Автор Тема: Печки туриские мобильные, банные, щепочницы и т.д.  (Прочитано 183128 раз)

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Видео с Ютюб -  хорошо показана конструкция старого светского
ПОХОДНОГО САМОВАРА - примуса...  на сухом горючем :

https://www.youtube.com/watch?v=Ncqq7csiBDs
КеллиКетл наоборот))) тоже вариант. Я даже задумался сделат и сравнить в образцом со внутренней трубой.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
a тем временем баннерная реклама по впариванию суперпылесоса для лохов кирби всяких типа высокотехнологичных новинок показывает чЮдо
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
КеллиКетл наоборот))) тоже вариант. Я даже задумался сделат и сравнить в образцом со внутренней трубой. 
пару-тройку лет назад было такое увлечение.. поиграл с походный самоварчиком из старого термоса ( там как раз вариант с колбой внутри.. )
так же повторил эту конструкцию  https://www.youtube.com/watch?v=_kxmwLXBT5c
в различных модификациях   то и то как то работало.. кипятило воду..  но всё же не устроило меня..

в первом варианте - внешний кожух раскалялся до опасного состояния..
во втором -  всё работало - но возникли проблемы с источником нагрева 
В конце - концов - дело заглохло после того как у меня не вышло сделать к этому самоварчику миниатюрную каталитическую газовую  печь..  -
т.е. я её сделал - горелка работала - но латунная форсунка плавилась.. а стальной у меня не нашлось.. 
с обычной горелкой или с дровами заворачиваться не стал.. 
как то вдруг понял что мне для моих походов нужна разборная универсальная щепница с газовым рожком для "разгона" и для ЧП -а все эти самовары  - игрушки..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
a тем временем баннерная реклама по впариванию суперпылесоса для лохов кирби всяких типа высокотехнологичных новинок показывает чЮдо
На основании этого вброса я и сделал складной самовар для Анабарского. Про этот материал. Самовар от начала и до конца турецкий. гуглим Zarifis. Продается на турецком продаване за относительные копейки. Раза в три дешевле. К производству в России никакого отношения не имеет, ну кроме возможно печати на коробке слова ПИКНИК)))))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
самовар - это ярко выраженная форма полного слияния печки и котелка в одном устройстве..
 а самый простой из самоваров  - это форма для выпечки :

 


При этом - походный самовар из формы для выпечки
+  легкий  - для его изготовления вполне достаточно толстой фольги  из нержи..
+ надёжный как лом - погнул выпрямил
+ изготавливается одним ударом штампа  - из фольги - киянкой
+ стоит копейки..
+ можно использовать практически любое топливо.. хоть порох..

но
- очень неудобен при транспортировке. !!
- нужна крышка с дыркой под трубу
-  и т.п.. 

такие самовары - взяв за основу кастрюлю -  в Рунет активно пропагандирует гражданин Рудешко..
но реально - штука громоздкая..

немного попрыгав около - я таки решил что корпус печки  надо отдельно - и лучше складной..
а котелок - он и в Африке - котелок..  даже самый новомодный из титана..
но это только из-за компактности и универсальности.
 
и если бы не громоздкость самоварного решения - то конечно самовар - лучше..

« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2018, 12:38:23 от Jelsay »
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
немного попрыгав около - я таки решил что корпус печки  надо отдельно - и лучше складной..
а котелок - он и в Африке - котелок..  даже самый новомодный из титана..
но это только из-за компактности и универсальности.
и если бы не громоздкость самоварного решения - то конечно самовар - лучше..
ИМне вот эта тема сильно интересна. Надо проверить будет насколько быстрее или не быстрее закипает вариант с трубой или с внешней обечайкой. Но то что внешка греется сильно это плохо. А Келли Кеттлы сильно здоровые, много объема занимают и внутрь ничего не засунешь.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
ИМне вот эта тема сильно интересна. Надо проверить будет насколько быстрее или не быстрее закипает вариант с трубой или с внешней обечайкой. Но то что внешка греется сильно это плохо. А Келли Кеттлы сильно здоровые, много объема занимают и внутрь ничего не засунешь. 

внешний корпус самовара из термоса однозначно опасен.. поскольку штатно нагревается до температур куда как более высоких чем кастрюля с кипящей водой.. с большой вероятностью рано или поздно можно получить хороший ожог или испортить вещи..

читал в журналах про "самовар охотника" выполненном по такой схеме -  так там внешний корпус самоварчика дополнительно обматывался чем то вроде асбеста со стеклотканью.. - тяжелое.. непрочное.. решение.. упав воду наверняка намокает..
хотя конечно современные материалы - или дополнительный корпус - могут здесь выручить - но уверен что такие материалы - дороги и лежат не в каждом магазине..

на Ютюб есть подобные решения (термосы дохнут - выбрасывать жалко), но все они ожидаемо.. на сухом горючем..
спирте.. газе..  т.е. в лучшем случае  для аккуратного кипячения стакана чая..
https://www.youtube.com/watch?v=MV8KAQ2YAq4
https://www.youtube.com/watch?v=hVrpkh2jn2Q
https://www.youtube.com/watch?v=6pPXvb3UD0k

прекрасно реализованная идея погружаемого в очаг котелка с очень хорошей ветрозащитой..но
но с очевидными минусами  - типа сложности использования  подножного топлива и опять же нагревания корпуса..
так что люди придумали самовар с трубой внутри не зря..

что касается скрестить ужа с ежом  - в плане легкого бреда - можно предложить такую конструкцию..
самовар- щепницу  с турбонаддувом..  у турбрпечек высокая удельная мощность  и они работают на щепках.. тоже видел нечто такое на Ютюб - вполне работающая конструкция..  https://youtu.be/p3R-y2Lx8Q8?t=128

но возникает вопрос - почему бы просто не поставить обычный котелок с ветрозащитой на турбопечку - зачем вся эта городьба с трубой по центру?..

думаю что смысл самовара в низкоинтенсивном горении - т.е. экономии топлива.. у кочевников его было немного.. поэтому самовар - имеет очень хороший КПД.. а у турбопечки КПД низкое - она выдувает тепло из зоны теплообмена..

поэтому - увы - кетлероподобные самоварные решения - оптимальны..  просто необходимо выбрать индивидуальный удобный размер - 0.7.. 1.0.. 1.2.. 1.5.. 1.7.. 2.. 3...  литра  для необходимой компактности переноски этого "негабарита"
и конечно же - никакого алюминия.. чтобы не бояться за перегрев корпуса..
я бы ещё дополнил Кетлер - небольшим газовым рожком для быстрого розжига в сырую погоду  - там газа то нужно около 1 грамма..
 
------------------------------ дописал
кстати с одним газом самовар можно использовать и в палатке.. конечно при наличии некого резерва газа или при ЧП
 
я так пробовал свою щепницу с газовым рожком.. в палатке.. нормально всё закипело.. быстро и без дыма..
но расход газа конечно большой.. думаю не менее 10 грамм.. а то и больше..  (в 800 граммовый котелок нормально входит 700 грамм воды )
в сравнении - с учётом того что у меня на розжиг щепок уходит около грамма.. 
 
но думаю что газовый рожог при таком использовании  будет не самым оптимальным решением..
оптимальнее  на мой взгляд специально разработанная каталитическая горелка - по принципу вроде тех что используются в газовых лампах.. 
но разработанная специально для нагрева -  по форме  ИМХО что-то типа низкого широкого цилиндра - тогда расход газа можно будет заметно снизить..

так что самовар Кетлер вполне совместим с газом..
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2018, 15:09:41 от Jelsay »
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Саловаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Кто-то был непримиримым противником схемы с поддувом?
Автор изготовил этот аппарат из электрического самовара.

https://www.youtube.com/watch?v=GnPOjDZEvdI
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2018, 21:16:04 от Саловаров »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Цитировать
https://www.youtube.com/watch?v=GnPOjDZEvdI
и вот пошел человек на Природу
дополнительно с собой взял негра - самовар нести.. (уберите негра за кадр - а то не политкорректно!)
и двух маленьких детей шишки непрерывно в самовар подкидывать 
потому что самовар то не простой, а  с турбонаддувом..

помниться в мои детские годы у пастухов была популярна некая  секретная конструкция чайку вскипятить : 

поскольку пасли  скотину в сосновых лесах -то  старые сосновые шишки валялись под ногами всегда..но особенно после дождей разгорались эти шишки плохо.. их надо было раздувать..
 
короче брали они консервную банку по периметру гвоздём пробивали кучу дырок - тех которые мы сейчас отверстиями называем.. а к самой банке привязывали проволочку или верёвочку..
надо  было шишки слегка поджечь, а потом вращать банку за верёвочку на манер пращи.. пока набегающий поток воздуха не раздует огонь в банке до нужной кондиции.. турбопечки отдыхают..
короче -  всяко разно изгалялись древние "легкоходы" чтобы стакан воды вскипятить..
а всё потому что у них не было такого замечательно самовара с турбонаддувом.. а так же негра для его переноски и двух ангелочков шишки перманентно в этот турбосамовар бросать..
перманентно - потому что атмосфера Земли остывает и её надо греть..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Цитировать
https://www.youtube.com/watch?v=GnPOjDZEvdI
и вот пошел человек на Природу
дополнительно с собой взял негра - самовар нести.. (уберите негра за кадр - а то не политкорректно!)
и двух маленьких детей шишки непрерывно в самовар подкидывать 
потому что самовар то не простой, а  с турбонаддувом..

помниться в мои детские годы у пастухов была популярна некая  секретная конструкция чайку вскипятить : 

поскольку пасли  скотину в сосновых лесах -то  старые сосновые шишки валялись под ногами всегда..но особенно после дождей разгорались эти шишки плохо.. их надо было раздувать..
 
короче брали они консервную банку по периметру гвоздём пробивали кучу дырок - тех которые мы сейчас отверстиями называем.. а к самой банке привязывали проволочку или верёвочку..
надо  было шишки слегка поджечь, а потом вращать банку за верёвочку на манер пращи.. пока набегающий поток воздуха не раздует огонь в банке до нужной кондиции.. турбопечки отдыхают..
короче -  всяко разно изгалялись древние "легкоходы" чтобы стакан воды вскипятить..
а всё потому что у них не было такого замечательно самовара с турбонаддувом.. а так же негра для его переноски и двух ангелочков шишки перманентно в этот турбосамовар бросать..
перманентно - потому что атмосфера Земли остывает и её надо греть..
Ну да, самовар с турбоподдувом это.... мне все детские лапки было жалко когда они шишки закидывали)))) толку от такого подогрева атмосферы ноль)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Ну да, самовар с турбоподдувом это...  .... толку от такого подогрева атмосферы ноль))) 
немного несущественных возражений.. чисто из вредности и из-за любви к истине..  ;D 8)

толк от турбонаддува конечно же есть (иначе не ставили бы компрессоры на моторы)
но задачи тубонаддува (для щепниц) очень специфические  - это генерация большой мощности при наличии избытка топлива  и  утилизация  некачественного  топлива путём избытка окислителя
т.е. задачи имеющие собственно мало  общего с КПД - который при дефиците топлива считается столь важным в походах..
с другой стороны сам по себе наддув  опционально может быть весьма полезен..
- скажем при необходимости - для резкого увеличения мощности печки\самовара  - даже невзирая  вылет тепла из зоны теплообмена.. и соответственно - падение КПД
- или для облегчения старта печки\самовара  в плохую погоду.. на плохих дровах..

тут всё дело в удачном балансе системы печка\самовар  и возможных различных дополнительных опций (типа наддува.. газа..дополнительной пассивной тяги.. )  - которые делаются разработчиком  данной модели печки\самовара.. 

а так же - в продуманности живучести конструкции в различных условиях - в том числе и в  условиях отказа компонентов..или смены топлива.. резких климатических изменений (смотрите высказанную выше возможность использовать "Кетлер" в палатке).. и т.п.. и т.д.. 


« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2018, 11:22:22 от Jelsay »
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Саловаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
         
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2018, 21:19:05 от Саловаров »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Спасибо Саловаров, что выбрали вполне презентабельное фото  - из кучи откровенно страшных..
дело в том что я не делаю презентаций щепочниц специально.. фотаю так - иногда - так вспомню что хорошо бы снять - пару тройку раз сфотаю - поэтому получается прямо без подготовки - так как оно есть..

Да.. это моя щепница - сделал её не особо стараясь пару лет назад.. времянка.. но вот прижилась.. выжила - ибо два года безжалостно работала в моих выходах на рыбалку и за грибами.. затем  зимовала на даче со всяким хламом под снегом и дождём..  и продолжает как то трудиться..
железо вот только не очень качественное и тяжеловатое.. печка весит - без чехла - грамм 200..250..  -но зато реально компактная.. пакет примерно 25х17х1..  приводиться в рабочее состояние буквально - махом.. работает от всякой фигни.. типа веточек и палочек.. от самых тонких до относительно толстых жердей.. поэтому постоянно подбрасывать топливо не нужно.. .. также может работать и одним газом .. точнее пока с газовым рожком.. в палатке..   или на смеси газ+дрова..
штатный котелок входит в печку целиком что повышает КПД и уменьшает влияние ветра..
собственно это всё..
добавлю - ранее очень похожие прототипы у меня так же успешно использовали и поддув.. так что - уверен что вентилятор на батарейках может быть полезен и здесь.. опционально.. так же как и газ..
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2018, 18:15:08 от Jelsay »
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
так что - уверен что вентилятор на батарейках может быть полезен и здесь.. опционально.. так же как и газ..
Вентилятор места занимат немного, вес тоже минимален. Не вижу причин почему его не носить. иногда сильно выручало. Ну это конечно если религия позволяет)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Вентилятор места занимат немного, вес тоже минимален. Не вижу причин почему его не носить. иногда сильно выручало. Ну это конечно если религия позволяет)))

Юра, если идти по сей "тропинке" - "...мало весит...малый объем...", мы рано или поздно придем к газовой горелке... ;)

Мне кажется, что наличие-отсутствие турбонаддува должны определять погодные условия на маршруте...
Сырая и ветряная тундра требует другого "печного" оснащения, чем сухая, летняя тайга.
Всем удачи. Целых ног и бортов.