Автор Тема: Печки туриские мобильные, банные, щепочницы и т.д.  (Прочитано 183221 раз)

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
А чтобы щепочница стала печкой, т.е. держала температуру для дожига, нужны более толстые стенки...
С этого момента поподробне))) Зачем нужны толстые стенки,,,????
_______________________
Проще быть, чем казаться...

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
ходил.. хожу.. и буду ходить с щепочницей..  в походики.. на рыбалки.. за грибами..
потому что удобно.. компактно.. мало весит.. и главное - меня устраивает как она работает..
и даже в тайге где много дров -  приготовления пищи на щепочнице удобнее чем на костре..
надёжнее и иногда даже удобнее чем обычные газовые горелки
и эстетически куда как приятнее чем бензиновый вонючий примус..
И готовить, если готовишь много куда как удобнее на большой щепочнице, а не на таганке. Это я тому что щепочницы бывают и большие))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
И готовить, если готовишь много куда как удобнее на большой щепочнице, а не на таганке. Это я тому что щепочницы бывают и большие))
повторю вышесказанное мной в теме по поводу широкой  опциональности работы раскладных щепочниц вроде  той что использую я :
- печка- труба  с высоким корпусом..
- у меня печка "заточена" под котелок ВДВ, но сама по себе такая конструкция очень просто масштабируется под погружаемые в топку котелки любого разумного размера.. упаковочные размеры и вес  при этом конечно возрастут,  но не фатально..
- так же --- с помощью крестообразной насадки на щепочницу легко превращается в плитку для любой посуды с плоским дном - котелков.. чайников.. которые значительно больше размеров печки..
- посуду с неплоским дном при необходимости можно подвешивать под печкой как над костром..
- хорошей остойчивости печки тоже несложно добиться если использовать проволочные петли  внизу по углам печки (в петли можно засунуть подходящие по размеру палки   2..3.. 4 см на 50..70.. см ) вроде крестовины у новогодней ёлки.. снизу нет жара и палки не прогорят.. 

крестообразная насадка на печку  типа такой:
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
А я вот думаю (и писал тут об этом...), что все равно желательно на любой щепочнице иметь возможность внешнего, "ручного" поддува...

Присоединил лодочную подушку-сидушку, ручной или ножной насос и.т.д - и гонишь воздух при розжиге печки или при пользование дровяной сырятиной.
Дык...может быть опытные, местные "печкостроители", что то порекомендуют-придумают?
Всем удачи. Целых ног и бортов.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
А я вот думаю (и писал тут об этом...), что все равно желательно на любой щепочнице иметь возможность внешнего, "ручного" поддува...

Присоединил лодочную подушку-сидушку, ручной или ножной насос и.т.д - и гонишь воздух при розжиге печки или при пользование дровяной сырятиной.
Дык...может быть опытные, местные "печкостроители", что то порекомендуют-придумают?
Саш, да возьми с собой маленькую ветродуйку на батарейках. Делается элементарно например из компутерного кулера например)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Саш, да возьми с собой маленькую ветродуйку на батарейках. Делается элементарно например из компутерного кулера например)))

Юра, зачем мне, что то еще брать, если у меня уже в снаряге полно "приборов для сквозняков"?
Подушка-сиденье от лодки - сидишь у печки и на нее давишь, воздух выгоняя. Или маленький, ручной насос от лодки - то же может поддув организовать.

Запустил на поддуве печку..., а рядом ставишь-возишься с палаткой. Подбросил сырых щепок - еще качнул-поддул... 
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Go

  • Гость

Саш, да возьми с собой маленькую ветродуйку на батарейках. Делается элементарно например из компутерного кулера например)))
Юра...от неутилизированных батареек гибнет много ежикофф))

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Юра...от неутилизированных батареек гибнет много ежикофф))
А не надо батарейками разбрасываться))) У мну поставил барейки перед выходом, вернулся и все еще крутится)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
поставил барейки перед выходом, вернулся и все еще крутится)))
Подтверждаю.
Когда пользовался - двух пальчиковых хватало на 4 недели(весна-лето-осень) и ещё запас был..
Да и можно от навигатора/фотоаппарата их дожигать..
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Go

  • Гость
Юра...от неутилизированных батареек гибнет много ежикофф))
А не надо батарейками разбрасываться))) У мну поставил барейки перед выходом, вернулся и все еще крутится)))
Дык Boroda месяцами в путешествиях (и таких отчаянных много ныне).. вот ежикофф и уменьшается поголовье.
Кстати вопрос утилизации отходов нарно перспективная тема?

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Кстати вопрос утилизации отходов нарно перспективная тема?
По опыту общения - это тема в которую лучше не лезть. Но это совсем другая история.))))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
вопрос утилизации отходов нарно перспективная тема?
перспективная. могу сказать, что в глобальном смысле человечество ответа не имеет. и если в ближайшие десятилетия не найдёт - то оппаньки. а в локальном... "постарайся оставить стоянку такой, как была"  :)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Кстати вопрос утилизации отходов нарно перспективная тема?
По опыту общения - это тема в которую лучше не лезть. Но это совсем другая история.))))
таки да.

Go

  • Гость
а в локальном... "постарайся оставить стоянку такой, как была"  :)
Ох.. скользкий ответ  (а в каком состоянии она вообще то была?) В идеале понятно что в идеальном

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
а в локальном... "постарайся оставить стоянку такой, как была"  :)
Ох.. скользкий ответ  (а в каком состоянии она вообще то была?) В идеале понятно что в идеальном
почему ж скользкий? в каком была на момент приезда - в таком и оставь. это как минимум. можешь улучшить - улучши.