Автор Тема: Печки туриские мобильные, банные, щепочницы и т.д.  (Прочитано 183149 раз)

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
1 Около печи нужен дежурный для беспрерывного подкладывания "щепочек" Нет печей с достаточным объёмом топки для безнадзорного приготовления одного блюда.
Если дежурный не достаточно предусмотрителен, то "щепочки" кончатся раньше чем приготовится блюдо, надо будет отойти за новой порцией и повторить процесс розжига.
Веселуха с розжигом и добором "щепочек" практически беспрерывна и количественно зависит от количества блюд. 1-а каша, 1- чай, - минимум 2-е веселухи.
2 -Обогревательные или печи с трубой для зимних походов, тема отдельная и для меня однозначная, с ними лучше чем без них.
Цитировать

1. смотря какой печки, смотря на сколько чел готовить. в целом это говорит о неумении человека готовить на щепочнице. или о плохой щепочнице. или использовании на слишком большой объем котелка.
2. согласен полностью
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2017, 23:28:54 от RedRick »
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Geometr

  • Гость
А не проще ставить тогда складной ветрозащитный экран?

Складной ветрозащитный экран?

Джентльмены, в тундрах Таймыра, мягко скажем, бывает очень сильный ветер. ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ.
Боюсь, что с маленькой печкой, где котелок ставится СВЕРХУ, будут проблемы, а складной алюминиевый экран ветер просто унесет.
И котелок опрокинется.

Да и КПД печки с внешним отдельным экраном и котелком сверху будет меньше, а с дровами там неважно.

Мне вот такой каменный "складной" экран приходилось иногда использовать в ветер.

Желающие могут, конечно, постараться найти где-то ветровую тень и использовать маленькую печку со складным алюминиевым экраном, почему же нет.
Вон долганы раньше на Таймыре вообще без печек обходились, разводили костерок из щепок в маленьком каменном очажке, и успешно готовили пищу, пусть это было и сложнее.

Я старался минимизировать проблемы, уменьшить носимый вес, поэтому  и использовал обозначенную конструкцию печки.
Тем более, что при транспортировке внутренний объем печки полностью заполнялся кухонной утварью.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2017, 03:13:08 от Geometr »

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Можно я про банную печку по спрашиваю?
Хочу лёгкую, компактную баню с печкой  вместимостью 3-4 человека.
Вес и обьём в сложенном виде имеют значение.
Так же имеет первую важность желание именно париться чтобы ух!,  а не просто греться при температуре около 50.

Вот например печь Ярило.  в Новатуровскую баню (просто она у меня есть)
баня 2.1х1.8х1.8  7 кубов.   Ярило её прогреет?   А как прогреет, чтоб веником помахать и выскакивать в воду?  или чтобы долго сидеть  и греться, возможно  не снимая флиски?
А громило уже по размерам совсем громило.

Или например Кайфандра. Вот если бы не мощная рекламная компания и исключительно положительно-слащавые отзывы по всему интернету, то я бы наверное уже купил.
Но сомнения. Обьём топки примерно 12 литров и то он нигде не указывается как и размеры печки. То что печка Кайфандры генерирует много влажного пара это имхо хорошо и правильно. Но боюсь как бы не было в ней холодно в межсезонье.  И невозможность эксплуатации без воды напрягает, жить я в бане не собираюсь, но вещи например посушить..
Ещё напрягает высота 1.7, надо сидеть, значит надо каждый раз придумывать на чём сидеть.
Это конечно у меня пережитки бань каменок, где всё по быстрому и не рассидишься, но всё же.
Ну вот по пунктам - Маленькую баню я делал и она есть у меня сейчас ровно в одном экземпляре. Просто народ обычно ставит задачи впихнуть батальон в парилку. С Ярилой там очень жарко, я делал под Горыныча. Мишка Чубаров гонял и гоняет с Ярилой ВВ Берендея или мою Лепоту.
Про Мобибу. У нас была договоренность что они не делают печки с круглой топкой. После появления 8 гранной топки мне все стало понятно. 8))) Сейчас с круглой топкой полупечка у них есть.
Дальше, банный комплект в 10 кг и меньше сделать не проблема. И в размер меньше. Наличие водогрея это вопрос очень спорный, большинство народа от этого открещивается. Все у них там все ииновационно космическое патентовано новое и тд. Отзывы это отдельный разговор. Сам не пробовал, поэтому могу только по теоретизировать на тему подхода к роялю.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Но сомнения. Обьём топки примерно 12 литров и то он нигде не указывается как и размеры печки. То что печка Кайфандры генерирует много влажного пара это имхо хорошо и правильно. Но боюсь как бы не было в ней холодно в межсезонье.  И невозможность эксплуатации без воды напрягает, жить я в бане не собираюсь, но вещи например посушить..
Ещё напрягает высота 1.7, надо сидеть, значит надо каждый раз придумывать на чём сидеть.
У Горыныча объем топки сейчас 14 литров и цилиндр положен на бок - разница в удобстве топки и габаритном размере дров. В вертикальном варианте это вызывает у меня ряд вопросов. В межсезонье будет холодно однозначано, тк нужно палатку делать двухслойкой. Это проверено многократно - чудес не бывает.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Давал ссылку на свою печку на старом Скитальце. Повторюсь здесь
http://www.my-tour.ru/2015/20150815-pechka/otchet.htm
Для разжигания кроме кусочков плекса берем газовый резак + дихлофосник. На всякий случай маленькая горелка всегда в хознаборе.

Замечательная печка! Простая, эффективная, легкая, компактная, дешевая. ))
Импровизировал  как-то похожую прямо в походе, когда нашел старое ведро без дна.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Замечательная печка! Простая, эффективная, легкая, компактная, дешевая. ))
Андрюш, так кто бы возражал 8о)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Go

  • Гость
Как-то давно приобрел чудо печку Wild Woodgas Stove MK II
  http://redrick.ru/files/descr_img126.gif
Повелся так сказать на хвалебные отзывы. Взял на испытания в Карелию. Полный отстой.... >:( Хотел было выбросить.
По возвращении домой полностью удалил внутренние цилиндры (прощай пиролиз) т.е оставил только внешний и вырезал под топку окошко (закрывается).  Теперь имею вполне рабочую щепочницу  без наворотов, но легкую и разборную
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2017, 10:47:44 от Go »

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Как-то давно приобрел чудо печку Wild Woodgas Stove MK II
  http://redrick.ru/files/descr_img126.gif
Повелся так сказать на хвалебные отзывы. Взял на испытания в Карелию. Полный отстой.... >:( Хотел было выбросить.
По возвращении домой полностью удалил внутренние цилиндры (прощай пиролиз) т.е оставил только внешний и вырезал под топку окошко (закрывается).  Теперь имею вполне рабочую щепочницу  без наворотов, но легкую и разборную
Ну не знаю,  есть у меня такая в работе, и у Саши Алексантери в Выборге есть. Работает без нареканий. Ровно и устойчиво. С кетайскими клонами бывают траблы, связанные с тем что не понимают они что где и за чем. А к англичанам претензий не было ни разу.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Go

  • Гость
Как-то давно приобрел чудо печку Wild Woodgas Stove MK II
  http://redrick.ru/files/descr_img126.gif
Повелся так сказать на хвалебные отзывы. Взял на испытания в Карелию. Полный отстой.... >:( Хотел было выбросить.
По возвращении домой полностью удалил внутренние цилиндры (прощай пиролиз) т.е оставил только внешний и вырезал под топку окошко (закрывается).  Теперь имею вполне рабочую щепочницу  без наворотов, но легкую и разборную
Ну не знаю,  есть у меня такая в работе, и у Саши Алексантери в Выборге есть. Работает без нареканий. Ровно и устойчиво. С кетайскими клонами бывают траблы, связанные с тем что не понимают они что где и за чем. А к англичанам претензий не было ни разу.
Да у меня китайский клон.... брал на алиэкспресс. Непонятно что там могут быть за траблы.... устройство довольно примитивно.
Я целую дневку посвятил битве с этой типо пиролизной печкой.... поэтому оцениваю достаточно объективно

Geometr

  • Гость
Неустойчиво горят щепочницы с маленькой топкой на походных дровах, похоже ничего изменить нельзя, это их конструктивная особенность...

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Неустойчиво горят щепочницы с маленькой топкой на походных дровах, похоже ничего изменить нельзя, это их конструктивная особенность...
Можно изменить подход к дровам 8о)) И я и Олежка Гегельский давным давно для щепочниц напиливаем из сухих веток с помощью мининожовки кругляшки чурбачки. Главное не ставить сразу что вариться, а дать нагореть небольшое количество углей хотябы. Сразу все встает по местам 8о)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Go

  • Гость
Неустойчиво горят щепочницы с маленькой топкой на походных дровах, похоже ничего изменить нельзя, это их конструктивная особенность...
Вот и я пришел к такому же мнению после многочисленных экспенриментов

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Неустойчиво горят щепочницы с маленькой топкой на походных дровах, похоже ничего изменить нельзя, это их конструктивная особенность...
Можно изменить подход к дровам 8о)) И я и Олежка Гегельский давным давно для щепочниц напиливаем из сухих веток с помощью мининожовки кругляшки чурбачки. Главное не ставить сразу что вариться, а дать нагореть небольшое количество углей хотябы. Сразу все встает по местам 8о)))

Как то не очень логично покупать щепочницу, и после спецом таскать за ней ножовку да ещё и чурбачки пилить... У меня есть 2 из нержи и 2 титановые, и конечно неудобств хватает с ними, но они изначально берутся туда, где проблема с дровами, их количеством, а также когда газа много не унести. Таскать проблемную щепочницу с ножовкой и фэншуем по дровам - скорее на любителя дзэна, нежели логичное использование снаряжения. Мне так кажется...

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Как то не очень логично покупать щепочницу, и после спецом таскать за ней ножовку да ещё и чурбачки пилить... У меня есть 2 из нержи и 2 титановые, и конечно неудобств хватает с ними, но они изначально берутся туда, где проблема с дровами, их количеством, а также когда газа много не унести. Таскать проблемную щепочницу с ножовкой и фэншуем по дровам - скорее на любителя дзэна, нежели логичное использование снаряжения. Мне так кажется...

Угу, мне тоже это совсем не кажется логичным, а выглядит просто как любимая игрушка взрослого дяди :) Не-не, я совсем не против - некоторые вон марки собирают, а кто-то модельки самолетиков клеит - каждое хобби почтенно и заслуживает уважения! :) Но все же, как-то оно малость того-с.....

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Но все же, как-то оно малость того-с.....

Ну вот...а я в следующем сезоне решил печку потаскать...
В этом году, как то тяжело с костром "гулялось".
Толи погода подгадила, то ли организма стареет, но чей то геморно-лениво стало костер на одного мастрячить.
У меня котлы на 0,7 и 1,0 литр, печка под них не шибко весом-объемом напряжет.
Всем удачи. Целых ног и бортов.