибавилось.
Что, эта проблема готовки в дали от дома уже тебе не интересна? Так отойди в сторонку...и не пачкайся.

У меня нет проблем с готовкой в дали от дома - горелок куча, пара титановых джетбойлов, а также их аналогов, титановых пиролизниц парочка, 2 разных Биолайта, Caldera Cone и ядрёна куча титановой посуды сноупика, эвернью и варго.  Так что я может в этой ипостаси "собаку" полностью не съел, но отожрал от неё очень немало.
Так вот, выше было очередное 365139-е сравнение какой-то горелки и какой-то печки... Зачем??? Чтобы в 365139-ый раз понять что газ быстрее и "чище", а печка дольше, грязнее и "на халяву"?. Это и есть из пустого в порожнее. Йопта, ну давайте ещё сравнивать пакрафт и сияк, наплевав вообще на любой контекст.
И тут ессно моментально оказывается что некая печь в тех условиях сделала бы быстрее, и ваще.... Ну вот хотите попробуйте посоревноваться с джетбойл Сол Ти, и потом говорите что быстрее и т.п.
Что толку сравнивать принципиально разные вещи? Что, печка перестанет вонять и коптить и требовать сухих дров? А вот нет. Или джетбойл станет офигенно работать при минус 30С? Да нет конечно.

Сравнивать эффективность хорошо на одной платформе: печку пиролизницу с аналогом, турбопечь с турбопечью. А арабского скакуна с верблюдом.... ну так себе затея.

Это плато ИГАН. Топливо - сухой бамбук.

То, что у тебя много разных купленных "игрушек", говорит только о том, что они и были КУПЛЕНЫ в таком количесте для сравнения друг с другом в поиске оптимала, или для удовлетворения собственного эго - ПОКУПАТЬ оригинальное.
Возможно есть ещё одна причина - повыпендриваться с высоты возможностей.
Это у нормальных "пешеходов" всегда вызывает улыбку.
У моего друга есть пять автомобилей, но он далеко не дока, не специалист в области спортивного вождения,  ремонта или участия в автотуризме.
Просто у него  есть возможности и есть желание...
Пусть люди на форуме сравнивают и бодаются между собой прежде, чем изготовить что-то подобное своими руками.
Пусть приобретают начальные знания или совершенствуются в этой области .
Раз ты решил для себя эти проблемы, то не встревай, кушай свой каравай за углом.
Кстати, печь на фото может позволить себе не каждый.
По своему личному опыту скажу, что подобная снасть (на твоём фото) тяжела в рюкзаке и стоит весьма не дёшево: тысячь двенадцать рубликов.
Проще немного добавить и нанять на эти деньги человека с приятным внешним видом(!!!) и "кулинарным" образованием.
Другие же будут использовать свою конструкцию, возможно пойдут в ход идеи увиденные здесь на форуме или будет задуют простой грамотный костерок.
Обычная самоделка с копеечным батарейным сопровождением даст фору хвалёной Zenstoves и прочим изделиям из-за бугра.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2020, 13:29:30 от Саловаров »

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Zenstoves-печки не существует. Это тематический сайт, откуда все "вновь" изобретённые самоделки берутся. Да, придумывают люди, но по итогу, 99.999% всех нынешних самоделок описаны там досконально 15 лет тому назад.
Если вы ещё не осознали, то поясню - я ни разу не противник печек, и ровно поэтому у меня их такая куча.
Но когда начинают сравнивать "мыло с бензином и трактор с картом" - это суходр..ч.
Когда начинают говорить что " а вот моя бы в таких же условиях - заипп...сь и ваще! (условно, это не цитата ваши слов), то я отвечу, что мой костёр (1.5м высотой), в тех же условиях, вскипятил бы быстрее всех ваших печек вместе взятых, при этом я не платил бы за печку, не нёс бы её и т.п. А мартеновская печка моего дружбана закипятила бы литр воды вообще за некие секунды.
Конструктивно?
Касаемо "Обычная самоделка с копеечным батарейным сопровождением даст фору хвалёной Zenstoves и прочим изделиям из-за бугра." это пока просто ваши абсолютно голые слова. Если вы готовы всё же "мешки поворочить", то извольте - готов принести свой Biolite-2 с чайником (без радиатора и с радиатором), а вы несите свою (вроде как) уникальную турбо. Возьмём по 300 грамм пиленой сухой берёзы (если есть желание то можно и хвойные, хрен бы с этой адовой копотью) и посмотрим чем закончится. Если вы окажетесь правы, то я с нескрываемой радостью признаю что биолайт против вашей печки полное дерьмо, и скорее всего попробую купить ваше изделие (и хоть вы возможно из-за неприязни мне откажете, нарою её через Авито иль какую барахолку)
А после возьмём неограниченное количество дров (представим что мы в неком лесу, а ля Карелия) , и тоже начнём варить-варить-варить, и в течение этого процесса порассуждаем об о..уенной эффективности турбопечек, и как их прекрасно таскать в 14-дневный поход (медианный отпуск по РФ и КЗОТу), особенно в горах, тундре и пустыне.
(Вангую) Придём мы к тому, что там где дров немало (Лес! Йопта, ещё осталось это явление природное на Руси), элементарно можно кипятить и на костре, и не 1.5л за раз, а 20.
Что же останется в итоге для этой ниши?

Я тестировал титановые пиролизницы с evernew ultralight котелками на ПУ, и Biolite-2 там же, "на собственной шкуре", пытаясь выяснить смогу ли я идти на них очень долгий маршрут от Норильска в Бырранги. А надо и еду готовить, и жпс заряжать и спутниковый телефон. Пока Биолайт, с определёнными оговорками, говорит что вроде как да, можно брать в основу, но нужно ещё будет проводить масштабный анализ на основе опыта и математических расчётов.
Но здесь еще думать и думать, ибо прекрасно предстают в памяти ситуации из прошедшей жизни в стиле такой:
Долина Нярмаяхи (в горах), t немного выше нуля, ветер в спину (слава Богу), классическая горизонтальная "сыпуха" (мелкий дождь при аццком ветре), 20-й километр по говнам, и идёшь только потому, что остановившись замёрзнешь остыв через минуту. И тут еле заметная ворга раздвигает ср...ные заросли ивняка и виден ручей средь курума... М-м-м.... ::) Лезешь в ручей, отходишь вбок на пару метров (чтоб ивняком укрыться от ветра), садишься задом прямо в чавкующую жижу на берегу (болотина везде), и достав из напузника (рюкзак на 20л носимый спереди)  Jetboil Sol Ti, черпаешь 0.5л из ручья. Через 3 минуты у меня горячий чай прямо в руках, ибо Джет я никуда не ставил а просто держал-кипятил в руках...
Откусив кусочек минисникерса, закрываю глаза и понемногу начинаю отхлёбывать горячий чай - блаженное тепло тихонько течёт в пузо...  ::)
Ну и второй вариант, гипотетический для именно этих, уже случившихся, условий):
Ручей - ивняк - сыпуха - холод - сидишь на берегу в болотине и держишь в руках (счастливо улыбаясь) турбопечку (чо там? 1.5 вольтовая солнечная панель? Я не ослышался?) и думаешь где бы здесь среди леса (воркутинцы берёзку по колено и ивняк в рост называют лесом) раскочегарить это изумительное острие технического прогресса 21-ого века, так ловко придуманное заново в 3704-й раз, и поэтому именно сейчас должное наконец-то заработать по-новому, инновационно и очень КПДэшно!
Опыт прошедших многочисленных походов говорит мне что охренею я на берегу ручья с этой печкой, и через это,  опаду как озимые...
Как итог вышемусоленного: печка штука хорошая, но нишевая. Не панацея, требует очень осмысленного подхода и чёткого понимания местности и условий в которых будет использована, ибо неважно чуть быстрее иль медленнее она кипятит литр, а важно то, сможет ли она в нужный момент это сделать... Очень сильно она зависит от внешних условий. Да, можно сказать что дрова сухие и с собой можно было прихватить (так и делали, и на ИГАН я тоже нёс полешко из тундровой зоны - кусок нярмы, но там, помня 2012-й, нашли таки обломки бамбука коим гляциологи ледник маркировали в начале 80-х), но это и говорит об крайней степени уязвимости системы.
Можно аппелировать тем, что мол вот мы в Крым поехали и там ваще всё было круто и все довольны и ещё раз возьмём! Ну да, наверное именное это было ровно так... А ещё можно смоделировать усреднённого прости-господи-селигерского-туриста, который сидит с кубометровым пузом на берегу залива у деревни Слобода и под июльским солнцем кочегарит печурку с надеждой поглядывая на китайский колокольчик китайской донки - ему тоже наверное зайдёт, ведь можно не покупать копеечный газ, а если ЧО свалить в машину / на машине.

Так что рекламировать что-либо на тематическом сайте/форуме можно только героическим    ;D личным примером: "Я улетел, протом проехал, потом прошел и залез в такую жопу! и прожил там месяц, а вокруг лило, и снег падал и ураганом разорвало палатку и ваще был полный П, и вот если бы не ОНА, то мне пришёл бы песец, и в общем хвала Богу что мне пришла эта тысячекратно реализованная, много лет тому, идея, и я её воплотил и таки назло всем стихиям выжил!

С чего вдруг столько ругани-споров вокруг печек? Да предмет разговора очень неоднозначный... Кто-то ходит "вокруг дома" в какой-нибудь Нижегородчине, и ему хорошо, кто-то в Крыму и ему тоже легко и просто и "если чо" то тоже просто, а кто-то в местах откуда не свалить "прям ща", длительность маршрута не предполагает знания предстоящей погоды окромя трендов и исторических метеосводок, и подложить несколько разных "соломок" не представляется возможным.
 





Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Модераторский пост:

Джентльмены! Очень надеюсь, что в очередной раз не возникнет "срача" на абсолютно пустом и ровном месте! К тому ж, эта тема их уже являла миру много, блин! :)

Ну кому какая разница, как тот или иной индивид в походе извращается? О_о :) Кому-то арбуз, а кому-то свиной хрящик.

Не интересна тема - просто отойди. Мне вот, например, вообще вся тема туристских дровяных печек вот просто нахрен не сдалась - но я сижу, помалкиваю и не критикую. Кому-то, наверное, оно все же зачем-то нравится? О_о :)

Надеюсь на понимание. Хотел сказать "с обеих сторон" - но, увы, история баттлов на тему печек вынуждает говорить более осторожно: "со всех сторон" :)

На реально абсолютно пустом и ровном месте срача не бывает.
Любые категорические высказывания обязаны иметь под собой фундамент, иными словами - утверждающий обязан иметь возможность доказать свои слова.
Разность такого основополагающего явления как "опыт", даёт некий перекос в ту или иную сторону у ессно разных людей... Отсюда споры и т.п. Ну так это неплохо... Это просто так есть - данность.
Представьте что вы бы сказали сидя в Зеленограде и вспоминая чудную отмель у Плывунных островов на Мосморе,  что минношка Masu Masters 48mm с синей спинкой и желтым брюшком АБСОЛЮТНЫЙ КИЛЛЕР ПО ОКУНЮ ВСЕХ ВРЕМЁН И НАРОДОВ (я то имеенно так и думаю  ;), но сделали бы это на каком-нибудь Русфишинге...  ;D

Редактирование спустя 29 минут: уже загуглили масушку?  ;) ;D
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2019, 11:51:08 от Thymallus »

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Thymallus, рыбу как готовите? Или всю отпускаете?

Саловаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Thymallus, рыбу как готовите? Или всю отпускаете?

Thymallus рыбу не готовит, он просто держит её в руке и морочит ей голову многозначительными словами царя "всех и вся" и многосложными выкладками бывалого демагога.
После подобной лекции даже  рыба уже готова, от неё исходит ароматный пар, как после микроволновки.
Всё, её можно есть.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2019, 13:20:02 от Саловаров »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Редактирование спустя 29 минут: уже загуглили масушку?  ;) ;D

А чего мне ее гуглить, когда вон в коробке их валяется и 48-я и парочка 38-х (и плавающая и тонущая версии) - еще с 90-х годов :) Ну и, кстати, я уж точно не считаю их по "спортивному" окуньку лучше, нежели Ридж-35 :) Да, вполне интересные и весьма рабочие - но ридж поубойнее все же... Впрочем, не суть.

Напоминаю, что тема про печки, а не про воблеры :) И не хочется, чтобы она в очередной раз превратилась в разборки в стиле Паниковского и Балаганова :(

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Thymallus, рыбу как готовите? Или всю отпускаете?
В конце 90-х и начале нулевых плотно сидел на ултралайте-гиперлайте, с 2005 (вроде) перешёл на нахлыст. Первые годы чего-то иногда брал (коту), потом стал все топить в 100%. Сейчас беру иногда на поесть, именно в походе, но редко.  30+ одноруких комплектов - половина Sage, остальное всякая солянка. И это я ещё за двуручники даже не брался...))) Но градус интереса очень сильно снизился, так что будут потихоньку распродавать - оставлю думаю палок 10-12.
Готовлю на ПУ обычно так: если дров много, то печём в фольге потрошёную тушку, натёртую солью, посыпанную перцем чёрным и в брюшко немного сливочного масла (сублимат ГГ) и кусочек лаврушки. Если дров маловато, то жарим на противне антипригарном или титановой сковородке антипригарной. Ну или на щепочнице или на FMS-116T (беру иногда к джету как подстраховку и для жарки). Но последнее время так много экспериментировал с разными подходами к походному огню, что чаще это был противень (и прямоугольный брали и круглый с вертикальными стенками).
Но если пузо не поводит и не вот  прям днёвка-днёвка, то конечно сразу отпускаю, и стараюсь делать это аккуратно, в воде.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Редактирование спустя 29 минут: уже загуглили масушку?  ;) ;D

А чего мне ее гуглить, когда вон в коробке их валяется и 48-я и парочка 38-х (и плавающая и тонущая версии) - еще с 90-х годов :) Ну и, кстати, я уж точно не считаю их по "спортивному" окуньку лучше, нежели Ридж-35 :) Да, вполне интересные и весьма рабочие - но ридж поубойнее все же... Впрочем, не суть.
Я в то время ещё не успел погонять ридж, а потом вся эта тема фактически перестала для меня существовать... :) Но я и про воб вспомнил так... для примера)))

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Thymallus, рыбу как готовите? Или всю отпускаете?

Thymallus рыбу не готовит, он просто держит её в руке и морочит ей голову многозначительными словами царя "всех и вся" и многосложными выкладками бывалого демагога.
После подобной лекции даже  рыба уже готова, от неё исходит ароматный пар, как после микроволновки.
Всё, её можно есть.
Ну вы то уже давно тут примеряете печную корону - хоть и не изобрели ничего нового, но реализовали. Как китайцы делают в огромном числи случаев. Ну здорово, вы - молодец, и никто не имеет ничего против вашего маленького бизнеса. Кроме того, я полагаю что печки ваши действительно хорошо работают (в контексте классических дровяных туробопечек),  ну а соотношение цены к качеству я не знаю, просто потому что мне не интересно, ибо эта ступенька уже пройдена.

Комментируя ваш градус бешенства (видимо вы всё же изначально решили что камень был в ваш огород), ещё раз постараюсь вам напомнить, что мне изначально ваша печка была "до лампочки" (ни плохо - ни хорошо), и сказал я что все эти сравнения (горелка против печки) изначально достаточно странны, а их количество не переходит в качество. Что покажет тест на котором я буду кипятить 10л на костре, турбопечке и газовом свистке? Пока не будет оцифрованных данных по списку тестов, говорить не о чем. Нужен букет качественных характеристик. И это ещё не учитывая специфику изделия и ареал его применения.