Автор Тема: Печки туриские мобильные, банные, щепочницы и т.д.  (Прочитано 183172 раз)

Geometr

  • Гость
///Ну вот...а я в следующем сезоне решил печку потаскать...///

ИМХО.
Будете разочарованы.
Щепочница - неизбежное зло для походника, когда нет дров для костра, нет бензина или газа.
Есть возможность жечь костер - зачем духовному лицу гармонь  щепочница?
"В полях"  возни с щепочницей больше, чем с костром...
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2017, 00:14:10 от Geometr »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля

Есть возможность жечь костер - зачем духовному лицу гармонь  щепочница?
"В полях"  возни с щепочницей больше, чем с костром...

Да я с сей печкой знаком. На Полярном Урале мы на печке сделанной из кастрюли (типа казимировской) на группу готовили, а на "соло" пользовал складную самоделку.
 
Конечно зона тайги для костра самое то, но чет в этом сезоне он стал меня напрягать - обленился наверное.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Угу, мне тоже это совсем не кажется логичным, а выглядит просто как любимая игрушка взрослого дяди :) Не-не, я совсем не против - некоторые вон марки собирают, а кто-то модельки самолетиков клеит - каждое хобби почтенно и заслуживает уважения! :) Но все же, как-то оно малость того-с.....
Ну мне вот лень костер хреначить например, маленькую складную ножовку всегда собой, большую не таскаю. в базовом бензопил. Топор, маленький легкий. Чаще тяжелый кукри. Маленькая щепочница с собой всегда. Ну и да, любимая игрушка взрослого дяди 8о))))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

hunter-turist

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Логинов Владимир
    • Просмотр профиля
///Ну вот...а я в следующем сезоне решил печку потаскать...///

ИМХО.
Будете разочарованы.
Щепочница - неизбежное зло для походника, когда нет дров для костра, нет бензина или газа.
Есть возможность жечь костер - зачем духовному лицу гармонь  щепочница?
"В полях"  возни с щепочницей больше, чем с костром...

В субботу испытал свою щепочницу. Сделал из сломанного чайника-кулера

Вещь нужна для тех мест где с дровами плохо, в лесу она не шибко нужна, а в тундре или весной на паводковой речке самоё то.

Ещё применение это фестивальные поляны. На Скитульце с дровами плохо, там ее приминение самоё то.


Uri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
А вот если абстрагироваться от банных характеристик и режима "экономки"  :)

Насколько "Горыныч" эффективен в режиме обогревателя палатки, допустим, при температуре за бортом -30 ? Или в таких условиях его никто не использовал ?

Палатка, допустим, домик. 2 х 3 дно, высота в коньке 2.

hunter-turist

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Логинов Владимир
    • Просмотр профиля
У меня дир брал печку прошлой весной. Палатка редрика была банная полубочка.
Тепла хватало. Не жаловались. Тут главное, не свойства печки, а теплоудержание самой палатки. Чтобы не выдувало тепло.

Конвекционные эффект работает отлично.

Uri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Весной неинтересно. Весной любая печка справится. И какое бы теплоудержание палатки не было  :), когда печку перестаешь топить в мороз -30 - наступает дубак. И достаточно быстро.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
когда печку перестаешь топить в мороз -30 - наступает дубак. И достаточно быстро.

Дык это с любой печкой в палатке будет. Если дежурного в истопники не переводить.

Мы раньше трех местную брезентуху-двухскатку накрывали полиэтиленом (оставляли вентиляцию) и обогревались "шмелем".
Одной заправки хватало на 6-8 часов нормального сна двоим человекам. Шибко тяжелые спальники были не нужны.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

hunter-turist

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Логинов Владимир
    • Просмотр профиля
Весной неинтересно. Весной любая печка справится. И какое бы теплоудержание палатки не было  :), когда печку перестаешь топить в мороз -30 - наступает дубак. И достаточно быстро.
весной имелось в виду 1 марта.

север ладоги.

любая буржуйка дает тепло так что в майках сидишь.
и естественно остывает как только перестает гореть.

Uri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Похоже, что не любая  :) На весну и на конец зимы (скажем так до -20) меня полностью устраивает Пошехонка малая. Но при -30 у меня с ней не получилось в майке посидеть - было прохладновато.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
На весну и на конец зимы (скажем так до -20) меня полностью устраивает Пошехонка малая.
А можно подробнее узнать условия пользования - вечерняя и утренняя топка, а ночь в теплом спальнике или как то еще? Какая палатка, сколько в ней челов, был ли ночью дежурный и.т.д.
Спасибо за ответ.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Uri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Давно уже эмпирически выяснено  :) что энергетически выгоднее (имеются в виду физические трудозатраты участников похода) с дровяной печкой ходить от 6 человек и выше, а меньшим количеством участников - с примусом (ну это имеется в  виду и в сильный минус). С Пошехонкой ходим вдвоем в конце февраля - начало марта. Температура в это время у нас (Западная Сибирь) обычно - 5 - 15, поэтому топим вечером и утром, обеспечивая комфорт при отбое и при подъеме. Спальники позволяют спать без топки ночью и дежурства. Палатка на двоих (троих).

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Спасибо понял. Я просто с печками такой конструкции, плотно сталкивался в Якутии.
Дык на избе вполне нормально. Протопил хорошенько, потом набил дровами (я в низ кладу сухие, а сверху сыроватые) и в режим тления переводишь - хоть и зябко к утру, но в печке есть угли и легко запустить горение.
А вот в палатке у эвенков с такой печкой и в таком режиме, я даже осенью подмерзал в легком спальнике.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Uri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Изба, безусловно, значительно дольше хранит тепло. Можно сказать, это самая теплосберегаемая палатка.  :)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Изба, безусловно, значительно дольше хранит тепло. Можно сказать, это самая теплосберегаемая палатка.  :)

Ну сие понятно. Я правда дин раз задубел в избе не на шутку, а потом оказалось, что хозяева еще потолок землей не утеплили.
Всем удачи. Целых ног и бортов.