Автор Тема: Печки туриские мобильные, банные, щепочницы и т.д.  (Прочитано 183119 раз)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля

если несложно поясните как именно Вы применяете отопление примусом в палатке ночью..

Ну у нас с Вами спора, как такового нет - обсуждаем вполне нормальную печку под свои хотелки.

Меня больше интересуют обогреватели на углеродном топливе.

А про обогрев "Шмелем" много говорили. Мы пользовали сей способ обогрева на двоих с товарищем...
Оптимальный "домик" - палатка брезентовый "двухсктаный домик" на 3-х туриков, накрытая пленкой 3*3 м. На задней стенке вентиляционное окно со шторкой.

Горящий "Шмель" ставили к задней стенке (от стенки отодвинут на 30-40 см.), по середине. Сами ложились у стенок, с двух сторон от примуса. Головой к задней стенке.
Примус горел в экономном режиме - заправки хватало на 7-8 часов. Вентиляцию обеспечивало отверстие в низу неплотно закрытого входа и окно на задней стенке - вполне хватало.

Каких то проблем с СО, запахом бензина, головной болью - у нас не было. Иногда готовили в палатке - обычно кипяток и заливка "быстроблюд".

Минусы:
Надо готовить для розжига специальную спиртобензиновую смесь для розжига шмеля в палатке (не особо напрягает...)
Нужен какой то тепловой экран-отражатель, направляющий идущее к коньку палатки тепло на лежащих внизу туриков  ( у нас не было...).
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля

Ну у нас с Вами спора, как такового нет - обсуждаем вполне нормальную печку под свои хотелки.

Меня больше интересуют обогреватели на углеродном топливе.

А про обогрев "Шмелем" много говорили. Мы пользовали сей способ обогрева на двоих с товарищем...
Оптимальный "домик" - палатка брезентовый "двухсктаный домик" на 3-х туриков, накрытая пленкой 3*3 м. На задней стенке вентиляционное окно со шторкой.

Горящий "Шмель" ставили к задней стенке (от стенки отодвинут на 30-40 см.), по середине. Сами ложились у стенок, с двух сторон от примуса. Головой к задней стенке.
Примус горел в экономном режиме - заправки хватало на 7-8 часов. Вентиляцию обеспечивало отверстие в низу неплотно закрытого входа и окно на задней стенке - вполне хватало.

Каких то проблем с СО, запахом бензина, головной болью - у нас не было. Иногда готовили в палатке - обычно кипяток и заливка "быстроблюд".

Минусы:
Надо готовить для розжига специальную спиртобензиновую смесь для розжига шмеля в палатке (не особо напрягает...)
Нужен какой то тепловой экран-отражатель, направляющий идущее к коньку палатки тепло на лежащих внизу туриков  ( у нас не было...).

главный минус - примус ночью - без контроля горит внутри палатки..
если честно - опасаюсь..  даже при наличии открытой отдушины..
да и с утилитарной точки зрения - как бы "не айс" - всё тепло улетает в отдушину..

из моих хотелок на углеродном топливе - печка-плитка с выхлопом наружу..
вроде бы не должна обладать большинством недостатков  - там даже хватит трубы в 15 мм диаметром..
"хотелка" всем хороша - удобна... компактна.. универсальна.. но вот всё равно есть ОГРОМНЫЙ минус - запас топлива нужно таскать с собой..

а у дровяной печки таких проблем с топливом нет.. дров вокруг  обычно сколько угодно..
да и чисто субъективно - приятнее в палатке с дровяной печкой.. нежели со всякого рода примусами..


"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
.

из моих хотелок на углеродном топливе - печка-плитка с выхлопом наружу..
вроде бы не должна обладать большинством недостатков  - там даже хватит трубы в 15 мм диаметром..
"хотелка" всем хороша - удобна... компактна.. универсальна.. но вот всё равно есть ОГРОМНЫЙ минус - запас топлива нужно таскать с собой..

приятнее в палатке с дровяной печкой.. нежели со всякого рода примусами..

Ну насчет носимого топлива... по весу можно прикинуть - печька+топор+пила+горелка для готовки и газ и.т.д.
И этот вес -  "Шмель"+бензин+розжиг. Видно, что выигрывает.

Ну, а насчет "палаточного приятствия" - дык, сие субъективно и не осуждается и не обсуждается.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2018, 15:12:18 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Щепочница от Andrei Proto  с Ютюб канала  Походы. Выживание. Bushcraft
https://www.youtube.com/watch?v=6r-Gv7cAyQc
конструктивно практически копия имеющийся у меня щепочницы под котелок ВДВ
( думаю что и он тоже как и я -- саму раскладную конструкцию увидел и взял  где-то на зарубежном сайте )
из плюсов :
У  Andrei Proto печка сделана куда как капитально и качественно - из более толстого металла.. на заводских петлях..  сразу видно - блогер :)

а вот моя критика -- как владельца похожего девайса -- данной реализации складной щепочницы  :

*  толшина металла избыточна - хотя возможно Andrei рассчитывал на установку на печку больших и тяжелых котелков.. ?
*  заводские петли - тоже избыточное решение - самодельные проволочные петли не менее надёжны и легко ремонтируются..
*  печка довольно низкая - тяга не очень и поэтому будет плохо работать с сырыми дровами особенно вначале..
* печка не является автоматической ветрозащитой для котелка - т.е котелок не погружается полностью в топку и поэтому будет дольше закипать..

"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
вообще почитаешь про угар, и начинаешь задумываться о каком-нить топливе, чтобы без выхлопа...

первым на ум магний приходит. но уж очень он интенсивно горит.

а вот, скажем, нитрид магния... теплота окисления неплохая, всего в полтора раза ниже, чем у бензина. при этом образуется оксид магния и азот. оба продукта безвердны. но вот как он горит - не знаю. железо тоже при окислении тепла много выделяет - а хрен подожжёшь.

надо будет на работе попробовать...

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
самое лучшее топливо - голые деффки.. напихал их в палатку штук 10 по всем углам и лежи грейся по центру - как так у классике : - "Зарина, Джамиля, Гюзель, Саида, Хафиза, Зухра, Лейла, Зульфия ... и эта как её там - "Гюльчатай!.." Во ! 
одно плохо - всех кормить.. одевать.. дорого однако..

именно поэтому носимому топливу вроде бензина\керосина.. газа.. для гурманов - спирта  альтернативы пока нет.. 
другое дело как использовать в палатке это "жидкое богатство"... ? коли уж допёр его на своём горбу в Дремучие Евеня.. ?
блин 21 век уже,  а всё дедушкины примусы..  которые воняют и коптят.. и удушают народ в палатках.. а некоторые примуса могут задушить  даже в чистом поле..  если догонят..

ну нет чтобы хотя бы организовать выхлоп этого самого примуса наружу - там же небольшое избыточное давление на форсунке.. поэтому хватит даже короткой тонкой трубки для этого

казалось бы.. какие проблемы ?..
примус дует огнём в  "глухой" радиатор в форме плитки для чайника..
затем отработанные газы по относительно тонкой трубке - по самому короткому маршруту покидают пределы палатки.. 
красота.. примус гудит.. чайник кипит.. в палатке жара и свежий воздух..  всем хорошо..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
от спирта угар тоже вполне может быть.

а нитрид магния практически такую же теплоту окисления имеет, как и спирт. правда, в хозяйственном он не продаётся... но тут я в несколько привилегированном положении.

правда, если человек может достать магний - то и нитрид сделать не так сложно (правда, в домашних условиях и не так просто - но таки можно).

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
от спирта угар тоже вполне может быть.
от плохого спирта - Да!.. а от чистого  С2Н6О откуда угар то.. ?
любое (любое!) углеродсодержащее топливо может дать угар при сгорании. такова природа вещей.

нет, не хотите делать нитрид магния - пожалуйста, я совершенно не возражаю  :D но сам в эту сторону подумаю.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля

любое (любое!) углеродсодержащее топливо может дать угар при сгорании. такова природа вещей.
я не химик совсем.. но всё же думаю что интенсивное образование СО из С2О требует неких условий..
несомненно. так же как и из любого другого углеродсодержащего топлива. в общем случае эти условия называются "недостаток кислорода в зоне горения". а вот когда мы переходим к частностям - тут их возникает столько и таких разнообразных, что фиг разберёшься.

так что учтите... угореть и со спирта можно.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
так что учтите... угореть и со спирта можно. 

если Вы следите за темой - то должны были обратить внимание что в этой теме я уже неоднократно предлагал иной концепт отопления палатки углеводородными топливами нежели всякого рода примусы или свечки которые создают выхлоп непосредственно в палатку..
впрочем не я первый.. это довольно злободневная тема у зимних рыбаков - "пинвинов"..
в конце концов все рыбаки так или иначе пришли к идее о том что выхлоп должен быть наружу !
и теперь стандартно нагревают газом теплообменник - отработанный газ в трубу.. а тепло из радиатора в палатку..
очевидное решение..
так вот - я за него.. у меня даже есть проект небольшой легкой и компактной печки-плитки работающей на спирте ( возможно и на бензине)   небольшой рисунок должен быть выше в этой теме.. с кооксиальным выхлопом наружу..
так что я - в контексте вышесказанного - не очень боюсь угореть со спирта..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
при организации выхлопа наружу вероятность угореть, естественно, многократно падает. но тип топлива тут особой роли не играет - хоть это спирт, хоть бензин.

а с нитридом магния ничего и организовывать не надо. главное, чтобы его поджечь можно было :)

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
У  Andrei Proto печка сделана куда как капитально и качественно - из более толстого металла.. на заводских петлях..  сразу видно - блогер :)
Дэк эта )))) Эта щепочница продавалась в Снаряжении и в Экспедиции. Тяжелая как))))) я аналогичную делал из 0,4 мм. Резал лазером. Прекрасно живет. На Ганзе многа букавак было))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
при организации выхлопа наружу вероятность угореть, естественно, многократно падает. но тип топлива тут особой роли не играет - хоть это спирт, хоть бензин.

а с нитридом магния ничего и организовывать не надо. главное, чтобы его поджечь можно было :)

дело не только в одной трубе наружу - дело в том что правильно организованный газообмен палатки с окружающим миром может довольно сильно экономить топливо.. любое углеводородное.. точно.. 
а вот насчёт нитрата магния не знаю..
тем более не знаю как регулировать горение селитры..

с другой стороны - одноразовые аварийные брикеты (таблетки) обогрева - тоже интересная ниша..
поджигать селитру наверное можно газовой горелкой-рожком..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
У  Andrei Proto печка сделана куда как капитально и качественно - из более толстого металла.. на заводских петлях..  сразу видно - блогер :)
Дэк эта )))) Эта щепочница продавалась в Снаряжении и в Экспедиции. Тяжелая как))))) я аналогичную делал из 0,4 мм. Резал лазером. Прекрасно живет. На Ганзе многа букавак было))
я то думал человек сам сделал - порадовался что наши блогеры не хуже ихних..  ;D
с другой стороны - и хорошо что не сам.. там куча - ИМХО - ошибок..  8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля

может быть кому и пригодится...

Не дай Бог...жалко таких человеков будет...
Цинк в зоне горения. :o - нунах очень сильно.

Да и форма печки странная - обратный конус, ...ничего внутри не повезешь. А про то, что эта печка есть терминатор для рюкзаков, я совсем молчу - сплошные торчащие углы, фасковые поверхности и "бритвы" из жести. Ну и жесткости маловато у конструкции, при закладки дровишек всю эту печную пирамиду можно на себя завалить.
Не...на...такой хоккей... >:(
Всем удачи. Целых ног и бортов.