Автор Тема: Печки туриские мобильные, банные, щепочницы и т.д.  (Прочитано 183230 раз)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Не дай Бог...жалко таких человеков будет...
Цинк в зоне горения. :o - нунах очень сильно.

Да и форма печки странная - обратный конус, ...ничего внутри не повезешь. А про то, что эта печка есть терминатор для рюкзаков, я совсем молчу - сплошные торчащие углы, фасковые поверхности и "бритвы" из жести. Ну и жесткости маловато у конструкции, при закладки дровишек всю эту печную пирамиду можно на себя завалить.
Не...на...такой хоккей... >:(

странный Вы человек, Boroda63  - почему Вы отказываете в праве мазохистам ходит в походы с элементами эфтаназии (цинк.. о Боже мой !)... 
разве это не ущемление их прав и свобод.. ? ;D

серьёзнее - обычная щепница..решение без традиционного сверления кучи дыр..
Да, возможно неудобна при транспортировке - да кто утверждал что это НЕ НА дачу сжигать мусор и варить традиционный дачный плов в казане ?
да и насчёт цинка - думаю что он выгорит - в основном - в первый же раз..
и в дальнейшем его концентрация около печки будет не опасной..

конечно же всё - ИМХО..
надеюсь Вы не обиделись на шутку.. :)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля

надеюсь Вы не обиделись на шутку.. :)
Да нет... Я вообще считаю, что мужчина не должен обижаться...мужчина должен мстить.

У меня наверное характер с возрастом окончательно испортился...и раньше то был "не подарок".
Я, когда слышу слово блогер, ищу кирпич  или кол.  >:(
Куча ущербных ушлепков ищет возможность самоутвердится через человечьи уши-глаза.

Надо быстро найти в инете какую то важную инфу, а приходится рыться в высерах "обиженных на маму" сопледрищей.
Не люблю болтунов "не о чем". Мужчине достаточно знать три слова, что бы счастливо прожить всю жизнь - хочу, люблю, убью.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Мужчине достаточно знать три слова, что бы счастливо прожить всю жизнь - хочу, люблю, убью.
ну..  Вы не первый коптите этот мир с этим девизом.. мечом вырубленным из всего многообразия мировой философии..
мне это сразу напомнило эту сценку из старого советского фильма
https://www.youtube.com/watch?v=UZnB_UURqys ... особенно  на 3:35 :)

по мне дак - Мир слишком ВелИк чтобы говорить -  "нет"..

с уважением - J
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Да и форма печки странная - обратный конус, ...Ну и жесткости маловато у конструкции, при закладки дровишек всю эту печную пирамиду можно на себя завалить.
Не напоминает?
http://redrick.ru/dir_ti_tri_caldera.htm
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Цинк в зоне горения. :o - нунах очень сильно.
mrfixer свои печки для обогрева и готовки так же делал из оцинковки, как более доступного материала.. затем обжигал на воздухе.
Сейчас, похоже, переходит на нержавейку с контактной сваркой.
Так что, если знаешь о негативе материала - не всё так плохо..
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Да и форма печки странная - обратный конус, ...Ну и жесткости маловато у конструкции, при закладки дровишек всю эту печную пирамиду можно на себя завалить.
Не напоминает?
http://redrick.ru/dir_ti_tri_caldera.htm
Я пользуюсь такой системой - https://www.traildesigns.com/products/sidewinder-ti-tri
Только у меня чуть другая спиртовка, нежели на фото. Система чумовая - все мизерный, защита от ветра фактически абсолютная. Стабильность на грунте отличная. Закипает конечно долго, но этого и следует ожидать ибо не газ. 0,5л в титановом Evernew Ultralight 0.6L закипает примерно за 13минут (можно конечно быстрее - 2 таблетки сразу и огарок потом забрать) при температуре наружной +5/+7С. На 0,5л уходит примерно 1,3 таблетки СГ Воанда (1 таблетка весит 9,5г). Если использовать спиртовку, то закипает чуть быстрее, и спирта уходит примерно 13-14мл (использую либо Люкс 96 либо Альфу 96,6).
Однозначно выигрывает у газа при коротких выездах (1-2 дня), хороша при морозце (СГ) так как горение стабильное. В общем, пока гамак вешаешь / пирамиду ставишь, вода уже фактически готова для использования (сублиматы/ГГ/лапша/пюре).

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
а вот насчёт нитрата магния не знаю..
тем более не знаю как регулировать горение селитры..

с другой стороны - одноразовые аварийные брикеты (таблетки) обогрева - тоже интересная ниша..
поджигать селитру наверное можно газовой горелкой-рожком..
не надо путать нитрат с нитридом. нитрат (селитра) не горит, может только сам окислить чего-нить. а нитрид магния состоит только из магния и азота.

и таки как в москву приеду - попробую, как он горит (и горит ли).

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля

Не напоминает?


Стас, печек "перевернутая пирамидка" полно. Как самоделок, так и западных.
 Мое мнение - не удачная форма, уступающая классическому "цилиндру". Огромная потеря тепла на стенках, быстрый их прогар, сложность жарки рыбы на противне, не использование при транспортировке внутреннего объема (если печка не складывается) и.т.д

В то же время у меня есть ветрозащитные экраны для костра, такой формы (из тонкой нержи) - когда котелок над костром стоит на 3-х колышках, а вокруг него развернут сей экран.
 Причем экран стоит в отдаление от огня и не формирует-изменяет направление пламени.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Boroda63
торжествуйте  ;D 


Дык...нет повода для фейерверков...Мы все сие проходили, когда такие умники в 70-х годах, учили нас через журнал "Наука и жизнь", как из оцинкованного ведра делать коптильни... Думается мне, что дебилизм имеет циклическую форму развития.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
чтобы и не потрепаться пока санитары не загнали в койку..Гы.. ;D ?

Дык...нет повода для фейерверков...
разве нужен повод для фейерверка - скажем шарахнуть чем-нибудь ядерным по местам скопления подлецов и паразитов   - ну как бы - торжество разума над косностью мышления.. ?  8)
Цитировать
Мы все сие проходили, когда такие умники в 70-х годах, учили нас через журнал "Наука и жизнь", как из оцинкованного ведра делать коптильни...
да.. уж.. это же надо было догадаться травить люде цинком : ЦРУ тогда работало на редкость бездарно..  Им просто повезло что к власти в КГБ пришли потомки партработников и оно работало ещё хуже..

Цитировать
Думается мне, что дебилизм имеет циклическую форму развития.
то что вечно - то не развивается.. :)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
ну всё же отмечу, что цинк хотя и неполезен, но и не так уж страшен. лд50 для сульфата цинка (то есть доза, при которой можно склеить ласты с 50% вероятностью), равняется 700-750 мг/кг. и если я, к примеру, вешу 100 кг - то мне для этого надо съесть аж 70-75 граммов (в пересчёте на чистый цинк примерно 28-30 граммов). не надо думать, что это что-то типа сулемы.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
гавное чтобы цинк не накапливался в организме -а то не приятно знаете ли когда.. - на манер мастера Безенчука.. - за вами ходят с  блестящими  маслянистыми глазами работники районного цветмета
-----------------------------------------------
Игорь Новиков испытал свою новую печку - "в поле".. говорит что оправдала ожидания.. и даже лучше
https://www.youtube.com/watch?v=xp93Atod0YA
 
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
да он особо и не накапливается.

кстати, например, для сульфата алюминия лд50 - примерно грамм на килограмм. то есть недалеко алюминий от цинка ушёл...

з.ы. а кстати - если на чистый металл считать, то алюминий заметно более ядовит. цинка в сульфате цинка примерно 40%, а алюминия в сульфате алюминия - примерно 16.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2018, 08:07:17 от фыва цукен »

Саловаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
да он особо и не накапливается.

кстати, например, для сульфата алюминия лд50 - примерно грамм на килограмм. то есть недалеко алюминий от цинка ушёл...

з.ы. а кстати - если на чистый металл считать, то алюминий заметно более ядовит. цинка в сульфате цинка примерно 40%, а алюминия в сульфате алюминия - примерно 16.


"....Когда бы все так чувствовали силу
Гармонии! Но нет: тогда б не мог
И мир существовать; никто б не стал
Заботиться о нуждах низкой жизни;
Все предались бы вольному искусству.
Нас мало избранных, счастливцев праздных,
Пренебрегающих презренной пользой....."


Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Видео с Ютюб -  хорошо показана конструкция старого светского
ПОХОДНОГО САМОВАРА - примуса...  на сухом горючем :

https://www.youtube.com/watch?v=Ncqq7csiBDs
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."