Автор Тема: Печки туриские мобильные, банные, щепочницы и т.д.  (Прочитано 183154 раз)

Geometr

  • Гость
Джентльмены, на мой взгляд 80% конструкций печек-щепочниц, опубликованных в Сети, суть дачные демо-варианты, тешащие эго авторов.
Ну и есть ловкие люди, жульнически кующие на этой теме свою копеечку.
Измучаетесь или помрете с голоду в походе с такими печками.

Как в прошлом инженер-испытатель одного из российских полигонов, вижу один-единственный критерий состоятельности печки-щепочницы - практические испытания такой печки в рабочих условиях эксплуатации.

Все остальное - от лукавого. Нет испытаний в реальном экстремальном походе - нет туристкой печки.
Есть так, бла-бла-бла...

Хотел бы поделиться своим опытом применения печки-щепочницы в тундрах Северного Таймыра в условиях одиночного похода на байдарке.

В летом 15-го года прошел 1000 км от Норильска до озера Таймыр по рекам Пясина и Верхняя Таймыра вдоль гор Бырранга.
Фото похода можно посмотреть здесь
https://fotki.yandex.ru/users/a13990/album/483695/

Шел один. На воде груз везла байдарка, но на волоках переноска тяжести падала на собственную спину.
Выходной вес был около 90 кг, поэтому ни бензин, ни газ не мог себе позволить.

Пришлось брать самодельную печку-щепочницу, сделанную из индийского нерж котелка 555.
Треугольные воздухозаборные отверстия печки прорезал болгаркой, это было легче, чем сверлить нержавейку.
Мой кухонный комплект (масса комплекта обусловлена требованиями надежности снаряжения одиночного циркумполярного похода) включал в себя

- Печка из 'нержавейки' d 18,5х21 см, масса 475 г.
- Котелок алюминиевый 2,5 л.
- Котелок алюминиевый 1,5 л.
- Крышка алюминиевая.
- Сковородка стальная 11х17х2 см.
http://s017.radikal.ru/i434/1411/f8/eb082ba35bb6.jpg

Общая масса комплекта 1143 г.
http://s019.radikal.ru/i604/1411/b8/b1d4bc2f4a01.jpg

В котелках варил кашу, макароны, рыбу, кипятил чай
http://s020.radikal.ru/i701/1411/72/9967528b7531.jpg

На сковородке жарил рыбу
http://s017.radikal.ru/i423/1411/dc/66a7acbed7a3.jpg

Основное топливо - сухие веточки полярной ивы.
Невысокие кустики полярной ивы можно было найти в распадках, на склонах с южной экспозицией.
В тундрах севера Таймыра постоянно дует ветер.
Чаще - штормовой.

Иногда дует так, что кружку с чаем приходилось прятать за себя - треть кружки чая ветер запросто выдувал напрочь.
Кусочки плексигласа, что первоначально планировался для растопки печки, на ветру зажечь не удавалось. От слова - совсем.
Нашел следующий выход.

Несколько обломков старых досок, найденных у заброшенного балка охотников-промысловиков служили источником стружек.
Для разведения огня требовалась хорошая пригоршня стружек - нарезал их охотничьим ножом.
Растопка для стружек - смятый кусок гигиенической бумаги, слегка смоченной растительным маслом из моего продовольственного запаса.

Прикрытая телом и одеждой от ветра, смоченная маслом бумага за секунду вспыхивала от зажигалки 'Крикет' и легко воспламеняла стружки.
Теперь оставалось только подбрасывать в мою печечку скудные высохшие обломки полярной ивы, что изредка попадались в распадках на склонах с южной экспозицией.
Сначала - колотые, затем стволиками.

Топорик для обработки дров был весом лезвия 700 г., этого вполне достаточно.
В пиле не было необходимости.
При сильном ветре устье печки приходилось разворачивать в подветренную сторону, а воздухозаборные отверстия с наветренной стороны - прикрывать галькой.

При слабом ветерке - устье печки разворачивалось в наветренную сторону.
При низком атмосферном давлении для запуска горения печки иногда приходилось раздувать огонь маханием пенки-сидушки.
Полагаю, что печка-щепочница должна иметь дно. Дно позволяет переносить и разворачивать горящую печку устьем в нужном направлении в зависимости от ветра и местной ветровой защиты - камней.

Дно моей печки было сплошным, На мой взгляд, отверстия в дне печки-щепочницы не нужны и даже вредны. Печка и без отверстий в дне дает достаточный жар и работает более устойчиво за счет слоя нагоревших углей.
Недостаток печки - надолго не отлучишься, каждые несколько минут приходится подбрасывать дрова.

При жарке рыбы требуется искусство поддерживать в печке малый огонь, иначе горит масло.

Заключение по результатам практических испытаний печки-щепочницы в рабочих условиях эксплуатации: печка полностью соответствует техническому заданию вашего покорного слуги и пригодна к эксплуатации в условиях тундры.

Мое мнение по использованию печки-щепочницы в походе вообще следующее.

Лучший источник огня для походника - костер. И пищу удобно приготовить, и просушить одежду-обувь, и самому согреться, и душу согреть, и ночных демонов отогнать.

Совсем нет дров, не хотим возиться с костром (или на костер местные запреты) - берем газ или бензин.
Плохие дрова, но нет физической возможности/желания нести на спине газ или бензин (или запрет авиационной перевозки горючих жидкостей) - как необходимость применяем печку-щепочницу.
   

« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2017, 20:15:55 от Geometr »

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Джентльмены, на мой взгляд 80% конструкций печек-щепочниц, опубликованных в Сети, суть дачные демо-варианты, тешащие эго авторов.
Ну и есть ловкие люди, жульнически кующие на этой теме свою копеечку.
Измучаетесь или помрете с голоду в походе с такими печками.

Как в прошлом инженер-испытатель одного из российских полигонов, вижу один-единственный критерий состоятельности печки-щепочницы - практические испытания такой печки в рабочих условиях эксплуатации.

Все остальное - от лукавого. Нет испытаний в реальном экстремальном походе - нет туристкой печки.
Есть так, бла-бла-бла...
Александр, Очень рад видеть, Вэлкам! Вот только копался в завалах Скитальца и грустил об отсутствии Геометра на новой площадке. Какие хорошие новости в этом худшем из миров? 8о)))
Вот ваши тезисы с последней ветки ОЛДСкитальца
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
2 Горячим финским парням с печками
====================

Шановные пане! (Я правильно по фински выразился?)

В этой важной походной теме, на мой взгляд, участникам, предлагающим свои конструкции печек, надо бы обозначать (предпочтительно) следующие направления:

1. Для каких природных зон, видов туризма автор позиционирует свою печку.
2. Какие блюда на ней можно приготовить, на каком топливе, за какой срок.
3. Технические характеристики.
4. Фотографии конструкции, эскизы, чертежи.
5. Особенности технологии изготовления.
6. Фотографии в рабочих условиях эксплуатации.
7. Надежность печки в процессе транспортировки в полях, в процессе эксплуатации.
8. Результаты практического использования печек в многодневных походах в сложных условиях.
9. Отзывы независимых эксплуатантов печек в походах. Фотографии.

Может тогда появится основание для предметного разговора.
И обмена опытом.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Согласен полностью.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2017, 22:26:12 от RedRick »
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Geometr

  • Гость
Дык "Скиталец" это не сайт, это образ жизни участников.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Вот собственно видение этого вопроса от Мухина Сергея (печка Рдейка) https://yadi.sk/i/gxJI4Elk3PrYKp
Вполне разумно. Можно по пунктам поговорить отдельно.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

mrfixer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Мобильные печки для обогрева палаток. Требования к элементам конструкции.
http://veslo.ru/forum/showthread.php?t=35147&page=4&p=271602&viewfull=1#post271602

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Можно я про банную печку по спрашиваю?
Хочу лёгкую, компактную баню с печкой  вместимостью 3-4 человека.
Вес и обьём в сложенном виде имеют значение.
Так же имеет первую важность желание именно париться чтобы ух!,  а не просто греться при температуре около 50.

Вот например печь Ярило.  в Новатуровскую баню (просто она у меня есть)
баня 2.1х1.8х1.8  7 кубов.   Ярило её прогреет?   А как прогреет, чтоб веником помахать и выскакивать в воду?  или чтобы долго сидеть  и греться, возможно  не снимая флиски?
А громило уже по размерам совсем громило.

Или например Кайфандра. Вот если бы не мощная рекламная компания и исключительно положительно-слащавые отзывы по всему интернету, то я бы наверное уже купил.
Но сомнения. Обьём топки примерно 12 литров и то он нигде не указывается как и размеры печки. То что печка Кайфандры генерирует много влажного пара это имхо хорошо и правильно. Но боюсь как бы не было в ней холодно в межсезонье.  И невозможность эксплуатации без воды напрягает, жить я в бане не собираюсь, но вещи например посушить..
Ещё напрягает высота 1.7, надо сидеть, значит надо каждый раз придумывать на чём сидеть.
Это конечно у меня пережитки бань каменок, где всё по быстрому и не рассидишься, но всё же.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
в тундрах Северного Таймыра в условиях одиночного похода на байдарке.

Просматривая фотки есть вопрос, а почему переделали на уключины управление байдаркой? И не велика ли по размерам печка-щепочница? По крайней мере мне так по фотографиям показалось. Поход отличный! Я сейчас тоже докупаюсь снарягой, и в следующем году в сплав. И вы правы снаряжение проверяется только на практике :) Надеюсь до похода успею все протестировать и сделать для себя выводы.

amk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
IMHO - про туристические печки для приготовления пищи.
Имеют они практическое право на жизнь только в одном случае, когда одновременно газ-бензин недоступны и леса/плавника нет. Во всех остальных случаях практического смысла в них не вижу.
Даже если печь рабочая, процесс заготовки "щепочек" более утомителен и времязатратен чем распилка сушины в руку толщиной ножовкой.
Около печи нужен дежурный для беспрерывного подкладывания "щепочек" Нет печей с достаточным объёмом топки для безнадзорного приготовления одного блюда.
Если дежурный не достаточно предусмотрителен, то "щепочки" кончатся раньше чем приготовится блюдо, надо будет отойти за новой порцией и повторить процесс розжига.
Веселуха с розжигом и добором "щепочек" практически беспрерывна и количественно зависит от количества блюд. 1-а каша, 1-чай, - минимум 2-е веселухи.
Печь, как и костёр нельзя заводить в палатке, например с целью расслабиться от перманентной непогоды или атак гнуса.
Газ-бензин выигрывают своей практичностью и комфортом, теряют в весе на длинных маршрутах.
Костёр - прост и доступен. Сухой ёлки в руку или плавниковой коряги хватит на приготовление каши/чая с повтором без геморроя и суеты вокруг печки. И в весе экономия. 
Обогревательные или печи с трубой для зимних походов, тема отдельная и для меня однозначная, с ними лучше чем без них.

Geometr

  • Гость
1.  Просматривая фотки есть вопрос, а почему переделали на уключины управление байдаркой?
===============================
Байдарочное весло удобнее парных весел на перекатах и в порогах, на "белой" воде.

На длинных плесах, да еще со встречным ветром, особенно сильным, удобнее парные  весла.

В порогах и на перекатах греб на своем Викинге 3,8, естественно, лицом вперед, на плесах - наоборот.

С парными веслами гребец меньше устает, нежели с байдарочным.

Парные весла легче позволяют держать ровный курс.

С парными веслами руки сухие.

Парные весла позволяют гребцу развернуть судно на месте значительно быстрее, чем байдарочное весло.

Парные весла не потеряешь в критической ситуации, даже если бросишь - зафиксированы гайками и застрахованы дополнительной привязкой.

С парными веслами удобнее рыбачить и охотиться.

Большую часть маршрутов, по которым я хожу на своем Викинге 3,8 с парными веслами,  занимают плесы.
На порогах судно провожу или обношу.

2013 год - от Норильска вниз по по реке Пясине 400 км.
2015 год - от Норильска вниз по по реке Пясине, волок, по реке Верхняя Таймыра до озера Таймыр, всего 1000 км.
2016 год - 1000 км по Котую.
2017 год - 1000 км по Вилюю.

Все на Викинге 3,8 опендек с парными  веслами.

Практически всегда за Полярным кругом - сильный встречный ветер, так получается.
Сильный попутный ветер, увы, радости тоже не прибавляет.

И лично для меня парные весла на байдарке по ровной воде на большие расстояния и в ветер - наилучший выбор.

2. И не велика ли по размерам печка-щепочница? По крайней мере мне так по фотографиям показалось.
=============================
Маленькие печки-щепочницы, где котелок ставится СВЕРХУ, для тундры с сильным ветром весьма неэффективны.
Если котелок находится ВНУТРИ печки - эффективность печки намного выше. Отсюда и размеры печки (на мой взгляд совсем небольшие), что Вас смутили.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2017, 23:59:53 от Geometr »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
IMHO - про туристические печки для приготовления пищи.
Имеют они практическое право на жизнь только в одном случае, когда одновременно газ-бензин недоступны и леса/плавника нет. Во всех остальных случаях практического смысла в них не вижу.
.................................................................
Даже если печь рабочая, процесс заготовки "щепочек" более утомителен и времязатратен чем распилка сушины в руку толщиной ножовкой.
.............................................................
Газ-бензин выигрывают своей практичностью и комфортом, теряют в весе на длинных маршрутах.
............................................................. 
Обогревательные или печи с трубой для зимних походов.................с ними лучше чем без них.

Естественно то же мое мнение, которое не навязываю.
Думаю, что способ готовки хавчика должен формироваться не только природной зоной похода, но и количеством походников в группе.

Я хожу "соло" по лесистым местам (Якутия) и пользовал только костер, цепочки на консоле и крючки-доллары.
Теперь планирую брать с собой печку-щепочницу - думаю будет вполне комфортно и не утомительно готовить около палатки, стоящий у воды на косах. Насчет топлива - вполне хватает сухого плавника и мусора.

Для "солиста" газ как топливо, допускаю только в Заполярье. Думаю, что для "соло" там рулит газ (немного) с легкой газ. плиткой и min печка-щепочница.
 В группе там выручал и газ и бензин но... -  печка была основной.

Для зимнего обогрева на одного или двух походников, мне больше нравился "Шмель" в старой двухскатной палатке-брезентухе.

Ну, а так то повторю -  все сие есть наш сермяжный субъективизм...
 
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Маленькие печки-щепочницы, где котелок ставится СВЕРХУ, для тундры с сильным ветром весьма неэффективны.
Если котелок находится ВНУТРИ печки - эффективность печки намного выше. Отсюда и размеры печки (на мой взгляд совсем небольшие), что Вас смутили.

А не проще ставить тогда складной ветрозащитный экран?

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Маленькие печки-щепочницы, где котелок ставится СВЕРХУ, для тундры с сильным ветром весьма неэффективны.
Если котелок находится ВНУТРИ печки - эффективность печки намного выше. Отсюда и размеры печки (на мой взгляд совсем небольшие), что Вас смутили.

А не проще ставить тогда складной ветрозащитный экран?
эффективность щепочницы существенно выше эффективности костра, даже с экраном.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
я имею ввиду вокруг обычной щепочницы поставить ветрозащитный экран складной. Продаются такие. По идее тогда компактнее конструкция получится должна.

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Давал ссылку на свою печку на старом Скитальце. Повторюсь здесь
http://www.my-tour.ru/2015/20150815-pechka/otchet.htm
Для разжигания кроме кусочков плекса берем газовый резак + дихлофосник. На всякий случай маленькая горелка всегда в хознаборе.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
я имею ввиду вокруг обычной щепочницы поставить ветрозащитный экран складной. Продаются такие. По идее тогда компактнее конструкция получится должна.
а, сорри, не понял.

тут не знаю.