Автор Тема: Печки туриские мобильные, банные, щепочницы и т.д.  (Прочитано 183113 раз)

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
озон отелился таким девайсом

Топка большая - это хорошо.
Тяжелая - это плохо.

Знак радиоактивности на дверце доставляет. )

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Мне больше верится в опыт "печных" походов Сергея Ермакова. Он как то писал, что сам изготовлял себе печки нужного размера, и вдруг увидел в продаже точно такую же по цене меньшей чем его труды. Даже размеры и все детали полная копия. Мудрый мужик совсем не против плагиата, а даже рад такому ходу событий. - Теперь мне не нужно тратить время на их изготовление! ;D https://www.terra-mag.ru/catalog/141184/

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Иногда доказать авторское право очень сложно.. Тем более что известны случаи практически одновременного изобретения некорых полезных вещей  в силу того что их время их  изобретения  "созрело".. Научно и технологически.. И эти - очень похожие - "штукенции" начинают делать разные люди в разных местах.
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
И это хорошо! Вот только размеры в точности совпадают с Ермаковскими. Вполне возможно это диктуется не тайным смыслом таежного бытия, а простым раскроем листа нержавейки :D Вот появится Сергей спросим у него. Наверное опять где то на Джуг-Джуре ...

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Небольшая ода турбо-щепочнице.
(на всякий случай продублирую сюда свой пост в форума ВетерПеремен)

1. В начале мне понравилось использовать ее в зимних ПВД, т.к. по совокупности веса горелки с прогревом и бензина, который она зимой для топки снега жрет как не в себя - выходит стартовый вес выходит даже меньше.

2. Потом я подарил увеличенную PS1500 знакомому т.к. они собирались в авто-прогулку + небольшие радиалки по Норвегии, а с кострами там не забалуешь, если твоей жизни и здоровью не угрожает опасность.

3. Вышеупомянутую печь знакомый опробовал в майском ПВД на 8 человек. И у нас первый раз в жизни не убежало какао!!! %))) Это я скажу вам результат.

4. Печь поменьше брали на Кольский (4 человека). Основная мысль была такая: по весу - грамм на 150 тяжелее таганка. Зато в лесной зоне на ней можно спокойно готовить под тентом (в лесной зоне есть возможность поставить его повыше чем на веслах). Это крайне удобно, что не надо бегать под дождем и городить гигантский костер. И можно брать газ / бензин только на использование выше зоны леса, без расчета газа на лень в непогоду.

5. Задержались в тундрах выше зоны леса на лишний день - повезло с погодой и хотелось расширить ареал прогулок. Нет проблем аварийный запас газа не тронули. На кривой иве у ручья и занесенных обломков можжевельника спокойно сготовили две еды (утро вечер). Хотя этот вариант конечно только тундровый.
Вот на этой картинке дров - а целый день.

6. В конце прогулки неожиданно поймали себя на мысли, что руки мало убитые и масса лишнего времени на лагере. Показалось, что это связано с тем, что так называемой "заготовкой дров" вообще практически никто не занимался.

Субъективные выводы: принять печь в эксплуатацию
- для ПВД на 4+ человек (весна-осень).
- для выездов более недели.
- для зимних ПВД.

Для ПВД весна осень и народу < 4 человек, конечно же нафиг не надо: баллон газа,
горелка-свисток и никакой копоти.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
и никакой копоти.
Единственный крупный недостаток щепочниц.. :(
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
и никакой копоти.
Единственный крупный недостаток щепочниц.. :(
Всерьез как недостаток копоть не воспринимаю, т.к. посуда вся копченая. Отдельную посуду для газа - как-то стремно: а вдруг на костер придется ставить %)
Если готовлю в смешанном режиме газ (бензин) / дрова, то перед газом просто скребу днищем кастрюлю об ближайшей камень, чтобы появилось много полосок металла среди копоти и отбились крупные куски шлака. Тогда расход газа растет несущественно (если кастрюлё ставили прямо на угли или долго готовили на не идеальных дровах, то слой сажи, смолы и шлака может существенно понизить теплопроводность дна).

В ПВД отсутствие копоти - это скорее бонус для соседей по обратной электричке %)
« Последнее редактирование: 31 Июль 2019, 17:53:30 от tarle »

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
вдруг на костер придется ставить
Согласен.
Просто копоть от костра - другая, более плотная, без смолы и без хлопьев
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Отдельную посуду для газа - как-то стремно: а вдруг на костер придется ставить %)
Последние два дня цинично готовил в консервной банке тк газ спи.... кончился, а посуду албешную антипригарную было зело жаль на костер ставить. Вот такой я пижон))))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Надо есть все в сыром виде. Вон Володя Кочергин так и поступает :D Размоченный горох давит в чеснокодавке и ест в промежутке между гребками!

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Надо есть все в сыром виде. Вон Володя Кочергин так и поступает :D Размоченный горох давит в чеснокодавке и ест в промежутке между гребками!
всё верно..
палатку спальник и коврик тоже можно выбросить...
 а спать стоя  как лошадь привязав себя к дереву ремешком чтобы не упасть..
да и вообще - несколько лет занятий йогой - и можно перейти на питание праной..солнечным светом и запахом роз..
все тело закалить как собственную морду лица и большую часть года ходить голым..
а печки.. печки, горячая еда и  прочее снаряжение для неумех.. леньтяев и немощных..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
да и вообще - несколько лет занятий йогой - и можно перейти на питание праной..солнечным светом и запахом роз..
все тело закалить как собственную морду лица и большую часть года ходить голым..
а печки.. печки, горячая еда и  прочее снаряжение для неумех.. леньтяев и немощных..
Я бы сказал даже для сирых и убогих)))) ты когда мне про хапкидо растолкуешь, что там не так)))) прям кушать не могу, истину познать хочу. ( в теме у Костра)))))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
ты когда мне про хапкидо растолкуешь, что там не так)))) прям кушать не могу, истину познать хочу. ( в теме у Костра)))))
Если действительно интересно - пиши в "личку"..

По теме :  турбонаддув (опционально) для  обычной разборной щепницы  - это тема..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Походная печка-щепочница, полевые испытания

Испытание походной печки-щепочницы в условиях леса. Походная печь позволяет заменить газовую горелку, топится на подножном мусоре, мелких ветках, щепках, сухой траве. Основное преимущество таких печек перед костром – экономичное расходование дров.



Пара фото:



« Последнее редактирование: 03 Август 2019, 21:33:20 от Arigato »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Походная печка-щепочница, полевые испытания
Иногда пользуюсь очень похожей по конструкции вашей печки - тоже раскладная "гармошка"...
Печка себя зарекомендовала неплохо..особенно результаты хороши когда нужно вскипятить пару котелков подряд.. Поскольку второй котелок закипает раза в два быстрее чем первый..
Главный минус по сравнению с газом - это медленный старт печки  особенно в сырую промозглую погоду..
Что бы избежать этого.. Я ранее пользовался газовым рожком-горелкой..  Хватает буквально 1 грамма газа для уверенного начального старта печки..
Сейчас под впечатлением от турбопечек  использую маленький карманный вентилятор для первоначального розжига или для интенсификации работы печки..ну очень удобно.. Конечно под вентилятором дрова прогорают быстро и КПД системы печка-котелок падает, но тем не  менее штука полезная..рекомендую..

------------------------ дополнительно
Кстати о размерах печки и котелка думаю что такую печурку имеет смысл делать сразу под размер любимого котелка.. При этом котелок должен опускаться в печку по "самые уши" - ветрозащита.. А все остальные котелки ставиться на печку как на плитку для чего предусмотреть такую возможность.. Ещё - я бы вашу печку сделал бы немного повыше см на 7..10..да, она стала бы менее компактной, но зато с отличной тягой..
Вентилятор конечно это тема.. Но с газовым рожком тоже интересно..
С рожком  в такой печке можно вскипятить воду и без дров.. Скажем в палатке..
А если только поджигать дрова то одного баллона 220 грамм хватает на весь осенний грибной сезон

-----------------------и совсем уж экзотика для щепочниц
Моя щепочница достаточно высокая..но при этом узкая как труба (под котелок десанта)..
Поэтому в низу по углам щепочницы я проткнул дырочки и просунул в них по кусочку мягкой стальной проволочки..в результате чего я теперь могу прочно закрепить мою щепочницу практически на любой поверхности.. На земле.. На склоне.. На жердях.. На согнутом стволе дерева.. Что очень удобно если использовать мою  щепочницу как плитку для большого тяжелого котелка..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."