Автор Тема: Печки туриские мобильные, банные, щепочницы и т.д.  (Прочитано 184916 раз)

VDVKaluga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Сварка металла до какой минимальной толщины листа может осуществляться?

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
А если продолжить бредовые идеи с змеевиками из селиконовых шлангов, то бодяжить брагу можно в герме с поддувом, а гнать с помощью двух мисок.... и пить потом жидкость называемую спирт-сырец, в котором содержится более 48 ядовитых веществ....

силиконый змеевик - это конечно нечто вроде презерватива из фольги,
но во всём остальном не всё так уж страшно..

короче имеем вводные  :
- отсутствие мощных источников электроэнергии (розетки 220)
- и отсутствие источников холодной воды под давлением (водопровода)
- большое к-во дров.. времени и фруктов.. а так же солнца и объёмов воды комнатной температуры..
- дополнительно:
-  имеем  странную идею насчёт змеевика из плохо проводящего тепло материала
- и правильную идею насчёт гермы из правильного материала

один из вариантов  решения  задачи :

гибкая полиэтиленовая фляга - объёмом - на одно-два ведра. (объём фляги может быть любым в разумных пределах  - из расчёта литр браги = 100 грамм водки ) с крышкой на резьбе..
во фляге ставим брагу  - она же будет и перегонным кубом

на угли костра ставим большую открытую ёмкость с водой.. можно даже из тонкой нержи..
на дно ёмкости выкладываем слой веток -  и на эту водяную баню аккуратно ставим нашу полиэтиленовую канистру\герму с брагой..
Выходящий из этого  куба пар гоним через металлический !! змеевик опущенный в летную теплую воду..
в результате на выходе получаем довольно горячий самогон.. что конечно добавит в напиток альдегидов.. но не фатально..

а вот на выходе силиконовой трубки будем иметь горячий спиртовой пар.. которым можно только ингаляцию делать.. ;D

даже если делать змеевик из меди - то всё равно понадобиться несколько метров .. 2..3.. 
для  нормальной дистилляции..
(2.5 метра  медной трубки сечения 8 мм можно свить в цилиндр не больший чем  3х30 см.. а если сильно постараться то 2х20 см )
что касается того можно ли в полевых условиях из качественной фруктовой браги (хорошие фрукты + хорошие дрожжи) сделать хороший качественный крепкий спиртной  напиток (лучше чем то дерьмо что продают в магазинах России)
ответ однозначно положительный - но только если самогонщик умеет и знает как.. 
 
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Юр, есть потребнось в компактном лёгком походном самогонном аппарате.
Это не шутка.
Точнее нужен только бак.

Я меняю направление на Индонезию, а там Аллах-бабах и есть сложности с топливом для души. Но много фруктов и тепло.
Нужен катамаранный аппарат.
Хвала изобретателям силиконовых трубок со змеевикками теперь проблем нет, но нужен куб, точнее бак.
Литров 6-8 с широким горлом, чтобы можно было руками мыть, но герметично закрывающийся.
Из тонкой нержи.  Плоской овальной формы.
Конечно в идеале хотелось бы многофункциональности, чтобы мог работать котелком или хотя-бы чайником.
Зверская герметичность там не нужна, избыточного давления там практически не будет, но надо чтобы пар из всех щелей не шел, а то будут потери душевных ценностей.

Да, про скороварки я знаю, но они круглые и тяжелые, что не удобно.
Серега, а если брать овальный котелок ну литров на 8 -12 например. К нему делаем откидные ушки с гайками барашками. На бортик натягиваем разрезанную силиконовую трубочку. В крышку врезаем штуцер и взрывной клапан. систему ставим на сухопарниках. внизу прилаживаем щепочницу или ножки для таганка. Короче мне интересно, если что я возьмусь)))))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника

Сварка металла до какой минимальной толщины листа может осуществляться?
Старанный вопрос, ну наверное и фольгу сварю, а зачем? 0,4 мм без проблем, 0,3 как то варил титан. У меня два контактника, аргон.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Юр, давай обсудим, только я готов сразу после февральских праздников, надо с работой разгрестсь на этой неделе,
я в почту напишу.

Как концепт да,  за основу овальный котелок 6-8 литров.
В чём его недостаток - нержа тонкая, легко мнётся, особенно в условиях похода и транспортировки.
Герметично крышку не прижмешь после того как котелок покантуется.
У меня идея в том чтобы приварить к верхней кромке котелка полосу из толстой нержи чтобы обеспечить жесткость в районе крышки.
Крышка с бортиком заходящим внутрь   https://www.equip.ru/d/26909/d/img_0006.jpg
Крышку тоже укрепить от деформации.  Вырезать силиконовую прокладку.
И по периметру несколько ушек с гайками барашками.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2019, 12:42:16 от white »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
дедсад блин..  вы фруктовую брагу в глаза видели ?  :o
эта такая штука весьма на варение похожее.. поэтому  она махом прикипит у вас к тонкому льду нового дня дну вашего тонкостенного котелка -даже не сомневайтесь..

а впрочем чего это я.. ;D
я ж идейный сторонник Шапокляк..  8)
https://www.youtube.com/watch?v=Uq5lw_zO4e4
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Юр, давай обсудим, только я готов сразу после февральских праздников, надо с работой разгрестсь на этой неделе,
я в почту напишу.

Как концепт да,  за основу овальный котелок 6-8 литров.
В чём его недостаток - нержа тонкая, легко мнётся, особенно в условиях похода и транспортировки.
Герметично крышку не прижмешь после того как котелок покантуется.
У меня идея в том чтобы приварить к верхней кромке котелка полосу из толстой нержи чтобы обеспечить жесткость в районе крышки.
Крышка с бортиком заходящим внутрь   https://www.equip.ru/d/26909/d/img_0006.jpg
Крышку тоже укрепить от деформации.  Вырезать силиконовую прокладку.
И по периметру несколько ушек с гайками барашками.
Ну тут с усилением все понятно. Вполне рабочий концепт. Давай, раскрутишься на работе - пиши.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Продолжая тему о печках.  Переделал в человеческий вид пчку Алтай от Теплодара. Давно не касался этого объекта, но все ходит по кругу. https://youtu.be/iu9J6SfCE24
_______________________
Проще быть, чем казаться...

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Продолжая тему о печках.  Переделал в человеческий вид печку Алтай от Теплодара. Давно не касался этого объекта, но все ходит по кругу. Переделка печки Алтай от Теплодара
_______________________
Проще быть, чем казаться...

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Продолжая тему о печках - работаем с нержавейкой))) Делаем конус для выравнивания температуры в палатке Работаем ручками)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Работаем ручками)))
Опасно работаешь, Юра..
Нужны плотные перчатки, а лучше брезентовые рукавицы.. чувствительность рук в них не хуже, а вот порезов и заноз ладоней значительно меньше.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
 Впервые присмотрелся к Вашим работам. Нисколько не пытаясь умалить их достоинств. Просто хочу поделиться другой технологией стыковки тонкостенных труб из нержавейки. Возможно что Вы её знаете. Если сделать на одном из торцов трубы 7 - 8 продольных, симметрично распределённых очень тонких прорезов, не глубже 2 см, то он станет вполне приличным папой, а с мамой вообще ничего делать не нужно. Фотографий, увы, нет. Трубы эти мной утрачены :(

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
сделать на одном из торцов трубы 7 - 8 продольных, симметрично распределённых очень тонких прорезов, не глубже 2 см, то он станет вполне приличным папой, а с мамой вообще ничего делать не нужно
При плохой тяге(ветер?) внутри палатки по стыкам не сильно дымить будет?
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Работаем ручками)))
Опасно работаешь, Юра..
Нужны плотные перчатки, а лучше брезентовые рукавицы.. чувствительность рук в них не хуже, а вот порезов и заноз ладоней значительно меньше.
Стас, Да знаю я ))) за долгие годы на руках порезов тысячи наверное... Но вот в перчатках теряют руки чувствительность. Пробовал и кевларовые и тряпичные с обрезинкой. Надеваю только когда аргоном варю. Грешен, знаю надо, а вот снимаю через десяток минут работы.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Впервые присмотрелся к Вашим работам. Нисколько не пытаясь умалить их достоинств. Просто хочу поделиться другой технологией стыковки тонкостенных труб из нержавейки. Возможно что Вы её знаете. Если сделать на одном из торцов трубы 7 - 8 продольных, симметрично распределённых очень тонких прорезов, не глубже 2 см, то он станет вполне приличным папой, а с мамой вообще ничего делать не нужно. Фотографий, увы, нет. Трубы эти мной утрачены :(
Знаю такой способ. И делание мамы растяжкой тоже знаю. Только, имхо, это от недостатка оборудования народ исполняет. У меня в хозяйстве две полных зигмашинки с большим набором роликов. Зачем мне выпендриваться? Трубы я делаю пости поточным методом, так что болгарка это долго неаккуратно и  не понятно)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...